Логические ошибки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

Что же такое «логические ошибки». Прежде всего, сам термин является эвфемизмом. Во многих случаях совершение логических ошибок происходит намеренно, с целью ввести аудиторию в заблуждение. В английском языке используется слово fallacy, семантически не вполне точно соответствующее русскому «ошибка». Но, поскольку исследование предмета требует непредвзятого к нему отношения, мы не будем концентрировать внимание на причинах, по которым логические ошибки появляются в наших рассуждениях.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………………………3
1.1. Логические ошибки…………………………………………………………………………….4
1.2.Заключение…………………………………………………………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Логика.Коля..docx

— 27.29 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего          профессионального образования

  «Забайкальский Государственный  Университет»

(ФГБОУ  ВПО «ЗабГУ»)

 

                                         

                                                

                           Контрольная работа.

 

     По дисциплине: «Логика»

    Кафедра: Теория Государства и права.

    Тема работы: «Логические ошибки»

 

 

 

                                                                  Выполнил студент Группы: ЮРз-11-3

                                                                    

                                                                                        

                                                                           Проверил: ст. преподаватель каф.  ТГП       

                                                                                            Ковалёнок Е.Е.              

 

                                                                                                                                   

 

                                                 Чита 2011г.

                       Содержание:

1.Введение…………………………………………………………………………………………………3

1.1. Логические ошибки…………………………………………………………………………….4

1.2.Заключение…………………………………………………………………………………………..13

2.Библиографический список…………………………………………………………………….15         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   - 2 -

                                                    Введение

Что же такое «логические  ошибки». Прежде всего, сам термин является эвфемизмом. Во многих случаях  совершение логических ошибок происходит намеренно, с целью ввести аудиторию в заблуждение. В английском языке используется слово fallacy, семантически не вполне точно соответствующее русскому «ошибка». Но, поскольку исследование предмета требует непредвзятого к нему отношения, мы не будем концентрировать внимание на причинах, по которым логические ошибки появляются в наших рассуждениях. Тем не менее, полезно не забывать, что многое из того, что мы будем называть логическими ошибками является тщательно продуманными провокациями, часто имеющими далеко уходящие исторические корни. Многие логические ошибки известны с древних времен и имеют соответствующие латинские названия.

Итак, под логическими  ошибками мы будем понимать случайные  или намеренные искажения фактов, рассуждений, выводов, предпосылок  или связей между ними. Важно отметить, что наличие логической ошибки в  рассуждении не означает автоматически, что доказываемое утверждение ложно. Оно может оказаться как ложно, так и истинно, так что наличие логической ошибки полностью обессмысливает доказательство, превращая его просто в набор слов.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               - 3 -

                                      1.1.Логические ошибки.

.

Логические ошибки — это примеры  ложной аргументации. Многие из них  настолько навязчивы и настолько  часто встречаются, что имеют  собственные названия. Чтобы понять логические ошибки, необходимо определить, какие правила, они нарушают. Одна из наиболее часто встречающихся  логических ошибок — желание делать вывод на основании очень небольшого количества фактов. Вторая — неспособность увидеть альтернативы.

Логические ошибки

1. Одна  из наиболее часто встречающихся  логических ошибок — наше навязчивое  желание делать вывод на основании очень небольшого количества фактов. Например, если у первого встреченного мной араба был вспыльчивый характер, я могу поспешить с выводом, что у всех арабов вспыльчивый характер. Это — логическая ошибка обобщения на основании неполной информации.

Чтобы оградить вас от этой ошибки, примеров должно быть несколько: вы не можете сделать вывод обо всех студентах вашего вуза, судя только по себе и своему соседу по комнате в общежитии. Примеры эти должны быть представительными: вы не можете сделать вывод обо всех студентах вашего вуза, судя только по вашим друзьям, даже если у вас их много. Также требуется дополнительная информация: если вы делаете вывод выборке из 30 человек, вы также должны сообщить, сколько студентов всего (30? 30 000?) Аргументация со ссылкой на авторитет требует, чтобы авторитет не делал слишком широкого обобщения: он должен располагать информацией или обладать компетенцией, позволяющей ему делать утверждения, на

                                                                 - 4 -

 которые  вы ссылаетесь. Кроме того, даже  если мы нашли одну возможную  причину события, не следует  предполагать, что мы тем самым  нашли его действительную причину.  Другие причины могут оказаться  более вероятными.

