Контрольная работа по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 09:12, контрольная работа

Краткое описание

Вариант 3
Вопрос 1 (Основные единицы физических величин системы СИ)
СИ (Система Интернациональная) — международная система единиц, современный вариант метрической системы. СИ является наиболее широко используемой системой единиц в мире, как в повседневной жизни, так и в науке и технике. В настоящее время СИ принята в качестве основной системы единиц большинством стран мира и почти всегда используется в области техники, даже в тех странах, в которых в повседневной жизни используются традиционные единицы. В этих странах (например, в США) определения традиционных единиц были изменены — они стали определятся через единицы СИ.

Содержимое работы - 1 файл

Метрология.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Владивостокский Морской Рыбопромышленный Колледж 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» 
 
 

Выполнил: студент заочной

формы обучения по специальности

Организация перевозок и управление на транспорте

Юдина Антонина Вячеславовна

шифр 10-ОП-53

курс 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Владивосток, 2010 г.

Вариант 3

Вопрос 1 (Основные единицы  физических величин  системы СИ)

СИ (Система  Интернациональная) — международная  система единиц, современный вариант  метрической системы. СИ является наиболее широко используемой системой единиц в мире, как в повседневной жизни, так и в науке и технике. В настоящее время СИ принята в качестве основной системы единиц большинством стран мира и почти всегда используется в области техники, даже в тех странах, в которых в повседневной жизни используются традиционные единицы. В этих странах (например, в США) определения традиционных единиц были изменены — они стали определятся через единицы СИ.

В Росси  действует ГОСТ 8.417-2002, предписывающий обязательное использование единиц СИ. В нем перечислены единицы физических величин, разрешённые к применению, приведены их международные и русские обозначения и установлены правила их использования.

По этим правилам, при договорно-правовых отношениях в области сотрудничества с зарубежными странами, а также в поставляемых за границу вместе с экспортной продукцией технических и других документах разрешается применять только международные обозначения единиц. Применение международных обозначений обязательно также на шкалах и табличках измерительных приборов. В остальных случаях, например, во внутренних документах и обычных публикациях можно использовать либо международные, либо русские обозначения. Не допускается одновременно применять русские и международные обозначения, за исключением публикаций по единицам величин.

Основные  единицы: 

Величина Единица измерения Обозначение
Русское название Международное название Русское Международное
Длина метр metre м m
Масса килограмм kilogram кг kg
Время секунда second с s
Сила  тока ампер ampere А A
Термодинамическая температура кельвин kelvin К K
Сила  света кандела candela кд cd
Количество  вещества моль mole моль mol
 
 

Вопрос 2 (Проверка СИ: периодическая, первичная, внеочередная) 

Важнейшей формой государственного надзора за измерительной техникой является государственная (и ведомственная) проверка средств измерений, служащая для установления их метрологической исправности.

Средства  измерений подвергаются первичной, периодической, внеочередной и инспекционными проверкам.

  • Первичная проверка проводится при выпуске средств измерений в обращение из производства или ремонта.
  • Периодическая проверка проводится при эксплуатации и хранении средств измерений через определенные межповерочные интервалы, установленные с расчетом обеспечения метрологической исправности средств измерений на период между проверками.
  • Внеочередная проверка проводится, если необходимо удостовериться в исправности средств измерений при проведении работ по корректированию межповерочных интервалов, при повреждении поверительного клейма, пломбы или утраты документов, подтверждающих прохождение средством измерения периодической проверки, а также в ряде других случаев, причем сроки ее проведения назначаются независимо от сроков периодических проверок.
  • Инспекционная проверка проводится для выявления метрологической исправности средств измерений, находящихся в обращении; при проведении метрологической ревизии в организациях, на предприятиях и базах снабжения.

Обязательная  проверка

  • Обязательной государственной проверке подлежат средства измерений, применяемые органами государственной метрологической службы, а также образцовые средства измерений, применяемые в качестве исходных в метрологических органах министерств и ведомств.
  • Обязательной проверке подлежат средства измерений, применяемые при учете материальных ценностей, взаимных расчетов в торговле.
  • Обязательной проверке подвергаются средства измерений, связанные с охраной здоровья населения и техникой безопасности.
  • Обязательная проверка осуществляется для средств измерений, применяемых при государственных испытаниях новых средств измерений, а также средств измерений, результаты которых используются при регистрации официальных спортивных международных и национальных рекордов.
  • Подлежат обязательной государственной проверке рабочие средства измерений, применяемые для учета в торговле: весо-измерительные приборы; расходомеры; счетчики электроэнергии, газа, нефтепродуктов и воды и др. Приборы, служащие для охраны здоровья населения: шумомеры; дозиметры; рентгенометры и тонометры, медицинские термометры и др. Измерительные приборы, обеспечивающие безопасность работ: радиометры, измерители напряжения поля СВЧ, газоанализаторы и др.

Остальные средства измерений подлежат обязательной ведомственной проверке. Сроки периодических  проверок (межповерочные интервалы) устанавливаются и корректируются метрологическим подразделениями предприятий, организаций и учреждений, эксплуатирующих средства измерений на период между проверками.

Начальный межповерочный интервал устанавливается  при государственных испытаниях средств измерений. Проверка средств измерений должна осуществляться в соответствии с действующими государственными стандартами на поверочные схемы, методы и средства поверки.

