Закон тождества, закон не противоречия, закон исключения третьего, закон достаточного основания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

Формально-логические законы связаны многовековой традицией логической науки и играют важную роль в любом, в том числе современном мышлении. Они отражают наиболее простые и вместе с тем необходимые условия правильного мышления.
Особенностью является то, что они носят здесь универсальный характер, т. е. лежат в основе функционирования всего мышления в целом. Можно ска¬зать без преувеличения, что без этих законов процесс мышления в целом был бы попросту невозможен. Ведь в них отражаются фунда-ментальные — наиболее общие и глубокие свойства, связи и отно¬шения объективного мира, постигаемого нашим мышлением.

Содержание работы

1. Введение..…………………………………………………………………….2
2. Закон тождества……………………………………………………………...3- 4
3. Закон непротиворечия……………………………………………………….5-7
4. Закон исключенного третьего……………………………………………….8-14
5. Закон достаточного основания……………………………………………...15-20
6. Заключение…………………………………………………………………...21
7. Список использованной литературы………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

Текст.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)


14

 

Содержание:

 

1. Введение..…………………………………………………………………….2

2. Закон тождества……………………………………………………………...3- 4

3. Закон непротиворечия……………………………………………………….5-7

4. Закон исключенного третьего……………………………………………….8-14

5. Закон достаточного основания……………………………………………...15-20

6. Заключение…………………………………………………………………...21

7. Список использованной литературы………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Введение

Формально-логические законы связаны многовековой традицией логической науки и играют важную роль в любом, в том числе современном мышлении. Они отражают наиболее простые и вместе с тем необходимые условия правильного мышления.

Особенностью является то, что они носят здесь универсальный характер, т. е. лежат в основе функционирования всего мышления в целом. Можно ска­зать без преувеличения, что без этих законов процесс мышления в целом был бы попросту невозможен. Ведь в них отражаются фунда­ментальные — наиболее общие и глубокие свойства, связи и отно­шения объективного мира, постигаемого нашим мышлением.

Изучение тех и других законов необходимо и важно для пони­мания сложных глубинных процессов, протекающих в мышлении естественным образом, независимо от нашего осознания их и воли, а также для использования этих законов в практике мыслительной деятельности. Несоблюдение этих законов делает мышление путанным, бессвязным, противоречивым, приводит к ошибкам в рассуждениях.

Знание этих законов необходимо для использования их в практике как научного, так и повседневного мышления и, ко­нечно в юридической практике. Эти принципы выражают наиболее общие требования, которым должны удовлетворять наши рассуждения и логические операции с мыслями, если мы ставим перед собой цель достигать истину рациональными методами. Познавая окружающий мир, человек отражает в своем мышлении явление действительности. Важным условием достижения истинных знаний является правильная связь мыслей, обусловленная законами формальной логики.

 

2. Закон тождества

 

Исходным в ряду формально-логических законов выступает закон тождества.

Для закона тождества принято выражение: а есть а, или а=а, где под а понимается любая мысль.

Символическая логика при построении исчислений высказываний оперирует формулой р -> р (если р, то р), где р – любое высказывание, -> - знак импликации. Эта формула соответствует закону тождества.

Закон тождества доказывает то, что всякая мысль тождественна самой себе, «р есть р» ( р     р), где а – любая мысль. Поваренная соль NaCl состоит из Na и Cl.

При нарушении этого закона возможны следующие ошибки:

Амфиболия (от греческого amphibolos – двусмысленность, двойственность) – логическая ошибка, в основе которой лежит двусмысленность языковых выражений.

Пример:

«Правильно говорят, что язык до Киева доведет. А я купил вчера копченый язык. Теперь смело могу идти в Киев».

Другое название этой ошибки – «подмена тезиса».

Эквивокация – логическая ошибка, в основе которой лежит использование одного и того же слова в разных значениях.

Пример:

«Старый морской волк – это действительно волк. Все волки живут в лесу».

Здесь ошибка обусловлена тем, что в первом суждении слово «волк» используется в качестве метафоры, а во второй посылке – в прямом значении.

Эквивокация часто используется как художественный риторический прием. В логике этот прием еще называют «подмена понятия».

