Логистика и её роль в повышении эффективности деятельности фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования являются процессы в сфере логистики в системе факторов эффективного использования логистических систем на предприятии.
Целью данной работы является анализ роли логистики в повышении эффективности деятельности фирмы. Для достижения цели необходимо рассмотреть сущность, цель и задачи логистики, показатели эффективности её функционирования на предприятии и перспективы развития в России.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность, цели, задачи логистики и её значение в повышении эффективности деятельности фирмы 5
2. Показатели эффективности функционирования логистики на предприятии 13
3. Перспективы развития логистики в России 21
Заключение 28
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа !!.docx

— 75.99 Кб (Скачать файл)

Коэффициент использования  грузового объёма склада определяется как отношение объёма товаров, находящихся на складе, к грузовому объёму склада. данный показатель определяет, насколько эффективно используется складское помещение:  

 

Киго = Qфакт / V гр, (2.5.)

где:  Киго - коэффициент использования грузового объёма склада;

Qфакт - объём товаров, находящихся на складе, м3;

V гр - грузовой объём склада, м3. 

 

Коэффициент использования  площади склада определяется как отношение площади склада, непосредственно занятой хранящимися товарами, к общей площади складского помещения: 

 

Кип = Sтов / Sобщ, (2.6.) 

где:   Кип - коэффициент использования площади склада;         

 Sтов - площадь склада, непосредственно занятая товарами, м2;         

 Sобщ. - общая площадь склада, м2. 

 

Коэффициент грузонапряжённости склада характеризует загрузку в тоннах 1 м2 площади склада в течение года и является показателем как эффективности, так и интенсивности использования склада:  

 

Кгн = Qт / Sтов, (2.7) 

где:  Кгн - коэффициент грузонапряжённости склада;

Qт - масса товаров, хранящихся на складе, т. 

Расчётное время на обработку (комплектацию) заказа - данный показатель определяется исходя из полученных экспертным методом значения времени обработки единицы базового груза, объёма и сложности заказа:  

 

Тсб = ∑ (Qi / КперiKпрiКсн) Нвыр,                                                      (2.8.)

где:   Тсб - время сборки заказа (по накладной);

Кперi- коэффициент перевода объёма i-й группы товаров в денежном выражении в объём товаров в м3;         

Kпрi - коэффициентприведения;          

Ксн - коэффициент сложности накладной;        

 Нвыр- норматив по выработке.           

 

Коэффициент порчи товаров  на складе (брак качества хранения) определяется как отношение объёма товаров, переведённых в брак, к общему товаров, хранящихся на складе: 

 

Кпт = Нбрак / Не.у, (2.9.)

где:   Кпт - коэффициент порчи товаров;        

 Нбрак - количество товаров, переведённых в брак       

  Не.у. - норма естественной убыли, руб./мес. 

 

Для оценки эффективности  работы транспортно-складских подразделений  с применением относительных  показателей необходимо провести расчёт отраслевых нормативных параметров.

Расчёт, регулярный контроль и анализ перечисленных показателей  позволяют оценить эффективность  функционирования системы логистики  предприятия в целом, а также:

- определить задачи в  области функционирования транспортно-складских  подразделений и уровня затрат, связанных с ним;

- определить места возникновения  недостатков деятельности таким  образом, чтобы концентрировать  усилия по их устранению на  основе анализа причин их возникновения;

- разработать цели функционирования  транспортно-складских подразделений  в рамках плана их достижения;

- измерить степень прогресса  в достижении поставленной цели;

- провести анализ эффективности  функционирования системы логистики  через определение основных центров  возникновения недостатков и  снижения эффективности на различных  этапах процесса исполнения заказа  потребителя;

- планировать деятельность  по обслуживанию заказов потребителей  с целью достижения более низкого  уровня затрат и эффективного  использования имеющихся ресурсов;

- разработать финансовые  схемы, необходимые для эффективного транспортно-складских подразделений [14, c.187]. 

Степень эффективности управления логистикой предприятия в целом (для лиц, не принимающих непосредственного  участия в оперативной деятельности транспортно-складских подразделений) целесообразно оценивать, анализируя уровни затрат по различным функциональным областям.

