Понятие аргументации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 23:59, курсовая работа

Краткое описание

В научном познании, практической деятельности и повседневной жизни нам постоянно приходится убеждать своих собеседников и оппонентов в правильности и обоснованности своих утверждений, гипотез и мнений, т.е. аргументировать их.
Хотя на убеждение людей могут влиять также их эмоции, настроения, чувства, склонности и даже предубеждения, все же наибольшей убедительностью обладают несомненно доводы (или аргументы), опирающиеся прежде всего на разум и факты.

Содержание работы

Введение
1.Аргументация: понятие, условия аргументированности речи.
2. Доказательство как логический прием.
3. Виды доказательства по способу аргументации.
4. Понятие и виды опровержения.
Заключение
Список использованной литературы
Решение задач

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИК.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

  Установить истинность  вывода (тезиса) этим методом удается  не всегда, в большинстве случаев  заключение остается вероятностным. В науке  и практике этот способ применяется для выделения единственно приемлемого положения из ряда других, претендующих на истинность в решении проблемы. Затем выделенное обстоятельство доказывается другими приемами.

Разделительное доказательство широко применяется в судебной практике при установлении подлинного преступника из числа нескольких подозреваемых лиц, когда с целью сужения круга поисков последовательно исключаются первоначально предполагаемые кандидатуры.

Апогогическое доказательство - это установление истинности выдвинутого тезиса путем обоснования ложности антитезиса. Другими словами, исследованию подвергается не сам доказываемый тезис, а противоречащее ему положение. Если в ходе доказательства подобраны и приведены достаточные основания, свидетельствующие о ложности антитезиса, то делается вывод об истинности тезиса.

В рамках евклидовой геометрии  методом апогогического подтверждения  тезиса доказываются многие теоремы. Вспомним одну из них, хорошо известную каждому со школьной скамьи. Два перпендикуляра, опущенные на одну прямую, не могут пересечься, сколько бы мы их ни продолжали. Для доказательства этого положения выдвигается антитезис: два перпендикуляра, опущенные на одну и ту же прямую, пересекаются. С помощью антитезиса мы оставляем рассматриваемый тезис как бы в стороне. Выдвинув антитезис, начинаем выводить следствие: из одной точки на прямую, следовательно, можно опустить два перпендикуляра. Но это противоречит аксиоме: из одной точки на данную прямую можно опустить только один перпендикуляр. Значит, антитезис ложен. Но если антитезис ложен, то тезис истинен согласно закону исключенного третьего.

Метод апологического доказательства также широко используется в   общественно-политической практике, идеологической борьбе, юриспруденции, военном деле. Например, на волне расширения демократизации и гласности стали открыто высказываются различные мысли, в том числе и безответственные заявления, о ненужности армии, так как (по утверждению Ч. Айтматова) "нам в последние 20 лет вообще никто не угрожает".

Предположим,  что угроза войны исчезла и армия действительно  сегодня не нужна. Но, обращаясь к  фактам, увидим, что   пока мир  покоится на сверх достаточном и  сверхразумном количестве оружья, и  в ряде западных стран есть весьма влиятельные ультраправые, реакционные круги, которые надеются одержать победу в ракетно-ядерной войне. США и расширяющееся НАТО не отказались от политики ядерного сдерживания. Милитаристские круги этих стран заявляют, что сокращать можно всё, но только не ядерное оружие. Пентагон не отказался от проведения исследований по программе СОИ и ищет более изощренные пути размещения оружия в космосе. Все эти факты свидетельствуют о ложности антитезиса и, следовательно, подтверждают истинность тезиса. Позитивные процессы, начавшиеся в международных отношениях, пока ещё не стали необратимыми. Угроза возникновения войны, хотя и отодвинута, но не исключена.

Генетическое доказательство     занимает особое место в логике суждений, в научном исследовании и общественно - политической практике. Его  суть заключается в обосновании надежности источников информации. Оно применяется,   главным образом, в исторических науках, в которых привлекаются в качестве аргументов документы,   свидетельства, мемуары и т.д.

Процесс генетического доказательства состоит из нескольких этапов. На первом этапе доказательства устанавливается истинность первоначально возникшего суждения о каком-либо историческом факте (событии). Для этого обращаются к исследованию источников этого суждения, учитывается идеологический подход автора к данным событиям, его осведомленность, добросовестность и т.д. На втором этапе доказательства путем тщательной проверки устанавливается, что известные данные, суждения, взгляды дошли к нам без всяких (по крайней мере существенных) искажений, изменений при устной передаче, при переписке, при переводе на другой язык и прочее. На третьем этапе доказательства в результате предшествующих исследований выводится заключение об истинности тезиса. Если доказываемый тезис - суждение, документ или свидетельство - не выдерживает всех этих «испытаний», не удовлетворяет указанным условиям, то он подвергается генетическому опровержению.

