Логика Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 18:29, реферат

Краткое описание

Логика – наука о рассуждении, она учит нас правильно размышлять и излагать свои мысли. Я считаю, что данная наука очень тесно связана с выбранной нами специальностью, так как менеджер – это руководитель, а как человек не способный правильно сформулировать свои мысли может управлять персоналом? Следовательно, изучать логику – необходимо.

Содержание работы

Введение

История науки логика

Влияние Аристотеля в логике

Работы Аристотеля. Силлогизмы.

«Категории» Аристотеля

Заключение

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Логика Аристотеля.docx

— 69.51 Кб (Скачать файл)

Курносов Евгений ДМГ-104

Доклад

«Логика Аристотеля»

План

Введение

История науки логика

Влияние Аристотеля в логике

Работы  Аристотеля. Силлогизмы.

«Категории» Аристотеля

Заключение

Список  используемой литературы 

 

Введение

     Логика  – наука о рассуждении, она  учит нас правильно размышлять и  излагать свои мысли. Я считаю, что данная наука очень тесно связана с выбранной нами специальностью, так как менеджер – это руководитель, а как человек не способный правильно сформулировать свои мысли может управлять персоналом? Следовательно, изучать логику – необходимо. Мне хотелось бы начать ее изучение с работ Аристотеля1, являющимся создателем этой науки. 

История науки логика

      Логика, как обособленная наука, впервые  появляется в трудах Аристотеля . Более того, словосочетание «логическое исследование» ученые нашли у него же.2 Он акцентирует свое внимание на мышлении. В VI и V веках до нашей эры философами Древней Греции были задеты только некоторые проблемы логики, в то время как у Аристотеля логика является особой, отличающейся от других, систематической наукой.3 Учитывая тот факт, что Аристотель был философом, он стремился увидеть тонкую нить, связывающую понятия логики с основными понятиями бытия. 4 

Влияние Аристотеля в логике

      Аристотель  оставил свое воздействие в различных  областях, но в логике его влияние  было наибольшим. Во времена поздней  античности  Аристотель был уже искусным логиком, более того это звание он сохранил почти до конца Средневековья.

      Трудно  оценить историческое влияние Аристотеля. Так как сейчас его некоторые  работы противоречат здравому смыслу, поэтому сложно осознать как сильно он изменил мировоззрение своих современников или же предшественников.

     Говоря о предшественниках Аристотеля, необходимо заметить, что словесно они малозначительны. Можно их хвалить за их способности, но не обязательно принимать все их доктрины. Аристотель же, наоборот, особенно в логике, остается поводом для споров. К нему нельзя относиться в чисто историческом ключе.  

     Работы  Аристотеля. Силлогизмы.

     Доктрину  силлогизма ученые называют самой важной работой Аристотеля. Понятие силлогизм  мы можем рассмотреть на таблице  первой. 
 
 
 

Таблица №1

     

     Ученые  выделяют различные виды силлогимов. Более того, у каждого из них имеется свое собственное название, которыми их назвали схоластики. Самым популярным среди них является силлогизм «Барбара». Его мы можем рассмотреть на таблице номер два.

     Таблица №2

     

     Из  первой части данного силлогизма можно подчеркнуть несколько  выводов. Из фразы "некоторые люди смертны" мы можем заключить то, что некоторые смертные - люди. По Аристотелю, это же можно вывести и

из предпосылки "Все люди смертны". Из фразы "Ни один бог не

смертен" мы можем заключить, что "ни один смертный не бог", но

из фразы "некоторые люди - не греки" вовсе  не следует то, что

некоторые греки - не люди.

     Кроме вышеупомянутых выводов, Аристотель и его последователи считали, что все дедуктивные5 выводы, в том случае, когда они ясно определены, являются силлогизмами. Установление действительных видов силлогизмов должно, по их мнению, помочь избежать многих ошибок. Эта система стала началом формальной логики. Как таковая она является как крайне важной, так и просто красивой. Однако, если рассматривать ее как конец развития формальной логики, а не начало, она имеет некоторые противоречия.

     Обратим внимание на эти две предпосылки: "Сократ - человек" и "все греки люди". Предпосылка "все греки - люди" обычно подразумевает, что греки, соответственно, существуют. Без этого уточнения многие силлогизмы Аристотеля не являются правильными.

     Если  быть совершенно точным, то предпосылку "все греки - люди" необходимо разделить на две части. "Существуют греки" и "если есть грек, то это человек".

Умозаключение "все греки люди" сложнее  по форме, чем высказывание "Сократ - человек". Здесь субъектом6 является Сократ, а как в умозаключении "все греки люди", так как в "Есть греки" и "если есть грек, то это человек", "все греки" субъектом не является".7

     Эта небольшая неточность явилась причиной целой серии ошибок. Подумайте о том, что мы знаем применительно к двум умозаключениям "Сократ смертен" и "все люди смертны". Для того, чтобы удостовериться в правдивости предположения о смертности Сократа, нам, скорее всего, придется полагаться на устные показания. Если эти показания надежны, они обратятся к тому, кто знал Сократа и видел, как он умирал. Одного известного факта - мертвого тела Сократа, вместе со знанием того, что этого мертвого человека действительно звали Сократ, будет достаточно для того, чтобы убедить нас в смертности Сократа.

