Контрольная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – исследование системы складирования и складской переработки продукции в логистической системе. Предметом изучения выступает система складирования и переработка продукции на складе.
Для достижения цели в теоретической части необходимо рассмотреть следующие вопросы: что представляет собой система складирования, как функционирует складское хозяйство и перерабатывается продукция на складе.

Содержание работы

Введение.....................................................................................................3
Глава I. Теоретическая часть………………………………………………………..4
1. Система складирования……………………………..……………………………4
2. Складская переработка продукции в логистической системе…………………6
Глава II. Практическая часть ……………………………………………………...15
Определение полезной площади склада, габаритных размеров и необходимого количества подъемно-транспортных механизмов.
Заключение………………………………………………………...……………...19
Список литературы……………………………………………………………...21

Содержимое работы - 1 файл

logistika.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение.....................................................................................................3

Глава I. Теоретическая часть………………………………………………………..4

1. Система складирования……………………………..……………………………4

2. Складская  переработка продукции в логистической системе…………………6

Глава II. Практическая часть ……………………………………………………...15

Определение полезной площади склада, габаритных размеров и необходимого количества подъемно-транспортных механизмов.

Заключение………………………………………………………...……………...19

Список литературы……………………………………………………………...21

 

Введение

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для  хранения которых предназначены  соответствующие склады. Склады являются важным элементом логистической системы, объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запаса существует на всех стадиях движения материального потока. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей.

Необходимость в складах вытекает из факта существования  запасов сырья, материалов и готовой  продукции; запасы необходимы из-за колебаний  циклов производства, транспортировки  и потребления продукции. На складах выполняются внутрискладские транспортные, погрузочные, разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции.

Система складирования играет важную роль в логистической цепи и необходима для эффективного функционирования логистической системы на предприятии.

Цель контрольной  работы – исследование системы складирования  и складской переработки продукции  в логистической системе.

Предметом изучения выступает система складирования и переработка продукции на складе.

Для достижения цели в теоретической  части необходимо рассмотреть следующие  вопросы: что представляет собой система складирования, как функционирует складское хозяйство и перерабатывается продукция на складе.

В практической части необходимо определить полезную площадь склада, габаритные размеры склада и необходимое количество подъемно-транспортных механизмов для передвижения проката черного металла.

 

 

Глава I. Теоретическая часть

1. Система складирования

Система складирования - это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающая оптимальное размещение материального потока на складе и рациональное управление им. Система складирования включает определение количества, типов и дислокации складов, объема хранения материальных ресурсов и готовой продукции, планирование складских площадей.

Цель системы  складирования – принимать с  транспорта грузопоток материалов с  одними параметрами, перерабатывать и  выдавать его на другой транспорт  с другими параметрами и выполнять это преобразование с минимальными издержками.

Системы складирования  способствуют:

  • сохранению качества продукции, материалов, сырья;
  • повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта;
  • улучшению использования территории предприятий и фирм;
  • снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов;
  • высвобождению рабочих от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве [12 стр.248].

К основным задачам системы складирования относятся:

    • размещение складской сети;
    • складирование и подготовка груза к поставкам (производственные и другие услуги);
    • управление товарными запасами;
    • организация складских поставок.

Система складирования состоит из технико-экономической, функциональной и поддерживающей подсистемы.

Технико-экономическая  подсистема – совокупность элементов, характеризующих технические и технологические параметры складского помещения и оборудования, виды товароносителей. Среди них различают:

1) складируемые  грузовые единицы - груз, скомпонованный  и сформированный на внешних  товароносителях; 

2) здания и  сооружения, которые предназначены  для складирования; 

3) подъемно-транспортное  оборудование - технические средства, предназначенные для перемещения груза на территории склада.

Элементы функциональной подсистемы определяют процесс грузопереработки на складе. К ним относятся:

1) вид складирования - единство технологического оборудования, предназначенного для складирования груза со способом размещения товаров на складе и их хранением;

2) система комиссионирования - комплекс операций по подготовке, отбору и комплектации товаров и их доставке в соответствии с требованиями клиента;

3) управление перемещением грузов, обусловленное возможностями технологического и обслуживающего оборудования.

Элементы поддерживающей подсистемы оказывают информационно-компьютерную поддержку, правовое, организационно-экономическое, экологическое и эргономическое обеспечение эффективного функционирования складской сети.

Структура системы  складирования проектируется с  учетом места склада в логистической  системе, целей и задач ее создания, номенклатуры перерабатываемого материального  потока. Организация связей между  элементами каждой подсистемы должна обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов системы складирования, их оперативное и надежное взаимодействие.

