Логические системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 01:25, доклад

Краткое описание

Логистическая система - это относительно устойчивая совокупность структурных (функциональных) подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников, взаимосвязанных по основным и/или сопутствующим потокам и объединенных единым управлением для реализации стратегического (тактического) логистического плана.

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 

Логистическая система - это относительно устойчивая совокупность структурных (функциональных) подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников, взаимосвязанных по основным и/или сопутствующим потокам и объединенных единым управлением для реализации стратегического (тактического) логистического плана.

Введение понятия «логистическая система» имеет конструктивное значение, так как позволяет внедрить логистику  на основе системного подхода и системного анализа. Системный подход предполагает рассмотрение всех элементов логистической системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели управления. Отличительной особенностью системного подхода является оптимизация функционирования не отдельных элементов, а всей логистической системы в целом, в результате чего проявляется так называемый синергетический эффект. С позиций системного подхода к организации бизнеса можно дать следующее определение: логистическая система — относительно устойчивая совокупность звеньев (структурных/функциональных подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников), взаимосвязанных и объединенных единым управлением логистическим процессом для реализации корпоративной стратегии организации бизнеса.  
 
Существует много способов классификации логистических систем, предлагаемых отечественными исследователями. Однако исходя из потребностей бизнеса, на наш взгляд, все логистические системы можно классифицировать по таким признакам, как:  
-объект управления;  
-отраслевая специализация компании;  
-сектор (платформа) бизнеса;  
-уровень бизнеса (концентрации капитала и мощности фирмы).

По признаку «объект управления»  все логистические системы можно  разделить на следующие группы:  
-материальные (товарные) потоки: логистические системы производственных (промышленных) фирм, оптовых торговых компаний, оптово-розничных компаний;  
-сервисный поток: логистические системы фирм, оказывающих услуги;  
-смешанные логистические системы, в которых присутствуют основные потоки двух типов.

В зависимости от отраслевой специализации  промышленных компаний существуют логистические  системы  
-машиностроительных предприятий,  
-металлургических заводов,  
-строительных предприятий,  
-предприятий химической промышленности  
-и т.д.

Для предприятий оптовой торговли можно выделить, например,  
-логистические системы промышленных дистрибьюторов,  
-дистрибьюторов фармацевтической продукции,  
-дистрибьюторов продовольственных товаров  
-и т.п.

Фирмы, которые предоставляют услуги, также могут создавать свои логистические системы, например,  
-туристские компании (туроператоры),  
-рекламные агентства,  
-экспедиторские или транспортные компании,  
-банки  
-и т.д.

Большое значение для построения логистической  системы имеет сектор бизнеса (бизнес-платформа), в котором работает компания. В настоящее время (в электронной коммерции) выделяют в основном два сектора:  
-business to business (B2B)  
-business to customer (B2C).  
В зависимости от сектора бизнеса (т.е. того, кто является конечным потребителем продукции или услуг компании, — другая организация бизнеса или индивидуальный потребитель) формируются разные приоритеты, ключевые факторы, логистические стратегии, концепции и технологии. Сектор бизнеса оказывает существенное влияние на используемую компанией КИС и информационно-компьютерную поддержку логистики.

Наконец, в зависимости от мощности компании, концентрации капитала и  выхода на международные рынки и  ресурсов различают  
-глобальные логистические системы, формируемые в основном транснациональными корпорациями (ТНК)  
-финансово-промышленными группами (ФПГ).

Классификация систем:  
-Сложность (Простая, сложная, большая)  
-Изменение во времени (Статическая, динамическая)  
-Взаимосвязь с окружающей средой (Закрытая, открытая)  
-Предвидение развития (Детерминированная, стохастическая)  
-Реакция на изменение окружающей среды (Адаптивная, неадаптивная)

Следует различать сложные и  большие системы. Сложная система  – система с разветвленной  структурой и значительным количеством  взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем), имеющих разные по своему типу связи, способная сохранять частичную работоспособность при отказе отдельных элементов (свойство робастности). Большая система – сложная система, имеющая ряд дополнительных признаков: наличие подсистем, имеющих собственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всей системы; большое число разнообразных связей (материальных, информационных, энергетических и т.п.); внешние связи с другими системами; наличие в системе элементов самоорганизации.

Существуют следующие четыре свойства, которыми должен обладать объект, чтобы  его можно было считать системой.