Логомахия – спор о словах, когда в процессе дискуссии участники не могут прийти к единой точке зрения в силу того, что не уточнили исходные понятия.

Таким образом, закон тождества выражает одно из важнейших требований логического мышления – определенность.

Принцип тождества устанавливает требование определенности мышления – в процессе рассуждения, употребляя некоторый термин, мы должны употребить его в одном и том же смысле, понимать под ним нечто определенное. Хотя предметы, существующие в объективной действительности, непрерывно изменяются, в понятиях об этих предметах выделяется нечто неизменное. В процессе рассуждения нельзя изменять понятия без специальной оговорки. По-другому принцип тождества можно назвать принципом оговорок: если изменяешь смысл термина, то оговори это, иначе будешь понят неправильно.

Закон тождества универсален в смысле охвата всех без исключения форм мышления, всякой мысли вообще. Из объективно действующего в нашем мышлении закона тождества вытекают определенные требования. Это логические нормы, установки, предписания или правила, которые формулируются самими людьми на основе закона и которые необходимо соблюдать, чтобы мышление было правильным, ведущим к истине. Их можно свести к следующим двум.

1. Каждое понятие, суждение и т. д. должно употребляться в одном и том же, определенном смысле и сохранять его в процессе всего рассуждения.

С этим требованием связано и  другое.

2. Нельзя отождествлять различные мысли и нельзя тождественные мысли принимать за различные.

 

 

 

 

 

 

 

3. Закон непротиворечия

С законом тождества органически связан закон непротиворечия. Можно сказать так: если бы не было первого, то не могло бы быть и второго. В то же время закон непротиворечия носит самостоятельный характер. Если закон тождества выражает такую коренную черту правильного мышления, как определенность, то закон противоречия выражает его последовательность, непротиворечивость.

Этот закон формулируется следующим образом: неверно, что а и не-а, т.е. не могут быть вместе истинными две мысли, одна из которых отрицает другую.

В символической логике закон непротиворечия выражается формулой:       ┐ (р^ ┐р)(нельзя признать одновременно истинным р и его отрицание). Под р понимается любое высказывание, под ┐р – отрицание высказывания р, знак ┐перед всей формулой  - отрицание двух высказываний, соединенных законом конъюнкции.

Данный закон выражает требование непротиворечивости мышления.

Закон не противоречия гласит: два суждения, из которых в одном утверждается нечто о предмете мысли («р есть b»), а в другом тоже самое отрицается об этом же предмете мысли («р не есть b»), не могут быть одновременно истинными, если при этом признак b утверждается или отрицается о предмете мысли a, рассматриваемом в одно и то же время и в одном и том же отношении, чаще всего пересматривают какую-то часть теории, чтобы избежать противоречия и т.д.

Например, суждения «Кама – приток Волги» и «Кама не является притоком Волги» не могут быть одновременно истинными, если эти суждения относятся к одной и той же реке.

Противоречия не будет, если мы что-либо утверждаем и то же самое отрицаем относительно одного и того же лица, которое, однако, рассматривается в разное время.

Так, суждения «Данный человек – студент НЮИ» То мышление, при помощи которого достигается истина и «Данный человек – не является студентом НЮИ» могут быть одновременно истинными, если в первом из них имеется в виду одно время (когда данный человек учится в НЮИ), а во втором – другое (когда он закончил институт).

Закон не противоречия указывает на то, что из двух противоположных суждений одно необходимо ложно. Но поскольку он распространяется и на противные, и на противоречащие суждения, вопрос о втором суждении остается открытым: оно не может быть как истинным, так и ложным: бумага не может быть белой и небелой. Правомерность формально-логического закона не противоречия со времен Аристотеля подвергается критике.

Считается, что высказывание формы (а^ ┐а) не является логически-истинным, т.е. есть явления, которые существуют и в то же время не существуют; есть предметы, которые некоторым свойством обладают и в то же время не обладают. Все примеры высказываний о таких явлениях, предметах и свойствах были отвергнуты.

Чаще всего при критике закона не противоречия приводят примеры не формально-логических противоречий (т.е. не противоречий между мыслями, описывающими наличие у предмета свойства и в то же время его отсутствие и т.д.), а примеры так называемых “словесных противоречий”, т.е. высказываний, в одном из которых стоит частица «не» или слово «неверно», а в другом этой частицы нет. В остальном предложения вроде бы сходны.

