Логистические системы в управлении предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 02:30, доклад

Краткое описание

Производственное предприятие вне зависимости от формы собственности, специализации и типа производства в процессе своей деятельности последовательно и постоянно решает задачи, связанные с выполнением его основных функций:

1.покупает средства производства – функция снабжения;
2.производит их качественное изменение (перерабатывает предметы труда в готовую продукцию) – производственная функция;
3.продает товар – функция сбыта.

Содержимое работы - 1 файл

Тема доклада.docx

— 36.10 Кб (Скачать файл)

      Тема  доклада:

      Логистические системы в управлении предприятием.

      Логистика как функция управления ресурсами организации

      Производственное  предприятие вне зависимости  от формы собственности, специализации  и типа производства в процессе своей  деятельности последовательно и  постоянно решает задачи, связанные  с выполнением его основных функций:

  1. покупает средства производства – функция снабжения;
  2. производит их качественное изменение (перерабатывает предметы труда в готовую продукцию) – производственная функция;
  3. продает товар – функция сбыта.

      Перманентное  осуществление этих трех функций, их взаимосвязи и взаимодействие подчинены  выполнению единой цели управления и  формируют предприятие как самостоятельный  субъект экономики. Идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных  систем, в которых бы функции снабжения, производства, хранения и распределения  осуществлялись в виде единого организационно-технологического процесса, постепенно трансформировались в самостоятельное направление  научных исследований и форму  хозяйственной деятельности – логистику (от греческого слова logistike - искусство вычислять, рассуждать). Каждая из перечисленных областей деятельности фирмы достаточно изучена и описана, новизна же логистического подхода заключается в интеграции перечисленных функций с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками.

      Широко  распространившаяся в западном бизнесе  концепция всеобщего управления качеством (total quality management, TQM) произвела переворот в теории и практике менеджмента. Концепция всеобщего управления качеством - это управленческий подход, ставящий в центр внимания задачу повышения качества и основанный на участии в решении этой задачи всех членов фирмы на всех стадиях производства и продвижения товаров (услуг), позволяющий достичь долговременного успеха за счет удовлетворения нужд потребителей и благодаря взаимной выгоде как каждого члена фирмы, так и общества в целом. Кроме того, формирование концепции логистики было ускорено разработкой теории систем и компромиссов. В соответствии с теорией систем товародвижение рассматривается как комплексная задача, т.е. управление материальными потоками осуществляется с учетом взаимосвязей всех функций фирмы. В соответствии с теорией компромиссов общий положительный эффект может быть достигнут, в том числе, и за счет увеличения затрат отдельных подразделений фирмы. Например, поставка исходных материалов небольшими, но частыми партиями ведет к удорожанию стоимости материалов, но в то же время к сокращению запасов и собственного складского хозяйства.

      В 1985 г. Совет логистического менеджемента США дал следующее определение логистики: «Логистика есть процесс эффективного (с точки зрения снижения затрат) планирования, управления и контроля потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения этого потока до места его потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) для целей полного удовлетворения запросов потребителей».

      В российской экономической литературе применяется такое определение: логистика – это система организации, планирования, управления и контроля материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от поставщика до конечного потребителя.

      Целью логистики является организация в пространстве и во времени материальных потоков с минимальными затратами ресурсов обеспечивающая максимальное удовлетворение запросов потребителей. Основными задачами логистики являются:

  • организация материальных потоков предприятия;
  • оптимизация загрузки производственных мощностей;
  • экономия материальных ресурсов на всех стадиях материальных потоков;
  • оптимизация затрат на производство и реализацию готовой продукции.

      Организация построения логистических систем.

      Для выполнения целей и задач логистики  в рамках предприятия выстраивают  логистические системы.

      Некоторые экономисты выделяют несколько видов  логистики: логистику, связанную с  поставкой материалов, логистику, связанную  с производством продукции, логистику, связанную с распределением продукции, и т. д. Однако исходя из необходимости системного подхода к управлению фирмой все перечисленные виды логистики являются лишь функциональными областями логистики фирмы. Поэтому выделяют различные уровни построения логистических систем. Так, логистические системы в подсистемах снабжения, производства, сбыта, складирования и др. называют микрологистическими системами. В свою очередь, микрологистические системы должны быть интегрированы в единую логистическую систему предприятия. Такое соединение происходит путем построения логистических цепей.

        

      Логистическая цепь – линейно упорядоченное множество физических и/или юридических лиц (производителей, дистрибьюторов, дилеров, перевозчиков, складов и т. п.), осуществляющих последовательно по ходу технологического процесса логистические операции по товародвижению и доведению материальных потоков от одной логистической системы до другой или конечного потребителя. При формировании логистической цепи отдается предпочтение модульному принципу управления на всех уровнях с достаточной самостоятельностью модулей. От модульного принципа построения отдельных рабочих мест и их групп переходят к модульному формированию производственных, транспортных, складских подсистем, целых производств и групп предприятий.