1. Целостность и членимость. Системой  является целостная совокупность  элементов, взаимодействующих друг  с другом, но в целях анализа система может быть условно разделена на отдельные элементы.  
2. Интегративные качества (эмерджентность) – качества, присущие системе в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности.  
3. Связи – это то, что соединяет объекты и свойства в системном процессе в целое. Между элементами системы существуют связи, которые определяют интегративные качества системы. Связи между элементами системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой.  
4. Организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы, определенная структура связей между элементами системы.

Логистическая система – это  динамическая, открытая, стохастическая, адаптивная сложная или большая  система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции (ЛФ), например, промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.д. ЛС, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Цель ЛС – доставка товаров и изделий в максимальном соответствии с требованиями потребителей при минимальном (заданном) уровне издержек.

Микрологистические системы –  это подсистемы, структурные составляющие макрологистических систем. Они связаны  с определенным предприятием и предназначены для управления потоками в процессе производства, снабжения и сбыта. В зависимости от целей ЛС и от степени охвата базисных ЛО различают следующие виды микрологистических систем:  
-внутрипроизводственные ЛС оптимизируют управление МП в пределах технологического цикла производства продукции (снижение запасов МР и незавершенного производства, ускорение оборачиваемости оборотного капитала фирмы, уменьшение длительности производственного периода, управление запасами МР, оптимизация работы технологического транспорта);  
-внешние ЛС решают задачи, связанные с управлением потоков от их источников к пунктам назначения вне производственного технологического цикла. Это снабженческие и распределительные задачи, такие как рационализация движения МР и ГП в товаропроводящих цепях, сокращение времени доставки МР и ГП и времени выполнения заказов потребителей, транспортировка, складирование, грузопереработка, согласование целей поставщиков, посредников и потребителей;  
-интегрированные ЛС включают в качестве элементов внутрипроизводственные и внешние логистические системы.

Макрологистическая система –  крупная система управления МП, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных районах, регионах страны или в разных странах. Цели макрологистических систем могут отличаться от целей микрологистических систем, т. е. быть экологическими, социальными или политическими, а не связанными с извлечением прибыли. Макрологистические системы различают:  
-по признаку административно-территориального деления страны (районные, межрайонные, городские, областные и краевые, региональные и межрегиональные; республиканские и межреспубликанские;  
-по объектно-функциональному признаку (для группы предприятий одной или нескольких отраслей, ведомственные, отраслевые, межведомственные, межотраслевые, военные и т.д.).

Рассмотрим свойства системы в применении к ЛС.  
Целостность и членимость. ЛС имеет свойство целостности. Это означает, что ЛС может быть выделена из своего окружения как единый объект, который имеет собственные цели функционирования, развития, конечный результат деятельности. С другой стороны ЛС может быть разделена на отдельные элементы. Элементами ЛС на макроуровне, т.е. при прохождении МП от предприятия к предприятию, являются сами эти предприятия (поставщик и потребитель) и связывающий их транспорт. Если отдельные элементы ЛС рассматриваются как система, то их называют подсистемами. Элементами ЛС на микроуровне являются подразделения, службы предприятия.

Связи. В макрологистических системах связи между отдельными элементами устанавливаются на основе товарно-денежных отношений, оформленных  в виде договора. Внутри микрологистической системы элементы связаны внутрипроизводственными отношениями, т. е. основа связей бестоварная, организационная.

Организация. Связи между  элементами упорядочены различными законодательными, нормативными документами, положениями, должностными инструкциями.

Интегративные качества. Только ЛС в целом может поставлять товар, выполнив все требования поставки, а также приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям внешней  среды. Отдельные элементы ЛС самостоятельно не могут решать подобные задачи.

 

Логистическая технология Just-in-time(JIT)

 

 

Одной из наиболее широко распространенных в мире логистических концепций/технологий является концепция JIT, точно в срок.  
Появление этой концепции относят к концу 1950-х годов, когда японская компания Toyota Motors, а затем и другие автомобилестроительные фирмы Японии начали активно внедрять систему KANBAN. Первоначальным лозунгом концепции JIT было исключение потенциальных запасов материалов, компонентов и полуфабрикатов в производственном процессе сборки автомобилей и их основных агрегатов.

Исходная задача выглядела  так: если задан производственный график, то надо организовать движение материальных потоков так, чтобы все материалы, компоненты и полуфабрикаты поступали  в нужном количестве, в нужное место (на сборочной линии) и точно к назначенному сроку для производства или сборки готовой продукции. При такой постановке задачи большие страховые запасы, замораживающие денежные средства фирмы, оказывались ненужными. 
 
