Информационная логистика: понятие, роль, современные тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2012 в 21:14, реферат

Краткое описание

Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Содержание работы

1. Понятие логистической системы: основные категории, виды.......2
2. Технология реализации концепции "точно в срок".........................9
3.Информационная логистика: понятие, роль, современные тенденции развития.............................................................................12

Содержимое работы - 1 файл

логистика.docx

— 63.23 Кб (Скачать файл)

К функциям в сфере снабжения  относится управление движением  сырья и материалов, отдельных  частей или запасов готовой продукции  от поставщика или пункта их приобретения к производственным предприятиям, складам  или торговым хранилищам.

В фазе производства функцией логистики становится управление запасами, включающее контроль движения полуфабрикатов и компонентов через все стадии производственного процесса, а также  перемещение готовой продукции  на оптовые склады и розничные  рынки сбыта.

Функции управления распределением продукции охватывают оперативную  организацию потоков конечной продукции  от предприятия-производителя к  потребителям.

Рис.2. Функциональная схема логистики

 

К числу функций логистической координации (см. рис.2) относятся: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и частей производства; анализ рынков, на которых действует предприятие, и прогнозирование поведения других источников этих рынков; обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры (см. рис. 2). Перечисленные функции логистики заключаются в координации спроса и предложения на товар. В этом смысле маркетинг и логистика тесно взаимосвязаны, а утвердившаяся формула – «маркетинг формирует спрос, а логистика его реализует» – имеет под собой весомое основание. В известной степени формула применима и к координации взаимоотношений логистики и производства. Таким образом, логистика занимается «состыковкой» двух сфер: предъявляемого рынком спроса и выдвигаемого компанией предложения, базирующегося на соответствующей информации.

В рамках координационных  функций логистики выделилось еще  одно из ее направлений – оперативное  планирование, продиктованное стремлением  сократить запасы, не снижая эффективности  производственной и сбытовой деятельности фирм. Суть его состоит в том, что  на основании прогноза спроса, корректируемого  позднее при поступлении реальных заказов, разрабатываются графики  перевозок и в целом порядок  управления запасами готовой продукции, который в итоге и определяет планирование производства, разработку программ снабжения его сырьем и  комплектующими изделиями.

 

 

 

 

 

2. Технология реализации концепции "точно в срок".

 

Ряд компаний, в числе  первых была Toyota, в 1970-е годы затратили годы на разработку концепции "точно в срок" (just in time) или JIT, другое название «точно вовремя». Эти методы оказались настолько эффективными, что все крупные организации в настоящее время в той или иной степени используют элементы этого подхода. Традиционный подход к организации работы предполагает, что запасы – это важный элемент всей системы, гарантирующий отсутствие сбоев при выполнении операций. MRP сокращает объем запасов, используя основной график таким образом, чтобы обеспечить более близкое соответствие между поставками материалов и спросом на них, при этом некоторый страховой запас все же существует на случай непредвиденных проблем. Очевидно, что чем выше будет обеспечена степень соответствия между поставками и спросом, тем меньший запас нам потребуется. Если нам удастся в полной мере устранить несоответствие между поставками и спросом, нам вообще не нужны будут запасы. На этом основана работа "точно в срок".

Интересный пример, иллюстрирующий суть работы "точно в срок", состоит в работе газовой плиты  на баллонном газе и на газе, поступающем  по трубопроводу. В первом случае иногда возникает несоответствие между  наличием топлива в баллоне и  потребности в нем. Чтобы устранить  перебои, надо заранее закупать газовые  баллоны, т.е. создавать запас. Во втором случае поставка газа точно соответствует спросу, и никакого запаса горючего у потребителя нет.

