Эффективность логистики в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 15:20, реферат

Краткое описание

Логистика - наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Проблемы логистики уже более 25 лет в нарастающих масштабах привлекают внимание ученых, специалистов, руководителей фирм, предприятий и корпораций развитых стран мира. Этот острый интерес проявляется в научном и практическом планах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность логистики………………………………………………..4
2. Актуальность логистики в условиях экономики России…………………….9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Эффективность логистики в современных условиях.docx

— 37.20 Кб (Скачать файл)

Негосударственное (частное) образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Южно-Сахалинский  институт экономики, права и информатики» 
 

Кафедра экономики и менеджмента 
 

Реферат

по дисциплине: Логистика

на тему: Эффективность логистики в современных  условиях 
 
 
 

                                                                       Выполнил:

                                                                       студентка III курса, группы М-31

                                                                       факультет менеджмента

                                                                       Силич Елена Сергеевна 

                                                                       Проверил:

                                                        Гадеудина Елена Дмитриевна 
 
 
 
 
 

Южно-Сахалинск

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и  сущность логистики………………………………………………..4

2. Актуальность логистики в условиях экономики России…………………….9

Заключение……………………………………………………………………….13

Список используемой литературы……………………………………………...15

 

Введение

     Логистика - наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Проблемы логистики уже более 25 лет в нарастающих масштабах привлекают внимание ученых, специалистов, руководителей фирм, предприятий и корпораций развитых стран мира. Этот острый интерес проявляется в научном и практическом планах.

     Проникновение логистики в сферу экономики в существенной степени обязано компьютеризации управления. В действительности мы имеем дело с быстро развивающейся инфраструктурой в сфере экономики и организации производства и с новым научным направлением. Эта инфраструктура основывается на современных достижениях науки и техники. Внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарно-денежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.

     На основе логистических подходов экономические методы должны получить воплощение в практике производственных структур - у изготовителей и производственных потребителей, а также в системе коммерческо-посреднических организаций и предприятий. С помощью этих методов обеспечивается экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в повышении эффективности конечных результатов хозяйственной деятельности за счет экономии и прибыли от логистических операций и услуг.  

1. Понятие и сущность  логистики

     В настоящее время не существует  однозначного определения понятия «логистика». В терминологическом словаре А. Н. Родникова (1995 г.) приведено следующее определение: «Логистика (logistics)  — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

     Советом по менеджменту логистики  США дано такое определение  (1991 г.): «Логистика — — это процесс планирования, организации и контроля за движением материальных потоков, их складированием и хранением, а также представление соответствующей информации о всех этапах их продвижения от места отправления и до места назначения с целью обеспечения качественного удовлетворения запросов клиентуры». Во Франции используется следующее определение: «Логистика -  совокупность способов и методов эффективного управления товарными потоками и обеспечением наименьших издержек и высокого уровня организации и осуществления процессов снабжения, управления товарным рынком, производства и сбыта, включая и послепродажное обслуживание».

      Из этих определений следует,  что не существует единого  определения понятия «логистика»  и функциональных ее задач. В результате встречаются такие словосочетания, как «логистика производственных процессов», «информационная логистика», «логистика складирования», «транспортная логистика», «коммерческая логистика», «логистика запасов», «заготовительная и производственная логистика», «логистика сервисного обслуживания», «торговая логистика», «логистика будущего» и др. В зарубежных изданиях встречаются также всевозможные логистики (logistics): снабжения, поставок, запасов (supply), производства (manufacturing, production), обслуживания (maintenance), распределения, сбыта (distribution, sale), коммерческая, торговая (commercial, trading), транспортная, перевозочная (transport, traffic).

     Главным логистическим объектом  является товар (т.е. продукт  труда, произведенный для обмена — сырье, материалы, комплектующие, готовая продукция и др.) с его стоимостными, физико-механическими и физико-химическими свойствами и с информационным сопровождением, предназначенный для удовлетворения определенного потребительского спроса. Удовлетворить спрос можно только за счет перемещения этого товара. Потребитель останется удовлетворен только тогда, когда товар и опережающая или запаздывающая информация о нем будут доставлены с максимальной сохранностью, своевременно и с минимальной стоимостью. Отсюда вытекает, что логисту, управляющему этим процессом, априори, должны быть заданы три основных рыночных, юридически самостоятельных субъекта: товаропроизводитель (или товаровладелец), потребитель и транспорт с географической привязкой, а также перемещающиеся между ними материальные и информационные, а также денежные потоки.