 

 

2. Складская  переработка продукции в логистической  системе

Склад – это  здание, сооружение и устройство, предназначенное для приемки, размещения и хранения различных материальных ценностей, подготовки их к производственному потреблению и бесперебойному снабжению ими потребителей [12, стр. 256]. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

Склады классифицируются следующим образом:

1) по размерам: от небольших помещений, общей  площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров;

2) по высоте  укладки грузов: в одних груз  хранится не выше человеческого  роста, в других необходимы  специальные устройства, способные  поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 м и более;

3) по конструкции:  могут размещаться в отдельных  помещениях (закрытые), иметь только  крышу или крышу и одну, две  или три стены (полузакрытые);

4) по необходимости  создавать и поддерживать специальный режим, например температуру, влажность;

5) по количеству  пользователей: склад может предназначаться  для хранения товаров одного  предприятия (индивидуальное пользование), а может, на условиях лизинга,  сдаваться в аренду физическим  или юридическим лицам (коллективное пользование или склад-отель);

6) по степени механизации  складских операций: немеханизированные, механизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические;

7) по возможностям  доставки и вывоза груза с  помощью железнодорожного или водного транспорта: пристанционные или портовые склады, прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные;

8) по широте  ассортимента хранимого груза:  специализированные склады, склады  со смешанным или с универсальным ассортиментом;

9) по месту  в процессе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции:

а) склады на участке  движения продукции производственно-технического назначения: склады готовой продукции предприятий-изготовителей,        склады сырья и исходных материалов, склады сферы обращения продукции производственно-технического назначения;

б) склады на участке  движения товаров народного потребления: склады предприятий оптовой торговли товарами народного потребления, находящиеся в местах производства этих изделий – выходные оптовые базы, склады, находящиеся в местах их потребления – торговые оптовые базы.

Продукцию на закрытых складах, под навесами и на открытых складских площадях размещают так, чтобы к ней был свободный доступ для выполнения складских операций, чтобы затраты сил и технических средств на перемещение продукции были наименьшими, и складская площадь была использована рационально и, в то же время, чтобы обеспечивалась сохранность продукции [12, стр. 257].

Для того чтобы  продукция была размещена по определенной системе и можно было найти  партию или место, необходима тщательная планировка склада.

Общая площадь  складов включает:

  • полезную площадь, т.е. площадь, непосредственно занятую хранимым материалом (стеллажами, штабелями),  ƒпол.;
  • площадь, занятую приемочными и отпускными площадками, ƒпр.;
  • служебную площадь, занятую конторскими и другими служебными помещениями, ƒсл.;
  • вспомогательную площадь, занятую проездами и проходами, ƒвсп.

Общая площадь будет равна:

Fобщ.= ƒпол.+ ƒсл. + ƒвсп.

Полезная площадь  складов определяется двумя способами: способами нагрузки на 1 м2 площади пола и способом определения коэффициента заполнения объема.

Способ расчета  по нагрузке на 1 м2 площади является наиболее удобным и простым. Расчетная формула имеет вид:

,

где - установленный запас соответствующего материала на складе, т;

p – нагрузка на 1 м2 площади пола (давление), т/м2.

Расчет способом определения коэффициента заполнения объема:

Вместимость оборудования для хранения материалов изделий  определяют по формуле:

, где

Vоб – геометрический объем соответствующего оборудования, в м3;

p – плотность материала или изделия, т/м3;

β – коэффициент  заполнения объема (плотность укладки).

Зная количество материала, подлежащего хранению, определяют потребное количество оборудования (ячеек, стеллажей, штабелей) по формуле:

Зная габаритные размеры принятого оборудования и потребное количество его, устанавливают полезную площадь склада для хранения данного вида материала, м2:

,

- длина соответствующего оборудования для хранения (стеллажа), м;

Подсчитав, таким  образом, полезную площадь для хранения отдельных видов или групп материалов и изделий и просуммировав ее, получаем полезную площадь склада.

В зависимости  от объема грузопотока, условий хранения, погрузки и выгрузки, складирования  и транспортирования грузов к  месту потребления складское  помещение оснащается оборудованием для хранения материалов, весами и другими измерительными приборами, подъемно-транспортными устройствами, противопожарным инвентарем.

Способ и  вид оборудования для хранения материалов выбираются, как правило, в период проектирования склада. При этом учитываются требования к лучшей сохранности количества и качества материалов, эффективного использования площади и объема складского помещения; принятые технология, виды и типы подъемно-транспортного оборудования; род упаковки, жесткость и крепость тары; размеры и конфигурация грузов; степень оборачиваемости материала; необходимость переупаковки или расфасовки; местные условия и др.

Наиболее распространенным и перспективным видом оборудования для хранения материалов является стеллажное оборудование или сборные стеллажи.

Стеллажи подразделяют на универсальные и специальные. Универсальные стеллажи предназначены  для хранения деталей в таре, а  также крупных узлов и деталей, укладываемых непосредственно на полках, без тары. Стеллажи бывают полочные, клеточные, полочно-клеточные, гребенчатые, консольные, сквозные, пирамидальные разных вместимости и конструкций. Специальные стеллажи служат для хранения металлов (например, стоечный металлический стеллаж – для хранения листового, сортового металла и труб, металлическая скоба – сортового металла, клеточный, с выдвижными ящиками, комбинированный, клеточный, секционный, пирамидальный стеллажи – для хранения инструмента) [12, стр. 261].

Информация о работе Контрольная работа по "Логистике"