Макроэкономические модели неоклассического синтеза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Основатели "неоклассического синтеза" решили, что концепция Кейнса перед интеграцией с неоклассикой должна быть переработана. Одной из причин для этого послужили изменения условий функционирования капиталистической экономики. Главной проблемой становился не спрос, а накопление ресурсов; возникла необходимость в более общей концепции регулирования, пригодной не только для условий спада, но и роста. Другая причина для переработки заключалась в том, что "Общая теория" допускает возможность самых различных интерпретаций. В результате переработки концепции сложилась специфическая версия теории Кейнса, которая и вошла в "неоклассический синтез".

Целью курсовой работы является изучение основных макроэкономических моделей неоклассического синтеза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Упрощенная модель Кейнса (45-градусное кейнсианство) и сочетание двух подходов……………………………………………………….5

Раздел 2. Хиксо-кейнсианство. Схема Хикса-Хансена……………………….11

Раздел 3. Великий неоклассический синтез П. Самуэльсона. “Синтезированная” теория и национальные варианты……………………..15

Заключение……………………………………………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

Макроэкономическая модель неоклассического синтезаь.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Упрощенная модель Кейнса (45-градусное  кейнсианство) и сочетание двух подходов……………………………………………………….5

Раздел 2. Хиксо-кейнсианство. Схема Хикса-Хансена……………………….11

Раздел 3. Великий неоклассический синтез П. Самуэльсона. “Синтезированная” теория и национальные варианты……………………..15

Заключение……………………………………………………………………….29

Список  литературы………………………………………………………………31

Приложение 
Введение 

     Западная  экономическая мысль сегодня  представляет собой совокупность концепций, авторы которых выступают за смешанную экономическую систему, основанную на преобладании рынка и частной собственности, но опирающуюся на государственное регулирование. Среди основных направлений современной историко-экономической науки (по методологии, социальной концепции и теоретическому аппарату, практическим рекомендациям) еще в 1940-е годы выделился так называемый неоклассический синтез, представляющий интеграцию кейнсианства с неоклассической теорией.

     В послевоенные годы теория Кейнса и неоклассическая система стали главными "действующими лицами" в экономической науке. С одной стороны, позиции неоклассиков и Кейнса входили в явное противоречие. Основной вывод его "Общей теории занятости, процента и денег" гласил, что капиталистическая экономика нестабильна, достижение полной занятости маловероятно; тогда как теоретические положения неоклассиков строи-лись на базе саморегулируемости капитализма, способности рынка оптимально распределять ресурсы и обеспечивать равновесие с полной занятостью.

     С другой стороны, теория Кейнса и неоклассическая  система нуждались друг в друге. Неоклассическая система была логически  связана и детально разработана, но в нее плохо вписывались  кризисы и безработица. "Общая теория", наоборот, содержала анализ факторов, выводящих экономику из состояния равновесия, и предлагала конкретную программу действий; однако, действительно общей теоретической системы в ней не было.

     Поэтому после появления "Общей теории" в экономической науке развернулась интенсивная аналитическая работа по объединению позиций Кейнса и неоклассиков. Благодаря усилиям Дж. Хикса, Э. Хансена, П. Самуэльсона, Л. Клейна и многих других сложилась теоретическая система, получившая название "неоклассического синтеза".

     Основатели  "неоклассического синтеза" решили, что концепция Кейнса перед интеграцией с неоклассикой должна быть переработана. Одной из причин для этого послужили изменения условий функционирования капиталистической экономики. Главной проблемой становился не спрос, а накопление ресурсов; возникла необходимость в более общей концепции регулирования, пригодной не только для условий спада, но и роста. Другая причина для переработки заключалась в том, что "Общая теория" допускает возможность самых различных интерпретаций. В результате переработки концепции сложилась специфическая версия теории Кейнса, которая и вошла в "неоклассический синтез".

     Целью курсовой работы является изучение основных макроэкономических моделей неоклассического синтеза. 
 

