Законы логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 12:36, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является анализ законов логики. Актуальность данной тематики обусловлена тем, что законы мышления исторически сложились в результате взаимодействия между человеком и объективной действительностью в процессе преобразования и познания ее. В законах мышления человека отложился многовековой опыт практической общественной деятельности. В них нашли свое логическое выражение наиболее массовидные черты внешнего мира, его качественная определенность.

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВАЯ.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

  Как самостоятельная наука логика сложилась  более двух тысяч лет назад, в 4 в. до н.э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель. Он сформировал основные законы мышления, описал логические формы и операции, разработал учение о дедуктивных выводах.

  Целью контрольной работы является анализ законов логики. Актуальность данной тематики обусловлена тем, что законы мышления исторически сложились в результате взаимодействия между человеком и объективной действительностью в процессе преобразования и познания ее. В законах мышления человека отложился многовековой опыт практической общественной деятельности. В них нашли свое логическое выражение наиболее массовидные черты внешнего мира, его качественная определенность. При этом мышлении, выступая как специфическое отражение объективной реальности в сознании человека, протекает не хаотично, а закономерно. Это означает, что элементы мысли, как и мысль в целом, находятся в закономерной связи между собой. Вот почему логическая правильность рассуждений обусловлена законами мышления.

  Прежде  чем рассмотреть содержание и  специфику законов логики целесообразно  определить родовое понятие "закон".

  Закон есть существенная, внутренняя, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь  явлений, обусловливающая их структуру, функционирование или развитие.

  К какой бы исторической эпохе ни принадлежал  человек, он нуждается в истине. И  первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий мир, стремятся  ее получить. Обладание истинным знанием  одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, - горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Но, несмотря ни на что, все люди стремятся к истине,   получению новой информации о мире в котором они живут. Обладание истиной продвигает всех нас вперед на нелегком пути познания.

  Существует  мнение, что человек может правильно мыслить и не зная точных правил и законов логики, пользуясь ими лишь на интуитивном уровне. Логическое мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать различными способами (методами). Систематическое изучение науки логики – один из наиболее эффективных способов развития логического абстрактного мышления.

  Специфическим приемом развития мышления является решение логических задач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ О ЗАКОНАХ  ЛОГИКИ

  Рассматривая  мышление как процесс активного, обобщенного, опосредствованного познания мира, мы употребляли понятия «мысль»  и «рассуждение». Уточним их содержание. Мысль это результат процесса познания в форме понятия или суждения. Рассуждение умозаключение или несколько взаимосвязанных умозаключений, переход от посылок к заключению.

  Мысль может быть истинной или ложной. Мысль является истинной, если она соответствует действительности. Мысль, не соответствующая действительности, является ложной. Так, суждение «Франция европейская страна» истинно, оно соответствует действительности. Суждение «Мозамбик европейская страна» ложно, оно не соответствует действительному географическому положению этой страны.

  Ошибки, связанные с содержанием мыслей, называются фактическими ошибками. Они появляются вследствие незнания предмета, неосведомленности о реальном положении дел.

  Истинность  мыслей по содержанию необходимое условие достижения верных результатов в процессе рассуждения. Другим необходимым условием является логическая правильность рассуждений. Если это условие не соблюдается, то ложный результат может быть получен из истинных мыслей.

  Например, из истинных мыслей: «Некоторые промышленно  развитые страны находятся в Европе» и «Япония промышленно развитая страна» следует ложный вывод: «Япония находится в Европе». Рассуждение неправильно, необходимая связь посылок, из которых выведено заключение, отсутствует.

  Логическая  правильность мышления обусловлена логическими законами. Логический закон, или закон мышления, это необходимая связь мыслей в процессе рассуждения.

  В традиционной логике видное место занимают основные законы мышления, их называют также основными формально-логическими  законами. Это законы тождества, непротиворечия, исключенного третьего и закон достаточного основания. В них сформулированы общие требования к мышлению, представляющие собой важные логические принципы, выражающие коренные свойства логического мышления его определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. Они действуют в любом рассуждении, в какой бы логической форме оно ни протекало и какую бы логическую операцию ни выполняло.

    Логика изучает также законы, относящиеся к отдельным формам  мышления и логическим операциям.

  В символической логике логические законы рассматриваются как тождественно-истинные высказывания, или логические тавтологии. Их истинность не зависит от содержания входящих в них понятий. Одной из таких тавтологий является закон двойного отрицания: отрицание отрицания равносильно утверждению. Например, суждение «Неверно, что Поляков не знает логику» равнозначно суждению «Поляков знает логику». Логическая тавтология это всегда истинное суждение, истинность которого не зависит от его содержания.

    Для правильного понимания логических  законов важно отметить следующее.

  В отличие от законов как нормативных правовых актов, устанавливаемых государством, законы мышления не устанавливаются людьми. Они формируются независимо от воли и желания человека. Отражая определенные стороны действительности, логические законы не являются законами самих вещей. Это своеобразное отражение их свойств и связей, опосредствованное многовековой практикой человеческого познания.

  Законы, изучаемые формальной логикой, следует отличать от диалектических законов мышления. Формально-логические законы обусловливают правильность рассуждений. Благодаря их действию выведение новых знаний из истинных и проверенных суждений с необходимостью приводит к истине. Законы диалектики единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений и другие являются не только законами объективного мира, но и законами мышления, они являются предметом изучения диалектической логики. Сознательное применение этих законов в процессе познания позволяет воспроизвести в мышлении диалектику окружающего мира: взаимосвязь явлений, их изменение и развитие, присущие им противоречия и т.д.

