Логика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

К какой бы исторической эпохе ни принадлежал человек, он нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий мир, стремясь ее получить. Обладание истинным знанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, – горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Но, несмотря ни на что, все люди стремятся к истине, получению новой информации о мире, в котором живут.

Содержание работы

Реферат: Логические и психологические приемы полемики
Теория: Простой сокращенный силлогизм (энтимема)
Задача: В определениях {ЖЕЛЕЗО – ЭТО МАТЕРИАЛ, НЕ ОТНОСЯЩИЙСЯ К ДИЭЛЕКТРИКАМ; ЛОЖКА – ЭТО ТАКАЯ ШТУКОВИНА С ЧЕРПАЧКОМ И РУЧКОЙ} указать ошибки определений и нарушенные правила определений. Исправить обнаруженные ошибки.
Задача: Постройте классификацию для множества понятий:{БАРАБАН, ГИТАРА, БАЛАЛАЙКА, ФЛЕЙТА, ГОРН, ЛИТАВРЫ}.Ответ аргументируйте.
Задача: Определите (обосновав Ваше решение) с помощью логического квадрата отношения между следующими простыми суждениями:

Ни один кит не дышит жабрами.

Неверно, что все киты дышат жабрами.

Содержимое работы - 1 файл

Полемика.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)
  1. Определим, пропущена в ней посылка или заключение.

   На  наличие заключения в энтимеме указывают  обычно слова: «так как», «потому что», «поскольку» и т. п. или: «значит», «поэтому», «таким образом». Слова первой группы показывают, что заключение стоит перед ними, а после них идет посылка. Слова второй группы показывают, что после них стоит заключение. Если же таких слов нет, то в энтимеме пропущено заключение9. В данной энтимеме заключение есть: «Я с трудом обнаружу эту ошибку». Таким образом, «Я не знаю правил» – посылка. Получается следующее:

Я не знаю правил.

Я с трудом обнаружу эту ошибку.

   Далее для энтимем с пропущенной  посылкой:

  1. Найдем крайние термины силлогизма в заключении и один из них – в посылке. Другой термин в посылке – средний. В нашем случае, поскольку заключение – утвердительное, обе посылки должны быть утвердительными (иначе энтимема не восстановится), а при утвердительной посылке ее предикат – средний термин силлогизма – «не знаю правил».

Я (S) не знаю правил (M).

Я (S) с трудом (вряд ли) обнаружу эту ошибку (Р).

  1. Определим распределенность терминов в посылке и заключении.

А Все S + суть M –

А Все S + суть Р –

  1. Определим, какие термины входят в восстанавливаемую посылку, ее качество, количество и порядок терминов в ней, чтобы были соблюдены правила распределенности среднего и крайних терминов.

   В нее входят больший и средний  термины, она утвердительная, так  как заключение утвердительное, средний термин в ней должен быть распределенным, поскольку он не распределен в имеющейся посылке, а больший термин может быть нераспределенным (он не распределен в заключении). Значит, пропущенная посылка – общеутвердительная со средним термином на месте субъекта.

А Все М + суть Р –

А Все S + суть M –

А Все S + суть Р –

  1. Содержательно сформулируем восстановленную посылку и посмотрим, истинна ли она.

   «Все  незнающие правил с трудом обнаружат  эту ошибку». Истинность ее будет  зависеть от того, о какой ошибке и знании каких правил идет речь. Если мы признаем восстановленную посылку истинной, то энтимема корректна, если ложной – то некорректна.

   Энтимемами  пользуются чаще, чем полными категорическими  силлогизмами.

 

    Задание№3

   ЗАДАЧА: В определениях {ЖЕЛЕЗО – ЭТО МАТЕРИАЛ, НЕ ОТНОСЯЩИЙСЯ К ДИЭЛЕКТРИКАМ; ЛОЖКА – ЭТО ТАКАЯ ШТУКОВИНА С ЧЕРПАЧКОМ И РУЧКОЙ} указать ошибки определений и нарушенные правила определений. Исправить обнаруженные ошибки.