В настоящее время  широкий простор для применения генетического доказательства открывается в связи с необходимостью устранения искажений в освещении истории страны, Великой Отечественной войны.

Умение применять все  три вида доказательств   (прямое, косвенное и генетическое) является важной характеристикой логической культуры личности. Способность убеждать свидетельствует о высокой профессиональной подготовке специалиста, его убежденности в правоте своих суждений,   высоких морально - психологических и социальных качествах

 

4. Понятие и  виды опровержения.

 

В дискуссии или в  споре мы отстаиваем свои собственные взгляды и одновременно опровергаем взгляды своих оппонентов. Без этого не может 
быть ни дискуссии, ни диалога, ни критики. Поэтому важно не только обосновать истинные положения, но и. опровергнуть ложные.

Опровержение - это логический прием, обосновывающий ложность выдвинутого положения. В структуру опровержения также входят три элемента. Тезис опровержения - суждение, которое требуется опровергнуть. Аргументы (основания) опровержения - суждения, при помощи которых опровергают тезис. Демонстрация - совокупность умозаключений, необходимых для отрицания какого-либо положения посредством несомненных, ранее обоснованных доводов.

Как и доказательство, опровержение осуществляется в форме  различных умозаключений. По способу аргументации опровержения также делятся на прямые, косвенные и опровержения в генетических доказательствах.

Прямое опровержение заключается в непосредственном обосновании аргументами ложности данного тезиса. Для прямого   опровержения тезиса   обычно применяются методы: лишения основания и несостоятельности вывода.

Опровержение тезиса путём лишения основания достигается разрушением выставленного довода фактами, научными законами (фактическое лишение основания) или через демонстрацию отсутствия необходимой связи между данным тезисом и выдвинутым основанием (логическое лишение основания). Оба способа обычно взаимосвязаны, дополняют друг друга.

Опровержение тезиса через несостоятельность вывода или приведение его к абсурду  состоит в том, что опровергаемый  тезис условно признается истинным, и из него выводят следствия. Если следствия не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, то ложным будет и опровергаемый тезис. Символически опровержение, осуществляемое данным способом, может быть представлено следующим образом: "Если А есть В, то С есть Д. Но С не есть   Д. Следовательно, А не есть В".

Косвенное опровержение осуществляется с помощью разделительного или апогогического метода.   

Разделительное опровержение строится по схеме утверждающе-отрицающего модуса простого разделительного умозаключения: либо S, либо S1; .либо S2, есть Р; S есть Р; следовательно ни S1 ни S2 не есть Р. Другими словами, в ходе опровержения рассматривается, по существу, не сам тезис, а аргументы, выдвинутые в его защиту. Поэтому этот способ называют еще иначе - опровержением аргументов. Например, при расследовании  факта преступления отводится (опровергается) виновность всех подозреваемых по данному делу,   когда установлена виновность определенного лица. Однако, и в этом случае тезис будет полностью опровергнут,    если самим обстоятельством дела не будет исключено соучастие других лиц в этом преступлении.

Если в процессе опровержения мы обнаружим, что аргументы являются неосновательными, то будем вправе сделать неоднозначный вывод: либо тезис ложен, либо тезис истинен, но не следует из данных аргументов.

Апогогическое опровержение достигается косвенным путем через подтверждение антитезиса. Иными словами, если необходимо доказать, что тезис А есть В ложен, а прямых аргументов у нас нет, тогда временно "забудем" наш тезис и выдвинем прямо-противоположное суждение - антитезис, т.е. А не есть В. Далее, если в процессе рассмотрения антитезиса установлено, что он верен,  тогда по закону исключительного третьего делаем вывод: тезис ложен.

Опровержение в  генетических доказательствах - это установление ложности тезиса (документа или свидетельства), которые подвергаются проверке.     Ложность какого-либо суждения, дошедшего к нам из разных источников, из прошлых времен, может заключаться или в неверном (искаженном) отображении действительного события, или в изменениях (извращениях) и неточности при устной или письменной передаче этого суждения. В первом случае необходимо установить ложность первоначально высказанного суждения. Во втором случае не только выявляются искажения первоначально истинного суждения, но и ставится задача восстановления первоначального текста,   очищения его от последующих извращений. Метод опровержения в генетических доказательствах применяется, например, при проверке разведанных, как в отношении источников и каналов их поступления, так и в отношении мотивов их передачи.

