Элементы логических систем. Этапы развития логистики. Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 08:39, контрольная работа

Краткое описание

Логистическая система — упорядоченное множество (совокупность) элементов, находящихся в определенных связях и отношениях друг с другом, образующих определенную целостность и единство, выполняющих те или иные функции логистики.
Свойства логистической системы:
целостность и членимость — логистическая система

Содержание работы

Содержание:
Теоретическая часть:
1.Элементы логистических систем.
2.Этапы развития логистики.
3.Транспортная логистика.
Практическая часть.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Логистика.docx

— 121.42 Кб (Скачать файл)

 

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Санкт – Петербургский государственный университет

Сервиса и Экономики»


Выборгский филиал

 

Контрольная работа

По курсу : «Логистика»

Тема: «Элементы  логических систем. Этапы развития логистики. Транспортная логистика.»

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

2013

 

 

 

Содержание:

Теоретическая часть:

1.Элементы логистических  систем.

2.Этапы развития  логистики.

3.Транспортная логистика.

Практическая часть.

Список используемой литературы.

                       1.Основные понятия логистических систем.

      Логистическая система — упорядоченное множество (совокупность) элементов, находящихся в определенных связях и отношениях друг с другом, образующих определенную целостность и единство, выполняющих те или иные функции логистики.

Свойства логистической  системы:

  • целостность и членимость — логистическая система представляет собой совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом;
  • сложность (большое число элементов, сложный характер взаимодействия между отдельными элементами, сложность функций, сложная система управления, обусловливаемая воздействием на логистическую систему значительного числа стохастических факторов внутренней и внешней среды);
  • подвижность — изменчивость параметров элементов логистической системы под влиянием внешней среды, а также решений, принимаемых участниками цепи поставок;
  • уникальность, непредсказуемость и неопределенность поведения в конкретных условиях и под влиянием внешней среды;
  • адаптивность — способность логистической системы изменять свою структуру и выбирать варианты поведения сообразно с новыми целями и под воздействием внешней среды.

Элемент логистической системы — функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках решаемой задачи анализа и синтеза логистической системы, выполняющий локальную целевую функцию.

       Логистическая функция — укрупненная группа (совокупность) операций, однородных с точки зрения их цели и направленных на реализацию целей логистической системы.

       Логистический канал — частично упорядоченное множество предприятий и организаций, осуществляющих доведение материального потока от производителя до потребителей.

       Логистическая цепь — линейно упорядоченное множество элементов логистической системы (множество предприятий и организаций, осуществляющих операции по доведению потока от одной системы до другой), интегрированных материальным (информационным или финансовым) потоком с целью анализа или синтеза логистических процедур.

        Логистическая сеть — множество элементов логистической системы, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам. Логистические задачи решаются не изолированно, а в комплексе, в единой системе. При этом учитывается многообразие воздействующих факторов внутренней и внешней среды — технических, технологических, экономических, правовых и организационных.Системные исследования в логистике основаны на принципе изоморфизма законов в различных функциональных областях логистики. Одна из главных задач такого исследования — выявление и анализ законов и соотношений, общих для различных функциональных областей логистической деятельности. Междисциплинарный характер законов, понятий и методов исследований позволяет переносить их из одной сферы логистической деятельности в другую.

           Системный подход — методология научного познания, в основе которой лежит рассмотрение объектов как систем, что позволяет исследовать трудно наблюдаемые свойства и отношения в объектах. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, а также внутренние и внешние связи. Системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конкретная конечная цель, для достижения которой создается система. Системный подход означает, что каждая система является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных разобщенных подсистем.

Любой объект при  системном подходе рассматривается  как система, состоящая из закономерно  структурированных и функционально организованных элементов. Системный подход есть систематизация, объединение предметов или знаний о них путем установления существенных связей между ними.

Различные определения  системного подхода:

  • интеграция, синтез, рассмотрение различных сторон явления и объекта (А. Холл);
  • адекватное средство исследования и разработки объектов, представляющих собой органичное целое (С. Оптнер).

 

 

 

 

 

 

 

2.Этапы развития логистики

В современной экономике  выделяют три этапа совершенствования логистики. Первый этап -  60-е годы, характеризуется использованием логистического подхода для управления материальными потоками в сфере обращения. В этот период начинает приходить понимание двух ключевых положений:

1. Существующие  как бы отдельно потоки материалов  в производстве, хранении и транспортировании  могут быть взаимоувязаны единой  системой  управления.

2. Интеграция отдельных  функций физического распределения материалов может дать существенный экономический эффект.

Задачи оптимизации  физического распределения решались и прежде. Например, оптимизация  частоты и размера поставляемых партий, оптимизация размещения и функционирования складов, оптимизация транспортных маршрутов и графиков и т. п. Однако традиционно эти задачи решались обособленно, что в принципе не могло обеспечить должного системного эффекта и поэтому в  фирмах  зачастую не придавалось должного значения решению этих задач.

Специфика логистического подхода, как уже отмечалось, заключается в совместном решении задач по управлению материальными потоками, например, совместное решение задач организации работы складского хозяйства и связанного с ним транспорта.

