Умозаключение: общая характеристика, основные разновидности и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 08:26, реферат

Краткое описание

В данной работе предстоит ответить на следующие основные вопросы: в чем сущность умозаключений, какова их роль и структура; что представляют собой их основные разновидности и какое значение в себе они несут.
Значение подобного анализа определяется тем, что именно умозаключения (и основанные на них доказательства) обеспечивают то, что мы называем в настоящее время силой логики.

Содержание работы

Введение...…………………………………………………………………………... 3
1. Общая характеристика умозаключения……………………………………….. 4
2. Основные разновидности умозаключений и их значение…………………… 6
2.1. Основное содержание дедуктивного умозаключения…………………… 6
2.1.1. Виды дедуктивных умозаключений и их значение……………….. 7
2.2. Основное содержание индуктивного умозаключения…………………… 9
2.2.1. Виды индуктивных умозаключений и их значение……………….. 10
2.3. Умозаключение по аналогии………………………………………………. 14
2.3.1. Виды умозаключений по аналогии…………………………………. 14
Заключение………………………………………………………………………….. 17
Список использованной литературы……………………………………………… 18

Содержимое работы - 1 файл

3.docx

— 53.87 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное  БЮДЖЕТНОЕ образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская правовая академия

Министерства  Юстиции Российской Федерации»

(Тульский  филиал) 

Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по Логике 

на тему:

«Умозаключение: общая характеристика,

основные  разновидности и  значение» 
 
 

          Выполнил              студент 1-ого курса

                         группы 1231 заочной 

                           формы обучения

                       Гришина Д.А. 

Проверила д.ф.н,                Межуева Е.О.  

                                                                                             

                                                                            
 

Дата  защиты   ___________________ 

Оценка _________________________ 
 
 
 

Тула 2011

 

План: 

Введение...…………………………………………………………………………... 3
1. Общая характеристика умозаключения……………………………………….. 4
2.  Основные разновидности умозаключений и их значение…………………… 6
     2.1. Основное содержание дедуктивного умозаключения…………………… 6
            2.1.1. Виды дедуктивных умозаключений и их значение……………….. 7
     2.2. Основное содержание индуктивного умозаключения…………………… 9
       2.2.1. Виды индуктивных умозаключений и их значение……………….. 10
     2.3. Умозаключение по аналогии………………………………………………. 14
       2.3.1. Виды умозаключений по аналогии…………………………………. 14
Заключение………………………………………………………………………….. 17
Список  использованной литературы……………………………………………… 18
 

 

Введение

     Знания  людей по происхождению делятся  на непосредственные, почерпнутые из опыта, и опосредованные, выводные. Решающую роль играет именно выводное знание, в котором особенно ярко раскрывается активность человеческого разума. Основной логической формой опосредованного мышления является умозаключение.

     Умозаключение - форма мышления, посредством которой  из одного или нескольких суждений с необходимостью выводится новое знание о предметах реального мира.

     Отличительная особенность умозаключения состоит  в движении мысли от одних суждений и понятий к другим, из одного содержания знания выводится новое  знание. Логический акт умозаключения  состоит не только в анализе уже известного знания, но и в синтезе нового материала, полученного из опыта, в движении от известного к неизвестному.

     Признавая истинным предшествующие суждения, мы должны признавать истинным и вытекающие из них суждения. То логическое действие, посредством которого обнаруживается истинность новых суждений, называется умозаключением.

     В данной работе предстоит ответить на следующие основные вопросы: в чем сущность умозаключений, какова их роль и структура; что представляют собой их основные разновидности и какое значение в себе они несут.

     Значение  подобного анализа определяется тем, что именно умозаключения (и  основанные на них доказательства) обеспечивают то, что мы называем в  настоящее время силой логики.  
 

 

  1. Общая характеристика умозаключения.

     Умозаключение - это форма мышления, позволяющая из одного или нескольких суждений, называемых посылками, извлекать с помощью правил логики новое суждение - заключение.

     Любое умозаключение состоит из посылок, заключения и вывода.

     Посылки - это исходное и притом уже известное, знание, служащее основанием умозаключения.

     Заключение  - производное, притом новое, полученное из посылок и выступающее их следствием.  

     Вывод - логический переход от посылок к заключению.

     Формами мышления являются понятия, суждения и умозаключения. Опосредованно, с помощью многообразных видов умозаключений, мы можем получать новые знания.

     Рассмотрим пример умозаключения:

     Все углерода горючи. Алмаз — углерод.

     Алмаз горюч.

     В приведенном примере два первых суждения, стоящих над чертой, являются посылками; суждение: «Алмаз горюч» является заключением.

     Для того чтобы проверить истинность заключения «Алмаз горюч», вовсе не нужно обращаться к непосредственному  опыту, т. е. сжигать алмаз. Заключение о горючести алмаза с полной достоверностью можно получить с помощью умозаключения, опираясь на истинность посылок и соблюдение правил вывода.

     Процесс получения заключений из посылок  по правилам дедуктивных умозаключений называется выведением следствий.

     Выведение следствий из данных посылок —  широко распространенная логическая операция. Как известно, условиями истинности заключения являются истинность посылок и логическая правильность вывода.