В основе этой концепции  лежит уверенность, что запасы возникают  из-за плохого управления, плохой координации  работ и поэтому проблемы прячутся в запасы. Отсюда следует вывод, что  надо отыскать причины, вызывающие разницу  между предложением и спросом, улучшить выполнение операций, после чего запасы исчезнут. В более широком значении JIT рассматривает предприятие как  набор проблем, мешающих эффективному выполнению операций, например, большое  время выполнения заказов, нестабильность доставки заказов, несбалансированные друг с другом операции, ограниченная мощность, поломки оборудования, бракованные  материалы, перерывы в работе, ненадежные поставщики, низкое качество ГП, слишком  большой объем бумажной работы и  многое другое. Менеджеры пытаются решить эти проблемы, создавая запасы, приобретая дополнительные мощности, устанавливая резервное оборудование, приглашая специалистов по «тушению пожаров» и т.д. Однако на самом деле эти действия только скрывают причины  проблем. Конструктивный подход заключается  в том, чтобы выявить настоящие  проблемы и решить их. Концепция JIT приводит к изменению взглядов по следующим  направлениям: 
·    Запасы. Организации должны выявлять и решать проблемы, приводящие к запасам, стремясь к минимальным (нулевым запасам) МР, незавершенного производства, ГП. 
·    Качество. Необходимо добиваться не приемлемого уровня брака, а его полного отсутствия на основе комплексного управления качеством. 
·    Поставщики. Заказчики должны полностью полагаться на своих поставщиков, поэтому им необходимо устанавливать долгосрочные партнерские соглашения с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков. 
·    Объем партий. Необходимо искать способы снижения объемов производственных партий, добиваться коротких производственных циклов, чтобы излишек производства не накапливался в запасах ГП. 
·    Время выполнения заказов. Необходимо снижать время выполнения заказов, чтобы снизить факторы неопределенности, которые могут изменить ситуацию за время долгой поставки. 
·    Надежность. Все операции должны выполняться непрерывно без сбоев, т.е. не должно быть поломок оборудования, брака, невыходов на работу и т.п. 
·    Работники. Необходим дух сотрудничества, как между рабочими, так и между менеджерами и рабочими, т.к. благосостояние всех зависит от общих успехов в работе, ко всем работникам должно быть одинаковое, справедливое отношение. Поощряется любая творческая инициатива, высказанная любым работником по поводу возможных усовершенствований в работе. 
·    Информационная поддержка должна позволять оперативно обмениваться информацией и синхронизировать все процессы поставки МР, производства и сборки, поставки ГП.

Таким образом, JIT – это не только способ минимизации запасов, но еще и устранения отходов по любым видам ресурсов, улучшения координации и повышения эффективности деятельности.

Пример использования JIT

Известная американская компания Harley-Davidson, производящая мотоциклы, в 1970-х годах столкнулась с обострением конкуренции с японскими компаниями: Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki. Большинство ранее стабильных компаний в этой отрасли обанкротились. Четыре японские компании могли поставлять свои мотоциклы практически в любую точку мира с более высоким качеством и по более низкой цене, чем у конкурентов. В 1978 г. Harley-Davidson пыталась доказать в суде, что японские компании продают мотоциклы по демпинговым ценам, т.е. ниже их себестоимости. Но во время судебных слушаний выяснилось, что операционные издержки у японских компаний на 30% ниже, чем у Harley-Davidson. Одной из основных причин такого положения дел было использование ими режима работы JIT. Поэтому в 1982 г. Harley-Davidson начала разрабатывать и внедрять программу «материалы по мере необходимости», аналог JIT. Вначале компания столкнулась с трудностями, но за 5 лет она снизила время переналадки оборудования на 75%, сократила гарантийные затраты и расходы, связанные с отходами, на 60%, снизила запасы незавершенного производства на 22 млн $. За тот же период производительность компании выросла на 30% и в настоящее время компания преуспевает на рынке.

Преимущества JIT

В некоторых организациях, внедривших JIT, произошло сокращение запасов на 90%; площадей, на которых  выполняются работы – до 40%; затрат на снабжение – до 15% и т.д. К преимуществам JIT относятся: 
·    сокращение запасов материалов и незавершенного производства; 
·    сокращение времени выполнения запасов; 
·    сокращение времени производства продукции; 
·    повышение производительности; 
·    использование оборудования с более высокой загрузкой; 
·    повышение качества материалов и ГП; 
·    снижение объема отходов; 
·    более ответственное отношение сотрудников к работе; 
·    улучшение отношений с поставщиками; 
·    появление привычки конструктивно решать возникающие в ходе работы проблемы.

Проблемы реализации JIT

·    Высокие первоначальные инвестиции и затраты на реализацию JIT (покупка качественного дорогостоящего современного оборудования, затраты на подготовку специалистов и на высокую заработную плату, повышение затрат на производство вследствие небольших партий выпуска и т.д.). 
·   Неспособность справляться с непредвиденными обстоятельствами (поломки, забастовки работников поставки и др.); 
·   Зависимость от высокого качества поставляемых материалов. 
·   Необходимость работать в стабильном производстве, хотя спрос часто колеблется. 
·   Снижение гибкости в удовлетворении меняющихся запросов потребителей. 
·   Трудность сокращения времени на переналадку и связанных с этим затрат. 
·   Неспособность отдельных поставщиков работать в режиме JIT. 
·   Проблемы привязки JIT к другим информационным системам партнеров. 
·   Необходимость изменения общей планировки сооружений. 
·   Работа сотрудников в обстановке повышенного стресса. 
·   Отсутствие духа сотрудничества и доверия между работниками. 
·    Неспособность отдельных сотрудников взять на себя большую ответственность

 

3. Информационная логистика: понятие, роль, современные тенденции развития.

