Эволюция концептуальных подходов к логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 11:58, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение эволюции концептуальных подходов к логистике.

Содержание работы

Введение 3
1. Дологистический период 4
2. Период классической логистики 6
3. Период неологистики 8
Заключение 13
Список литературы 14

Содержимое работы - 1 файл

Логистика мое.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

     В дальнейшем, когда получили распространение  межфункциональные компромиссы, произошел отказ от изолированного рассмотрения мероприятий по рационализации сферы обращения и производства, и в коммерческую практику стал внедряться метод суммарных издержек.

     Комплексный подход к развитию логистики изменил  концепцию ее издержек. Калькуляция  расходов стала осуществляться не по функциональному принципу, а с ориентацией на конечный результат, когда первоначально определяются объем и характер работы логистической системы, а затем затраты, связанные с ее выполнением. В этих условиях получил развитие новый подход к исчислению издержек, заключавшийся в разработке «миссии», т.е. определении целей, которые должны быть достигнуты логистической системой в рамках определенной ситуации «продукт – рынок». Миссия может быть определена с точки зрения типа обслуживаемого рынка, вида продукции и ограничений по обслуживанию и издержкам.

     В настоящее время в соответствии с подходом «миссий» одним из базовых  принципов калькуляции логистических  издержек стало требование обязательного отражения материальных потоков, пересекающих традиционные функциональные границы, возникающие при выполнении отдельных операций. Это означает, что данный принцип должен дать возможность осуществить раздельный анализ издержек и доходов по типам потребителей и сегментам рынка или каналам распределения. Такое требование возникает в связи с тем, что оперирование средними величинами функциональных расходов таит в себе опасность, поскольку в случаях идентифицирования затрат могут не попасть в поле зрения значительные отклонения, находящиеся по обе стороны средних значений. Таким образом, современная система калькуляции издержек рассматривается, с одной стороны, как система, определяющая общие затраты на логистику в соответствии с ее целями «выходами», а с другой – как сумма расходов, связанных с выполнением традиционных функций логистики «входов». При этом издержки по «входам» и «выходам» согласовываются между собой.

     Наивысшая эффективность калькуляции издержек сферы распределения достигается при раздельном определении расходов, связанных с выполнением конкретных задач данной сферы, и различных «вводимых ресурсов», задействованных в достижении этих целей.

 

     Заключение

 

     Интерес к проблемам развития логистики  в промышленно развитых странах  исторически был связан, прежде всего, с причинами экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращении затрат в данной сфере.

     Можно выделить 3 периода развития систем товародвижения материальной продукции:

  1. Дологистический период (до 50-х годов). В этот период управление материальным распределением носило фрагментарный характер, т.е. транспорт и материально-техническое обеспечение рассматривались как две связанные одна с другой сферы деятельности.
  2. Период классической логистики (с 60-х годов по начало 80-х годов). Вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические системы.
  3. Период неологистики (начало 80-х годов). В этот период логистика характеризуется расширением сферы действия компромиссов. Функции логистики рассматриваются как важнейшая подсистема общефирменной системы.

     С середины 80-х годов в западных странах наметился новый подход к развитию логистики. Его специфика – в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экологических и политических аспектов. 
 
 

Список  литературы

 
  1. Гаджинский  А. М. Логистика: Учебник. – 11-е издание, перерраб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и Ко”, 2005
  2. Гордон М.П., Карнаухов С.Б. Логистика товародвижения. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1998
  3. Логистика: Учебное пособие. / Под ред. Б.А.Аникина. – М.: ИНФРА-М, 1999

Информация о работе Эволюция концептуальных подходов к логистике