Контрольная работа муниципальное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 16:04, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с действующим законодательством в каждом муниципальном образовании (далее – МО) присутствуют депутаты МО. Возможность отзыва депутата МО является крайне важным элементом управления правовым демократическим государством, так как отзыв депутата является формой контроля избирателей за осуществлением депутатом, мэром города своих полномочий.

Содержание работы

ЗАДАНИЕ 1
4
ЗАДАНИЕ 2
6
ЗАДАНИЕ 3
8
ЗАДАНИЕ 4
8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа_текст.docx

— 34.03 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ЗАДАНИЕ 1

4

ЗАДАНИЕ 2

6

ЗАДАНИЕ 3

8

ЗАДАНИЕ 4

8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

11


 

ЗАДАНИЕ 1.

 

В соответствии с действующим законодательством в каждом муниципальном образовании (далее – МО) присутствуют депутаты МО. Возможность отзыва депутата МО является крайне важным элементом управления правовым демократическим государством, так как отзыв депутата является формой контроля избирателей за осуществлением депутатом, мэром города своих полномочий.

Порядок отзыва депутата МО регламентируется федеральным законом "Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации " (статья 24) [1] и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ (для Архангельска таким законом является устав МО «Город Архангельск" [2], порядок отзыва депутата излагается в статье 12 указанного закона). В соответствии с данными законами голосование по отзыву депутата проводится по инициативе населения путем проведения местного референдума, с учетом особенностей, определенных федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации (далее РФ).

Основаниями для отзыва депутата служат исключительно его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения  в судебном порядке, к таким относятся:

1) утрата доверия со стороны  избирателей – неудовлетворительность избирателей деятельностью депутата, связанная совокупно или по отдельности с такими причинами, как невыполнение им предвыборной программы, отказ от контактов с избирателями, ведение приема избирателей, рассмотрение их жалоб и заявлений, совершение проступков, грубо нарушающих общепринятые нормы морали и вызвавших негативный общественный резонанс у избирателей МО или соответствующего избирательного округа;

2) невыполнение депутатских полномочий  или обязанностей мэра города - систематическое, без уважительных причин и умышленное уклонение депутата от осуществления полномочий депутата, предусмотренных областными законами, Уставом МО, а также нарушения им Конституции РФ,  федеральных и областных законов, Устава.

При наличии оснований, которые  перечислены выше, инициативу по отзыву депутата могут выдвинуть граждане, количество которых установлено  действующим законодательством (для Архангельска это количество должно составлять не менее 70 избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, где был избран этот депутат).

При этом проводится собрание избирателей  по вопросу об инициировании процедуры  отзыва. В течение агитационного  периода депутат вправе давать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва в любой, не противоречащей федеральному и областному законодательству, форме.

Далее происходит назначение голосования  по отзыву депутата (при условии  наличия одного процента подписей избирателей соответствующего избирательного округа или МО).

Следует отметить, что существуют временные границы по отзыву депутатов  МО, голосование по отзыву не может быть проведено ранее, чем через год после дня выборов депутата и не позднее, чем за год до истечения установленного срока полномочий городской Думы.

Кроме того, в случае, если все депутатские  мандаты или часть депутатских  мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе  списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется (Федеральным законом от 20.03.2011 N 38-ФЗ [3]).

Депутат городской Думы считается отозванным, если за отзыв  проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в  МО или избирательном округе.

Важно, что отзыв не освобождает депутата от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Итоги голосования и  принятые решения по отзыву депутатов  должны быть опубликованы (обнародованы) в официальном источнике (Российская газета).

Таким образом, основываясь  на выше сказанном, можно сделать  вывод, что отзыв депутата в МО – это исключительно народная инициатива, что еще раз подчеркивает, что в демократической стране основным источником власти выступает народ.

 

ЗАДАНИЕ 2.

 

Условие задачи.

Муниципальное предприятие  ЖКХ, находящееся в собственности  муниципального района, имеет три обособленных подразделения на территории района, осуществляющих оказание услуг населению 8-ми поселений. Предприятие в целом убыточно, частные компании сферы жилищно-коммунального комплекса на территории района отсутствуют. В настоящее время полномочия всех поселений по решению вопроса местного значения по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения переданы для осуществления муниципальному району. Во исполнение требований Федерального закона № 131ФЗ, а также в целях избежания срывов в системе жизнеобеспечения населения Администрации района планируется отчуждение данного предприятия и создание управляющей компании со 100%-м участием администрации муниципального района.

Оцените ситуацию с правовой точки зрения, а также предложите варианты разрешения данной ситуации с точки зрения разграничения  имущества между районом и поселениями.

Решение задачи

 

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ значительная часть вопросов местного значения поселений и муниципальных районов перекликается друг с другом, отчасти дублируется.  Соответственно и имущество, предназначенное для решения таких вопросов в поселении и муниципальном районе, имеет сходные характеристики, зачастую идентично. Разница в реальном содержании полномочий района и поселения заключается, в основном, в том, в каких границах – поселения или района - решается данный вопрос местного значения. 