2. Вторая  часто встречающаяся логическая  ошибка — неспособность увидеть альтернативы. Из того факта, что события А и Б кажутся связанными, не следует, что А является причиной Б. Ведь Б может являться причиной А; что-то другое может являться причиной как А, так и Б; А может являться причиной Б, и Б являться причиной А; или А и Б могут оказаться вообще не связанными. Эти альтернативные объяснения могут остаться незамеченными, если вы примете первое, пришедшее вам в голову объяснение. Не спешите: как правило, существует намного больше альтернативных объяснений, чем вы думаете.

Мы также  часто не замечаем альтернатив, когда  принимаем решения. Две-три возможности  находятся на поверхности, и мы рассматриваем  только их. В своем знаменитом трактате «Экзистенциализм — это гуманизм»  философ Жан-Поль Сартр рассказывает об одном своем студенте, который  во время оккупации Франции нацистами  должен был выбирать между тем, чтобы  отправиться в рискованное путешествие  в Англию, где он хотел присоединиться к движению «Свободная Франция», и  тем, чтобы остаться со своей матерью  в Париже, где он мог заботиться о ней. Сартр рисует такую картину, как если бы этот молодой человек  должен был или поставить на карту  все ради побега в Англию — и  таким образом бросить свою мать, или полностью посвятить себя ей и отказаться от надежды бороться с нацистами. Конечно же, были и  другие возможности. Он мог остаться со своей матерью 

                                                                    - 5 -

и все-таки помогать «Свободной Франции» в Париже; он мог остаться со своей матерью  на год и попытаться обеспечить ее, постепенно подготовив свой отъезд. Думать ли нам о его матери как о  совершенно беспомощной, эгоистичной  и жадной женщине? Или она, вероятно, все-таки была патриоткой и, возможно, даже была способна позаботиться о  себе сама? Спрашивал ли он ее когда-нибудь, чего хочет она? Поэтому, скорее всего, у этого студента были и другие возможности. Старайтесь расширить  список возможностей, которые вы рассматриваете, — и никогда не сужайте его!

Список  наиболее распространенных логических ошибок

Ad hominem («к человеку»). Атака на личность авторитета, а не на его компетентность.

Ad ignorantiam («к невежеству»). Аргументация, которая доказывает, что утверждение истинно, поскольку не было показано, что оно ложно. Классический пример — слова, сказанные сенатором Джозефом Маккарти, когда его попросили предъявить факты для поддержки выдвинутого им обвинения, что некий человек является коммунистом: «У меня немного информации по этому вопросу, за исключением того общего заявления компетентных органов, что в его досье нет ничего, чтобы исключало его связи с коммунистами».

Ad misericordiam («к жалости»). Апелляция к жалости в качестве довода, со ссылкой на особые отношения: «Я знаю, что я провалил все экзамены, но если я не окончу курс, мне придется повторно проходить его летом. Вы должны дать мне его закончить».

Ad populum («к толпе»). Апелляция к эмоциям толпы; также призыв к

                                                               -  6 -

человеку  согласиться с мнением толпы. Например: «Это все делают!». Ad populum — это хороший пример плохой аргументации со ссылкой на авторитет: не приводится никаких доводов, показывающих, что «все» — это информированный и беспристрастный источник.

Non sequitur («не следует»). Приход к выводу, который не является логическим заключением из имеющихся фактов. Самое общее определение плохой аргументации. Попробуйте выяснить, что именно в данной аргументации кажется не так.

Petitio principii: латинское название предвосхищения основания.

Post hoc, ergo propter hoc («после этого, значит, по причине этого»). Выведение причинности на основании простой последовательности во времени.

Безоговорочное определение: определение понятия словами, которые кажутся простыми, но на самом деле эмоционально окрашены. Безоговорочные определения могут быть эмоционально окрашены и с целью «приукрасить» понятие: например, определяя «консерватора» как «человека, имеющего реальные взгляды на человеческие возможности».

Ложная дилемма: сужение числа рассматриваемых вами возможностей всего до двух, часто резко противоположных и несправедливых к людям, против которых эта дилемма направлена. Например: «Не нравится — убирайтесь!». А вот более тонкий пример из студенческой работы: «Поскольку вселенная не могла быть создана из ничего, она должна была быть создана разумной жизненной силой». Является ли посредничество «разумной жизненной силы» единственной возможностью? Ложная

                                                                  - 7 -

дилемма часто использует эмоционально окрашенный язык; она также, очевидно, не учитывает альтернатив.

