Контрольная работа по «Логика»

Автор работы: l****************@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Первая и наиболее простая форма мышления – это понятие. В качестве составной части оно входит в другие, более сложные формы мышления – суждения и умозаключения. Понятием называется форма мышления, которая обозначает собой какой-либо объект или его свойство. В окружающем нас мире существует бесконечное множество различных объектов и свойств, а в нашем сознании они отражаются в виде понятий. Так, например, мы называем один предмет «горой», другой – «небесным телом», третий – «растением»; одно свойство или признак мы называем «мужеством», другое – «хитростью» и т.д. и т.п.

Содержание работы

1. Понятие как форма мышления.
1.1. Понятие. Содержание и объем понятия.
1.2. Виды понятий по объему и содержанию.
1.3. Определенные и неопределенные понятия.
1.4. Логические отношения между понятиями.
2. Ощущение, восприятие и представление как формы чувственного познания. Специфика форм чувственного познания.
3. Практическое задание.
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по логике.docx

— 91.46 Кб (Скачать файл)

В отношениях тождества находятся понятия, которые различаются по своему содержанию, но объемы которых совпадают. В таких понятиях мыслится один предмет или класс однородных предметов. Однако содержание таких понятий различно, так как каждое из них отражает только определенную сторону (признак) данного предмета или класса однородных предметов. Например, «автор рассказа «Человек в футляре» и «автор рассказа «Каштанка». 

В отношении пересечения находятся понятия, у которых объемы частично совпадают. Содержание этих понятий различно. Например, пересекающимися понятиями являются «студент» и «филателист» (А и В): не все студенты являются филателистами, и не все филателисты - студенты. В совместившейся (заштрихованной) части кругов мыслятся те студенты, которые являются филателистами. 

В отношении подчинения находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть. В таком отношении, например, находятся понятия «рыба» (А) и «карась» (В). Объем первого понятия шире объема второго понятия: кроме театрального героя существуют и другие виды: герой литературный, художественный, телеэкрана, кинематографический и другие. Понятие «карась» полностью входит в объем понятия «рыба». 

         При иллюстрации  отношений между несовместимыми понятиями возникает потребность  во введении более широкого по объему понятия, которое включало бы объемы несовместимых понятий. 

В отношении соподчинения находятся два или более неперекрещивающихся понятий, принадлежащих общему родовому понятию. Соподчиненные понятия (В и С)- это виды одного рода (А), у них общий родовой признак, но видовые признаки различны. Например, «дерево» (А), «сосна» (В), «береза» (С). 

          В отношении противоположности находятся понятия, которые являются видами одного и того же рода, и притом одно из них содержит какие-то признаки, а другое эти признаки не только отрицает, но и заменяет их другими, исключающими (т.е. противоположными признаками). Например, «демократическое государство» и «тоталитарное государство» (А и В), «свой» и «чужой», «храбрость» и «трусость» и т.д. Слова, выражающие противоположные понятия, являются антонимами. Объемы противоположных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия. 

          В отношении противоречия находятся такие два понятия, которые являются видами одного и того же рода, и при этом одно понятие указывает на некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает, исключает, не заменяя их никакими другими признаками. Например, «знающий философию» и «незнающий философию», «друг» и «недруг» и т.д. Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем рода, видами которого они являются. 

         
  1. Ощущение, восприятие и представление  как формы чувственного познания. Специфика форм чувственного познания.

         Одним из важнейших  положений гносеологии является то, что познание есть сложный, противоречивый процесс. Сложность в том, что познание — это многостадийный, многоаспектный, детерминированный различными причинами и условиями, разворачивающийся в пространстве и во времени акт. Противоречивость познания проявляется уже в том, что оно переводит материальное в свою противоположность — идеальное. В процессе отражения физическое (внешний мир, его действительные свойства и отношения) преобразуется в физиологическое (работа нервной системы, мозга) и, наконец, в психическое — в факт сознания, мысленные образы вещей, событий, процессов. Противоречивость познания проявляется также в специфике его форм, в характере связей этих форм между собой.

         Цель познания —  знания. Они нужны для: ориентации человека в окружающем мире; объяснения и предвидения событий; планирования и реализации деятельности. Знание - средство преобразования действительности и это система. Знание возникает в процессе познания, а он состоит из форм, этапов, уровней. В теории познания выделяют, как правило, чувственное и рациональное познание, а также рассматривают интуицию как особый момент связи чувственного и рационального.

         Начальной стадией  познания является чувственной ступень, потому что она:

  • исторически начальная ступень;
  • начальная в том смысле, что без чувственности первоначального контакта с миром не возникает.

         Чувственное познание осуществляется посредством органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). Для него характерны:

  • непосредственность (прямое воспроизведение объекта);
  • наглядность и предметность возникающих образов;
  • воспроизведение объектов на уровне явления, т.е. их внешних сторон и свойств.