Положительные результаты проверки удостоверяются: наложением на средства измерений поверительного клейма установленного образца и выдачей свидетельства о поверке. Метрологическая ревизия заключается в поверке состояния средств изменений и выполнения правил их проверки. Результаты метрологической ревизии оформляются актом, содержащим конкретные результаты проверки, а также предложения по изъятию средств измерений, признанных непригодными к применению, и предложения по устранению обнаруженных недостатков с указанием сроков.

Вопрос 3 (Сертификация обязательная и добровольная, цели и задачи)

Обязательная  сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Ее осуществление связанно с определенными  обязанностями, налагаемые на предприятия, в том числе материального  характера. Поэтому она может  осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, т.е. законами и нормативными актами Правительства РФ. Отсюда второе наименование обязательной сертификации - «сертификация в законодательном регулируемой сфере».

В соответствии со ст. 7 Закона о защите прав потребителей перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия, утверждаются Правительством РФ. На основании этих перечней разрабатывается и вводится в действие постановлением Ростехрегулирования «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрено их обязательное подтверждение соответствия». По существу, «Номенклатура» - это детализированный «Перечень». Если «Перечень» представлен классами соответствующего Общероссийского классификатора (по продукции ОК 005-93-ОКП, по услугам ОК 002-93-ОКУН) с двухразрядным кодом, то «Номенклатура» - видами продукции (услуг) с шестиразрядным кодом. Если «Перечни» включают объекты, как подвергаемые в настоящее время, так и намечаемые в перспективе для обязательного подтверждения соответствия, то «Номенклатура» включает только объекты, подвергаемые в настоящее время обязательной сертификации.

В перспективе  объекты обязательного подтверждения  будут устанавливаться техническими регламентами.

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены  законом, вводящим обязательную сертификацию.

При обязательной сертификации действие сертификата  соответствия и знака соответствия распространяется на всей территории РФ.

Добровольная  сертификация проводится в соответствии с ФЗ о техническом регулировании  по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях  подтверждения соответствия продукции (услуг) национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

В определении  термина «сертификация», данном в  ст. 2 ФЗ о техническом регулировании, не упомянуты в качестве носителя требований правил системы сертификации. Но в ст. 21 ФЗ о техническом регулировании это упущение исправлено, так как указывается, что при добровольном подтверждении соответствия может устанавливаться соответствие как положениям стандартов и условий договоров, так и системам добровольной сертификации.

Добровольная  сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом  по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификацией, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Создать систему добровольной сертификации может не только юридическое лицо, но и индивидуальный предприниматель или оба указанных субъекта. Это изменение (по отношению к Закону РФ «О сертификации продукции и услуг») отражает предпринимательский характер этой формы сертификации.

Тем не менее по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться  в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные. Допустим, при анализе зубных паст может быть проверена эффективность  их действия, при проверке телевизоров некоторых зарубежных моделей — наличие благоприятного биологического воздействия, которые они якобы (согласно рекламным проспектам) оказывают на человека. По состоянию на 01.01.2005 в России зарегистрировано 249 систем добровольной сертификации (2003 г. - 25, 2004 г. - 62).

Примерами системами добровольной сертификации могут быть:

Система стоимостной оценки автотранспортных средств (СЕРТОЦАТ), разработанная Министерством  автомобильного транспорта РФ;

Система сертификации экологического агропроизводства (ЭкоНива), разработанная АОЗТ «ЭкоНива»;

Система сертификации санаторно-оздоровительных  услуг, разработанная Центром сертификации Центрального региона (ЦСЦР).

Система добровольной сертификации информационных услуг по вопросам обеспечения единства измерений при обращении на рынке лабораторного оборудования и средств контроля, разработанная научно-исследовательским институтом метрологии (ФГУП «УНИИМ»).

Сравнительная характеристика обязанностей и добровольной сертификации представлена в таблице:

В России в настоящее время преобладает  обязательная сертификация, за рубежом  — добровольная. В условиях развитой рыночной экономики проведение добровольной сертификации становится условием преодоления  торговых барьеров, так как, повышенная конкурентоспособность, она фактически обеспечивает производителю место на рынке.

Система предназначена для подтверждения  соответствия отечественной и импортируемой  продукции всем требованиям государственных  стандартов, а также международных, региональных и национальных стандартов других стран, указанных заявителем. В выданном сертификате дается вся информация не только о безопасности продукции, но и обо всех ее потребительских свойствах. И поэтому для покупателя именно эта добровольная система оказывается более информативной и привлекательной, чем обязательная система ГОСТ Р.

Таким образом, в отличии от обязательной сертификации, подтверждающей только требования безопасности, добровольная сертификация решает более широкий  круг задач, в частности:

  1. подтверждение соответствия требованиям стандартов, а также ряда показателей качества, дополняющих безопасность;
  2. подтверждение подлинности продукции;
  3. проверка адекватности цены качеству товара;
  4. подтверждение соответствия системы качества организации требованиям ИСО 9000;
  5. подтверждение соответствия системы управления окружающей средой требованиям ИСО 14000;
  6. подтверждение соответствия компетентности персонала, претендующего на работу в качестве эксперта, установленным требованиям;
  7. подтверждение соответствия процессов жизненного цикла продукции (производство, ремонт, перевозки и пр.) установленным требованиям;
  8. подтверждение соответствия лабораторного оборудования и средств контроля метрологическим требованиям.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»