 

Раздел 1. Упрощенная модель Кейнса (45-градусное кейнсианство) и сочетание двух подходов 

     Как следует из самого названия, неоклассический  синтез представляет собой дальнейшее развитие и вместе с тем в некотором роде “примирение” подходов к анализу экономических процессов. Если, к примеру, Кейнс довольно критически оценивал способность, цен гибко реагировать на перемены рыночной конъюнктуры, то представители неоклассического синтеза стремились “реабилитировать” цены, доказывая, что они способствуют оптимальному распределению и наиболее полному использованию ресурсов. Цены не действуют хаотически, а подчиняются определенным закономерностям, обеспечивают внутренний порядок; через систему проб и ошибок экономика движется к системе равновесия цен и производства. Рассматривая проблему занятости, сторонники “смешанной” системы выражают несогласие с “неполной занятостью”, выдвинутой Кейнсом. В то же время корректируются взгляды противников Кейнса.

     Основная  идея “синтеза” заключается в  том. чтобы разработать более общую экономическую теорию, отражающую изменения в хозяйственном механизме, результаты позднейших исследований и все позитивное, что содержится в работах предшественников.

     Наиболее  известные представители неоклассического синтеза — американский экономист Пол Самуэльсон (род. 1915), американский экономист русского происхождения Василий Леонтьев (род. 1906) английский ученый Джон Хикс (1904—1989). П. Самуэльсон учился в Чикагском университете, был аспирантом Гарвардского университета. В. Леонтьев окончил Ленинградский университет, продолжил образование в Берлинском университете. Дж. Хикс получил образование в Оксфордском университете.

     Самуэльсон  — автор одного из самых популярных учебников “Экономикс”, выдержавшего немало изданий. В “Основах экономического анализа” (1947), широко используя математический аппарат, он дал обстоятельное изложение основных разделов теоретической экономии. Самуэльсон не раз перерабатывал, уточнял свое понимание рассматриваемых проблем, стремясь сочетать современные подходы с принципами классической экономии. Он исходил из того, что каждая сфера анализа, каждая проблема (теория цены, система налогообложения, сочетание производственных факторов, организация производства в национальном масштабе) служит конкретным выражением общей концепции. Объединяющим теоретические постулаты “стержнем” служат две идеи: максимизация результата и принцип движения к состоянию равновесия. Процесс последовательных приближений экономики к изменяющимся условиям порождает тенденцию к выравниванию переменных в соответствии с условиями общего равновесия.

        Самуэльсона считают автором теории выявленных предпочтений потребителей. Стремясь достичь максимума полезности, потребитель сопоставляет варианты и останавливается на наилучших в соответствии со своими предпочтениями

     Смысл теории выявленных предпочтений состоит в том, что потребитель не занимается измерением степени полезности приобретаемых благ. “Никто не ожидает, что потребитель будет колдовать над несколькими графиками... Возможно, он даже примет решение бессознательно или же в силу привычки”1 Но его поведение рационально и непротиворечиво, а принимаемые решения устойчивы во времени. “Пока его вкусы и действия остаются более или менее постоянными”, он стремится не повторять ошибок, которые в прошлом оставляли его без необходимых товаров и услуг, старается “избегать внезапных и неожиданных перемен в своем поведении как покупателя”.1

     Потребитель стремится получить от каждого истраченного доллара равную полезность. Он корректирует свой выбор, если изменяется цена или уровень дохода. Но он не будет покупать товары по новым, более высоким ценам, если можно приобрести их по старым, более низким.

     Конечно, изменение обстановки на рынке меняет характер спроса. Но в основе мотивов  лежит не абстрактная категория  предельной полезности, а статистическое изучение экономического поведении потребителей.

     Самуэльсон  стремился конкретизировать анализ, приблизить его к практике. Вместе с Р. Солоу он анализирует, каким  путем можно максимизировать  производство определенной структуры. В случае структурных изменений  происходит несбалансированный рост отдельных отраслей и производств. В соответствии с “принципом автострады”, когда выгоднее избрать не самый короткий, а хорошо известный, апробированный путь (это сэкономит ресурсы и время), желаемого результата можно быстрее достичь, если по аналогии с движением по известной Автостраде большая часть пути развития производства будет пройдена при неизменной технологии, соблюдении уже установившихся пропорций.                                               