 

Информационная система  логистики

 

Цели создания информационной системы:

- обеспечить выживаемость  и дееспособность фирмы

- обеспечение работникам  нормального трудового процесса

- устранение неразберихи  в получении информации и ее использовании

- расширение функций предприятия  в соответствии с требованиями  рынка

 

Потребители информационной системы: подразделения маркетинга, отдел снабжения и сбыта, склад, разработчики изделий и технологий, управленческое звено предприятий.

 

Внешние потребители и  поставщики информации: потребители  продукции, поставщики сырья и комплектующих, посредники, предприятия-конкуренты, инвесторы, рекламодатели.

 

Основные принципы построения информационной системы:

- иерархия (подчиненность  задач и использования источников  данных)

- принцип агрегированности данных (учет запросов на разных уровнях)

- избыточность (построение  с учетом не только текущих,  но и будущих задач)

- конфиденциальность

- адаптивность к изменяющимся  запросам

- согласованность и информационное  единство (определяется разработкой системы показателей, в которой исключалась бы возможность несогласованных действий и вывод неправильной информации)

- открытость системы (для  пополнения данных)

 

В составе системы действуют  эксперты и моделирующие комплексы  ЭВМ. Основным типом информационного продукта служат статистические данные, а также факты, знания, умения представляемые как в первичной, так и в обработанной форме. Система действует с учетом технических и правовых ограничений, может работать в нескольких режимах:

- информационно-справочный  режим

- режим сортировки и  группировки

- аналитический режим  (выдача аналитических сведений  и документов по результатам  обработки 2-х более характеристик  разной принадлежности.

- расчетный режим (выполняются  расчеты по заранее формализованным  моделям и зависимостям)

- советующий режим (выдается  несколько решений на основе  формализованных и интуитивных методов)

- обучающий режим

- оптимизационный

 

 

 

 

 

 

Схема построения


БД   ПсА   Предметная база

                 знаний


           Моделирующее


   Входные  Постановка

   данные   задач


 

 

Классификация основных задач производства и сбыта,

 решаемых  с помощью информационных систем

 

Содержание задачи

Информационное обеспечение

1.1 Сбор фактических данных, первичный анализ производства  и потребления

1.2 Анализ динамики производства

Статистические данные о  фактическом производстве и поставках  продукции за ряд периодов. Характеристики предприятий и продукции

2.1 Анализ спроса на  данный вид продукции по данному виду предприятий

2.2 ФСА продукции с точки  зрения данного потребителя

2.3 Анализ эластичности  спроса на данный вид продукции  по данной группе потребителей в зависимости от цены

Статистика поставок данной продукции на данном предприятии, заявочная  потребность отказа в поставке.

Данные о поставках  конкурентов

Функциональная структура  производства на предприятии заказчика.

Статистика поставок и  цен продукции и аналогов

3.1 Анализ возможностей  поставки на данную группу предприятий других видов продукции

Данные о потребностях предприятий-заказчиков, технологические  возможности поставщика

4.1 Анализ новых рынков  сбыта

Данные об использовании  продукции на других предприятиях. Данные о производстве конкурентов

5.1 Анализ и прогноз  функционирования предприятия.

Анализ сбыта и технологических  скачков производства

Данные о технологии, предметах  и средствах труда, данные о сбыте

6.1 Общая задача формирования  оптимальной номенклатурной производственной программы предприятия

6.2 Обобщенный анализ технологических,  сбытовых и сырьевых возможностей  производства

6.3 Определение стратегии  предприятия по кадрам, по производству  и по продвижению продукции

Данные о технологических  процессах, предметах и средствах  труда, кадровом составе, финансовом состоянии, данные о возможностях привлечения  рабочей силы нужной квалификации, капиталовложения.

Данные о различных  посреднических организациях

7.1 Общий анализ и прогноз  производства и сбыта данной  продукции

Данные о производстве и сбыте по всем изготовителям  и потребителям

Информация о работе Информационная логистика: понятие, роль, современные тенденции развития