В частности, к категории  подобных «перекликающихся» вопросов относятся, вопросы организации, которые действуют в рассматриваемой ситуации: электро- и газоснабжения.

Однако тепло- и водоснабжения  населения,  водоотведения, освещения  улиц населенных пунктов поселения; снабжения населения топливом необходимо относить к категории «исключительных» для поселений.

Если следовать формальной логике закона №131-ФЗ имущество, предназначенное для решения этого «исключительного» вопроса поселений,  может находиться только в собственности поселений. Как следствие объекты тепло-, водоснабжения и канализации подлежат передаче в собственность поселений. 

Однако, при разделе собственности  между муниципальными районами и  поселениями, считаю, что такое разделение должно производиться не только с учетом полномочий каждого уровня муниципальных образований, но и с учетом необходимости сохранения технологического единства и безопасности эксплуатации инженерных сетей и сооружений, централизованного управления ими,  сохранения   прав граждан на качественное и своевременное обслуживание.

В связи с этим, полагаю, что в данной ситуации целесообразно  использовать практику заключения соглашений между муниципальным районом  и поселением, предусмотренную частью 4 статьи 15 закона № 131-ФЗ. При этом органы местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, могут  заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет перерасчета субвенций. Возникающее «делегирование» полномочий «снизу вверх» может стать вариантом решения по реализации закона № 131-ФЗ без ненужного дробления имущества муниципальных районов.

При этом в муниципальную  собственность района можно будет  как бы «вернуть» то имущество, которое подлежало перераспределению между поселениями, но по своим характеристикам является не подлежащим делению. С этой точки зрения к категории такого имущества (которое  с юридической точки зрения, формально делить следовало бы, но с точки зрения эксплуатационной целесообразности разделять нельзя) и относится имущество предприятий ЖКХ, объекты водоснабжения, а также  иные  объекты жизнеобеспечения.

Полагаю, что в случае передачи имущества поселению, единственным балансодержателем всего имущества поселения выступит сам орган МСУ. Создание иных юридических структур в поселении выглядит крайне нецелесообразным и затратным. Вариантом решения  проблемы реализации поселениями своих полномочий может стать выполнение каких-либо функций непосредственно гражданами  на основе гражданско-правовых договоров. Таким образом, создание управляющей компании со 100% участием администрации является весьма логичным решением.

Кроме того, следует иметь  в виду, что передача имущества в собственность поселений, это далеко не единственный способ решения имущественных вопросов поселений. Можно рекомендовать заключение между районами и поселениями договоров безвозмездного пользования конкретным имуществом, необходимым поселению для исполнения полномочий. Данный вариант приемлем в тех случаях, когда нет возможности наделить поселение какими-либо отдельно стоящими, объектами, или когда объект используется несколькими поселениями, как в рассматриваемом случае.

 

ЗАДАНИЕ 3.

1 –Б

2 –А

3 –Г

4 –Д

5 –А

6 – профессиональная  деятельность муниципальных служащих на постоянной основе на должностях в органах местного самоуправления по обеспечению исполнения их полномочий, не являющейся выборной

7 –Д

8 –В

9 –А

10 -Г


 

ЗАДАНИЕ 4.

 

  1. Формирование исполнительно-распорядительного органа может быть предусмотрено:

А - законодательством субъекта РФ;

Б - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

В - Уставом МО, имеющего статус сельского поселения;

Г - Конституцией РФ;

Д - постановлением Правительства  РФ;

 

  1. Какого способа формирования администрации МО не существует:

А - формируется представительным органом местного самоуправления;

Б – президентом РФ;

В - формируется главой местного самоуправления самостоятельно;

Г - формируется главой местного самоуправления с согласия представительного органа;

Д - в части назначения главных должностных лиц формируется  с согласия представительного органа, в остальной части — главой местного самоуправления самостоятельно.

 

  1. Наименования местной администрации (исполнительно-распоря-дительного органа) МО устанавливается:

А - законом субъекта РФ с  учетом исторических и иных местных  традиций;

Б – исходя только из исторических и местных традиций;

В – исключительно главой местного самоуправления;

Г – главой местного самоуправления с учетом исторических и иных местных  традиций;

Д – исключительно президентом  РФ.

 

  1. На какой срок заключается контракт с главой местной администрации:

А – сроком на пять лет;

Б- на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года;

В – сроком на два года;

Г - на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на пять лет;

Д - на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на четыре года.

 

  1. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации должен предусматривать следующие элементы:

А - опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за месяц до дня проведения конкурса;

Б - опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 60 дней до дня проведения конкурса;

В - опубликование сведений о дате, времени и месте его  проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса;

Г - опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса;

Д - опубликование сведений о дате, времени и месте его  проведения, проекта контракта не позднее чем за месяц до дня проведения конкурса.

Информация о работе Контрольная работа муниципальное право