Понятие как форма мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 12:26, реферат

Краткое описание

Однако после создания математической логики данная проблематика на долгое время отошла на второй план, что объяснялось как доминированием номиналистической установки в современной логике, так и недостаточной разработанностью самого учения о понятии, которое в своем традиционном виде не отвечало новым логическим критериям строгости, содержало массу пробелов и внутренних несоответствий. Целью моего реферата является – установить роль понятий, не только для науки, т.к. адекватное понимание различных контекстов языка предполагает точное знание того, о каких типах объектов в них идет речь, т.е. знание понятий, связываемых с языковыми выражениями в этих контекстах. Для достижения цели необходимо рассмотреть ряд задач: структуру понятий, операции с понятиями.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие как форма мышления 5
1.1 Понятие и его признаки 5
1.2 Языковые формы выражения понятия 6
2. Структура понятия 9
2.1 Содержание и объем понятия 9
2.2 Закон обратного отношения 10
между объемом и содержанием понятия 10
3. Виды понятий 12
3.1 Виды понятий по количественному признаку 12
3.2 Виды понятий по качественному признаку 14
4. Отношения между понятиями 17
4.1 Типы совместимости 18
4.2 Типы несовместимости 19
5. Определение понятий 21
5.1. Виды определения понятий 21
5.2 Правила определения понятий. 23
Возможные ошибки в определении 23
6. Деление понятий. 26
Основные операции с понятиями 26
6.1. Правила деления понятий. Возможные ошибки при делении 26
6.2. Виды деления 28
6.3 Основные операции с понятиями 29
Заключение 32
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Понятие как форма мысли.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

 

Проблема простейшего  элемента той или иной системы, той или иной науки исследовалась давно. В качестве такого «первокирпичика» здания логики как науки мы рассматриваем понятие, поскольку оно - наипростейшая в структурном отношении форма мысли, оно состоит всего лишь из двух элементов: объема и содержания. Некоторыми философами оспаривается простота понятия на том основании, что понятие есть свернутая форма мысли, раскрытие только содержания, которого требует нескольких суждений. Поэтому, считают они, скорее суждение структурно проще понятия.

Такая точка зрения является результатом нечеткого, нестрогого понимания формально-логического подхода, здесь формальный критерий подменен содержательным, от которого логика сознательно отвлекается. Раскрывая строение понятия как формы мысли, выделяя содержание в качестве одного из элементов его структуры, логика не ставит своей задачей раскрыть содержание всякого понятия, для нее достаточно того, что это содержание в любом понятии есть. Поскольку же содержание понятия определяется предметной областью, которую понятие отражает, то строго говоря, содержание понятий - принадлежность только тех наук и специалистов, которые исследуют эти предметные области. Логика может раскрывать содержание понятий только своей предметной области, но не понятий вообще. Формулируя нормативы такого раскрытия, но не зная существенных признаков иных предметных областей, логика содержания других наук не трогает. Ее нормативы выступают методологическими ориентирами для специалистов других наук, пытающихся сформулировать определения (а определение и есть раскрытие содержания понятия) тех или иных предметов.

Поскольку понятие состоит  всего лишь из двух элементов, а суждение составляют как минимум два понятия, и в нем еще выделяются и  другие структурные элементы, то естественно, что понятие - простейшая форма мысли, лежащая в основе других, более сложных. Своей диалектической природой (обратным отношением объема и содержания) понятие определяет диалектичность и других, более сложных форм мысли.

  Учение о понятии было одним из наиболее фундаментальных разделов в традиционной логике. Однако после создания математической логики данная проблематика на долгое время отошла на второй план, что объяснялось как доминированием номиналистической установки в современной логике, так и недостаточной разработанностью самого учения о понятии, которое в своем традиционном виде не отвечало новым логическим критериям строгости, содержало массу пробелов и внутренних несоответствий.

Целью моего реферата является – установить роль понятий, не только для науки, т.к. адекватное понимание различных контекстов языка предполагает точное знание того, о каких типах объектов в них идет речь, т.е. знание понятий, связываемых с языковыми выражениями в этих контекстах. Для достижения цели необходимо рассмотреть ряд задач: структуру понятий, операции с понятиями.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие как форма мышления

1.1 Понятие и его  признаки

Понятие – такая форма мысли, в которой отражаются общие, существенные и отличительные признаки предметов.

Главное для данной формы  мысли — отражать общее и в  то же время существенное, отличительное, специфическое в этом предмете.

Понятие является одной  из форм абстрактного мышления. Конкретные предметы и их свойства отражаются с помощью форм чувственного познания – ощущений, восприятий, представлений.  Например, в апельсине мы ощущаем его свойства – круглый, оранжевый, сладкий, ароматный. Совокупность этих и других свойств дает восприятие (конкретный образ единичного предмета) этого апельсина, при этом мы отражаем как его существенные, так и несущественные свойства (признаки).