Для эффективной деятельности на складе, фирмы стали внедрять такой инструмент, как мониторинг процессов на складе. Вышеперечисленные  показатели, позволяют проанализировать какие именно на складе недоработки, а так же погрешности других подразделений, влияющих на деятельность логистики  на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

3. Перспективы развития  логистики в России                                                                        

 

Современное состояние логистики  в России характеризуется рядом  противоречивых моментов. С одной  стороны, на фоне значительного роста  интереса к логистике как со стороны фирм, так и отдельных правительственных институтов объективно существует и недостаточное восприятие ее в целом в обществе. Для большинства образованного населения логистика все еще представляется чем-то загадочным, как в свое время, генетика или кибернетика. К сожалению, многие высшие руководители компаний и чиновники различного ранга весьма смутно представляют себе потенциальные возможности логистики в плане улучшения бизнеса, повышения конкурентоспособности российских фирм, решения макроэкономических и социальных задач. Катастрофически не хватает дипломированных логистических менеджеров, а также популярных изданий, раскрывающих содержание логистики в целом и отдельных ее функциональных областей.

Между тем, опыт промышленно  развитых зарубежных стран показывает, что логистике принадлежит стратегически  важная роль в современном бизнесе, и этим объясняется тот факт, что  все больше специалистов, добившихся успеха в этой области, продвигается на высшие должности в руководстве  компаний. Как известно, под логистикой понимают эффективное управление материальными  и связанными с ними информационными  и финансовыми потоками с оптимальными затратами всех ресурсов для полного удовлетворения требований потребителей. Для этого логистика охватывает и объединяет в единый процесс такие разнообразные виды деятельности, как производство, информационный обмен, транспортировку, управление закупками и запасами, складирование, грузопереработку, упаковку и другие. В настоящее время в западных фирмах традиционные сферы приложения логистики слились воедино, образовав стратегическую инновационную систему. Высокопоставленные менеджеры, успешно работающие в логистике, все чаще выступают в роли межфункциональных координаторов различных частных видов деятельности как внутри, так и вне своих фирм. За рубежом логистика давно стала практическим инструментом бизнеса, а интегрированная логистика является одной из основных комплексных функций, характеризующих финансово-производственную деятельность западных фирм. Различные логистические концепции в стратегическом планировании и текущем управлении основными сферами бизнеса уже, по крайней мере, в течение двадцати и более лет применяют ведущие зарубежные фирмы и транснациональные корпорации, такие как Coca-Cola, General Motors, Ford Motors, Volvo, Toyota Motors, Electrolux, Johnson & Johnson и многие другие.

Отечественная экономика  переживает сейчас непростой период, когда необходим поиск путей  оздоровления экономики в послекризисный период. Одним из таких путей, как показывает мировой опыт, является построение логистических систем. Для России формирование и развитие логистических производственных, торговых, транспортных и информационных систем имеет первостепенное значение, так как позволит ускорить интеграцию нашей страны в мировое экономическое и информационное пространство. Уже сегодня наша страна участвует в международных проектах TEDIM, UNCTAD, TACIS по созданию региональных транспортно-логистических и телекоммуникационных систем, сети логистических центров в торговле и на транспорте. Разработаны и внедряется ряд федеральных и региональных программ и проектов, элементами которых являются логистические системы (федеральные программы: "Возрождение торгового флота", "Дороги России", "Терминал", "Российская сеть региональных информационно-аналитических центров" и другие.) [11, c.23].

На российском рынке логистические  концепции и системы в бизнесе  продвигают в основном зарубежные фирмы  и предприятия с долевым участием иностранного капитала. Отечественные  компании пока еще в подавляющем  большинстве настороженно относятся  к внедрению логистических инноваций.  Однако, несмотря на сложную экономическую  ситуацию, перспективно мыслящие руководители многих фирм, зачастую интуитивно чувствуя потенциал логистики в плане  получения конкурентных преимуществ  и упрочения своего положения  в бизнесе, или основываясь на западном опыте, стремятся внедрить логистические концепции и системы.

Востребование научных подходов и практических методов логистики  совпало с началом перехода России к рыночным отношениям. Как показывает зарубежный опыт, потребность в конкретном теоретическом аппарате и практическом инструментарии логистического менеджмента  зависела от ряда условий, сложившихся  на определенном историческом отрезке  времени. К таким условиям относятся  следующие: уровень развития производственных сил, уровень технологического развития, политическая обстановка, зрелость рыночных отношений.