         Основные формы  чувственного отражения: ощущения, восприятия, представления.

         Ощущение  - это отражение отдельных свойств предметов или явлений материального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств (например, ощущения горького, соленого, теплого, красного, круглого, гладкого и т.д.).

         Каждый предмет  имеет не одно, а множество свойств. В ощущениях и отражаются различные свойства предметов. Ощущения как субъективный образ объективного мира возникает в коре больших полушарий головного мозга. Чувствительность органов чувств повышается в зависимости от тренировки. Обычный человек различает, например, 3-4 оттенка черного цвета, профессионалы - до 40 оттенков.

         В ощущениях осуществляется связь сознания с внешним миром. Ощущения возникают в результате воздействия предметов на различные  органы чувств - органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Если человек лишен одного или нескольких органов чувств (как, например, у слепоглухонемых), то остальные органы чувств значительно обостряются и частично восполняют функции недостающих.

         Восприятие есть целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств (например, образы автобуса, пшеничного поля, электростанции, книги и т. д.). Восприятия слагаются из ощущений. Так, восприятие апельсина слагается из таких ощущений: шарообразный, оранжевый, сладкий, ароматный и др. Восприятия, хотя и являются чувственным образом в отражении предмета, который воздействует на человека в данный момент, но во многом зависят от прошлого опыта. Полнота, целенаправленность восприятия, например, зеленого луга, будет различной у ребенка, у взрослого, художника, биолога или крестьянина (художник восхитится его красотой, биолог увидит на нем виды некоторых лекарственных или нелекарственных растений, крестьянин прикинет, сколько же с него можно скосить травы, получить сена и т. д.).

         Представление - это чувственный образ предмета, в данный момент нами не воспринимаемого, но который ранее в той или иной форме воспринимался. Представление может быть воспроизводящим (например, у каждого есть сейчас образ своего дома, своего рабочего места, образы некоторых знакомых и родных людей, которых мы сейчас не видим). Представление может быть и творческим, в том числе фантастическим. Творческое представление у человека может возникнуть и по словесному описанию. Так, мы можем по описанию представить себе тундру или джунгли, хотя там не были ни разу, или полярное сияние, хотя не были на севере и не видели его.

         По описанию внешнего облика какого-то реального человека или литературного героя мы стараемся  зрительно создать его образ, представить его внешность. По сравнению с восприятием оно является более обобщенным образом действительности, служит ступенькой, позволяющей перейти к рациональному отражению действительности.

         Особенности чувственного познания заключаются в том, что:

  • отражает только признаки предметов,
  • оно пассивное, человек не способен изменить чувства (холодное это холодное),
  • посредством чувственного познания нельзя постичь сущности предметов и их свойств.

         Но не следует  представлять дело так, что чувственное  познание — это пассивный этап передачи информации от объекта к  субъекту. Чувственное отражение активно, во-первых, а во-вторых, социально обусловлено (речь идет о человеческом чувственном отражении).

         Говоря о чувственном  познании, следует заметить, что  социальная детерминация чувственного отражения человека составляет его специфику по сравнению с чувственным отражением у животных. Эту специфику можно выразить в следующих положениях.

  • выделяется влияние социальных отношений, общественной и индивидуальной практики на выбор объектов отражения в окружающей действительности,
  • происходит формирование (под воздействием практики, социально-культурных условий и ценностей) перцептивных установок и ожиданий, регулирующих в ходе восприятия взаимодействие текущих сенсорных данных и прошлого опыта субъекта,
  • осуществляется взаимодействие прошлой, а также текущей сенсорной информации и культурных наслоений.

         Исходя из этого, можно говорить о том, что непосредственность чувственного отражения - вещь относительная и что необходимо учитывать эту относительность в познавательной и практической деятельности. Таковы в общих чертах формы, особенности и специфика чувственного познания человека. 

    1. Практическое  задание:

        Конкретные понятия: океан, патриот, русалка, свобода, адвокат.

        Абстрактные понятия: двуличие, Родина, свобода, равенство, политическая система, стоимость, метафора, мужество, объем, система.

         Список  использованной литературы:

  • Гетманова А. Д. Логика. Для педагогических учебных заведений. - М.: “Добросвет”, “Книжный дом “Университет”, 1998
  • Гетманова А.Д. Учебник по логике. – М.: Че Ро, 2000,
  • Гусев Д.А. Логика. Учебное пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
  • Ивин А.А. Логика Учебное пособие. - М.: «Знание» 1998
  • Ивин А.А. Логика: Учебное пособие.- М.: Знание, 1998,
  • Кондаков  Н.И. Логический словарь-справочник. –  М.: 1975

Информация о работе Контрольная работа по «Логика»