Вопросно-ответные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:10, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – рассмотреть вопросно-ответные ситуации, дать понятие ответа и вопроса выразить их основное содержание.

Содержание работы

Введение 3
глава 1. Определение вопроса. 4
Глава 2. Виды вопроса 6
Глава 3. Понятие ответа 9
Глава 4. Виды ответов 10
Заключение 16
Терминологический словарь 17
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

логика.docx

— 34.15 Кб (Скачать файл)

Неопределенность  в ответах может быть результатом  неясности используемых при постановке вопроса понятий. Примером может  служить известный еще древним  грекам софизм “куча”. Софист задает  вопрос: ”Если из кучи песка удалить  одну из песчинок, останется ли куча?”  На вопрос отвечают: “Да”. Софист продолжает: ” А если  удалить еще одну  песчинку, останется ли куча?” Снова  ответ: “да”. Утвердительные ответы продолжаются до того момента, когда от кучи песка  уже ничего не осталось.

Эта уловка строится на неопределенности понятия “куча”. Софист предлагает удалять из кучи по одной песчинке, но понятие “куча” не определяется через их количество, а через такие качественные характеристики, как форма и относительная  величина объекта.

Точность  ответа на восполняющий вопрос зависит  от степени определенности вопросительных слов - кто? что? где? когда? как? и т.п., которые сами по себе не отличаются достаточной точностью.

В вопросе  “Кто изобрел телефон?” под словом “кто” имеется в виду  личность, но неясно, по какому признаку она должна быть выделена: по национальной принадлежности, по профессии, по возрасту, по имени  и т.д. Требуются уточнения и для слов: “когда” - эпоха, век, год, месяц, число; “где” - континент, страна, область, город, географические координаты и т.д.

Особые трудности  могут возникать при ответах  на сложные вопросы. Например, на конъюнктивный  вопрос - “Является ли Рихард Вагнер французским композитором и автором  оперы “Лоэнгрин?” краткий отрицательный  ответ будет неопределенным. Он подразумевает  по меньшей мере три возможных  ответа:

1) “Рихард Вагнер является  французским композитором и автором  оперы “Лоэнгрин”;

2) “Рихард Вагнер  не  является французским композитором  и автором оперы “Лоэнгрин”;

3) “Рихард Вагнер не  является французским композитором, но является автором оперы  “Лоэнгрин”.

Неопределенность  в ответе возникает в случае краткого утверждения на дизъюнктивный вопрос. Например, если на вопрос “Курение вредно или аморально?” ответить “Да”, то не ясно что имеется в виду:

- Курение  и вредно  и аморально;

- Курение вредно, но не  аморально;

- Курение не вредно, но  аморально.

Неопределенность  кратких ответов снимается в  первом случае - развернутым отрицательным, а во втором - развернутым утвердительным ответами.

Знание логического  механизма постановки вопросов и  конструирования ответов на них  играет важную роль уголовном процессе, служит рациональной основой успешного  проведения допросов, свидетельствований, опознания и других судебно-следственных действий, а также продуктивных социологических  опросов путем анкетирования.

 

 

Заключение

В данном реферате рассмотрены различные  вопросно-ответные ситуации. Вопросно-ответная конструкция прием речевого построения рекламных диалогов, интервью и т. п. вопросно-ответная конструкция используются для установления непринужденности в контактах с аудиторией, слушателями и зрителями рекламы. С помощью вопросно-ответных конструкций стараются создать интригующую ситуацию, повысить интерес целевой аудитории к рекламируемым товарам или услугам.

Обращение, требующее ответа, объяснения, направленное на развитие - уточнение или дополнение знаний. Ответом является  отклик, сообщение, вызванные каким-нибудь вопросом, обращением, уточняющее или дополняющее в соответствии с поставленным вопросом прежнее знание.

 

 

 

 

 

 

 

Терминологический словарь

Знание- результат процесса познания действительности, получивший подтверждение в практике; адекватное отражение объективной реальности в сознании человека (представления, понятия, суждения, теории).

Суждение - умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности сказанного и сопряжённый обычно с психологическим состоянием убеждённости или веры и носит оценочный характер.

Познание - высшая форма отражения объективной действительности, процесс выработки истинных знаний.

Семантика - наука о понимании определённых знаков, последовательностей символов и других условных обозначений.

Конъюнкция -  логическая операция, с помощью которой два или более высказываний объединяются в новое сложное высказывание.

Дизъюнкция - логическая операция аналог употребления союза «или» в обычном языке, с помощью, которой из двух или более исходных суждений строится новое суждение.

Вопрос - это выраженная в вопросительном  предложении мысль ,на правленая на уточнение или дополнение исходного , или базисного знания.

Уточняющие или ли-вопросы – называется вопросы, на направленные на выявление истинности выраженного в нем суждения.

 Восполняющие, или что-вопросы-  называются вопросы, направленные на выяснение новых свойств у исследуемых явлений.

Простым - называют вопрос, не включающий в качестве составных частей  других вопросов.

Сложным - называю вопрос, включающий в качестве составляющих частей другие вопросы, объединяемые логическими высказываниями.

 

Ответ – новое суждение, уточняющее или дополняющее в соответствии с поставленным вопросом исходное  знание.

Прямым называется ответ, взятый непосредственно из области поиска ответов, при конструировании которого не прибегают к дополнительным сведениям и рассуждениям.

Косвенным называется ответ, который берут из более широкой области, нежели область поиска ответа, и из которого лишь выводным путем можно получить прямой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Ерашев А.А., Сластенко Е.Ф. Логика. К.,1993.

Кириллов В.И., Старченко  А.А. Логика.-М.,1998.

Курбатов В.И.Логика.- Ростов на – Дону: «Феникс»,2005.

Хоменко Е.В., Алексюк И.А. Основы логики. К.,1996.

Философский энциклопедический  словарь. М.: «Советская энциклопедия», 1983.

 

 

 

 


Информация о работе Вопросно-ответные ситуации