Рассмотренные выше логические основы речи определяют, образно говоря, также тактику и стратегию диалога, спора, хотя она каждый раз будет зависеть от предмета. Ведь всякая материя, как говорил М. В. Ломоносов, ищет своего ключа для раскрытия. Поэтому нет универсальных, единых правил на все случаи. Однако некоторые советы участникам диалога можно выразить следующим образом.

Первый совет. Внимательно выслушивай доводы противника. Старайся их понять до конца и оценить по достоинству. Умение слушать оппонента - это важнейшее условие мастерства ведения диалога. Выслушивая все доводы собеседника, вы лучше познаете его позицию и можете точнее, убедительнее доказывать или опровергать те или иные положения.

А в чем природа  вообще любого решения, как не во взвешивании  всех «за» и "против", в выяснении, какой же позиции отдать предпочтение. Любая форма человеческого общения  содержит элемент борьбы. Пусть ваш  партнер молчит и даже кивает головой в знак согласия. Но ведь он тоже находится в состоянии борьбы между своим представлениями о предмете рассуждений и теми, которые вы предлагаете ему. В этом смысле любое выступление  перед аудиторией - это акт борьбы. Поэтому правомерно выражение, что «аудиторию надо завоевать», т.е. выйти победителем в борьбе за умы и души слушателей, убедить или переубедить их. В этом и состоит особенность диалога: «убедить и этим увлечь», "полемика убеждает больше всего».Овладение искусством доказывать и опровергать является важнейшим условием убедительности суждений. Убеждать - значит прежде всего доказывать. Недаром этимологически слово «убеждать» восходит к «победить», т.е. заставить подчиниться, в логике - заставить подчиниться силе довода, аргумента, основания.

Второй совет. Избегайте неуместных острот, личных выпадов, и вообще всякого рода пренебрежительного тона в адрес собеседника. Надо внимательно относиться к убеждениям других людей, даже если их убеждения чужды вашим. Разумеется, все наносное, несерьезное должно быть решительно отброшено как недостойное обсуждения.

Следует иметь в виду, что дискуссия, спор могут завершиться или не завершиться. В первом случае один из собеседников целиком становится на позиции другого, во втором случае спор продолжается длительное время. Так, научные споры нередко длятся годами. В этот период многое изменяется, проясняется, может выдвигаться новый тезис, который не вызывает возражений с обеих сторон.

Залогом успеха в дискуссии  являются знание предмета, сдержанность, мужественное спокойствие убежденного  человека. Всякая горячность, возбудимость, истеричность подрывает убедительность речи.

Третий совет. Уточните тезис, ибо спор по неясному тезису бесполезен. Например, выдвинуто положение: «уверенность - залог успеха». Чтобы понять, истинен или ложен этот тезис, надо начать с определения понятий, т.е. с исходной позиции любого доказательства.

Сначала нужно договориться, что такое "успех". Предположим: успех-это достижение цели. Но бывает, что вы достигли цели, а успеха не имеете. Мало того, поставили перед  собой задачу и решили ее, а в  ответ слышите: «А кому это надо?..».

Может быть, успех - это признание? Но какое: общественное или личное? Кто-то, например, скажет, что он имеет успех у женщин, т.е. его индивидуальные качества пользуются популярностью у представительниц прекрасного пола. Однако для более широкого общественного признания этого может оказаться недостаточно. Значит успех, видимо, следует    понимать    как    общественное   и   личное   призна-

ние индивидуальных       качеств,      деяний,      свершений.

Затем следует разобраться, какой смысл вкладывается в понятие  «уверенность», которое можно характеризовать как спокойное осознание своих сил и возможностей в данном начинании, основанное на знаниях и жизненном опыте. Только уточнив смысл понятий, можно принять тезис «уверенность - залог успеха» в качестве истинного для продолжения дискуссии.

Четвертый совет. Тезис должен оставаться постоянным на протяжении всего рассуждения, иначе возможна его подмена. Например, доказывая неправду собеседника, нельзя допускать ссылку на его личные качества: мол, он не прав, потому как неопытный человек. Неправота в суждении и неопытность - это разные тезисы, и по каждому из них надо вести отдельный разговор.

Пятый совет. Не допускать потерю, тезиса в споре. Это происходит тогда, когда оба оппонента в запальчивости прибегают к массе сомнительных доводов, «цепляются» за новые нестрогие суждения и необоснованные предметом дискуссии слова. Через некоторое время спохватываются: а из-за чего они, собственно, спорят, забыв с чего все начиналось. Иными словами, важным условием поиска истинны в споре, беседе является лаконизм.

Информация о работе Понятие аргументации