Основные этапы развития логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 16:50, реферат

Краткое описание

Логика — одна из древнейших наук. Точно установить, кто, когда и где впервые обратился к тем аспектам мышления, которые составляют предмет логики, в настоящее время не представляется возможным. Отдельные истоки логического учения можно обнаружить еще в Индии, в конце II тысячелетия до н. э. Однако если говорить о возникновении логики как науки, то есть о более или менее систематизированной совокупности знаний, то справедливым будет считать родиной логики великую цивилизацию Древней Греции. Именно здесь в V—IV веках до н. э. в период бурного развития демократии и связанного с ним небывалого оживления общественно-политической жизни трудами Демокрита, Сократа и Платона были заложены основы этой науки.
Целью данной работы является изучение основных этапов истории логики.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………...3
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ…………………………………………………………………………………....4
2. СОЗДАНИЕ СИМВОЛИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ………………………………………....9
3. СТАНОВЛЕНИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ………………………………....12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………......18

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

    К. Маркс в «Капитале» попытался  применить диалектическую логику к  анализу современного ему общества. Однако специальных работ по диалектической логике у Маркса и Энгельса нет.

    Становление диалектической логики как науки продолжалось в разных странах и в конце XIX в., а также на протяжении всего XX в. В России разработку отдельных проблем диалектической логики, ее соотношения с логикой формальной осуществили Г. Плеханов (1856-1918) и В. Ленин (1870—1924). Так, Плеханов, выступая против тех, кто отвергал диалектическую логику, следующим образом раскрывал ее соотношение с формальной логикой: «Как покой есть частный случай движения, так и мышление по правилам формальной логики (согласно «основным законам» мысли) есть частный случай диалектического мышления». Диалектика, считал он, «не отменяет формальной логики, а только лишает ее законы приписываемого им метафизиками абсолютного значения».

    Ленин в работе «Еще раз о профсоюзах...»  показал прежде всего принципиальное различие между формальной логикой и логикой диалектической. Логика формальная берет формальные определения, руководствуясь тем, что наиболее обычно или что чаще всего бросается в глаза, и ограничивается этим. Логика диалектическая требует, чтобы мы шли дальше. В этой связи Ленин сформулировал основные требования диалектической логики:

    1) всесторонность анализа («чтобы  действительно знать предмет,  надо охватить, изучить все его  стороны, все связи и "опосредствования"»);

    2) учет развития («брать предмет  в его развитии, самодвижении... изменении»);

    3) связь с практикой («вся человеческая  практика должна войти в полное  «определение» предмета и как  критерий истины, и как практический  определитель связи предмета  с тем, что нужно человеку»);

    4) конкретность подхода («абстрактной истины нет, истина всегда конкретна») . Значительный материал по диалектической (и формальной) логике содержится в «Философских тетрадях» Ленина.

    В последние десятилетия в нашей  стране предпринято немало более  или менее плодотворных попыток систематического изложения диалектической логики. Разработки идут в двух магистральных направлениях. С одной стороны, это раскрытие закономерностей отражения в человеческом мышлении развивающейся действительности, ее объективных противоречий, а с другой — раскрытие закономерностей развития самого мышления, его собственной диалектики.

    В условиях научно-технической революции, когда науки переходят на новые, более глубокие уровни познания и  когда возрастает роль диалектического  мышления, потребность в диалектической логике все более усиливается. Она получает новые стимулы для своего дальнейшего развития.  
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В своем развитии логика прошла длительный период развития. Важнейшее обстоятельство, способствовавшее выделению логики в самостоятельную отрасль знания, носило ярко выраженный практический характер, поскольку логика в то время разрабатывалась в тесной связи с запросами ораторского искусства, то есть как часть практической риторики.

    В настоящее время логика представляет собой весьма разветвленную и многоплановую науку, результаты и методы которой активно используются во многих областях теоретического познания, в том числе и непосредственно связанных с рядом современных направлений практической деятельности. Она находит применение в философии, математике, психологии, кибернетике, лингвистике и др. С самой общей точки зрения в современной логике, как мы уже говорили, выделяют три больших раздела: символическую («формальную») логику, логическую семиотику и методологию.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.         Асмус В. Логика. – 1999.

2.         Анисомов А. Современная логика. – М., 2003. – 416 с.

3.         Брюшинкие В. Логика. – М., Проспект, 2002. – 416 с.

4.         Войшвилло Е.К., Дегтяренко М.Г. Логика. – М.: Владос – Пресс, 2001.

5.         Иванов Е.И. Логика. – М.: БЕК, 2001. – 368 с.

6.         Ивин А.А. Логика. – М.: Гардарики, 2003.

7.         Ивлев Ю. Логика для юристов. – М.: БЕК, 2001. – 416 с.

8.         Кириллов В.И. Логика для юристов. – М., 2001. – 374 с.

9.         Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокин Н.И. – Логика. – М.: Проспект, 2004.

10.       Челпанов Г.И. Учебник логики. – М., 1996.

Информация о работе Основные этапы развития логики