     Но  если говорить о смерти всего человечества, ситуация немного меняет свое направление. Вопрос о нашем знании таких общих положений очень не прост. Иногда это знание словесно. Мы знаем, что все греки - люди, так как ничто не называется греком, если это не человек. Такие общие положения могут быть получены из словаря. Они нам не говорят ничего об окружающем мире, кроме того, как использовать слова. Однако предположение о том, что все люди смертны к этому не относится. В бессмертном человеке нет ничего самопротиворечащего. Мы верим в такое предположение благодаря методу индукции8, так как нет зарегистрированных случаев людей, проживших более, чем 150 лет. Но это не говорит о истинности этого предположения. Оно не может быть точным до тех пор, пока существуют живые люди.

     Метафизические  ошибки происходят из предположения  того, что "все люди" является субъектом посылки "все люди смертны", так же как "Сократ" - это субъект посылки "Сократ смертен". Возможно предположить, что, в некотором смысле, "все люди" являются единицей такого же класса как и "Сократ". Это привело Аристотеля к предположению того, что особь в некотором смысле является субстанцией9. Силлогизм относят к одному из видов умозаключения.

     В большинстве точных наук, которые построены исключительно на умозаключениях, силлогизмы возникают крайне редко. Опять же, в логике существуют не силлогичные выводы, такие как "Лошадь - животное, поэтому голова лошади - это голова животного". Действительные силлогизмы, в действительности, представляют лишь малую часть действительных дедукций, и не имеют логического превосходства над ними. Попытки дать первенство силлогизмам в дедукции привели многих философов к неправильному пониманию сути математических действий. Кант10, который принимал то, что математика не силлогична, сделал вывод, что она использует экстра-логические принципы, которые он считал такими же точными как и логические принципы. Он, как и его предшественники, хотя и по-другому были сбиты с толку уважением к Аристотелю.11

     Греки, в общем, придавали дедукции как  методу познания гораздо больше значения, чем современные философы. Аристотель постоянно

признавал важность индукции и посвящал большое внимание вопросу: как распознать первую посылку, от которой начинается дедукция? Несмотря на это, он, как и другие греки наделял недолжной важностью дедукцию в его теории познания. Мы должны согласиться с тем, что мистер Смит12, например, - смертен и мы можем, грубо, сказать, что мы осознаем это поскольку мы знаем то, что все люди смертны. Но на самом деле, мы не знаем того, что все люди смертны, мы лишь знаем то, что все люди, родившиеся более чем 150 лет назад смертны, так же как и люди, родившиеся больше чем 100 лет назад. Поэтому мы считаем, что мистер Смит наверняка рано или поздно умрет. Этот аргумент является индукцией, а не дедукцией. У него меньше важности, чем у дедуктивного вывода. Он является лишь вероятностью, а не точностью. С другой стороны, именно такие аргументы приносят новые знания. Дедукция этого не делает. Все важные выводы, находящиеся вне логики и вне чистой математики - индуктивны, а не дедуктивны. Единственным отличием является право и теология13, каждое из которых происходит из неоспоримого текста - из закона, или из писания.14

«Категории» Аристотеля

Кроме Начального Анализа, который повествует нам о различных силлогизмах, имеются и другие, не менее значимые, работы Аристотеля. Так например стоит упомянуть о книге "Категории15".

       В ней ведется речь о том, что "если бы не существовало первых сущностей, не могло бы существовать и ничего другого", что «первые сущности, ввиду того что они подлежащие для всего другого, называются сущностями в самом основном смысле»16. Итак, категории - наиболее общие роды высказываний, проще говоря, имен. Любое слово, рассматриваемое отдельно, не участвуя в связи с другим словом означает:

Таблица №3

 
 

Так или  иначе, все категории, исключая первую, говорят о первичной сущности, исходя из этого, все подпадает под ту или иную из нескольких категорий.

     Некоторые ученые утверждают, что данный перечень категорий Аристотель вывел из грамматических различий. Рассмотрим данную теорию в таблице номер четыре

     .  
 
                                                                                                                Таблица №4

Название  категории Грамматика Примеры
Сущность существительное человек
Количество числительное один, несколько
Качество прилагательное старый, малый
Отношение степени сравнения раньше всех, выше других
Место наречие места на улице, под  горой
Время наречие времени сегодня, позавчера
Положение непереходный глагол стоит, лежит
Обладание греческий перфект страдательного залога разут
Страдание глагол страдательного залога гонят, избивают
 

     Впрочем, возможно, здесь натяжка. Ведь у Аристотеля различены лишь имя существительное и глагол, в то время как о других частях речи он не ведет речи. Более того, в работе «Категории» разделено то, что соединено грамматикой, и наоборот, качества и количества выражаются не только прилагательными и числительными, но и существительными, которые в этом контексте должны выражать только категорию сущности, точнее говоря то, что может быть подведено под категорию сущности.  

Заключение

     Аристотеля  можно назвать отцом логики, так  как он ее и породил. Он жил именно в свое время, так к примеру, он создал собственную школу. Что же касается его взаимоотношений с современниками, то они не всегда были легки и лаконичны, некоторые его понимали, другие спорили, но в любом случае они принимали его точку зрения.

     Работы, написанные им еще до нашей эры, остаются актуальными и по сей день. Имеется  интересный факт о том, что в свое время его работы не рассматривались с надлежащей полнотой, а акцентировали внимание лишь на некоторые части его сочинений. Только недавно, проанализировав его работы, ученые могут говорить о полноте вклада, который он внес в зарождение науки и ее последующего развития.

Информация о работе Логика Аристотеля