На первом этапе  развития логистики транспорт и склад, прежде связанные лишь операцией погрузки или разгрузки, приобретают тесные взаимные связи. Они начинают работать на один экономический результат по единому графику и по единой согласованной технологии. Тара, в которой отгружается груз, выбирается с учетом применяемого транспорта; в свою очередь, характеристики перевозимого груза определяют выбор транспорта. Совместно решаются и другие задачи по организации транспортно-складского процесса. Графически степень логистической интеграции участников процесса продвижения материального потока к конечному потребителю на первом этапе развития логистики представлена на рис. 6. 

 

 

  

 

 

 
Рис. 6. Первый этап развития логистики - интеграция транспортно-складского процесса

Следует отметить, что совместное решение отдельных  задач по управлению материальными  потоками намного сложнее их обособленного  решения. Здесь зачастую требуются  иные методы, а также иная подготовка специалистов.

Второй этап в развитии логистики приходится на 80-е годы XX века. В этот период интеграционная основа логистики расширилась и стала охватывать производственный процесс.

С точки зрения развития логистики 80-е годы характеризуются следующим:

— быстрый рост стоимости физического распределения:

— рост профессионализма менеджеров, осуществляющих управление логистическими процессами;

— долгосрочное планирование в области логистики;    

 — широкое  использование компьютеров для  сбора информации и контроля за логистическими процессами;

— централизация  физического распределения;

— резкое сокращение запасов в материалопроводящих  цепях;

— четкое определение  действительных издержек распределения;       

 —  определение и осуществление мер по уменьшению стоимости продвижения материального потока до конечного потребителя

Графически глубина  логистической интеграции, достигнутая  в 80 - е годы, представлена на рис. 7.

 
Рис. 7. Второй этап развития логистики: производственный цех, транспорт и  склад начинают работать как единый слаженный механизм 

 

Здесь, как видим, к взаимодействию складирования  и транспортирования начинает подключаться планирование производства. Это позволило сократить запасы, повысить качество обслуживания покупателей за счет своевременного выполнения заказов, улучшить использование оборудования.

Третий этап относится к настоящему времени и характеризуется следующим:

- появляются фундаментальные  изменения в организации и  управлении рыночными процессами  во всей мировой экономике;   

- современные коммуникационные  технологии, обеспечивающие быстрое  прохождение материальных и информационных  потоков, позволяют осуществлять  мониторинг всех фаз движения продукта от первичного источника сырья до конечного потребителя; 

-    развиваются отрасли, занятые оказанием услуг в сфере логистики;      

- концепция логистики,  ключевым положением которой  является необходимость интеграции, начинает признаваться большинство  участников цепей снабжения, производства  и  распределения;       

 совокупность  материалопроводящих субъектов  приобретает целостный характер   (рис. 8 ).  

 

 
 

 

Рис. 8. Третий  этап  развития   логистики:  совокупность   участников  логического процесса  приобретает  целостный   характер

 

 

 

 

3.Транспортная  логистика

               Транспорту принадлежит особая  роль в народном хозяйстве  страны, он связывает воедино  все отрасли производства, обеспечивая  перемещение сырья, полуфабрикатов  и готовой продукции.

Значительная часть  операций на пути движения материалопотока  от источника сырья до конечного  потребителя осуществляется с помощью  различных транспортных средств, при  этом затраты на транспортирование  достигают 50% общих затрат. Задачи транспортной логистики:

- обеспечение технического  соответствия участников транспортного  процесса – согласованность параметров  транспортных средств;

- обеспечение технологического  соответствия участников транспортного  процесса – применение единой  технологии транспортировки;

- согласование экономических  интересов участников транспортного  процесса – общая методология  построения тарифной системы;

- использование  единых систем планирования –  разработка и применение планов-графиков  для различных видов транспорта;

- создание транспортных  коридоров, выбор вида транспорта, выбор типа транспортного средства, выбор маршрута и др.

Транспортной системе  присущи черты, свойственные любой  другой производственной системе. Однако по сравнению с остальными отраслями  народного хозяйства транспорт  обладает целым рядом специфических  особенностей, порождаемых характером производственного процесса.

В процессе своего функционирования транспортная система  не создает нового материального  продукта, ее продукцией является сам  процесс перемещения грузов и  пассажиров;

В отличие от продукции  других отраслей транспортная продукция  не взаимозаменяема: превышение объема перевозок какого-либо груза между  одними пунктами не может скомпенсировать  невыполнение перевозок того же груза  между другими пунктами. Эта продукция  не существует отдельно от транспорта и не может производиться в  запас, т. е. непредставление транспортных услуг в один период времени не может быть скомпенсировано перевыполнением  их в другой период времени;

Средства производства транспортной отрасли рассредоточены по всей стране, большая часть их находится в постоянном перемещении. Масштабы деятельности отрасли, рассредоточенность ее объектов, динамический характер производственного  процесса, воздействие большого числа  случайных факторов обусловливают  чрезвычайную сложность управления транспортной системой.

Базовым системообразующим  элементом товарных (материальных, экономических) систем является логистическая  промышленная система, определяемая как  «экономическая система, обеспечивающая в рамках осуществляемого в течение  определенного периода времени  воспроизводственного цикла определенного  товара выполнение необходимых вещественных, количественных, пространственных, временных  и институциональных трансформаций  материального продукта и материального  потока». Транспорт, являясь неотъемлемой частью этой системы и действуя на невещественных стадиях воспроизводственного цикла товара, осуществляет комплекс операций, направленных на реализацию процессов распределения, снабжения  и сбыта товаров.

Информация о работе Элементы логических систем. Этапы развития логистики. Транспортная логистика