Логика стратегического планирования и проектирования цепей поставок: цели, проект сети, стратегия сети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:14, доклад

Краткое описание

Специалистами для анализа и проектирования большинства логистических систем, в том числе и цепей поставок, используется общая схема исследовательского процесса, состоящая из трех этапов (рис):
1. Определение проблем и планирование проекта;
2. Сбор и анализ данных;
3. Рекомендации по внедрению и реализация проекта.

Содержимое работы - 1 файл

Логика стратегического планирования и проектирования цепей поставок.docx

— 17.04 Кб (Скачать файл)

     Логика  стратегического  планирования и проектирования цепей поставок: цели, проект сети, стратегия  сети. 

     3. Специалистами для анализа и проектирования большинства логистических систем, в том числе и цепей поставок, используется общая схема исследовательского процесса, состоящая из трех этапов (рис):

  1. Определение проблем и планирование проекта;
  2. Сбор и анализ данных;
  3. Рекомендации по внедрению и реализация проекта.
 

      На  первом этапе происходит выявление проблем и оценка технико-экономических возможностей организации, определяются цели и задачи проекта. Его реализация состоит из следующих шагов:

  • происходит технико-экономическое обоснование проекта, вырабатывается концептуальная схеме анализа, проводится оценка издержек и выгод. Проектирование и планирование цепи поставок начинается с оценки текущей ситуации и тех изменений, которые произошли под влиянием тех или иных внешних и внутренних факторов. Подобный процесс оценки называется технико-экономическим обоснованием проекта, он включает в себя ситуационный анализ, выработку концептуальной схемы анализа проекта и оценку соотношения издержек и выгод;
  • осуществляется планирование проекта, в рамках которого определяются цели и ограничения, выбираются стандарты оценки предполагаемых результатов. Цели должны описывать рынок или отрасль или их отдельные сегменты, временной период и конкретные параметры деятельности, которые, как правило, представляют собой характеристики уровня сервиса.

      Рисунок – Этапы планирования и проектирования цепей поставок 

     Определение целей, ограничений и метода анализа необходимо, чтобы четко осознавать собственные стартовые позиции и перспективы планирования. После этого надо разработать проектное задание, установить временные рамки и ресурсы на его реализацию.

     Задача  второго этапа - осуществить сбор и провести анализ данных, при этом необходимо:

  • определить методы и технику анализа, выявить источники данных и осуществить их сбор. Основными методами анализа являются имитационные (моделирование), оптимизационные и аналитические. В зависимости от ситуации можно использовать тот или иной способ анализа данных;
  • после того как удалось убедиться в надежности выбранного метода анализа, можно переходить к оценке вариантов Для этого на основании полученных данных проводится первичный анализ проекта, анализ чувствительности и анализ альтернатив. При этом необходимо рассмотреть все возможные модификации ситуации и оценить жизнеспособность при изменении таких неконтролируемых факторов, как спрос, структура капитала или действия конкурентов.

     На  третьем этапе происходит выработка рекомендаций по внедрению проекта и окончательного плана его реализации. Обычно проводится окончательная оценка издержек и выгод, а также анализ рисков выбранного проекта.

     По  результатам проведенных исследований разрабатываются рекомендации по внедрению  проекта, при этом решаются следующие  задачи: выявляется лучший вариант, проводится оценка его издержек и выгод, оцениваются  возможные риски при его внедрении.

     Среди типичных источников риска можно  выделить такие как: неопределенность и изменчивость спроса, человеческий фактор (непредсказуемость поведения конкурентов и собственных сотрудников, нестабильность производительности труда), изменение стратегии отдельных участников цепи поставок, изменения в доступности ресурсов. Для осуществления управления всеми этими рисками им нужно дать количественную и качественную оценку.

     Итоговая  задача проектирования заключается  в его внедрении таким образом, чтобы при этом окупились все затраты на само стратегическое планирование. Эта процедура состоит из четырех основных этапов: разработки плана внедрения, составления графика реализации проекта, определения критериев приемлемости результатов и реализации.

Информация о работе Логика стратегического планирования и проектирования цепей поставок: цели, проект сети, стратегия сети