Логические приемы образования понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 11:48, реферат

Краткое описание

В своей работе я буду рассматривать общую характеристику понятий, логические приемы образования понятий, соотношение понятия и слова и какие бывают виды понятий.
Для подготовки своей работы я использовала учебник Войшвилло Е.К., Дегтярева М.Г. и учебник И.В. Демидова, так как там, на мой взгляд, даны наиболее четкие и полные ответы на поставленные в работе вопросы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИЯТИКА ПОНЯТИЯ 2
ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОНЯТИЙ 5
СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ПОНТИЯ 6
ЗАКОН ОБРАТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЁОМ И СОДЕРЖАНИЕМ ПОНЯТИЯ 8
ВИДЫ ПОНЯТИЙ 10
ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Содержимое работы - 1 файл

Логика.docx

— 42.67 Кб (Скачать файл)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИЯТИКА ПОНЯТИЯ 2

ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОНЯТИЙ 5

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ПОНТИЯ 6

ЗАКОН ОБРАТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЁОМ И СОДЕРЖАНИЕМ ПОНЯТИЯ 8

ВИДЫ ПОНЯТИЙ 10

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Тема  понятия является актуальной  в наши дни, так как, во-первых, постоянно появляются новые науки  и, соответственно, новые термины.  Во-вторых, человек, использующий  в своей речи различные термины,  должен четко их определять, чтобы  иметь полное представление о  том, что говорит он или другие. Управленческая деятельность подразумевает  под собой четкую, понятную речь. Это возможно, если человек образован, грамотен. Он должен разбираться в понятиях и определениях в своей отрасли.  

       В своей  работе я буду рассматривать  общую характеристику понятий, логические приемы образования понятий, соотношение понятия и слова и какие бывают виды понятий.

       Для  подготовки своей работы я  использовала учебник Войшвилло  Е.К., Дегтярева М.Г. и учебник  И.В. Демидова, так как там, на  мой взгляд, даны наиболее четкие  и полные ответы на поставленные  в работе вопросы. 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИЯТИКА ПОНЯТИЯ

     Понятие –  это форма мышления, отражающая  предметы в их существенных признаках.

Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с  другом или чем они друг от друга отличаются.

Любые свойства, черты, состояние  предмета, которые, так или иначе, характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние) также рассматривается как его признак.

Любой предмет имеет множество  разнообразных признаков. Одни из них характеризуют отдельный предмет и являются единичными, другие принадлежат определенной группе предметов и являются общими. Так, каждый человек имеет признаки, одни из которых, например, черты лица, телосложение, походка, мимика, так называемые особые приметы, броские признаки, принадлежат только данному человеку и отличают его от других людей. Другие профессия ,национальность, социальная принадлежность и т. д. являются общими для определенной группы людей. И, наконец, есть признаки, общие для всех людей.

Они присущи каждому человеку и вместе с тем отличают его  от всех других живых существ. К ним относятся способность создавать орудия труда, способность к абстрактному мышлению и членораздельной речи.

Кроме единичных (индивидуальных) и общих признаков логика выделяет признаки существенные и несущественные.

Признаки, необходимо принадлежащие  предмету, выражающие его сущность, называют существенными. Они могут  быть общими и единичными. Понятия, отражающие множество предметов, включают общие существенные признаки (напр. Способность создавать орудие труда). Понятие, отражающее один предмет (напр. “Аристотель”),наряду с общими существенными признаками (человек, древнегреческий философ)включает единичные признаки.

Признаки, которые могут  принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущность, называются несущественными.

Понятие качественно отличается от форм чувственного познания: ощущений ,восприятия и представлений, существующих в сознание человека в  виден наглядных образов отдельных предметов или их свойств. Восприятие и представление – это чувственно-наглядный образ какого-либо конкретного предмета. Понятие лишено наглядности.

Понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупность в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков.

Понятие – одна из основных форм научного познания. Формируя понятие, наука отражает в них изучаемые ею предметы, явления, процессы.

Отражая существенное, понятия  не содержат всего богатства индивидуальных признаков предмета и в этом смысле они беднее форм чувственного познания –восприятия и представления. Вместе с тем, они позволяют глубже проникнуть в действительность, отобразить её с большей полнотой, на что не способно чувственное познание.

