Способы и средства влияния на партнера в конфликтной ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

Оставлять конфликт без внимания – это все равно, что оставлять в пустом доме тлеющие угли: пожара, конечно, может и не случиться, но уж если случится… Вообще аналогия между конфликтом и пожаром весьма глубока: и тот, и другой легче предотвратить, чем потушить, в обоих случаях фактор времени может стать решающим, так как и конфликт, и пожар страшны своим разрастанием .

Содержание работы

1. Способы и средства влияния на партнера в конфликтной ситуации…………………………………………………………………...……..3
2. Моделирование разрешения конфликтов……………………………………8
3. Аналитическая карта способов влияния на делового партнера в конфликтных ситуациях…………………………………………………….…..13
Список литературы………………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Способы и средства  влияния на партнера в конфликтной  ситуации…………………………………………………………………...……..3 

2. Моделирование разрешения  конфликтов……………………………………8

3. Аналитическая карта способов влияния на делового партнера в конфликтных ситуациях…………………………………………………….…..13

Список литературы………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Способы и средства влияния на партнера в конфликтной ситуации

 

     Конфликт  – столкновение противоположного  направления целей, интересов,  позиций, мнений или взглядов  двух или нескольких людей. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели или средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.д. чтобы конфликт начал разрастаться, необходим инцидент (повод), когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя, пусть даже неумышленно, интересы другой стороны:

Конфликт = Конфликтная  ситуация+Инцидент

   Оставлять  конфликт без внимания – это  все равно, что оставлять в пустом доме тлеющие угли: пожара, конечно, может и не случиться, но уж если случится… Вообще аналогия между конфликтом и пожаром весьма глубока: и тот, и другой легче предотвратить, чем потушить, в обоих случаях фактор времени может стать решающим, так как и конфликт, и пожар страшны своим разрастанием1.

    Разрастание  конфликта происходит по следующее схеме:

Рисунок 1. Схема  разрастания конфликта

 

        По направленности конфликты  делятся на «горизонтальные», «вертикальные» и «смешанные». К «горизонтальным» относятся такие конфликты, в которых не задействованы лица, находящиеся в подчинении друг другу. К «вертикальным» конфликтам относятся те из них, в которых участвуют лица, находящиеся в подчинении один у другого. В «смешанном» конфликте представлены и «вертикальные», и «горизонтальные» составляющие.

    Конфликты,  имеющие «вертикальную» составляющую, то есть «вертикальные» и «смешанные»  конфликты, составляют в среднем  70-80%. Они наиболее нежелательны  для руководителя, так как в таком конфликте он обычно «связан по рукам и ногам». Каждое его действие рассматривается всеми сотрудниками через призму этого конфликта.

      В эффективном урегулировании социальных конфликтов решающая роль отводится такому универсальному фактору, как ценность сохранения социального как целого2.

    Существуют  три главных способа урегулирования  конфликтных ситуаций:

  1. доминирование как победа одной стороны над другой, но преимущества относительной простоты этого способа элиминируются его неэффективностью с точки зрения дальней перспективы;
  2. компромисс, означающий уступки с обеих сторон, а, потому для них обеих нежелателен;
  3. интеграция, когда находится такое решение, при котором выполняются оба желания и ни одна из сторон ничем при этом не жертвует. Тем самым утверждается понимание конфликтов как явлений, связанных с прогрессивным развитием организации, а их содержание рассматривается как возможный критерий оценки организации3.

    Рубин,  автор многочисленных работ по  проблемам конфликтов и переговоров, предлагает различать следующие возможные способы урегулирования конфликтов:

    • доминирование, когда одна из сторон пытается навязать свою волю физическими или психологическими средствами;
    • капитуляция – одна сторона безоговорочно уступает победу другой;
    • уход -  одна сторона отказывается продолжать участвовать в конфликте;
    • переговоры – стороны конфликта (две или более) используют обмен предложениями и идеями, чтобы найти взаимно приемлемое соглашение;
    • вмешательство третьей стороны – индивида или группы, не имеющих прямого отношения к конфликту, но предпринимающих усилия, направленные на продвижение к соглашению.

    В  свою очередь Дарендорф сводит  все формы преодоления  конфликта  к трем основным возможностям: подавление  конфликта; «отмена» конфликта; «регулирование конфликтов», которое фактически и является подлинно эффективной формой работы с конфликтами.

    Первые  два пункта рассматриваются как  «любая попытка в корне ликвидировать  противоречия» (и то, и другое  оценивается как неэффективные  способы).

    Немецкий  социолог либеральной ориентации  Ральф Дарендорф предлагает такую  последовательность в применении  различных форм урегулирования  конфликтов:

  1. Переговоры. Предполагают создание специального органа, где регулярно встречаются конфликтующие стороны для обсуждения острых вопросов и принятия решений.
  2. Посредничество как наиболее мягкая форма участия третьей стороны. Оно предполагает согласие сторон на периодическое сотрудничество  с посредником и рассмотрение его предложений.
  3. Арбитраж является следующим шагом в разрешении конфликтов. Его особенностью является то, что, либо обращение к третьей стороне, либо, в случае такого обращения, исполнение ее решений считается обязательным.
  4. Обязательный арбитраж делает обязательным как обращение к третьей стороне, так и принятие ее решений.

    Описав  и систематизировав признаки  различных стилей, американцы Кеннет  Томас и Ральф Килменн предложили  применять схематическую сетку  (сетка Томаса-Килменна), которая  демонстрирует, что выбор конфликтного  поведения зависит как от интересов участвующих в конфликте сторон, так и от характера предпринимаемых ими действий. На рисунке 2 графически представлена сетка Томаса-Килменна.