Ложное основание: общее определение сомнительного вывода о причине и следствии.

Наведение на ложный след: введение посторонней или второстепенной идеи и тем самым отвлечение внимания от основной идеи. Как правило, «ложный след» — это проблема, о которой люди имеют устойчивые мнения; поэтому-то и предполагается, что противник не заметит, как его внимание было отвлечено. При обсуждении относительной безопасности разных моделей автомобилей, например, проблема выбора между отечественными и импортными автомобилями — это «ложный след».

Огородное пугало. Карикатурное изображение взглядов противника, с тем чтобы его легко можно было опровергнуть.

Отравление колодца. Использование эмоционально окрашенного языка с целью принизить аргументацию, прежде чем даже упомянуть о ней: «Я убежден, что вас не собьют с толку несколько болтунов, которые так и не избавились от предубеждений относительно...» Или более тонко: «Ни один по-настоящему чуткий человек не думает, что...»

Отрицание антецедента: ошибка в дедукции формы

Если М, то Н. 
Не - М. 
Поэтому не - Н.

 

                                                                  - 8 -

В высказывании «если М, то Н» М называется « антецедентом», а Н — « консеквентом». Вторая посылка modus tollens отрицает консеквент. Отрицание антецедента, с другой стороны, приводит к неправильной форме. Истинный вывод не гарантирован, даже если посылки истинны. Например:

Когда на дорогах гололедица, почта опаздывает. 
На дорогах нет гололедицы. 
Поэтому почта не опоздает.

Хотя  почта опоздает, если дороги обледенеют, она может опоздать и по другим причинам. Эта аргументация не учитывает  альтернативных объяснений.

Подтверждение консеквента: ошибка в дедукции формы

Если М, то Н. 
Н. 
Поэтому М.

В высказывании «если М, то Н» М называется «антецедентом», а Н — «консеквентом». Вторая посылка modus ponens подтверждает (доказывает) антецедент (проверьте). Подтверждение консеквента, с другой стороны, приводит к неправильной форме. Истинный вывод не гарантирован, даже если посылки истинны. Например:

Когда на дорогах гололедица, почта опаздывает. 
Почта опаздывает. 
Поэтому на дорогах гололедица.

Хотя  почта опоздает, если дороги обледенеют, она может опоздать и по

                                                                   - 9 -

другим  причинам. Эта аргументация не учитывает  альтернативных объяснений.

Предвосхищение основания: неявное использование вывода в качестве посылки.

Бог существует, поскольку об этом говорится в  Библии, которая, как мне известно, истинна, потому что ее написал Бог, как-никак!

Переписав эту аргументацию в форме «причина — следствие», вы получите:

Библия  истинна, потому что ее написал Бог. 
Библия говорит, что Бог существует. 
Поэтому Бог существует.

Чтобы защитить утверждение об истинности Библии, утверждается, что ее написал Бог. Очевидно, однако, что если Бог написал  Библию, то Бог существует. Эта аргументация предполагает (предвосхищает) именно то, что она пытается доказать.

Слово-хамелеон: изменение значения слова в процессе аргументации таким образом, что ваш вывод может быть сохранен, однако его смысл радикально изменится. Как правило, такой маневр предпринимают в ответ на контрпример.

А: Всякое обучение — это пытка. 
Б: А как насчет обучения логике? Тебе же это нравится! 
А: Ну, это и обучением назвать нельзя.

Здесь «обучение» — слово-хамелеон. Ответ А на возражение Б по сути

                                                                   - 10 -

меняет  значение слова «обучение» на «обучение, которое есть пытка»: так что первое утверждение А остается истинным, но только ценой того, что оно превращается в тавтологию («Всякое обучение, которое есть пытка, есть пытка»).

Сложный вопрос: представление вопроса или проблемы таким образом, что люди не могут ни согласиться, ни не согласиться с вами, не обязав себя согласиться с каким-то другим утверждением, которое вы собираетесь сделать. Простой пример: «Вы по-прежнему такой же эгоист, каким были?» Ответ «да» или «нет» обязывает вас согласиться с тем, что когда-то вы были эгоистом. Более тонкий пример: «Вы поступите так, как подсказывает вам ваша совесть, а не ваш кошелек, и пожертвуете на благородное дело?». Ответ «нет», независимо от реальных причин отказа в пожертвовании, вызывает у людей чувство вины. Ответ «да», независимо от реальных причин согласия на пожертвование, делает их благородными.

Информация о работе Логические ошибки