Возможность и темпы развития логистических подходов в отечественном  бизнесе также нельзя рассматривать  в контексте сегодняшней обстановки в России и прогноза хода реформ, особенно экономической [8, c.68].

Не вдаваясь в детальный  экономический анализ, можно сформулировать в общих чертах принципиальные трудности, которые имеются на пути развития логистической концепции в России:

- тяжелая общеэкономическая  ситуация и социальная напряженность  во всех слоях общества;

- недооценка в течение  длительного времени значимости  сферы обращения (снабжения и  сбыта), которая на Западе занимает  ключевую позицию в логистике  (исторически сфера обращения  в нашей стране отставала от  сферы производства, следствием  чего являлось замедленное продвижение  товаров к конечному потребителю,  неудовлетворительное качество  обслуживания потребителя и т.  п.);

- отставание инфраструктуры  экономики даже от среднемирового  уровня: нерациональное развитие  товаропроводящих структур, слабый  уровень развития современных  систем электронных коммуникаций, отсталые транспортная инфраструктура (прежде всего в области автомобильных  дорог) и технико-технологический  уровень развития транспортных  средств; 

- низкий уровень развития  производственно-технической и технологической  базы складского хозяйства; 

- слабое развитие промышленности  по производству современной  тары и упаковки и т. п. 

Это в общем случае, а  в частности самое важное, по мнению консалтинговых организаций, занимающихся постановкой логистики в российских компаниях, - отсутствие описаний функций, бизнес-процессов организации,  что, как правило, вызвано отсутствием  организационной структуры.

Отсутствие единого описания бизнес-процесса влечет несогласованность бывших советских предприятий характерны ситуации, когда функции не двух, а целых четырех подразделений, насчитывающих десятки человек, на 90% перекрывают друг друга. В результате возникает не только информационная неразбериха, но и информационная закрытость и враждебность внутри организации. При этом зачастую организация не понимает, то ли она консалтинговая фирма, то ли сервисное предприятие, то ли дистрибьютор; каждое подразделение преследует свои собственные цели, или некие общие цели, как оно их понимает.

Следствием этого может  стать примитивный сговор снабженцев и сбытовиков с поставщиками и  заказчиками (сегодня это явление  повсеместное). Другой вариант - то, что  специалисты называют субоптимизацией деятельности подразделений. Например, в отделе закупок стремятся купить как можно больше и дешевле, не заботясь о качестве и цене с точки зрения всего технологического процесса. Или стиль работы служб сбыта: лишь бы сдать, избавиться и получить какие-то деньги, а самой концепции сбыта, ориентированного на клиента, чтобы он потом вернулся, нет [4, c.132].

Здесь можно остановиться на конкретном примере. У российских дистрибьюторов, торгующих замороженными  продуктами, в свое время возникли трудности с российскими хладокомбинатами. Дело в том, что у каждых были свои ключевые моменты, поступаться которыми не хотели ни одни, ни другие.

Российские дистрибьюторы, раскрутившись в свое время на мороженом "Марс", все более явно стали ощущать присутствие друг друга на рынке. Возникла необходимость расширения ассортимента: сначала за счет других сортов мороженого, потом - прочей "заморозки" западного производства (овощные, мясные и рыбные полуфабрикаты). Наконец, маркетинговая стратегия привела их на отечественные хладокомбинаты. Там их ждал поистине прохладный прием. Правда, после многомесячных переговоров восемь московских дистрибьюторов и два хладокомбината создали ассоциацию под названием "Столичное мороженое": одни получили гарантии постоянных поставок, другие - постоянного сбыта. Но дело в том, что производители сдались только тогда, когда у них на складах в разгар сезона скопилось по нескольку сотен тонн мороженого, а впереди замаячил зимний спад продаж, в последние годы кончавшийся остановкой производства. Отказываясь от предложений фирм-дистрибьюторов, хладокомбинаты предпочитают многочисленных мелких посредников, а накопившиеся остатки в критический момент, например в конце года, почти даром отдают подвернувшемуся крупному покупателю. Явление парадоксальное.

Информация о работе Логистика и её роль в повышении эффективности деятельности фирмы