     Иногда, в ходе доказательства от противного, в рассуждении допускаются заведомо ложные посылки (так называемый антитезис при косвенном доказательстве) или принимаются посылки недоказанные, однако в дальнейшем эти посылки обязательно подлежат исключению.

     Человек, не изучавший логику, делает эти  выводы, не применяя сознательно фигур и правил умозаключения. Формальная логика знакомит с правилами различных видов умозаключений. Математическая логика дает формальный аппарат, с помощью которого в определенных частях логики можно выводить следствия из данных посылок.

     Используя этот аппарат, мы можем, имея некоторые  данные, получить из них новые сведения, непосредственно не очевидные, но заключенные в этой информации, можем выводить логические следствия, вытекающие из данной информации.

     Логическое  следствие из данных посылок есть высказывание, которое не может быть ложным, когда эти посылки истинны.

     Как и любая другая форма мышления, умозаключение так или иначе  воплощается в языке. Если понятие  выражается отдельным словом (или  словосочетанием),  а суждение - отдельным предложением (или сочетание предложений), то умозаключение всегда есть связь нескольких (двух или более) предложений, хотя и не всякая связь двух или более предложений - непременно умозаключение (например, сложные суждения).

     В русском языке эта связь выражается словами "следовательно", "значит", "таким образом", "потому что", "так как" и т.п. Умозаключение  может завершаться заключением (выводом), но может и начинаться с него; наконец вывод может находиться в середине умозаключения, между  посылками.

     Общее правило языкового выражения  умозаключения таково: если заключение стоит после посылок, то перед  ним ставятся слова "следовательно", "значит", "поэтому", итак", "отсюда следует" и т.п. Если же заключение стоит перед посылками, то после него ставятся слова "потому что", "так как", "ибо", "оттого что" и др. Если же, наконец,  оно расположено между посылками, то и перед ним, и после него употребляются соответствующие слова одновременно.

 

     

     2. Основные разновидности умозаключений и их значение.

     Существует  великое множество самых разнообразных  видов и разновидностей умозаключений, но можно выделить три основных фундаментальных  типа умозаключения, классифицирующиеся по направленности логического следования, т.е. по характеру связи между знанием различной степени общности, выраженному в посылках и заключениях: дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии.

     2.1. Основное содержание дедуктивного умозаключения

     Дедуктивные умозаключения  — те умозаключения, у которых между посылками и заключением имеется отношение логического следования. То есть оно гарантирует истинность заключения при истинности посылок, является надёжным.

     Пример  дедуктивного умозаключения:

     Все рыбы дышат жабрами. Все окуни  — рыбы.

     Все окуни дышат жабрами.

     Здесь первая посылка «Все рыбы дышат жабрами» является общеутвердительным суждением  и выражает большую степень обобщения  по сравнению с заключением, также  являющимся общеутвердительным суждением  «Все окуни дышат жабрами». Мы строим умозаключение от признака, принадлежащего роду («рыба»), к его принадлежности к виду — «окунь», от общего класса к его частному случаю, к подклассу.

     Для дедукции характерно подведение частного случая под общее правило или  выведение из общего правила следствий  относительно частного случая. Выводы дедуктивного умозаключения обладают достоверностью и носят принудительный характер.

     Однако  надежность дедуктивного умозаключения основывается на том, что оно не расширяет объёма знаний субъекта, совершающего умозаключение. Информация, содержащаяся в заключение, составляет всего лишь часть информации, содержащийся в посылках.

     Дедуктивное умозаключение – это умозаключение, в котором переход от общего к  частному является логически необходимым, следовательно, из посылок, выражающих знания большей степени общности, получаем вывод как знание меньшей  степени общности.

     Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми или сложными суждениями.

     2.1.1.   Виды дедуктивных умозаключений

     В зависимости от количества используемых посылок, из которых строится вывод, умозаключения, бывают непосредственные и опосредованные.

     Непосредственные  умозаключения – это такие умозаключения, в которых вывод осуществляется из одной посылки путём её преобразований: превращение, обращения, противопоставления предикату или по «логическому квадрату».

     Выводы  в каждом из этих умозаключений получаются в соответствии с определёнными  логическими правилами, которые  обусловлены количественной и качественной характеристиками суждения.

     В опосредованных умозаключениях вывод следует из двух или нескольких суждений, логически связанных между собой.

     В нём различают три составляющих элемента: а) исходное знание (посылки); б) обосновывающее знание (логическое основание вывода); в) выводное знание (заключение).

     Посылками дедуктивных умозаключений могут  быть простые категорические суждения и суждения всех типов логических союзов - соединительные, разделительные, условные или разнообразное их сочетание, определяющее характер вывода. В соответствии с этим выделяют следующие виды дедуктивных  умозаключений:

     - категорические;

     - разделительно-категорические;

     - условно-категорические;

     - условно разделительные.

     Наиболее  широко распространенным видом дедуктивных  умозаключений являются категорические умозаключения, из-за своей формы  получившие название - силлогизм (от греч. sillogismos - сосчитывание).

Информация о работе Умозаключение: общая характеристика, основные разновидности и значение