      В основе развития организационных структур, построенных на базе логистической цепи, лежит синергический эффект. Это эффект взаимного усиления связей подсистем в системе, который при совместных действиях достигает величины, большей чем сумма эффектов отдельных подсистем при автономных действиях.

      Система поставок с фиксированным  размером заказа. Само название говорит об основополагающем параметре системы - размере заказа. Он строго фиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Определение размера заказа является поэтому первой задачей, которая решается при работе с данной системой управления запасами. В российской практике зачастую возникает ситуация, когда размер заказа определяется по каким-либо частным организационным соображениям. Например, удобство транспортировки или возможность загрузки складских помещений. Между тем в системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным, т.е. самым лучшим. Поскольку мы рассматриваем проблему управления запасами в логистической системе отдельной организации или экономики в целом, то критерием оптимальности должен быть минимум совокупных затрат на хранение запасов и повторение заказа. Данный критерий учитывает два фактора, действующих на величину названных совокупных затрат:

      1) затраты, связанные с хранением  (аренда, заработная плата персонала,  потери от естественной убыли  и т. д.);

      2) затраты, связанные оформлением  и получением заказа с фиксированным  размером запаса.

      Система поставок с фиксированным  интервалом времени  между заказами. Как следует из названия этой системы, период между поставками является постоянным (неделя, месяц, квартал и т. д.).

      В конце каждого периода проверяется  уровень запасов и исходя из этого определяется необходимый размер следующей партии поставок. Размер заказываемой партии товара (Р) рассчитывается как разность между необходимым количеством запасов (ЗН) и фактическими остатками (ЗФАКТ) с учетом времени на выполнение заказа и текущего потребления запасов (ЗИ):

      Микрологистические системы

      Закупочная  логистика. Выделение функции закупок определяется экономической целесообразностью специализации и разделения труда. Содержание функции закупок состоит в приобретении необходимых для фирмы факторов производства. Функции логистики в области снабжения следующие:

  • определение потребностей предприятия в материально-технических ресурсах;
  • установление рациональных хозяйственных связей с поставщиками;
  • организация закупок и завоза материально-технических ресурсов;
  • организация хранения материалов и подготовка их к производственному потреблению;
  • управление производственными запасами на складах предприятия;
  • разработка программ экономии материальных ресурсов и контроль за их выполнением;
  • контроль за кредиторской задолженностью поставщиков;
  • соблюдение требований производства по качеству сырья и комплектующих изделий.

      Основу  экономической эффективности закупочной логистики составляют поиск и  закупка необходимых материалов надлежащего качества в необходимые  сроки и по минимальным ценам. Современное определение потребностей осуществляется в соответствии со стратегией управления запасами «точно в срок»  (JIT) и базируется на двух методах:

  • определения потребностей на основе заказов и перспективных планов;
  • определения потребностей на основе расходов.
 

    Логистика распределения

  • Сбытовая логистика, или логистика распределения, - неотъемлемая часть логистики, обеспечивающая наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции. Она охватывает всю цепь системы распределения - складирование, транспортировку, продажи. В целостной стратегии сбыта продукции (работ, услуг) фирмы можно выделить две основополагающие стороны. Во-первых, это изучение потребностей рынка, чем собственно занимается маркетинг, и, во-вторых, это методы наиболее полного удовлетворения указанных потребностей путем организации распределительной сети. В настоящее время углубление интеграции маркетинга и распределительной логистики может послужить одним из наиболее эффективных путей для совершенствования сбытовой Деятельности фирм и увеличения объема продаж.
  • Основная цель логистической системы распределения – доставить товар в нужное место и в нужное время.

      Транспортная  логистика

      Для идеальной работы всех звеньев логистической системы необходимо организовать действенную систему физического перемещения товарно-материальных ценностей от поставщика к потребителю. Стратегия развития транспортных систем должна базироваться на следующих принципах:

  1. гибкость – транспортные организации должны гарантировать круглосуточную доставку грузов различными партиями в различные районы;
  2. интегрированность – взаимосвязь с другими транспортными фирмами для осуществления смешанных перевозок (воздушные - морские - железнодорожные - автомобильные);
  3. оказание дополнительных услуг – экспедирование грузов, охрана, временное складирование и т.д.

      Информационное  обеспечение

      Наличие развитой информационной структуры  производства обеспечивает две стороны  общего логистического процесса. Во-первых, эта система позволяет связать товарно-материальные потоки с общей системой планирования и управления на уровне фирмы. Наличие подобной связи в идеальном случае дает возможность добиться того, чтобы ни одно решение о производственном процессе не могло быть принято и реализовано без соотнесения его с общей стратегией и целями производства. Во-вторых, она охватывает все уровни как прямыми (сверху вниз), так и обратными (снизу вверх) связями, позволяя верхнему уровню иметь достаточную информацию о состоянии отдельных звеньев производства и оперативно реагировать на происходящие изменения.

Информация о работе Логистические системы в управлении предприятием