Разновидности спора: дискуссия, полемика, эклектика и софистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 08:18, реферат

Краткое описание

Одно из самых главных качеств современного человека является его умение жить в современном обществе.
Жизнь в современном обществе предполагает не только наше физическое существование, но и наше умение социализации. Важную роль в процессе социализации играет наше умение общаться.

Содержание работы

Введение--------------------------------------------------------------------------------------- 3стр.
1. Характеристика дискуссии, полемики, эклектики и софистики как разновидностей спора--------------------------------------------------------- 4стр.
2. Софизмы---------------------------------------------------------------------------------- 7стр.
3. Дискуссия и полемика-------------------------------------------------------------- 9стр
4. Эклектика-------------------------------------------------------------------------------- 12стр
5. Принципы ведения спора--------------------------------------------------------- 14стр.
Заключение-------------------------

Содержимое работы - 1 файл

реферат по логике.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

      Под эклектиком в философии понимается тот, «кто не создает собственной философской системы, основывающейся на едином принципе, и не присоединяется к взглядам какого-либо одного философа, а берет из раз-личных систем то, что находит правильным, и все это связывает в одно более или менее законченное целое» [2]. Дидро в «Энциклопедии, или толковом словаре наук, искусств и ремесел" утверждал, что эклектик - это тот философ, который осмеливается … принимать все, руководствуясь лишь собственным опытом и собственным разумом», и намерение которого «быть не учителем рода человеческого, а его учеником, преобразовывать не других, а себя, не поучать истине, а познавать ее» [2]. Эклектика - это, прежде всего выбор лучшего из различных систем, попытка постижения феномена с позиций различных теоретических подходов. Такое позитивное отношение к эклектизму в психологическом знании поддерживается многими авторами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Принципы ведения спора 
 

1. Принцип  предварительной подготовки к  ведению спора. Подготовка к  ведению спора позволяет вам  не только мобилизоваться, но  и многое обдумать, даже смоделировать  наиболее вероятный ход дискуссии-спора, сделать некоторые “заготовки”, собрать и осмыслить некоторую исходную информацию. 

2. Принцип  терпимого отношения к инакомыслящим.  Суть принципа заключается в  том, что противоположная сторона  тоже имеет право на свое  мнение, она тоже стремится к истине. Однако процесс поиска этой истины должен быть корректен с обеих сторон. 

3. Принцип  последовательного анализа альтернатив.  Суть этого принципа заключается  в том, что практически любая  проблема имеет несколько возможных  подходов, способов решения. Однако не все подходы, способы решения проблем являются в равной степени оптимальными. Развертывая, аргументируя тот или иной подход, мы часто в самом процессе поиска истины допускаем существенные просчеты и ошибки. То же самое свойственно и нашим оппонентам.  

4. Принцип  корректного ведения спора. Это  один из основных принципов  ведения споров, переговоров, который  заключается в том, что чем  корректнее будут ваши суждения  и действия, тем у вас больше  шансов на достойную победу  над противником. 

5. Принцип  «отстранения» в процессе ведения спора. Давно замечено, что спор выигрывает не только тот, кто эрудированный и аргументированный говорит, но и тот, кто, наблюдая со стороны за ходом дискуссии-спора, видит все происходящее в целом, способен подняться над личными интересами и преодолеть психологические барьеры. 

6. Принцип  преодоления психологических барьеров  в процессе ведения спора. Суть  этого принципа заключается в  том, что существует целый ряд  ложных внутренних установок,  состояний, без преодоления которых эффективность вашей аргументации снижается.  

7. Принцип  поэтапного продвижения к истине. Этот принцип предполагает следующие  стадии: 

1)вводное  информирование. Человек, организующий  дискуссию, информирует участников  о проблеме, целях и самой ситуации, породившей дискуссию-спор; 

2)аргументация  сторон. Каждая из сторон, имеющая  свою позицию, свою точку зрения  на решение проблемы, высказывает  и отстаивает свою точку зрения;  

3)оппонирование,  критические суждения. Каждая из  спорящих сторон выступает по отношению к другой в качестве оппонента, высказывает критические суждения, сомнения, отстаивая свою позицию; 

4)активное  противоборство сторон - продолжение дискуссии, спора, поиск дополнительных аргументов и сторонников, подключение всех желающих принять участие в споре; контраргументация и сопоставление альтернатив; 

5)поиск  компромиссных вариантов решения  проблемы. На этом этапе каждая  из противоборствующих сторон  должна пойти на приемлемые  уступки, частичный отход от  своей позиции, ее активный  пересмотр. Анализируются и сопоставляются  все возможные варианты решения  проблемы; 

6)поиск  приемлемого решения. Идет активный  поиск и обобщение всего конструктивного,  позитивного, что было высказано  в процессе дискуссии-спора, отслеживаются  точки соприкосновения, сближаются  позиции, вырабатываются взаимоприемлемые  решения;  

7)завершение спора, обобщение результатов. На этом этапе подводятся итоги спора, резюмируются результаты. 

8)Принцип уважения личности оппонента. Суть этого принципа заключается в том, что настоящая свобода мнений, суждений предполагает высокую культуру ведения дискуссий и споров. А для этого необходимо уважительное отношение к оппоненту.  

9)Принцип аргументированной конструктивной критики. Суть этого принципа заключается в том, что нельзя ограничиваться только критикой, необходимо высказать свои конструктивные предложения, новые подходы или способы решения проблемы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод 
 

      Спор – сложное явление. Он не сводится к столкновению двух несовместимых убеждений. Протекая всегда в определенном контексте, он затрагивает такие черты характера человека, как достоинство, самолюбие, гордость и т.д. Манера спора, его острота, уступки спорящих сторон, используемые ими средства определяются не только соображениями, связанными с разрешением конкретной проблемы, но и всем тем контекстом, в котором она встала. Можно достичь формальной победы в споре, настоять на правоте или целесообразности своего подхода и одновременно проиграть в чем-то ином, но не менее важном.

      Вызвать желание завязать спор, втянуть в  активный обмен мнениями всех присутствующих – основная задача руководителя дискуссии, диспута, полемики. Он должен быть достаточно искусным и гибким, стремясь, например, вызвать дискуссию по учебной программе, он не должен проходить и мимо злободневных вопросов действительности, так или иначе относящихся к теме. Приглашение теоретически объяснить те или иные сложные проблемы повседневной жизни, т.е. соединить теорию с практикой легче всего вызывают спор, например, на семинарском занятии.

      Спор  на занятии, диспуте может возникнуть и стихийно по поводу ошибочной реплики, вопроса одного из слушателей и неправильного или противоречивого ответа на него другого и т.д. В этом случае руководитель должен умело поддержать возникшую дискуссию и направить ее в нужное русло. Необходимо, чтобы обсуждение, спор всегда были сосредоточенными, т.е. велись вокруг выдвинутого тезиса, не уклонялись далеко от главной проблемы, чтобы к концу обсуждения его участники не спросили: «А с чего же мы, собственно, начали?». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 
 

1. Поварнин С. И. Спор: о теории и практике спора. - СПб, 1996. 

2. Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 789 

3. Поварнин С.И. Искусство спора. О теории и практике спора. // http://www.zipsites.ru/books/iskusstvo_spora/ 

4. Дюбуа Ж. Общая риторика. М.: Наука, 2000. – 280 с. 

5. Сопер П.Л. Основы искусства речи. М.: Просвещение 1999. – 350 с. 

6. Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. М.: Мир. 1999. – 354 с

Информация о работе Разновидности спора: дискуссия, полемика, эклектика и софистика