   Определение – это операция раскрытия содержания понятия или придания смысла некоторому термину.

   Определение, чтобы быть правильным, должно удовлетворять  некоторым требованиям. Обычно формулируют  четыре правила определения10:

  1. определение должно быть соразмерным, т.е. объемы определяемого и определяющего понятий должны совпадать;
  2. в определении или системе определений не должно быть круга (круг возникает тогда, когда определяемое понятие и определяющее понятие выражаются одно через другое);
  3. определение должно быть ясным (в определяющих частях всех определений должны использоваться заведомо известные понятия);
  4. определение не должно быть отрицательным.

   В определении: «Железо – это материал, не относящийся к диэлектрикам»  допущена ошибка несоразмерности, ошибка неясности, определение является отрицательным.

   Правило, согласно которому определение не должно быть отрицательным, связано с тем, что отрицательные определения обычно слишком широкие, ибо специфицировать предмет через отсутствие у него каких-либо признаков редко удается.

   Данное  определение перекрещивающееся. С  одной стороны, это широкое определение, так как к диэлектрикам не относится не только железо, но и некоторые другие материалы например, металлы: медь, никель, алюминий и т.д. С другой стороны определение узкое, так как железо обладает и другими существенными признаками помимо того, что оно не относится к диэлектрикам (теплопроводность, ковкостью, и т.д.).

   Кроме того в определении используется понятие «диэлектрик», человеку, который  далек от физики трудно понять, что  это такое.

   Исходя  из всего этого следует вывод, что данное определение неудовлетворительное.

   После исправления ошибок получается: Железо – это химический элемент, который  относится к металлам

 

   В определении: «Ложка – это такая  штуковина с черпачком и ручкой»  допущена ошибка несоразмерности.

   Данное  определение перекрещивающееся. С одной стороны, это широкое определение, так как термин «штуковина» может быть применен к ряду других предметов. Предметом с черпачком и ручкой можно назвать не только ложку, а также ковш, половник и т.д. С другой стороны определение узкое, так как ложка наделена и некоторыми индивидуальными качествами кроме наличия черпачка с ручкой. Кроме того ложкой может быть как средство потребления пищи, так и средство, помогающее надевать обувь.

   Исходя  из этого следует вывод, что данное определение неудовлетворительное.

   После исправления ошибок получится примерно следующее:

   Ложка – это 1) кухонная утварь, имеющая  вид черпачка и ручки, применяемая  для потребления, перемешивания, накладывания пищи, используемая при сервировке стола в качестве индивидуального средства потребления пищи. 2) предмет в виде пологого желобка, использующийся как средство для облегчения надевания обуви с закрытым задником.

 

    Задание № 4

   Постройте классификацию для множества  понятий: {БАРАБАН, ГИТАРА, БАЛАЛАЙКА, ФЛЕЙТА, ГОРН, ЛИТАВРЫ}.Ответ аргументируйте.

   Деление понятия – это логическая операция, позволяющая с помощью избранного основания деления (признака по которому осуществляется деление) распределить объем делимого понятия (множество) на ряд членов деления (подмножеств).

   Классификация является разновидностью деления понятия, представляет собой вид последовательного деления и образует развернутую систему, в которой каждый ее член (вид) делится на подвиды и т.д.

   Чтобы классификация была правильной, необходимо выполнять все правила операции деления11:

  1. Деление должно быть соразмерным, т.е. сумма объемов видовых понятий должна быть равна объему (делимого) родового понятия.
  2. Деление должно производиться только по одному основанию. В противном случае произойдет перекрещивание объемов понятий, выражающих члены деления.
  3. Члены деления должны исключать друг друга, т.е. не должны иметь общих элементов (пересекаться).
  4. Деление должны быть непрерывным, т.е. нельзя делать скачки в делении.
 

   Барабан, гитара, балалайка, флейта, горн, литавры  – все это музыкальные инструменты. Все музыкальные инструменты подразделяются на струнные, ударные и духовые. К струнным музыкальным инструментам относятся гитара, балалайка. К ударным – барабан, литавры. К духовым – горн, флейта.

