История логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 06:00, курс лекций

Краткое описание

Основные исторические этапы развития логики: от формальной к современной логике

Содержимое работы - 1 файл

LK2.DOC

— 469.00 Кб (Скачать файл)

   Для студентов Санкт-Петербургского горного  училища был написан учебник  Иваном Рижским «Умословие, или умственная философия» (1790), для духовных учебных заведений А. Никольским «Логика и риторика...» (1790), для Санкт-Петербургской армейской семинарии А.С. Лубкиным «Начертания логики» (1807), для высших учебных заведений П.Д. Лодием «Логические наставления» (1815). В XVIII в. – пер. пол. XIX в. были также популярными переводы европейских логиков1.

   В XIX веке появляются русские учебники по логике М.И. Каринского, П.С. Порецкого, М.И. Владиславлева, А.И. Введенского, Л.В. Рутковского2. В XIX – нач. XX вв. логика в России успешно развивается и как наука.

   Русский логик начала XIX в. А.С. Лубкин (1770 – 1815) предложил неаристотелевское строение силлогизма без среднего термина; он рассматривает логику как практическую науку для развития ума. А.С. Лубкин – профессор философии Казанского университета (1812 – 1815). До этого времени преподавал логику в Петербургской армейской семинарии. Сочинение А.С. Лубкина – «начертание логики, сочинённое и преподанное в армейской семинарии» (1807).

   М.И. Каринский (1840 – 1917) защитил докторскую диссертацию «Классификация выводов» (1880 г.), в которой разработал алгебраичную теорию умозаключений. Он является приемником логики У.С. Джевонса и У. Гамильтона. Профессор Петербургского университета М.И. Владиславлев (1840 – 1890) написал несколько учебников по логике: «Логика. Обозрение индуктивных и дедуктивных приёмов мышления» (1872), «Учебник логики» (1893). Логику М.И. Владиславлев определяет по-аристотелевски, т.е. как науку о законах мышления. Закон достаточного основания М.И. Владиславлев исключает из формальной логики, полагая, что он не может быть основой правильного мышления. Он написал историю логики от Аристотеля до индуктивной логики XIX в., перевёл на русский язык «Критику чистого разума» И. Канта.

   Русский логик Л.В. Рутковский (1859 – 1920) – ученик и последователь М.И. Каринского – предложил свою классификацию умозаключений в рамках традиционной логики. Система логических выводов по Л.В. Рутковс-кому: 1) традукция – умозаключения по сходству, тождеству и условной зависимости; 2) индукция – умозаключения от частного знания к общему; 3) дедукция – умозаключения от общего знания к частному; 4) продукция – разделительный силлогизм; 5) субдукция – умозаключения, применяющиеся в классификациях; 6)  едукция – умозаключения, основанные на отнесении предмета к виду его класса, выводы математической вероятности. Л.В.Рутковский – исследователь теории классических умозаключений. Основные логические сочинения – «Основные типы умозаключений» (1888); «Критика методов индуктивного доказательства» (1899).

   Философ и логик А.И. Введенский (1856 – 1925) логику рассматривает с философских позиций, его интересует кантианская логика. Определяет логику как науку о правильности и ошибочности мышления. Логические законы, по А.И. Введенскому, есть правила или аксиомы, требование которых обязательно для истинного мышления. Сочинения – «Лекции по логике, читанные на Высших женских курсах» (1896); «Новая постановка вопроса о самостоятельности четырёх фигур силлогизма» (1897).

   Н.А. Васильев (1880 – 1940) – разрабатывает неаристотелевскую логику без закона противоречия. Это есть воображаемая логика или металогика. Он предвосхитил некоторые тезисы возникшей позже конструктивной логики. Сочинения – «Воображаемая (неаристотелева) логика» (1912); «Логика и математика» (1912 – 1913).

   Первым  в России открыл математическую (символическую) логику ректор и профессор Казанского университета П.С. Порецкий (1846 – 1907). Он обобщил и развил идеи Дж. Буля, У. Джевонса, Э. Шрёдера. Разработал алгебру логики. Согласно П.С. Порецкому, логика занимается анализом структуры умозаключений науки. Формальную логику не отрицает, но в своих сочинениях показывает её ограниченность. Он считает, что не ко всем логическим выводам её можно применить.

   П.С. Порецкий построил алгоритм гипотетических умозаключений, формулирует открытые им закон следствий и закон гипотез логических равенств. Сочинения – «Изложение основных начал математической логики в возможно более наглядной и общедоступной форме» (1881); «Закон Корней в логике» (1896); «О способах решения логических равенств и об обратном способе математической логики» (1884); «Объединённая теория логических равенств и неравенств» (1908) и др.

   Конструктивная  логика была развита в Советской России А.Н. Колмогоровым (1903 – 1987), В.И. Гливенко (1897 – 1940), А.А. Марковым (1903 – 1979).

