Логика как наука, ее значение для юридической практики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 14:11, контрольная работа

Краткое описание

Термин «логика», как гласит предание, впервые был введен в научный обиход древнегреческим философом Демокритом (460-370 гг. до н.э.). В переводе с древнегреческого слово «логика» означает «разум», «мысль», «смысл», «слово», «закономерность».
В настоящее время термин «логика» применяется как для объяснения процесса мышления, так и для обозначения объективной последовательности в развитии вещей и явлений. И все же логика есть, прежде всего, наука о мышлении, которое представляет собой высшую ступень человеческой духовной деятельности, состоящей как в обобщенном, опосредствованном, активном и целенаправленном отражении действительности, так и в более широком процессе производства идей, представлений и сознания в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………….………………….3
1. Логика как наука………………………………………….………………4
2. Значение логики для юридической практики…………………………10
Заключение………………………………………………..………………..15
Список используемой литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Кр по ЛОГИКЕ Логика как наука.docx

— 37.61 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

    Тема: Логика как наука, ее значение для юридической практики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    План: 

    Введение………………………………………………….………………….3

    1. Логика как наука………………………………………….………………4

    2. Значение логики для юридической практики…………………………10

    Заключение………………………………………………..………………..15

    Список  используемой литературы………………………..………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 

    Термин  «логика», как гласит предание, впервые был введен в научный обиход древнегреческим философом Демокритом (460-370 гг. до н.э.). В переводе с древнегреческого слово «логика» означает «разум», «мысль», «смысл», «слово», «закономерность».

    В настоящее время термин «логика» применяется как для объяснения процесса мышления, так и для обозначения объективной последовательности в развитии вещей и явлений. И все же логика есть, прежде всего, наука о мышлении, которое представляет собой высшую ступень человеческой духовной деятельности, состоящей как в обобщенном, опосредствованном, активном и целенаправленном отражении действительности, так и в более широком процессе производства идей, представлений и сознания в целом.

    Понятое таким образом мышление выступает  как объект науки логики.

    О том, что логика имеет для юристов  особое значение, знали всегда. Слишком  высока цена логической ошибки у тех, кто в той или иной, подчас значительной степени определяет судьбы людей. Поэтому  обучению началам формальной логики всегда уделялось большое внимание при подготовке будущих судей, прокуроров, следователей, арбитров, юрисконсультов, словом, всех тех, кого сейчас называют правоохранителями, правоприменителями.

    Знание  логики является неотъемлемой частью юридического образования. Оно позволяет  правильно строить судебно-следственные версии, составлять четкие планы расследования  преступлений, не допускать ошибок при составлении официальных  документов, протоколов, обвинительных  заключений, решений и постановлений.

1. Логика как наука
    Логика  как наука о мышлении рассматривает  общий для ряда наук объект под  углом зрения его функций и  структуры, то есть роли и значения в познании и практической деятельности, и в то же время с точки зрения составляющих его элементов, а также  связей и отношений между ними. Это и есть собственный, специфический  предмет логики.
    Мышление может быть практическим, игровым, имитационным, языковым и др. Логика имеет отношение в большей степени к языковому мышлению, а именно, к тем рациональным процедурам, которые выражаются в языке. Язык интересует логику только как средство выражения рациональности мышления, т. е. как определенный инструментарий. Для логики язык - это средство, с помощью которого мыслительные процедуры могут быть рекомендованы в различных рассуждениях. Современная логика как наука о законах и формах человеческого мышления включает в себя две относительно самостоятельные науки.
      Формальная логика - это наука о формах мышления, о формально-логических законах и других связях между мыслями по их логическим формам. Формальная логика является наукой о правильном мышлении, исследует и систематизирует также типичные ошибки, совершаемые в процессе мышления, то есть типичные алогизмы. При применении средств, вырабатываемых формальной логикой, можно отвлекаться от развития знания. Формальная логика изучает формы мышления, выявляя структуру общую для различных по содержанию мыслей. Рассматривая понятия, она изучает не конкретное содержание различных понятий, а понятия как форму мышления. Изучая суждения, логика выявляет общую структуру для различных по содержанию суждений. Формальная логика изучает законы, обуславливающие логическую правильность мышления, без соблюдения которой нельзя прийти к результатам, соответствующим действительности, познать истину. Мышление, не подчиняющееся требованиям формальной логики, не способно правильно отражать действительность. Поэтому изучение мышления, его законов и форм нужно начинать с формальной логики.
    Формальная  логика в своем развитии прошла два  основных этапа.
    Первый  этап - это связь с работами Аристотеля, в которых дано систематическое  изложение логики. Основным содержанием  логики Аристотеля является теория дедукции, также содержатся элементы математической логики. Аристотель сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключенного третьего, описал важнейшие  логические операции, разработал теорию понятия и суждения, обстоятельно исследовал дедуктивное умозаключение.
    Второй  этап - это появление математической логики. Философ Г. В. Лейбниц считается  ее основоположником. Он пытался построить универсальный язык, с помощью которого споры между людьми можно было разрешить посредством вычисления. Математическая логика изучает логические связи и отношения, лежащие в основе дедуктивного вывода. Для выявления структуры вывода строят различные математические исчисления.
    Диалектическая  логика изучает законы развития человеческого мышления. К ним относятся объективность и всесторонность рассмотрения предмета, принцип историзма, раздвоение единого на противоположные стороны и так далее. Диалектическая логика служит методом познания диалектики объективного мира.1
    Предметом специального изучения диалектической логики являются формы и закономерности развития знания. Средства диалектической логики применяются в тех случаях, когда от развития знания отвлекаться  нельзя. Диалектическая логика исследует такие формы развития знания, как проблема, гипотеза, такие методы познания как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез.
    Основателем диалектической логики считается немецкий философ Гегель. В основу этой новой  логики были положены три закона диалектики. Первый закон диалектики называется законом единства и борьбы противоположностей. Согласно этому закону, противоположности  и противоречия вполне могут сосуществовать мирно, более того, без единства и  борьбы противоположностей невозможно движение и развитие.
    Второй  закон диалектики называется законом  перехода количества в качество. Гегель отрицал абсолютность качеств и  считал, в отличие от Аристотеля, что всякое новое качество есть лишь результат накопившихся количественных изменений.
    Третий  закон диалектики, получил название «закон отрицания отрицания»; согласно этому закону, всякое развитие в живой и неживой природе осуществляется по спирали.
    В процессе познания методы формальной логики дополняются методами диалектической логики и наоборот. Логика формальная и логика диалектическая изучают  один и тот же объект - человеческое мышление, но при этом каждая из них  имеет свой предмет исследования. Диалектическая логика не заменяет и  не может заменить логику формальную. Это две науки о мышлении, они  развиваются в тесном взаимодействии, которое отчетливо проявляется  в практике научно-теоретического мышления, использующего в процессе познания как формально-логический аппарат, так и средства, разработанные  диалектической логикой.