Признаки – это то, в чем предметы сходны друг с другом или отличны друг от друга.

 Общими признаками (свойствами) являются те, которые присущи хотя бы нескольким предметам (явлениям, процессам).

Существенным по природе предмета признаком будем считать тот, который отражает внутреннее, коренное свойство предмета, который выступает определяющих для него, выражает внутреннюю закономерную связь его элементов. Это такой признак, изменение или уничтожение которого влечет за собой качественно изменение (уничтожение) самого предмета.1 Признак является существенным, если он отражает природу данной вещи.

«Признак – это то, что делает вещь тем, чем она является», - Аристотель.2

При этом следует иметь и виду, что существенность того или иного признака зачастую определяется интересами самого человека, его позицией, задачами целями, ситуацией. Так, существенными для жаждущего человека и для физика или химика признаками воды будут разные признаки. Для ученого - это структур молекулы воды (Н20), для простого человека - способность утолять жажду.

Несущественные признаки – признаки, которые не определяют природу вещи.

Отличительными признаками являются те признаки, которые позволяют определить, найти интересующую нас вещь. Есть признаки строго отличительные, например, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза, запах.

Остальные признаки являются неотличительными.

Генетическое родство понятия  с высшей формой чувственного отражения - представлением - подчеркивается некоторыми общими признаками. Но если представление включает в себя отвлеченность, опосредованность и обобщенность как привходящие, можно сказать, случайное для природы чувственного отражения требующего непосредственного контакта органов чувств и отражаемого предмета, то понятию эти свойства присущи по его природе, они неотъемлемые его свойства, самые существенные и отличительные. Это родство, при всем качественном различии этих форм, подчеркивает связь непосредственного и опосредованного, чувственного и рационального, конкретного и абстрактного отражения.

1.2 Языковые формы выражения понятия

Поскольку понятие в  силу своей идеальности не имеет  непосредственного собственного, вещественно-наглядного выражения, то материальным носителем понятия выступает слово или сочетание слов естественного языка (знак или сочетание знаков символического, искусственного языка): «дом», «стол», «человек», «любовь» «чернильница», «кентавр», «вакуум» и пр. или словосочетание: «автор концепции» «столица республики», «круглый квадрат», «абсолютно твердое тело» и т.п. Понятия выраженные одним словом, как считают некоторые, являются простыми понятиями выраженные двумя словами — сложными, а более чем двумя — дескриптивными.

Отсутствие выработанного навыка различения свойств слова и понятия  часто является причиной подмены понятия словом. Но слово лишь выражает понятие, само же по себе слово - вполне материальное образование, оно есть графический или звуковой комплекс, его можно записать, произнести, его можно хранить преобразовывать, передавать на расстояние, через века (клинописные таблички иероглифы, папирусы, книги, библиотеки). Понятия же и появляются и осмысливаются лишь человеком и только тогда, когда он осознает значение, смысл слова. Само по себе понятие в записанном слове (знаке, комплексе их), в книге не находится, понятие возникает каждый раз и только в голове читающего (или пишущего, думающего) человека, и никуда за рамки головы не выходит. Понятие идеально, и идеальность его связана с тем, что оно неотрывно от особым образом организованной материи, оно - свойство этой материи, оно отражает общее, существенно-специфическое, которое тоже само по себе не существует в природе. В этой особенности соотношения понятия и слова желательно основательно и прочно разобраться, потому что на этой особенности основываются самые распространенные ошибки многих рассуждений, так называемые паралогизмы и софизмы. И это имеет место не только в обыденных рассуждениях, но и в научных, и не только в античности, но и в настоящее время.

Окружающий нас предметный мир  находится вне и независимо от человека. Он обладает бесконечным разнообразием свойств. Слово (язык в целом) выработано человеком для обозначения этих предметов, как бы для замены их, хотя ясно, что слово - не сам предмет. Оперирование, манипулирование предметами не всегда возможно, оперирование же словом значительно упрощает деятельность человека и тем оптимизирует ее. Слово, к тому же удобнее для хранения, передачи, переработки. Слово, обозначая предмет, называет, заменяет его. Понятие же, выражаясь в слове, - отражает этот предмет в его самых важных, общих и существенных признаках. Слово - замещающий предмет знаковый комплекс; понятие, выразимое словом, - идеальный образ этого предмета, и как таковой - “вещь”, трудно уловимая, требующая интеллектуальных усилий для своего осознания. Слово, понятие и предмет - вот сложная и важная система отношений трех тесно взаимосвязанных, но не тождественных друг другу, “вещей”, разобраться в которой необходимо для понимания специфики мысли и ее места в жизнедеятельности человека, для предотвращения мыслительных ошибок.

