Инновационные процессы как факторы развития логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 10:23, доклад

Краткое описание

Ключевое слово логистики - запасы и механизмы управления ими, а суть управления запасами — в управлении отклонениями. Если рассматривать различные виды запасов, то станет понятно, почему при управлении ими отклонения играют столь существенную роль на всех уровнях бизнеса и на всех этапах цепочки поставок. К примеру, страховые, или буферные, запасы — это те запасы, которые необходимы для страхования от непредвиденных обстоятельств (то есть отклонений от нормы).

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

     Инновационные процессы как факторы  развития логистики

      Ключевое слово логистики  - запасы и механизмы управления ими, а суть управления запасами — в управлении отклонениями. Если рассматривать различные виды запасов, то станет понятно, почему при управлении ими отклонения играют столь существенную роль на всех уровнях бизнеса и на всех этапах цепочки поставок. К примеру, страховые, или буферные, запасы — это те запасы, которые необходимы для страхования от непредвиденных обстоятельств (то есть отклонений от нормы). Следовательно, накопление страховых запасов происходит по причине отклонений в области качества поставок, надежности транспортировки, производственных мощностей и моделей потребительского спроса. Другими словами, если на всех этапах операционной деятельности, начиная от поставки сырья и заканчивая доставкой готовой продукции клиенту, научиться выявлять отклонения и управлять ими, то можно существенно снизить зависимость компании от страховых запасов.

      Суть логистики — в управлении запасами. Суть бережливого производства — в наращивании скорости и объема потока операций, а также в устранении потерь. В целом это устранение потерь путем целенаправленных усилий по выявлению и снижению отклонений при одновременном наращивании скорости и объема потока операций в цепочке поставок [2].

      Как получилось, что логистика и управление цепочками поставок могут так различаться? В конце концов, разве логистика — это не управление потоками материалов, продукции и информации в цепочках поставок? Специалисты, работающие в сфере логистики, знакомы с трудностями, связанными с доставкой нужного количества необходимой качественной продукции в указанное место и время по максимально низкой цене. Ведь здесь дело не только в большом объеме отгрузок.

      Для обеспечения обещанного уровня обслуживания по наиболее низкой цене необходимо обладать еще и аналитическим складом ума, а также способностью к решительным действиям. В далеком 1962 году знаменитый гуру менеджмента Питер Друкер отозвался о логистике как нетронутом источнике инноваций и возможностей, назвав ее «неисследованным континентом» экономики.

      Политика, направленная на поддержку инновационного процесса, имеет целью создание и  поддержание институционального механизма, обеспечивающего разработку, реализацию и внедрение новых технологий в общественное производство, организацию производства новых товаров, обеспечение появление на рынке новых работ и услуг. Основными задачами инновационной политики государства являются:

    • определение экономического и социального потенциала общества;
    • выделение основных направлений на долгосрочную перспективу развития государства;
    • разработка стратегии деятельности государства;
    • обеспечение роста валового внутреннего продукта станы;
    • увеличение рынков сбыта отечественных товаров (работ и услуг);
    • повышение эффективности использования имеющихся ресурсов;
    • повышение жизненного уровня населения;
    • комплексное решение социально-экономических проблем общества;
    • обеспечение финансовой стабильности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов;
    • сокращение сроков оборота финансовых и производственных ресурсов.

      Необходимость нового (новшества, инноваций) изначально оформляется в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и её возможным состоянием. Можно выделить две основные причины появления инноваций:

    1. Всё возрастающие, меняющиеся потребности человека заставляют его искать новые способы и формы их удовлетворения, совершенствовать старые (внутренняя объективная причина);
    2. Постоянно меняются среда обитания и условия человеческой жизнедеятельности, вызывая необходимость адаптации к этим изменениями (внешняя объективная причина).

      К сожалению, многие, особенно начинающие, российские предприниматели, склонны  недооценивать роль внутрифирменного планирования и поиска новых инновационных  решений или технологий производства посредством анализа изменений во внешней среде. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают значительные затруднения при попытке чётко и в определённой системе изложить своё видение бизнеса да ещё с обоснованием экономических и финансовых показателей [1].

      Планирование  производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, а только перемещает её в основном в первичное производственное звено – предприятия и их объединения. На уровне предприятий осуществляется не только стратегическое (долгосрочное) самопланирование, но и детальная разработка оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и рабочему месту.

      В настоящее время существует большой  разброс в трактовке понятий  «новшество», «новация», «нововведение» и «инновация». Часто эти слова заменяют русскими словами «новое» или «новинка». Отметим, что они применяются, как правило, в двух случаях: для обозначения того, что ранее не было, или того, чего ранее было, но имеет качественно новые отличительные признаки. В профессиональной среде используются все указанные выше термины. Приведём их определения.