       Характеристика  понятия как формы познания, как  способа мыслительной деятельности – это способ мыслительного выделения классов предметов посредством обобщения этих предметов. Этот процесс включает множество приемов познания. Понятия, в которых предметы обобщаются по существенным признакам, имеют наибольшую ценность в познании. Однако мысль представляет собой понятие независимо от того, насколько существенными являются признаки, составляющие основу обобщения предметов, тем более что для предметов одного и того же класса возможны и более и менее существенные признаки, существенные для характеристики самих этих предметов или с какой-то точки зрения в связи с тем или иным использованием предметов.

ЛОГИЧЕСКИЕ  ПРИЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОНЯТИЙ

     Для образования понятия  необходимо выделить существенные  признаки предмета, применив с этой целью ряд мыслительных (логических) приемов: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение.

       Сравнением является  мысленное установление сходства  или различия предметов по существенным признакам.

       Анализом называется  мыслительное расчленение предметов  нм их составные части, выделение  в них признаков.

       Синтез – это  мысленное соединение в единое  целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

       Абстрагирование  – мысленное выделение одних  признаков предмета и временное отвлечение от других.

       Обобщение –  мысленное объединение отдельных  предметов в некотором понятии, в процессе которого человек как бы отходит от конкретного многообразия предметов, отвлекается от множества деталей, чтобы глубже познать основное, наиболее важное.

       Указанные логические  приемы образования понятий взаимосвязаны и образуют единый процесс, результатом чего является мысль, содержание которой бесконечно разнообразно, но форма неизменно одна – понятие.

       Процесс образования  понятий связан с процессом  их обозначения, поиска точных  словесных выражений мысли о  предмете. Данный процесс имеет  свои особенности, связанные с  тем, что человек не может  придумывать для каждого отдельно  существующего предмета свое  специфическое название. Иначе, словарный запас стал бы практически необозрим, а сам язык был бы недоступным человеку.

       Люди вполне  обходятся ограниченным количеством  слов, поэтому словарный запас  намного меньше числа обозначаемых  с помощью слов предметов. Каждое  из таких слов выражает понятия,  относящиеся не к одному предмету, а к целому их классу, выделенному по совокупности общих и существенных признаков.

       Слова-понятия  позволяют человеку обобщать  и углублять знания об объектах, выходя в их познании за  пределы чувственного опыта. Новое  знание может входить в старую  систему понятий и выражаться  с помощью уже известных слов. В связи с этим необходимость  придумывать новые слова для  выражения полученных знаний  возникает редко. С помощью  ограниченного числа слов, благодаря понятиям, можно обозначить практически бесконечное число предметов. Пользуясь словами для обозначения понятия о предмете, человек как бы "видит" в предмете больше, чем дано ему непосредственно через органы чувств.

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ПОНТИЯ

Прежде чем приступить к подробному анализу понятия, обратим  внимание на различие между реальным предметом (вещью, явлением, процессом) и предметом мысли. Очевидно, что в понятии как форме мысли мы имеем дело с отображением реальных, объективных свойств. Следовательно, реальный предмет и предмет мысли принадлежат к разным областям действительности: первый – к миру объективному, существующему независимо от человека, второй – к субъективному миру познающего лица. Но это различие не исключает связи между ними. Если в наших понятиях мы будем адекватно отображать свойства и отношения вещей, то они будут давать нам верное знание о действительности.

Поскольку мы отличаем одни классы вещей от других, то для характеристики понятия основное значение приобретает его содержание.

Под содержанием понятия  подразумевает совокупность отличительных  признаков предмета мысли. Так, в  математике мы отличаем квадраты от ромбов и прямоугольников на том основании, что у ромбов стороны равны, но углы не равны, а у прямоугольников  углы равны, но стороны не равны.

Обычно понятие определяют как форму мысли, и которой  отображаются существенные признаки изучаемых предметов. Однако заранее нам не известно, в какой мере те или иные признаки являются существенными. На деле это выявляется лишь в процессе исследования, особенно в научном познании. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, говорить об отличительных признаках, с помощью которых мы можем различать разные классы предметов. Кроме того, для решения одних задач и проблем целесообразно считать существенными одни признаки, для решения других – иные. Например, хотя равносторонние и равноугольные треугольники составляют один и тот же класс, но содержание и смысл этих понятий различны, ибо в первом случае речь идет о сторонах треугольника, а во втором – об его углах.

Объем понятия можно определить как класс или множество тех  предметов, которые обладают отличительными или существенными признаками, общими для них всех. Термин "класс" чаще всего употребляется в логике, в математике предпочитают говорить о множествах. Но в данном случае мы не будем проводить между ними различия.