   Русский философ и логик, профессор Ленинградского университета С.И. Поварнин (1870 – 1952) первый начал разрабатывать логику отношений. Он строго разделил предметы формальной и математической логик. Предмет формальной логики – приёмы и формы рассуждающего мышления, предмет математической логики – приёмы исчисляющего мышления, в котором главное место занимает дедукция, а в формальной – дедукция и индукция.

   С.И. Поварнин написал лучшее и по сей день учебное пособие по риторике – «Спор. О теории и практике спора» (Петроград, 1918 г.). Сочинения С.И. Поварнина о логике – «Логика. Общее учение о доказательстве» (1916); «Логика отношений» (1917);  «Введение в логику» (1921).

   В дореволюционный период логика преподавалась в гимназиях и лицеях. Наиболее популярный учебник по логике для средних учебных заведений написал Г.И. Челпанов «Учебник логики», десять раз переиздававшийся до 1917 года. В высших учебных заведениях студенты изучали логику по «Учебнику логики» А.Е .Светилина. Логика преподавалась во всех учебных заведениях Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Одессы, Киева, Тифлиса и других центрах культурной жизни дореволюционной России и считалась основой учебной программы классического образования. В эпоху советского коммунизма философия и логика постановлениями ЦК ВКП(б) полностью были запрещены. «Философию – за борт» – под таким девизом расправились с русскими философами и логиками. Многие из них оказались в эмиграции. В 30-х годах философия и логика были в партийно-административном порядке заменены марксизмом-ленинизмом.

   После 1917 г. логика была «переделана» в диалектическую логику, которая не сразу, но в конечном итоге  безоговорочно стала рассматриваться как более высокая форма рационального мышления. Происходит воскрешение средневековой диалектики, или схоластической (в схоластике логика была заменена на диалектику).

   Непримиримое  разногласие между формальной и  диалектической логикой возникло в результате двух различных трактовок закона противоречия в сфере мышления (см.: Лекция 3. § 3.3). Последние русские учебники по логике – Введенский А.И. «Логика как часть теории познания» (Пг., 1917), Лапшин И.И. «Логика отношений и силлогизм» (Пг., 1917), Лосский Н.О. «Логика» (Пг., 1922), Поварнин С.И. «Логика отношений, её сущность и значение» (Пг., 1917), «Введение в логику» (Пг., 1921), «Спор. О теории и  практике спора» (Пг., 1918), Саленкин В.А. Краткий учебник логики в объеме программы 8 классов мужских гимназий» (Глухов, 1917).

   После статьи С.К. Минина «Философию – за борт», опубликованной в партийном печатном органе «Под знаменем марксизма» в 1922 г., русская философия и логика были уничтожены, а то, что осталось, превратилось  в идеологическое оружие для  борьбы с инакомыслием. В 1922 году «пароход русской интеллигенции» был отправлен за границу.

   По  В.И. Ленину, логика, диалектика, теория познания – одна философская наука: «... Не надо 3 слов: это одно и то же»1. Логика в советской философии стала рассматриваться как составная часть общей (диалектической) теории познания или противопоставляться диалектической логике. По сути дела, формальная логика превратилась в введение в диалектическую логику.

   Логические  сочинения советских философов – Деборин А.М. «Диктатура пролетариата и теория марксизма» (1927), Орлов Н. «Логика формальная, естественнонаучная и диалектика» (1924), Варьяш А.И. «Логика и диалектика» (1928), Топорков А.К. «Элементы диалектической логики» (1927), Шур Э. «Учение о понятии, суждении, умозаключении в формальной и диалектической логике» (1940), Астафьев А.К. «Законы мышления в формальной и диалектической логике» (1968), Субботин А.Л. «Традиционная и современная логика» (1969), Иванов Е.А. «О соотношении законов формальной и диалектической логики в процессе оперирования понятиями» (1963). После полного разгрома логика вновь появляется в программах высших учебных заведений в конце 30-х годов. Появляются новые имена, неизвестные русской философской науке. На правах рукописи публикуются лекции по логике в предвоенные и военные годы – Кузьмин А.Ф. «Диалектическая логика и логика формальная» (1942), Кольман Э. «Учебник логики» (1942),  Строгович М.С.  «Лекции  по  курсу  логики» (1944), Курсанов Г.А. «Проект программы курса логики для высших учебных заведений» (1945) и др.

   В 40 – нач. 50-х гг. в печати прошла большая дискуссия о пользе логики в системе среднего и высшего образования. Советская педагогика в 1946 г.  решила вернуться к преподаванию логики в школах и высших учебных заведениях. В 1946 г. переиздаётся в сокращённом варианте «Учебник логики» русского философа Г.И. Челпанова, и в этом же году выходит первое советское учебное пособие по логике М.С. Строговича.