      Новшество – это оформленный результат  фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных  работ в какой-либо сфере деятельности по повышению её эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт (технологию, управленческий или производственный процесс, организационную, производственную или другую структуру), ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документов (стандарты, рекомендации, методики, инструкции и т.п.), результатов маркетинговых исследований и т.д. Новация (лат. novation – изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было ранее. Термины «новшество» и «новация» – синонимы [4].

      Согласно  международному стандарту, инновация (нововведение) – это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствований продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

      Изначально  появляется проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и возможным состоянием. Формой разрешения этого противоречия выступает инновация. Реализация инноваций должна быть эффективной в той степени, чтобы удовлетворить появившиеся запросы и обеспечить воспроизводство инноваций нового поколения. Поэтому все участники инновационного процесса, удовлетворяющие всё новые и новые потребности, должны от своей деятельности получать прибыль. Конкретная цель конкретной инновации определяется конкретной проблемой. Эта цель должна быть одной из целей организации. Напомним, что главное в деятельности любой организации – деятельность, направленная на успех. Поэтому главная цель инновационной деятельности любой организации – обеспечение конкурентоспособности в условиях рынка.

      Основными признаками инновации являются [3]:

    • научно-техническая новизна, совокупность новых знаний;
    • практическая реализуемость, то есть воплощение новых знаний в новом продукте, технологии, социальной среде и прочее;
    • способность удовлетворить определённые запросы потребителей, которая означает, что новшество «воспринято» рынком, то есть, реализуемо на рынке;
    • эффект (экономический, технический, социальный), необходимый для воспроизводства инновационного процесса.

      Это означает, что сама по себе новая идея, как бы досконально она ни была описана, формализована и представлена в схемах и чертежах, – это ещё не инновация (нововведение), если эта идея не воплощена в используемых на практике продуктах, услугах или процессах. Только реализованные в новой продукции или процессах новые идеи являются инновациями.

      Анализ  инноваций показывает, что они  выполняют функции социально-экономического характера. В инновации как экономической  категории отражается её значение в  экономической системе государства  и её роль в хозяйственном процессе. Инновация есть реализованный на рынке результат, полученный от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). При реализации инновации, предложенной к продаже, происходит обмен «деньги – инновация». Денежные средства, полученные предпринимателем (инвестором, продавцом) в результате такого обмена, во-первых, покрывают расходы по созданию и продаже инноваций; во-вторых, приносят прибыль от реализации инноваций; в-третьих, выступают стимулом к созданию новых инноваций; в-четвёртых, являются источником финансирования нового инновационного процесса.

      Таким образом, инновация как экономическая  категория выполняет следующие  две основные функции – воспроизводственную  и стимулирующую. Воспроизводственная  функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Денежная выручка, полученная от продажи инновации на рынке, создаёт предпринимательскую прибыль, которая выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности инновационного процесса. Предпринимательская прибыль может направляться на расширение объёма производственно-торговой, инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности. Получение прибыли от инновации и использование её в качестве источника финансовых ресурсов составляют содержание воспроизводственной функции инновации. Стимулирующая функция также реализуется через получение предпринимателем прибыли от реализации инноваций. Это служит стимулом для предпринимателя к новым инновациям, побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять современные приёмы управления финансами.

      Подчиняясь  всеобщему закону минимизации энергии, человек всегда направляет свою деятельность на сокращение затрат труда, экономию времени и получения других эффектов. Поэтому можно рассматривать инновацию, как социальную категорию.

      Первая  функция инноваций, как социальной категории, состоит в том, что  практически все изобретения  направлены на уменьшение затрат энергии, живого труда, создают возможности вовлечения в производство новых производительных сил, повышают эффективность труда и производства.

      Вторая  функция инноваций – повышение  качества произведённых продуктов, что ведёт к росту уровня производства и потребления, способствует улучшению качества жизни.

      Третья  функция инноваций состоит в  том, что они, повышая качество продукции, снижая затраты и совершенствуя  потребление, способствуют поддержанию  пропорций между спросом и  предложением, между производством и потреблением. И, наконец, в ходе разработки и в процессе использования инноваций идёт процесс развития человека – реализация его интеллектуальных способностей, создание условий для дальнейшего творческого роста.

      Стремление к новым управленческим решениям сконцентрировано на интеграции функций закупок, производства, транспортировки, управления запасами, информационными и финансовыми потоками, причем в качестве прикладной стратегии используется логистическое управление. Многие компании продолжают относиться к логистике как области, имеющей второстепенное значение, создающей неизбежные затраты при ведении бизнеса и не вносящей ощутимого вклада в корпоративную стратегию. Однако о роли логистики в деятельности компании стоило бы спросить у руководителей ведущих фирм. Отлаженность логистической системы не только способствует выполнению данными компаниями стратегических задач, но и фактически является центральным элементом их конкурентоспособности.

Информация о работе Инновационные процессы как факторы развития логистики