   Произведем  классификация по видообразующему признаку (по способу звукоизлияния).

   Обозначим понятие «Музыкальные инструменты» – А, понятие «струнные музыкальные  инструменты» – Б, понятие «ударные музыкальные инструменты» – В, понятие  «духовые музыкальные инструменты» – Г, понятия «гитара» – Б1, «балалайка» – Б2, «барабан» – В1, «литавры» – В2, «горн» – Г1, «флейта» – Г2.

   Понятие А – понятие с большим объемом. Понятие А и понятия Б, В, Г  находятся в отношении подчинения, т.к. все элементы объемов Б, В, Г  являются элементами объема А, но не наоборот.

 

   Понятия Б, В и Г несовместимы, они находятся  в отношении соподчинения, т.к. понятия  Б, В, Г не исчерпывают весь родовой  объем (кроме духовых, струнных и  ударных существуют еще самозвучащие музыкальные инструменты12).

   Понятия А1, А2, находятся в соподчинение понятию А, понятия Б1, Б2, – в соподчинение понятию Б, понятия В1, В2, – в соподчинение понятию В, понятия Г1, Г2, – в соподчинение понятию Г.

   На  рисунке 1 приведена классификация  множества понятий.

 

   

 

   

   

 

   

   

   

   

   

 
 
 
 

   Рисунок 1 – Классификация множества понятий

 

Задание № 5

   Определите (обосновав Ваше решение) с помощью  логического квадрата отношения  между следующими простыми суждениями:

          Ни один кит не дышит жабрами.

          Неверно, что все  киты дышат жабрами.

   Установление  отношений между суждениями предполагает выяснение таких вопросов, как: могут ли быть эти суждения вместе истинными, могут ли они быть вместе ложными, обуславливает ли истинность одного истинность другого и т.п., иначе говоря, отношения между суждениями устанавливают по их истинностным значениям.

   Между простыми суждениями можно устанавливать  отношения только в случае, если они имеют одинаковые субъект  и предикат, а различаются по количеству и (или) качеству. Отношения между  ними определяют по логическому квадрату:

   

   

 
 
 
 

   

   

 

   Если  одно или оба суждения, между которыми нужно установить отношение, предварены отрицанием, то сначала нужно превратить его (их) в эквивалентное суждение без отрицания и лишь после  этого определять отношение.

          Ни один кит не дышит жабрами.

          Неверно, что все  киты дышат жабрами.

   Здесь перед кванторными словами в  обоих суждениях стоит отрицание. В первом случае оно относится  к суждению «Один кит дышит  жабрами» – частноутвердительное (I), а во втором – к «Все киты дышат жабрами» – общеутвердительному (А).

   Первое (I) эквивалентно преобразуем в (Е), второе (А) эквивалентно преобразуем в (О) и определяем отношение между Е и О. Отношение между ними – подчинение.

   Для логического подчинения, истинность общего суждения определяет истинность частного, подчиненного суждения. Ложность общего суждения оставляет частное суждение неопределенным.

 

Список использованных источников

  1. Гетманова А.Д. Логика. Для педагогических учебных  заведений. – 5-е изд. – М.: «Добросвет», 2002. – 472 с.
  2. Кузина Е.Б. Логика. Экспресс-курс для подготовки к экзамену.. – М.: изд. МГУ,1997. – 64с.
  3. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических факультетов и институтов. – М.: Юристъ,1995. –256 с.
  4. Ивин А.А. Логика. Учебное пособие. Второе издание. – М.: Знание, 1998. – 470 с.
  5. Ивин А. А. Элементарная логика. – М.: Знание, 1994. – 342 с.
  6. Одинцов В.В. Лингвистические парадоксы. – М: «Просвещение», 1988. – 356с.
  7. Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. – М: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. – 413 с.
  8. Дэйл Карнеги Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. – М.: «Потенциал», «Прогресс», 1989. – 587с.
  9. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник для вузов. – М.: Дело, 2000. – 326с.

Информация о работе Логика