Е.К.Войшвилло исследовал следующее «словесное противоречие»: «В данный момент времени тело находится в данной точке, и неверно, что в тот же момент оно находится в данной точке».

Формально-логический закон не противоречия является мощным инструментом развития знания. В процессе познания из теории, которую считают соответствующей действительности, выводятся следствия, не соответствующие действительности.

Принцип не противоречия требует, чтобы мышление было последовательным. Он требует, чтобы, утверждая нечто о чем-то, мы не отрицали того же о том же в том же самом смысле в то же самое время, т.е. запрещает одновременно принимать некоторое утверждение и его отрицание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закон исключенного третьего.

С законом противоречия, в свою очередь, тесно связан закон исключенного третьего.

Закон исключения третьего действует только в отношении противоречащих (контрадикторных) суждений и формулируется следующим образом. Два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно: а есть либо b, либо не-b.

В символической логике он записывается с помощью дизъюнкции.            р v ┐р, где р – любое высказывание, ┐р – отрицание высказывания р. Оба высказывания соединены знаком дизъюнкции.

Закон не противоречия гласит, что утверждение и отрицание одного и того же не могут быть вместе истинными: одно из них непременно ложно. Но могут ли они быть одновременно ложными? Об этом закон противоречия ничего не говорит.

Открытый Аристотелем, этот закон гласит: «Не может быть ничего промежуточного между двумя членами противоречия, а относительно чего-то одного необходимо, что бы то ни было одно либо утверждать, либо отрицать». И в другом месте: «О чем бы то ни было истинно или утверждение, или отрицание...»

Обосновывая неизбежность действия этого закона и невозмож­ность его отрицания, Аристотель приводил ряд (семь!) доводов в его пользу. В более позднее время он получил название закона ис­ключенного третьего, хотя формулировки ему давались самые раз­личные.

Закон исключенного третьего утверждает, что два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; другое – необходимо ложно; третье суждение исключено, т.е. истинно либо р, либо не -р.

Закон исключенного третьего формулирует важное требование к вашему мышлению: нельзя отклоняться от признания истинным одно из двух противоречащих друг другу высказываний и искать нечто третье между ними. Если одно из них признано истинным, то другое необходимо признать ложным и не искать третье. Животные могут быть позвоночные или не позвоночные, третьего ничего не может быть.

На этот вопрос отвечает закон исключенного третьего. В этом смысле его можно считать дополнением к закону противоречия (а следовательно, и к закону тождества). Его действием также об­условлена так или иначе определенность мышления, его последо­вательность, непротиворечивость. Но он обладает относительной самостоятельностью, имеет свою сферу действия и свое предна­значение в мышлении.

Объективный источник и существо закона исключенного тре­тьего. Подобно законам тождества и противоречия, этот закон имеет объективный источник. В нем отражается та же качественная опре­деленность предметов и явлений действительного мира, сохраня­ющаяся до поры до времени в процессе их изменения и развития. А это означает, что нечто существует или не существует, входит в какой-то класс предметов или не входит, ему что-то присуще или не присуще и т. д.

Поэтому в той мере, в какой мир альтернативен, раздвоен на «наличие — отсутствие», мышление, если оно верно отражает его, не может не быть тоже альтернативным. В нем неизбежно действует закон исключенного третьего.

Принцип исключенного третьего требует не отвергать одновременно высказывание и его отрицание. Высказывания (р^ ┐р) нельзя отвергнуть одновременно, так как одно из них обязательно истинно, поскольку произвольная ситуация либо имеет, либо не имеет места в действительности.

Согласно этому принципу нужно уточнять наши понятия так, чтобы можно было давать ответы на альтернативные вопросы. Например: “Является ли это деяние преступлением или оно не является преступлением?”. Если бы понятие “преступление” не было точно определено, то в некоторых случаях на этот вопрос невозможно было бы ответить. Другой вопрос: “Солнце взошло или не взошло?”. Представим себе такую ситуацию: Солнце наполовину вышло из-за горизонта. Как ответить на этот вопрос?

Информация о работе Закон тождества, закон не противоречия, закон исключения третьего, закон достаточного основания