Логистика, как фактор повышения конкурентоспособности фирм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 22:32, реферат

Краткое описание

Цель работы – изучение темы «логистика, как фактор повышения конкурентоспособности фирм».
Чтобы цель была достигнута, при изучении материала, были поставлены следующие задачи:
- изучить развитие конкурентоспособности фирмы;
- познакомиться с понятием логистики и её основными направлениями в стратегической направленности;
- рассмотреть роль логистики, как фактора повышения конкурентоспособности фирм;
- познакомиться с двумя уровнями логистики: макро – и микрологистикой.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Развитие конкурентоспособности фирмы…………………………..4
2. Логистика как ключевая стратегическая сфера компетентности…8
3. Роль логистики в повышении конкурентоспособности фирмы…..10
3.1. Макро - и микрологистика…………………………………..16
Заключение……………………………………………………………...19
Список литературы…………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат для сдачи!!!.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию  

Уральская государственная архитектурно-художественная академия

(УралГАХА) 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ЛОГИСТИКЕ 

Тема: Логистика, как фактор повышения конкурентоспособности фирм. 
 
 

Факультет экономики и управления              Исполнитель: Е. В. Копылова_____ 

Специальность Экономика и _____                 ____________________________                   

управление  на предприятии  ______                Группа: ЭиУ-239-08/6_________

Кафедра Экономики и управления_                Руководитель: А.А. Сеттарова__

городским хозяйством___________                ст. преподаватель__________________

                                                                                                                (должность, звание)

Дата защиты ___________________                  

                                                           

Оценка________________________ 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2011 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………….3

1. Развитие конкурентоспособности  фирмы…………………………..4

2. Логистика как ключевая стратегическая сфера компетентности…8

3. Роль логистики  в повышении конкурентоспособности фирмы…..10

         3.1. Макро - и микрологистика…………………………………..16

Заключение……………………………………………………………...19

Список литературы…………………………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Логистика содействует преуспеванию организации, снабжая потребителей продуктами своевременно и в точном соответствии с запросами. В этом смысле ключевой вопрос: кто есть потребитель. Для логистики потребителем является всякий, кому производятся поставки в любое место назначения. Местом назначения может быть и частный дом, и розничный магазин, и предприятие оптовой торговли, и заводской склад, и специализированное складское хозяйство. В некоторых случаях потребителем является другая организация или частное лицо, к кому переходит собственность на поставляемые продукты или услуги. Но зачастую в роли потребителя выступает одно из предприятий самой фирмы или ее делового партнера, относящееся к другому звену логистической цепочки. Вне зависимости от мотивов и целей поставок обслуживание потребителей (удовлетворение их запросов) — ключевой фактор, формирующий потребности логистики. Разрабатывая логистическую стратегию фирмы, очень важно хорошо представлять себе ее сервисные возможности. 

         В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

         Цель работы – изучение темы «логистика, как фактор повышения конкурентоспособности фирм».

         Чтобы цель была достигнута, при  изучении материала, были поставлены  следующие задачи:

- изучить  развитие конкурентоспособности фирмы;

- познакомиться с понятием логистики и её основными направлениями в стратегической направленности;

- рассмотреть роль логистики, как фактора повышения конкурентоспособности фирм;

- познакомиться  с двумя уровнями логистики: макро – и микрологистикой.

1. Развитие конкурентоспособности фирмы 

         Важнейшим фактором достижения высокого уровня конкурентоспособности, как отмечается во многих исследованиях, остается концентрация производства, что повлияет на сокращение тенденции к образованию гигантских промышленных объединений.

     Наряду  с концентрацией уровень конкурентоспособности  будет определяться такими факторами, как развитие производства новых  видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения  роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.

     Интерес представляет анализ конкретных шагов  и действий, которые предпринимают  производственные и технические  лидеры высоко развитых государств для  того, чтобы осуществить очередной  рывок в «борьбе за лидерство».

     Это, прежде всего, относится к постоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, безостановочной разработке и быстрому освоению новых образцов изделий и одновременному наращиванию производительности труда, повышению гибкости производства, эффективности, снижению всех видов издержек и затрат. Особое место занимает обеспечение стабильного роста качества и надежности новых изделий при одновременном снижении цен на новые виды продукции. Курс берется на повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала при ориентации на удельное сокращение численности производственных и управленческих работников. Все это практически означает выпуск как можно большего количества новых, пользующихся повышенным спросом изделий, цены на которые будут ниже, чем у конкурентов, а качественные и эксплуатационные характеристики и надежность - выше. На ближайшие 10-15 лет многие крупные компании уже выбрали ту «волшебную середину», которая, по их мнению, позволит в кратчайшие сроки обеспечить условия для резкого повышения уровня конкурентоспособности. Для решения этой задачи предполагается осуществить целый комплекс технических, и организационно 1 управленческих мероприятий. Их реализация и должна определять весь курс действий в обозримом периоде.

     Конечным результатом должно стать создание производственных систем нового поколения, которые будут работать в режиме так называемого нововведенческого конвейера. Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предприятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совершенных изделий; во-вторых, на неуклонное сокращение всех видов затрат на производство продукции; в-третьих, на повышение качественных и потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемые изделия.