    Познавая сложные диалектические  процессы объективного мира, мышление вместе с тем подчиняется формально-логическим законам, без соблюдения которых нельзя правильно строить мысли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЛОГИКИ

  Остановимся на основных логических принципах, которые  выражают общие требования к логическому  мышлению и которые по традиции принято называть основными формально-логическими законами.

  2.1. ПРИНЦИП ТОЖДЕСТВА.

  Любая мысль в процессе рассуждения  должна иметь определенное, устойчивое содержание. Это коренное свойство мышления — его определенность —  выражает принцип тождества: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе (а есть а, или а=а, где под а понимается любая мысль).

    Из принципа тождества следует:  нельзя отождествлять различные  мысли, нельзя тождественные мысли  принимать за нетождественные. Нарушение этого требования в процессе рассуждения нередко бывает следствием различного выражения одной и той же мысли в языке.

  Например, два суждения: «Н. совершил кражу» и  «Н. тайно похитил чужое имущество» — выражают одну и ту же мысль (если, разумеется, речь идет об одном и том же лице). Предикаты этих суждений — равнозначные понятия: кража и есть тайное хищение чужого имущества. Поэтому было бы ошибочным рассматривать эти мысли как нетождественные.

    С другой стороны, употребление многозначных слов может привести к ошибочному отождествлению различных мыслей. Например, в уголовном процессе слово «следствие» означает собирание и проверку доказательств, необходимых для выяснения обстоятельств, связанных с преступлением. В другом значении под следствием понимают то, что имеет свою причину. Очевидно, употреблять подобное слово в одном значении не следует.

    Отождествление различных мыслей  нередко связано с различиями  в профессии, образовании и  т.д. Так бывает в следственной  практике, когда обвиняемый или свидетель, не зная точного смысла некоторых понятий, понимает их иначе, чем следователь. Это может привести к путанице, неясности, затруднить выяснение существа дела.

  Отождествление  различных понятий представляет собой логическую ошибку — подмену понятия, которая может быть как неосознанной, так и преднамеренной.

  Софизм  — это внешне правильное доказательство ложной мысли с помощью преднамеренного  нарушения логических законов.

  Пример  софизма: «Спросим нашего собеседника: «Согласен ли ты с тем, что если ты что-то потерял, то у тебя этого нет?» Он отвечает: «Согласен». Зададим ему второй вопрос: «А согласен ли ты с тем, что если ты что-то не терял, то у тебя это есть?» — «Согласен», — отвечает он. Теперь зададим ему последний и главный вопрос: «Ты не терял сегодня рога?» Что ему остается ответить? «Не терял», — говорит он. «Следовательно, — торжествующе произносим мы, — они у тебя есть, ведь ты же сам вначале признал, что если ты что-то не терял, то оно у тебя есть».

  Паралогизм- непреднамеренная логическая ошибка. Например, непонятен смысл фразы: «Из-за рассеянности на турнирах шахматист неоднократно терял очки». Очевидно, что по причине нарушения закона тождества появляются неясные высказывания (суждения).

  С помощью нарушения этого закона можно создать какой-нибудь комический эффект. Например, Николай Bacильeвич Гоголь в поэме «Мертвые души», описывая помещика Ноздрева, говорит, что тот был «историческим человеком», потому что где бы он ни появлялся, с ним обязательно случалась какая-нибудь «история». На нарушении закона тождества построены многие комические афоризмы. Например: «Не стой где попало, а то еще попадет». Также с помощью нарушения этого закона создаются многие анекдоты. Например:

– Я  сломал руку в двух местах.

– Больше не попадай в эти места.

Как видим, во всех приведенных примерах используется один и тот же прием: в одинаковых словах смешиваются различные значения, ситуации, темы, одна из которых не равна  другой, т. е. нарушается закон тождества.

Нарушение этого закона также лежит в  основе многих известных нам с детства задач и головоломок. Например, мы спрашиваем собеседника: «За чем (зачем) находится вода в стеклянном стакане?» — преднамеренно создавая двусмысленность в этом вопросе (зачем — для чего и за чем — за каким предметом, где). Собеседник отвечает на один вопрос, например он говорит: «Чтобы пить, поливать цветы», а мы подразумеваем другой вопрос и, соответственно, другой ответ: «За стеклом».

  В основе всех фокусов также лежит  нарушение закона тождества. Эффект любого фокуса заключается в том, что фокусник делает что-то одно, а зрители думают совершенно другое, т. е. то, что делает фокусник, не равно (не тождественно) тому, что думают зрители, отчего и кажется, что фокусник совершает что-то необычное и загадочное. При раскрытии фокуса нас, как правило, посещает недоумение и досада: это было так просто, как же мы вовремя этого не заметили.

  2.2. ЗАКОН ПРОТИВОРЕЧИЯ.

  Из  всех логических законов самым известным  является, без сомнения, закон противоречия. И вместе с тем в истории  логики не было периода, когда бы этот закон не оспаривался и когда дискуссии вокруг него совершенно затихали бы.

    Закон противоречия говорит о  противоречащих друг другу высказываниях,  т.е. высказываниях, одно из  которых является отрицанием  другого. Например, к ним относятся высказывания «Луна — спутник Земли» и «Луна не является спутником Земли», «Трава зеленая» и «Неверно, что трава зеленая» и т.п. В одном из противоречащих высказываний что-то утверждается, в другом — то же самое отрицается.

Информация о работе Законы логики