Кредитный риск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 11:13, доклад

Краткое описание

Кредитный риск
В течение последних нескольких лет в нашей стране динамично развивается рынок кредитования, а точнее выдачи кредитов физическим лицам. Такая ситуация влечет за собой возрастание кредитных рисков, влияние которых ощущают на себе не только отдельные субъекты кредитования, но и вся банковская система нашего государства. В рамках наиболее простого представления о кредитном риске он представляет собой риск вероятности того, что участники контракта окажутся не в состоянии выполнить договорные обязательства.

Содержимое работы - 1 файл

Кредитный риск.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Кредитный риск

     В течение последних нескольких лет в нашей стране динамично развивается рынок кредитования, а точнее выдачи кредитов физическим лицам. Такая ситуация влечет за собой возрастание кредитных рисков, влияние которых ощущают на себе не только отдельные субъекты кредитования, но и вся банковская система нашего государства. В рамках наиболее простого представления о кредитном риске он представляет собой риск вероятности того, что участники контракта окажутся не в состоянии выполнить договорные обязательства. Следовательно, кредитный риск  - это возможность возникновения убытков вследствие неоплаты или просроченной оплаты клиентом своих финансовых обязательств. Кредитному риску подвергается как кредитор (банк), так и кредитозаемщик (предприятие). Основными причинами возникновения кредитного риска являются:

  • неблагоприятные изменения в экономике страны;
  • кризисные ситуации в отдельных отраслях экономики в целом, ведущие к снижению деловой активности заемщика;
  • неспособность заемщика достичь запланированного финансового результата в связи с непредвиденными неблагоприятными изменениями в деловой, экономической и политических сферах;
  • изменение в рыночной стоимости;
  • возможность злоупотреблений в использовании кредита заемщиком или его персоналом, в том числе ухудшение деловой репутации заемщика.

     Причинами увеличения рисков являются возрастание числа заёмщиков, а также размеров кредитования. 

     Кредитный риск для банков складывается из сумм задолженности заемщиков по банковским ссудам, а также из задолженности  клиентов по другим сделкам. Компании также могут подвергаться определенному кредитному риску в своих операциях с банком. Если компания имеет много свободных средств, которые она помещает на банковский депозит, то при возникновении риска ликвидации банка компания потеряет большинство своих вкладов. Также существует процентный риск при размещении слишком большого депозита в одном банке или при осознании банком, что компания является регулярным вкладчиком, может не предложить такую же высокую ставку процента по новому вкладу, которую компания могла бы получить в другом банке.

     Подверженность  кредитному риску существует в течение  всего периода кредитования. При  предоставлении коммерческого кредита  риск возникает с момента продажи  и остается до момента получения  платежа по сделке. При банковской ссуде период подверженности кредитному риску приходится на все время до наступления срока возвращения ссуды. Величиной кредитного риска является сумма, которая может быть потеряна при неуплате или просрочке выплаты задолженности. Максимальным потенциальным убытком называется полная сумма задолженности в случае ее невыплаты клиентом.

     Компании, превышающие нормальный объем продаж, имеют высокую степень риска. Чрезмерный объем продаж (овертрейдинг) возникает в случае, когда кампания очень высоко оценивает свои ресурсы и пытается поддержать слишком большой объем деловой активности при недостаточных источниках финансирования.

     Компании, затраты которых в основном постоянны, способны извлечь выгоду из значительного  увеличения прибыли при повышении объема продаж, но они уязвимы при любом спаде темпов продаж. В этом случае поступлений будет меньше, а затраты останутся на прежнем уровне. В результате прибыль и поступления денежных средств снизятся. Можно сказать, что компании, которые имеют высокие постоянные затраты и действуют на рынке с переменным объемом продаж, обладают высокой степенью кредитного риска. Компании с чрезмерными обязательствами по инвестированию обладают высоким кредитным риском.

     Кредитный риск банка - это риск, связанный с неплатежами по обязательствам и может быть определен как неуверенность кредитора в том, что заемщик будет в состоянии и будет намереваться выполнить свои обязательства по возврату и оплате займа средств в соответствии со сроками и условиями кредитного соглашения. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.

Фактическое соблюдение лимитов в отношении уровня принимаемого риска контролируется ответственными подразделениями Центрального аппарата в целом по Банку и в разрезе каждого филиала.

     Управление  кредитным риском требует от банков постоянного контроля за структурой портфеля ссуд и их качественным составом, поэтому банки должны проводить  политику рассредоточения риска. Кредитный риск управляется на всех определяющих стадиях кредитного процесса: разработка основных положений банковской политики, начальные стадии работы с потенциальным клиентом, координация целей банка и интересов клиента, оценка кредитоспособности заемщика, структурирование качественных характеристик кредита, кредитный мониторинг, работа с проблемными кредитами, применение санкций и т.д.

     Кредитный риск зависит от внешних (связанных  с состоянием экономической среды, с конъюнктурой) и внутренних (вызванных ошибочными действиями самого банка) факторов. Возможности управления внешними факторами ограничены, хотя своевременными действиями банк может в известной мере смягчить их влияние и предотвратить крупные потери. Однако основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней политики банка.

     В конечном счете способность управлять кредитным риском зависит от компетентности руководства банка и уровня квалификации его рядового состава, занимающегося отбором конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных соглашений.

     Урегулирование  вопроса кредитного риска я считаю необходимым. Всем регионам надо начать <развязывать> свои задолженности, если они хотят дальше продолжать заимствования в том или ином виде, на внутреннем или на внешнем рынке. Я считаю, надо начинать проводить переговоры, хотя вопрос этот очень сложный и без участия Правительства Российской Федерации здесь никак не обойдется. Проблема неплатежей в стране во многом связана с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.

      Осуществляя кредитные операции, банк-кредитор преследует одну цель - получить доход, увеличить свой капитал, а поскольку основную часть прибыли кредитная организация получает от ссудных операций, то важность минимизации именно кредитного риска становится очевидной. Поэтому при разработке кредитной политики с целью управления кредитными рисками, я считаю, что кредитная организация должна учитывать множество случайных факторов, влияющих на них и позволяющих снизить вероятность потери банковских активов.

     При рассмотрении экономического положения  потенциального заемщика важны буквально  все моменты, иначе банк может  понести огромные потери. Следовательно, кредитным отделам банка следует постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт. Также при разработке кредитной политики с целью управления кредитными рисками кредитная организация должна учитывать множество случайных факторов, влияющих на них и позволяющих снизить вероятность потери банковских активов.  

Информация о работе Кредитный риск