     По  существу ставится задача объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа мелкость и адаптивность мелкосерийного производства низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Считается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение издержек во всех звеньях производственно - сбытовой цепочки при постоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении номенклатуры выпускаемой продукции и изменении ассортимента, что и должно в итоге создать условия для победы в конкурентной борьбе.

     Для того чтобы в наиболее короткие сроки  с минимальными вложениями выйти  на намеченные рубежи, многие компании собираются сосредоточить усилия на трех главных направлениях: комплексной  автоматизации производственных процессов; совершенствование форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технологической базы; развитии кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника. Именно такая конкуренция ресурсов считается наиболее перспективной для того, чтобы создать адаптивные производственные системы нового поколения.

     Процесс модификации организационных структур управления, конкретных форм и методов  руководства производственно-сбытовыми  операциями по сути дела уже начался и развивается по ряду конкретных направлений. В качестве основных из них можно назвать следующие:

- во-первых, осуществление децентрализации производственных и сбытовых операций. С этой целью в рамках крупнейших кампаний уже созданы или создаются полуавтономные или автономные отделения, полностью отвечающие за прибыли и убытки. На эти отделения возлагается вся полнота ответственности за организацию производственно - сбытовой деятельности. В относительно небольшом органе корпоративного управления концентрируется решение только стратегических вопросов развития, связанных с крупными инвестициями.

     Каждое  отделение полностью финансирует  свою деятельность, вступает на коммерческой основе в партнерские отношения с любыми организациями;

- во-вторых, нововведенческая экспансия, поиск новых рынков и диверсификация операций. Это направление реализуется через создание в рамках крупных кампаний нововведенческих фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующих на принципах «рискового финансирования». «Широко распространенной практикой крупных кампаний становится создание в наиболее перспективных областях небольших предприятий, нацеленных на завоевание в кратчайшие сроки прочных позиций на рынке».

     Эти предприятия могут создаваться  как самостоятельными, так и по соглашению с другими компаниями, как бы на «кооперативных» началах. В указанных ассоциациях могут принимать участие сотни фирм.

     В-третьих, дебюрократизация, постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала. Для этого принимаются самые разнообразные меры, включая распределение акций среди персонала и образование предприятий, находящихся в коллективной собственности их работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Логистика как ключевая стратегическая сфера  компетентности
 

         Простейший, но вполне полезный  способ понять, что представляет  собой интегрированный маркетинг,  — рассмотреть составные элементы  маркетинга, то есть набор действий, предназначенных для привлечения потребителей и одновременно способствующих достижению хозяйственных целей делового предприятия. Основные элементы маркетинга определяет формула с условным названием четыре «П» — продукт(услуга), продвижение (стимулирование продаж), плата (цена), «прилавок» (место продажи). Эффективная маркетинговая стратегия сводится к тому, чтобы объединить ресурсы, «прикрепленные» к каждому из этих элементов, в единую силу воздействия на потребителя. Как уже было сказано, логистика — это процесс удовлетворения потребности в полезности времени и места. Иначе говоря, логистика обеспечивает запросы потребителей, относящиеся к времени и месту наличия продуктов, а также к сопутствующим услугам. Стало быть, «производство» логистики — это обслуживание потребителей.

       Логистика оказывает отнюдь не  пассивное воздействие на нужды  и запросы потребителей. Существуют  разнообразные способы доставки, благодаря которым в разных  звеньях снабженческо-сбытовой цепочки  достигаются свои желательные  уровни и сроки исполнения заказов. Компетентность в логистике представляет собой нематериальный инструмент привлечения потребителей, обеспечивающий ценовую премию за точное соблюдение условий времени и места. Некоторые потребители в общем комплексе маркетинговых усилий более всего ценят стимулирование продаж (продвижение товаров) или цену. Но независимо от того, какому из элементов маркетинга отдается приоритет, логистическая деятельность составляет неотъемлемую часть любой маркетинговой стратегии, ибо без соблюдения условий времени и места не может произойти передачи собственности. В отдельных же случаях логистика превращается в ключевую сферу компетентности, с трудом поддающуюся «тиражированию».

         Конечно, логистика — не единственный источник общих хозяйственных успехов, но она играет ключевую роль в обслуживании потребителей. Здесь же нам важно понять, что влияние логистики на конкурентоспособность зависит от того, как логистика «вписывается» в маркетинговую деятельность фирмы. Эта деятельность определяет степень удовлетворения потребностей клиентов. Как правило, желательная степень удовлетворения таких потребностей меняется с течением времени. Для того чтобы учесть эту динамику при разработке маркетинговой стратегии, менеджеры часто прибегают к моделированию жизненного цикла продукта. Краткий обзор такого цикла поможет представить себе, каким образом меняются со временем требования, предъявляемые к логистическому сервису в конкретных ситуациях, характеризуемых тем или иным сочетанием продукта и сегмента потребителей. Структура жизненного цикла продукта служит удобной схемой анализа такой динамики при планировании уровня обслуживания потребителей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Логистика, как фактор повышения конкурентоспособности фирм