    В отличие от других наук, изучающих  мышление, логика изучает особенности, свойства форм мысли, отвлекаясь при этом от того конкретного содержания, которое могут нести эти формы мысли; она изучает их со стороны строения, структуры, т.е. внутренней закономерной связи составляющих форму мысли элементов.

    Отдельные определения форм мысли будут  понятны, если будет понятно, что  такое логическая форма или форма мысли вообще - это способ связи частей мыслимого содержания.

    В традиционной логике основными формами мысли считаются понятие, суждение и умозаключение. Каждая из этих основных форм имеет многочисленные разновидности.

    Понятие - является мысленным отображением в сознании человека общих существенных признаков предметов (явлений, процессов и т.д.). Предпосылкой образования понятий выступает способность нашего мышления сравнивать предметы между собой по различным их признакам. Понятия как бы фотографируют мир в его существенных признаках и служат для различения предметов. Главное для данной формы мысли - отражать общее и в то же время существенное, отличительное, специфическое в этом предмете.2

    Как цельная форма мысли понятие  представляет собой единство двух составляющих его элементов: объема и содержания. Объем - структурный элемент понятия, отражающий собой совокупность предметов, обладающих одинаковыми существенными и отличительными признаками. Содержание - элемент структуры понятия, отражающий собой совокупность существенных и отличительных признаков, присущих предмету, явлению (классу предметов, множеству явлении, процессов…).

    Понятия образуются в человеческом мышлении одним и тем же алгоритмическим  путем, состоящим из пяти мысленных  «шагов», которые в логике принято называть методами образования понятий. Логически процесс образования понятия выглядит следующим образом:

    1. Анализ (от греч. analysis - разложение) - мысленное разложение предмета на свойственные ему признаки. В определенном отношении можно даже проводить аналогию между анализом и арифметическим действием - делением.

    2. Сравнение - мысленное сопоставление различных предметов по выделенным признакам и установление сходства и различия между ними.

    3. Синтез (от греч. synthesis - соединение) - мысленное объединение признаков, полученных в ходе анализа и сравнения признаков, в определенную систему.

    4. Абстрагирование - логическая операция, основанная на мысленном выделении существенных признаков исследуемых объектов и отвлечении от несущественных. В итоге остаются лишь общие признаки, одинаковые для всех исследованных элементов класса.

    5. Обобщение - завершает образование понятия, приписывая выделенные в ходе абстрагирования существенные признаки всему классу объектов.

    Суждение - форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предметов и явлений, их свойств, связей и отношений и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь. Это более сложная форма мысли, она состоит уже не из признаков, а из понятий и может быть истинной либо ложной.

    Умозаключение - самая сложная форма человеческой мысли, образованная из суждений. Порой нам достаточно, не прибегая к практике, сопоставить в уме несколько посылок (исходных суждений), чтобы прийти к новому знанию: например, о выгодном помещении капитала, пользуясь лишь данными о курсе рубля, кредитных ставках. Таким образом, умозаключение столь же естественно для нашего мышления, как понятие и суждение.

    Таким образом, все вышесказанное можно  представить:

    Так как любая наука, изучая ту или  иную предметную область, выявляет законы этой предметной области, а законы - вещь общая то, зная и используя  их, можно оптимизировать нашу интеллектуальную деятельность, как в процессе рассуждения, так и в процессе ее анализа. Нарушение  требований любого закона ведет к  логической ошибке и неправильным результатам, поэтому необходимо знать и соблюдать  законы мысли (законы связи между  мыслями).

    Логика - это наука, исследующая механизм интеллектуальной деятельности человека и имеющая целью получение  истинного знания об окружающем мире. Следовательно, она должна оперировать  понятиями «истинность мышления» и «правильность рассуждения».

    «Правильное мышление» основано на логике. Именно логика, умело подобранная в соответствии с предметом рассмотрения, делает мысли адекватными реальности.3

    Обычно  истинность мышления определяют как  соответствие знания объекту. Истина - это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая  с точки зрения ее достоверности. Таким образом, истина существует как  субъективная реальность в ее информационном и ценностном аспектах. Истина не существует вне человеческого познания, и  в этом смысле она зависит от субъекта познания.

Информация о работе Логика как наука, ее значение для юридической практики