Множество (или класс) состоит  из элементов, которые объединяются в целое по некоторым отличительным  признакам. Так, объем понятия "первые три четных числа" будет состоять из чисел 2, 4 и 6, а объем всех четных чисел содержит бесконечное количество элементов. Общим признаком для любого четного числа является делимость на 2. Поскольку все четные числа составляют бесконечное множество, то в этом множестве можно выделить самые разнообразные подмножества, например подмножество четных чисел, делящихся на 3, 5, 7, и т.д.

Как мы убедимся в дальнейшем, операции над понятиями связаны  с действиями над их объемами. Это  же относится и к делению понятий  на общие, единичные и нулевые. Если множество, представляющее объем понятия, состоит из многих или бесконечного числа элементов, то оно называется общим. Примером может служить понятие "планеты Солнечной системы", содержащее конечное число элементов. Объем понятия "четное число", как мы видели, состоит из бесконечного числа элементов. Иногда понятие с бесконечным объемом называют универсальным, чтобы отличить его от понятий, содержащих хотя и большое, но конечное число элементов. К единичным относятся понятия, объем которых состоит из одного-единственного элемента. Часто такие понятия называют просто описаниями, например выражения "самая высокая гора в Европе", "самая протяженная река в мире" и т.п. являются такими понятиями-описаниями. Наконец, к нулевым понятиям относят те, объемы которых не содержат ни одного элемента, например понятие "вечный двигатель".

Рассмотрим теперь, как  связаны между собой содержание и объем понятия.

ЗАКОН ОБРАТНОГО  ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЁОМ И СОДЕРЖАНИЕМ ПОНЯТИЯ

Отношение между объемом  и содержанием понятия было сформулировано в виде закона еще в XVII в. (логике Пор-Рояля). Коротко его можно выразить так: чем богаче содержание понятия, тем уже его объем и, наоборот, чем беднее содержание понятия, тем шире его объем. Например, содержание понятия четного числа богаче понятия натурального числа. Поэтому объем четного числа уже объема натурального числа. Аналогично этому содержание понятия "металл" богаче понятия "химический элемент" и, следовательно, объем понятия "металл" уже объема понятия "химический элемент".

Обратите внимание, что  закон обратного отношения применим к понятиям, находящимся друг к другу в отношении "частного" к "общему" или, точнее, "вида" и "рода".

Четные числа, как известно, составляют специфический вид натуральных чисел, а последние но отношению к ним являются родом. Точно так же металлы составляют часть или вид среди общего рода химических элементов. Термины "шире" и "уже", "богаче" и "беднее" употребляются при формулировке закона для краткости. Более развернуто они означают, что содержание будет богаче, если оно включает большее количество отличительных или существенных признаков. Объем соответственно считается более узким, если он содержит меньшее количество элементов.

Более точная формулировка закона обратного отношения между  содержанием и объемом понятия может быть дана в таком виде: если объем одного понятия составляет часть другого, имеющего тот же род, то содержание второго составляет часть содержания первого понятия, и наоборот, когда содержание одного понятия есть часть содержания другого, тогда объемы понятий находятся в обратном отношении.

Несмотря на свою очевидность, этот закон не раз оспаривался  в истории философии и методологии науки. Еще совсем недавно он подвергался критике сторонниками диалектической логики.

Какие доводы выдвигаются  против закона обратного отношения  между содержанием и объемом  понятия?

Поскольку прогресс науки  приводит к образованию новых, более  общих и глубоких теорий, постольку эти понятия и теории не могут рассматриваться как более бедные по содержанию, считают критики данного закона. Другие идут еще дальше и заявляют, что такие общие понятия содержат все богатство особенного и единичного. Но эти доводы не выдерживают критики, во-первых, потому, что более общие понятия хотя и могут быть более глубокими, но они не могут сохранять в своем содержании специфические особенности менее общих и тем более единичных понятий. Другое дело, что в сочетании с той информацией, которая содержится в таких понятиях, более общие понятия дают более глубокое объяснение изучаемых явлений. Во-вторых, критики закона обратного отношения не учитывают тот факт, что процесс познания идет не только от частного к общему, от конкретного к абстрактному, но и в обратном направлении – от абстрактного к конкретному знанию. Абстракции создаются именно для того, чтобы глубже понять конкретную действительность, а это становится возможным только в единстве более общих и менее общих понятий. В-третьих, если бы критики закона были правы, тогда не стоило сохранять менее общие понятия и теории, но характерная особенность научного познания состоит именно в преемственности развития, сохранении и удержании всего того ценного, что достигнуто на предшествующих этапах познания.

Информация о работе Логические приемы образования понятий