     Основываясь на этих рассуждениях, можно дать следующее определение логистики.

     Логистика (логистические технологии) — это деятельность (с соответствующим научным сопровождением) в конкурентной рыночной среде, направленная на эффективное управление, планирование и обеспечение материальных и соответствующих им информационных и денежных потоков. В этом заключается цель логистики (логистических технологий).

     Логистика предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных  этапах движения материалов. Выделяют три функции логистики:

- интегрирующая – формирование процесса товародвижения как единой целостной системы;

- организующая  – обеспечение взаимодействия и  согласование стадий и действий участников товародвижения;

- управляющая –  поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных условиях.

- интегрирующая функция. При доставке товаров от поставщика к потребителю материальный поток проходит стадии закупки материалов, производства и распределения (сбыта) продукции. Каждая стадия товародвижения характеризуется специфическими особенностями  и решает присущие только ей задачи. Однако ни одна из них не может рассматриваться  самостоятельно, вне единого процесса товародвижения. Определяющая роль в  данном процессе принадлежит сбыту. Именно он обуславливает организационные и экономические особенности  производства, объем и номенклатуру закупок материалов, а также отношения  этих стадий друг к другу. Вместе с  тем каждая из стадий товародвижения, в свою очередь, оказывает воздействие  как непосредственно на процесс  производства, так и на протекание процесса товародвижения в целом. Например, расширение рынка сбыта приводит к росту объема производства и  закупок. Временное прекращение  поставок материалов или резкий рост цен на них обусловливает увеличение уровня запасов за счет приобретения материалов в больших количествах  и по более низким ценам и т.п.

     Логистика объединяет стадии закупки, производства и сбыта  в единый процесс. Посредством логистики  управление движением потоков материалов осуществляется как управление единой, интегрированной системой, включающей источник сырья, ряд стадий обработки (изготовления продукции) и сбыта  готовых изделий. Происходит переход  от частных, локальных задач подсистем  к глобальным целям производственной организации.

- организующая  функция. В процессе товародвижения между поставщиками, производителями  и сбытовиками устанавливаются  и реализуются хозяйственные  связи. Объективной основой хозяйственных  связей выступает разделение труда  по стадиям товародвижения,  которое  ведет к обособлению отдельных  процессов и вызывает потребность  налаживания объединяющих различные  сферы связей. Решение данной задачи осуществляется посредством организации  в рамках единого потокового процесса перемещения материалов и информации по всей цепи от производителя к  потребителю, обеспечения взаимодействия отдельных стадий и согласования действий всех участников товародвижения.

- управляющая функция. Для того чтобы добиться рационального взаимодействия и согласования всех частей рассматриваемого процесса, необходимо им управлять.    

     Логистическое управление направлено на экономию всех видов  ресурсов, сокращение затрат живого и  овеществленного труда на стыках стадий товародвижения. В широком  смысле управляющее воздействие логистики на процесс движения материалов заключается в поддержании параметров материалопроводящей системы в  заданных пределах.

     Таким образом, логистика обеспечивает формирование процесса товародвижения, его эффективное  функционирование путем установления необходимых хозяйственных связей между отдельными стадиями и участниками  логистического процесса и управление движением материальных потоков.

     Главная цель логистики  – вовремя и в необходимом  количестве доставить произведенную  продукцию в нужное место с  минимальными издержками. Совокупность логистических функций и целей  определяет сущность логистики.

     Сущность логистики  состоит в интеграции, обеспечении  взаимодействия стадий и участников процесса товародвижения, управлении материальным потоком на основе сопровождающей его информации с целью доставки необходимых товаров в нужное место в требуемое время с  минимальными издержками.

      Процессы, протекающие  в логистической системе и  характеризующие ее взаимодействие с внешней средой, раскрывают содержание логистики как вида практической деятельности.

 

   

2. Актуальность  логистики в условиях экономики  России    

   Актуальность обусловлена потенциальной возможностью повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем с помощью  планирования. Многие разработки в  России непосредственно включали в  себя элементы логистической науки. Но эти разработки были недостаточно связаны между собой, не имели  объединяющей основы, не осуществлялись в рамках целостной науки о  материалопотоках. В условиях перехода к  рыночным отношениям единые системы  нормативов материально-технической  базы теряют своё прежнее значение: каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует  мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области, владеет её методами. Это связано с тем, что логистика – согласованность действия при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет, способность отбросить из системы всё лишнее.

Информация о работе Эффективность логистики в современных условиях