     В отличие от Самуэльсона. использовавшего различные методы и анализировавшего многообразные проблемы (от теории экономического роста до вопросов фискальной и монетарной политики), В. Леонтьев вошел в историю экономической науки прежде всего как разработчик метода, получившего название “затраты — выпуск”. Леонтьев задался целью проанализировать систему взаимозависимостей в экономике как единое целое. Инструментом анализа служит таблица балансов, делящая хозяйство на несколько десятков отраслей. Таблица позволяет уяснить, какое количество продуктов используется для производства каждого из остальных продуктов, например, какое количество электроэнергии или пластмасс требуется для выпуска одной автомашины. Потребность в материалах (или затрата на доллар стоимости) рассчитывается с учетом как прямых, так и косвенных поставок. Чтобы упростить таблицу, не делать ее слишком громоздкой, “продукты” объединяются в укрупненные группы.                                        

     Взаимосвязь между затратами (расходами —  по столбцам) и выпуском (произведенной продукцией — по строкам) отражается с помощью “технических коэффициентов”.

     Теоретическая модель “затраты — выпуск” послужила  основой для построения многоотраслевой  модели экономики США. Разработка динамических моделей межотраслевого баланса  использовалась для анализа последствий различных вариантов экономической политики.                       

     Таблицы, построенные по методу “затраты —  выпуск”, могут быть использованы для  сравнения структурных свойств  двух экономик или структурных характеристик одной и той же экономики в различные моменты времени.                  

     Отличительной особенностью работ Леонтьева является тесное сочетание теоретического анализа  с применением фактических данных. Как утверждает Леонтьев, теория общего экономического равновесия “является стержнем современной экономической теории”3. Он как-то заметил, что П. Самуэльсон  более, чем кто-либо другой, способствовал “приведению в систему современной экономической теории и прояснению eе логической структуры”.2                                 

     Для изучения сложных количественных взаимосвязей обычный статистический анализ не подходит. Экономист не может ограничиваться чисто эмпирическими результатами, количест венными описаниями. Это  равносильно тому. как если бы исследователь-теоретик попытался сделать чертеж сложного мотора, не располагая никакой специальной информацией, а лишь руководствуясь приборной доской, расположенной на шитке автомобиля и. возможно, шумом, раздающимся из-под капота двигателя.

     Первым  шагом в создании "синтеза" стала разработка упрощенной, или урезанной, модели Кейнса (45-градусная модель П.Самуэльсона и Э.Хансена). Урезанная модель поддается четкой геометрической интерпретации, получившей название кейнсианского креста. Теоретически это более усложненная модель склонности к потреблению.

     Анализируя  упрощенную модель Кейнса, становится понятно, что в экономике свободной  конкуренции могут возникать  такие состояния общего ухудшения, которые не устраняются автоматически. Согласно теории кейнсианства, царящей  в науке с середины 30-х годов до второй половины 60-х годов XX в., это означает неизбежность вмешательства государства.

     В системе может сложиться ситуация либо дефляции и безработицы, либо инфляции при полной занятости. В первом случае нужно увеличить совокупные расходы за счет роста потребления, искусственным поощрением роста частных инвестиций, за счет государственных инвестиций, или за счет всего вместе. Инвестиции создадут новые рабочие места и увеличат потребление. Во втором случае нужно увеличить налоги.

     В соответствии в неоклассической  традицией и вопреки устремлению  самого Кейнса модель восстанавливает  дихотомию между денежным и реальным секторами экономики, сосредоточивая внимание на последнем. Пожертвовав  анализом финансовой сферы, упрощенная модель смогла четко и ясно изложить принцип определения национального дохода, который ортодоксальные кейнсианцы считают основой концепции Кейнса.

     Позднее 45-градусное кейнсианство было подвергнуто  критике по многим позициям. Выход  был найден в усовершенствованной кейнсианской теории, предложенной в 1937 г. Дж. Хиксом. В основе данного варианта кейнсианства – модель общего рыночного равновесия. 

 

     Раздел  2. Хиксо-кейнсианство. Схема Хикса-Хансена 

     Джон  Хикс (1904-1989) в 1937 г. в книге "Стоимость и капитал" построил IS/LM-модель в качестве инструмента анализа общего равновесия на рынке товаров и на рынке денег. Модель иллюстрирует взгляды Кейнса на применение бюджетной и денежной политики. Эта модель, справедливая для коротких периодов, когда цены неизменны или изменяются в незначительной степени, получается пересечением кривых IS и LM на iY-диаграмме (рис. 1). 

     

     Рис. 1. Равновесие на двух рынках 

Информация о работе Макроэкономические модели неоклассического синтеза