Индивидуальные  действия

конфронтация

Совместные  действия

сотрудничество

 

уклонение

 

приспособление





 


Рисунок 2. Стили  поведения в конфликтах

 

    Стиль  поведения в конфликте совпадает  по значению со способом его  разрешения. Следовательно, путь  к урегулированию конфликтов  лежит через пять способов, а  именно:уклонение; приспособление; конфронтация; сотрудничество; компромисс.

    Каждый  участник конфликта прибегает  к своей тактике воздействия  на оппонента или делового  партнера.

    Тактика – это  совокупность приемов воздействия  на оппонента, средство реализации  стратегии.

 

   

 

Рисунок 3. Основные тактики воздействия на оппонента в конфликте

   

В конфликтах развитие вариантов применения тактик обычно идет от мягких к более жестким. Конечно, вполне возможно и резкое, внезапное  применение жестких приемов по отношению к оппоненту, тем не менее выделяют следующие виды тактик воздействия на оппонента.

 

  1. Моделирование разрешения конфликтов

 

1. Установление  смысловых и практических барьеров  в общении

Барьеры общения могут быть связаны с характерами людей, их стремлениями, взглядами, речевыми особенностями, с манерами общения. И причины многих конфликтов, взаимных разногласий и недовольства людей как в личной, так и в профессиональной сферах не в последнюю очередь кроются именно в непонимании приемов эффективного общения, в неумении ими пользоваться.

Коммуникативный барьер - абсолютное или относительное препятствие эффективному общению, субъективно переживаемое или реально препятствующее в ситуациях общения, причинами которого являются мотивацонно-операциональные, индивидуально-психологические, социально-психологические особенности общающихся. Феномен "индуцированного барьера", т.е. вторичных неосознанных проблем в общении, которое возникают при взаимодействии с людьми напряженными, скованными.

Коммуникативные барьеры появляются под влиянием след. факторов:

  • различие культурно обусловленных норм общения, при взаимодействии представителей разных культур, наций;
  • большая разница в возрасте, когда каждый собеседник является носителем культуры, ценностей, идеалов норм своего поколения;
  • отсутствие обратной связи в контакте;
  • ошибки в понимание смысла;
  • неприятие во внимание подтекста и т.п.

Б. Д. Парыгин  предлагает различать два вида социально-психологических барьеров:

  • внутренние барьеры личности, связанные с такими образованьями, как нормы, установки, ценности, а также с такими личностными особенностями как ригидность, комфортность, слабоволие и т.д.;
  • барьеры, причины которых - вне личности: непонимание со стороны другого человека, дефицит информации и т.д.

Можно говорить:

  • о собственно коммуникативных барьерах, препятствующих взаимодействию и успешному общению (на стадии осуществление контакта это недостаточное владение социальными техниками ведения беседы, навыками и умениями);
  • о психологических барьерах, в первую очередь препятствующих взаимопониманию и затем уже осложняющих взаимодействие (пробуждения, предрассудки, социальные стереотипы).

Понимающее общение - это целенаправленное взаимодействие, ориентированное на понимание собеседника и проявление уважения к его личности в форме неоценочных реакций на его высказывания и эмоциональные состояния.

В реальном общении барьеры присутствуют в виде независимых механизмов, которые даны человеку для защиты, но их действительная природа ему не известна.

Систему барьеров можно представить себе как автоматизированную охрану - при срабатывании сигнализации автоматически перекрываются все подступы к человеку. Однако возможны и другие варианты - ложная тревога и отключение сигнализации.

Во многих случаях барьеры непонимания могут сослужить человеку плохую службу, когда ничего угрожающего или опасного в воздействии нет, а ложное срабатывание сигнализации приводит к тому, что нужная и актуальная информация не воспринимается ("неавторитетного" человека никто слушать не будет). Система защит человеком не осознается.

Противоположной ситуацией является "отключение" защиты. Важно подчеркнуть, что все барьеры можно охарактеризовать как внешние в том смысле, что они включают фильтр недоверия, не пропускающий воздействия "внутрь" человека, они охраняют мир человека снаружи. Что же происходит, если эти внешние барьеры отключены или вовремя не сработали? В таком случае человек доверяет собеседнику, а значит, воздействие состоится, и можно надеяться на эффективную коммуникацию.

Очевидно, что, помимо внешних барьеров, существуют еще какие-то внутренние защиты, которые определяют отношение человека к уже принятой и понятой, но в то же время неприятной, опасной информации.

Внутренние барьеры - какие-то внутренние препятствия против информации, которая грозит сильной перестройкой всех представлений человека, его поведения.

В процессе делового общения один из методов разрешения конфликтной ситуации - коррекция  самооценки партнеров. Очень часть  конфликтная ситуация складывается из-за заниженной самооценки. Существует ряд тренингов, направленных на повышение самооценки.

В 70-е гг. в  Лейпцигском и Йенском университетах  под руководством М. Форверга был  разработан метод, названный им социально-психологическим тренингом. Средствами тренинга выступали ролевые игры с элементами драматизации, создававшие условия для формирования эффективных коммуникативных навыков. Практической областью приложения разработанных М. Форвергом методов стала социально-психологическая подготовка руководителей промышленного производства. 

Руководитель  может выбрать одну из пяти традиционных ролей медиатора в разрешении конфликта:

Информация о работе Способы и средства влияния на партнера в конфликтной ситуации