Как идеальное, неотделимое не только от материи, но и от слова, понятие невозможно мыслить без слов. Саму по себе мысль невозможно передать даже на самое маленькое расстояние. Передаем на расстояние мы не мысли сами по себе, а лишь сигналы о возникающие в нашей голове мыслях; и эти сигналы, будучи восприняты другими людьми, превращаются уже в их головах в соответствующие нашим исходным, но теперь уже (поскольку в их головах) их мысли. Мысль формирует тот или иной человек на языке определенных знаковых систем.

Признаки предмета (явления, процесса) и признаки понятия не совпадают  между собой.

Признаками любого материального  предмета (явления, процесса) будут  его внешние или внутренние свойства.

Признаками же любого понятия - обобщенность, отвлеченность, абстрактность, идеальность.

Признаки предмета изучают естественные, технические, медицинские, сельскохозяйственные и другие науки, признаки понятия  как формы мысли - только логика.

 

2. Структура понятия

2.1 Содержание и объем понятия

Как цельная форма мысли понятие представляет собой закономерное единство двух составляющих его элементов: объема и содержания.

Объем — структурный элемент понятия, отражающий собой совокупность предметов, обладающих одинаковыми существенными и отличительными признаками. 3Так, объем понятия «стол» отражает собой всю совокупность столов на нашей планете, все их множество, весь их класс. Объем понятия «человек» - пятимиллиардное население планеты.

Содержание — элемент структуры понятия, отражающий собой совокупность существенных и отличительных признаков, присущих предмету, явлению (классу предметов, множеству явлений, процессов и пр.). Содержание понятия «стол», например, будет представлять собой совокупность таких существенно-отличительных признаков данного предмета, как искусственность его происхождения, гладкость и твердость плоскости, вознесенной над поверхностью земли (пола), жесткость точки (точек) опоры и пр., и предназначенность для различных видов ручной деятельности человека. Полный перечень существенных признаков может сделать только хороший специалист в этом деле, логика не может заменить его, она не изучает подобные предметы, она лишь указывает, что входит в содержание отдельных мыслей о предмете, но какие именно признаки существенны для этого предмета лучше всего может знать лишь специалист в данной предметной области. Перечисляя признаки, входящие в содержание понятия “стол”, - предмет всем хорошо известный, - мы тем не менее не застрахованы от замечаний специалистов в этой предметной области.

2.2 Закон обратного отношения

между объемом и содержанием  понятия

Закономерная связь  объема и содержания понятия определяет целостность данной формы мысли. Внутренним законом структуры понятия  является закон обратного отношения  объема и содержания понятия. Увеличение объема понятия влечет за собой сокращение его содержания, а увеличение содержания — уменьшение объема, и наоборот. Так, добавление к перечню существенных признаков общего понятия «стол» еще и признака «квадратность» (а это определенно увеличивает содержание) сразу же сокращает объем исходного понятия до нового «квадратный стол». Добавление еще одного признака, например «деревянность», сокращает объем еще более до понятия «квадратный деревянный стол». Обратный процесс — сокращение содержания, естественно, повлечет за собой увеличение объема понятия.

Обратное отношение объема и  содержания понятия выступает главным  законом структуры данной формы  мысли. Такие законы мы и будем  в дальнейшем называть внутренними  законами, законами структуры. Законы структуры являются определяющими для любого предмета, ибо отражают его внутренние, существенные связи. Закон структуры понятия является определяющим внутренним законом данной формы мысли, и все особенности ее находятся в прямой зависимости от этого закона.  
Некоторыми оспаривается правомерность этого закона на том основании, что развивающаяся наука по мере расширения области познания, т.е. объема предметов, на которые может распространяться то или иное понятие, увеличивает при этом и само содержание понятий в результате все более глубокого исследования познаваемой области. Здесь явное игнорирование или недопонимание специфики предмета формальной логики, которая отвлекается от конкретного содержания форм мысли и рассматривает их как таковые, ставшие, вне их исторического развития и изменения. Исторические изменения содержания тех или иных понятий, например, понятия “диалектика”, понятия “человек”, “метафизика” и пр., исследуются не формальной логикой, а теорией познания, диалектической логикой, наконец, филологией. Логику интересуют лишь структурные зависимости составляющих форму мысли элементов, а они в любые времена (при любых объемах и содержании) остаются закономерными и даже диалектическими.

Закон обратной зависимости объема и содержания понятия есть диалектический по своей сути закон, потому что он взаимосвязывает определенным образом несовпадающие (противоположные) элементы данной формы мысли, и эта взаимосвязь определяет целостность ее.  
На основании данного закона структуры можно по-иному определять само понятие: это форма мысли, элементы которой (объем и содержание) находятся в отношении обратной зависимости.

Информация о работе Понятие как форма мысли