Терминологический словарь ELA определяет JIT как концепцию и как технологию: «В широком смысле — это подход для достижения успеха, основанный на последовательном устранении потерь (под потерями понимаются любые действия, не добавляющие стоимости к  
продукту). В узком смысле — это доставка материалов в необходимое время в нужное место». 
 
В концептуальном плане JIT-подход послужил основой для последующего недрения таких логистических концепций/технологий, как Lean Production («плоское», или «тонкое» производство) и Value added logistics — «логистика добавленной стоимости».

С логистических позиций JIT — довольно простая бинарная логика управления запасами без какого-либо ограничения к требованию минимума запасов, согласно которой потоки МР тщательно синхронизированы с потребностью, задаваемой производственным графиком выпуска готовой продукции. Подобная синхронизация есть не что иное, как координация двух функциональных сфер логистики: снабжения и поддержки производства. В дальнейшем идеология JIT была успешно продвинута и в дистрибьюцию продукции, а в настоящее время — и в макрологистические системы различного уровня и назначения. 
 
Основными преимуществами технологий «точно в срок», объясняющими их широкое распространение в логистической практике, являются:  
-Низкий уровень запасов  
-Сокращение производственных площадей.  
-Повышение качества изделий, снижение брака и переделок.  
-Сокращение сроков производства.  
-Повышение гибкости при изменении ассортимента изделий.  
-Плавный поток производства с редкими сбоями, причинами которых являлись бы проблемы качества; более короткие сроки подготовки производственного процесса; рабочие с  
многопрофильной квалификацией, которые могут помочь или заменить друг друга.  
-Высокая производительность и эффективность использования оборудования.  
-Участие рабочих в решении производственных проблем.  
-Хорошие отношения с поставщиками.  
-Меньше непроизводственных работ, например, складирования и перемещения материалов.

JIT — современная концепция/технология  построения ЛС в целом или  организации логистического процесса в отдельной функциональной сфере бизнеса: производстве, снабжении и  
дистрибьюции, основанная на синхронизации процессов доставки МР, НП, ГП в необходимых количествах к тому времени, когда элементы/звенья ЛС в них нуждаются, с целью минимизации затрат, связанных с гарантийными запасами.

Концепция JIT тесно связана  с функциональными логистическими циклами и их составляющими. В  идеальном случае МР, НП или ГП должны быть доставлены в определенную точку  логистической цепи (канала) именно в тот момент, когда в них возникает потребность (не раньше и не позже), что исключает излишние запасы в функциональных областях бизнеса компании. Многие современные ЛС, основанные на подходе JIT, ориентированы на короткие составляющие логистических циклов, что требует быстрой реакции ЗЛС на изменение спроса и соответственно — гибкой производственной программы.

Логистическая концепция JIT характеризуется следующими основными  чертами:  
-минимальными (нулевыми) гарантийными/страховыми запасами МР, НП, ГП;  
-короткими производственными (логистическими) циклами;  
-небольшими объемами производства ГП и пополнения запасов (поставок);  
-взаимоотношениями (по закупкам МР) с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков;  
-эффективной информационной поддержкой;  
-высоким качеством ГП и логистического сервиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод ABC-классификации в логистике

 

Всю номенклатуру закупаемых материально-технических ресурсов располагают в порядке убывания общей суммы закупок (как правило, за год). При этом к группе А относят все наименования продукции начиная с первого, общая стоимость закупок по которым составила 75-80% суммарной стоимости годового объема закупок. В группу В включают позиции, общая сумма закупок по которым составляет 10-15% от общей суммы, соответственно в группу С — номенклатурные позиции, закупки по которым составляют 5-10% от общей суммы годовых закупок.

АВС-анализ в системе  снабжения можно использовать для  определения подходов к планированию потребности в материально-технических  ресурсах, выбору поставщиков, управлению  
запасами. Первый вопрос, который встает перед холдингами, объединяющими несколько крупных компаний (например, нефтедобывающих), — это централизация и децентрализация функций, в том числе и закупочных. Какая номенклатура должна закупаться на уровне департаментов материально-технического обеспечения корпоративного центра, какая — на уровне региональных центров материально-технического обеспечения, а какая — просто отделами материально-технического обеспечения добывающих обществ.

Информация о работе Логические системы