   В 50-е годы проходит защита кандидатских диссертаций по логике Сикорского В.М., Свинцова В.И., Сладкова Б.С., Смирнова Л.А., Чеснокова П.В., Шейко А.Н. и др. Появляются новые учебники. Виноградов С.Н. под редакцией Кузьмина А.Ф., а затем и Кандакова Н.И., выпустили учебник по логике для средней школы, неоднократно переиздававшийся до середины 60-х годов. Вышло много учебников для вузов – «Логика» В.Ф. Асмуса (1947), «Логика» К.С. Бакрадзе (1951), «Логика» Д.П. Горского (1954), «Логика» Н.И. Кандакова (1954) и др. Практически все учебники  этого периода – переписка и изложение на формальном языке логической науки сочинений И.В. Сталина. В частности, «Учебник логики» К.С. Бакрадзе составляет по сути дела краткий логический конспект трудов И.В. Сталина. После смерти генсека логика попадает под сокращение. В системе высшего образования логика остаётся как учебная дисциплина на философском, историческом, юридическом и филологическом (журналистики) факультетах классических университетов Москвы, Ленинграда, Киева, Томска, Свердловска, Казани, Владивостока и др. 

   Успешно развивается в послевоенный период символическая и математическая логика (Марков А.А., Колмогоров А.Н., Жоль К.К., Светлов В.А., Ивин А.А. и др.). Переводятся на русский язык труды западных логиков (Бурбаки Н., Клини С.К., Клайн М., Черч А. и др.). Особо хотелось бы выделить и отметить научные достижения в области математической и модальной логики советских учёных (А.А. Марков, В.А. Смирнов, Е.Д. Смирнова, Е.К. Войшвилло, Е.А. Сидоренко, Ю.В. Ивлев, А.А. Ивин и др.). Завоевав независимый статус от философии, логики-математики добились значительных результатов во всех областях современной логики: конструктивной (А.А. Марков), многозначной (А.В. Кузнецов), модальной (А.А. Ивин, Ю.В. Ивлев), современной силлогистике (В.А. Смирнов, В.И. Маркин) и др. В качестве теоретического обобщения истории логики в советский период может служить выход из печати «Логического словаря» Н.И. Кандакова в 1971г., впервые изданного под названием «Введение в логику» в 1967г. Наконец, в 1990 году создаётся под руководством В.А. Смирнова Институт логики, когнитологии и развития логичности (электронный журнал под редакцией А.С. Карпенко: http: // www.logic. ru / Russian / log.stud ).

   Интерес к логике резко возрастает в период «перестройки» 1985 – 1990 годов. Выходят в свет оригинальные научные работы и учебные  пособия по логике Гетмановой А.Д., Кириллова В.И., Старченко А.А., Свинцова В.И., Ивина А.А., Павловой Л.Г., Ивлева Ю.В.,  Ивакиной Н.Н. и др.

   В 90-е годы выходит популярная и  занимательная литература по логике – Ивин А.А. «Элементарная логика» (1994), Жоль К.К. «Логика в лицах и символах» (1993), Кэролл Л. «Логическая игра» (1991), Никифоров А.Л. «Общедоступная и увлекательная книга по логике, содержащая объёмное и систематическое изложение этого предмета профессором философии» (1995), Петров Ю.А. «Азбука логичного мышления» (1991) и др. Переиздаётся дореволюционная литература по логике – «Искусство спора» Поварнина С.И. (1993), «Учебник логики» Челпанова Г.И. (1994), «Логика, или Искусство мыслить» Арно А., Николя П. 1994),«Дедуктивная и индуктивная логика» Минто В. (1995) и др. В 90-е годы логика становится базовой учебной дисциплиной университетского образования.

   В начале XXI века преподаётся как наука и учебная дисциплина практически во всех гуманитарных вузах. Выходят из печати учебники по формальной, математической, модальной логике. Очень много издают учебников для юристов. Однако юридическая логика так и не получила до сих пор самостоятельного статуса. Примечательно: в последнее время стали издаваться популярные книги по логике в основном зарубежных авторов Р. Смаллиана, Дж. Баджини, Л. Кэррола и др.

   Сегодня как никогда, ибо речь идёт о новом информационно-правовом пространстве XXI в., государственные чиновники, юристы и вообще все социальные работники остро нуждаются в развитии и совершенствовании (пусть пока на уровне подсознания) логической культуры мышления.

   Потребность в правильном логичном мышлении возрастает в российском обществе пропорционально распространению слова и мысли. В демократическом государстве слово приобретает функцию закона. Общественность начинает воспринимать слово как ЛОГОС, общественное мнение старается, правда, с большим трудом воспринимать его внутренний смысл, делать его первоначальные оценки, осмысливать коммуникативную роль слова в государственной и общественной жизни.

   Этими факторами и объясняется возрастающий интерес к логике (науке о законах мышления), осмыслению её влияния на юриспруденцию вообще, и в частности – методологической функции логики в правоведении.

————————————————————————————————

Информация о работе История логики