Модели обновления логистики и производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

Основные модели обновления и характерные черты конкретного обновления, рассматриваемые в данной теме, получают на Западе все большее распространение. Основной целью этой концепции является коренное улучшение использования логистики в областях ее применения. Необходимые при этом функционально-структурные изменения в управлении товародвижением фирм требуют отказа от традиционных типов мышления — технического (каким обладают конструкторы и технологи), организационного (каким обладают бригадиры, мастера, начальники участков, цехов, товароведы, менеджеры специализированных служб) и экономического (стремления получить максимум прибыли, прежде всего, за счет развития производства, повышения производительности труда и т. д.).

Содержание работы

Введение……….………………………………………………………………..…3
Модель совокупно интегрированной организации (СИО)………………4
Модель дифференцированного управления типами деталей (компонентов готовой продукции), приоритетно востребуемых рынком (ДУД)…………………………………………………………………………...….9
Модель регулируемой организации (РО)………………………………..13
Заключение………...……………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………...……….21

Содержимое работы - 1 файл

моя работа.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПИЩЕВЫХ  ПРОИЗВОДСТВ 
 
 
 
 
 
 

Кафедра ”Экономика и управление в общественном питании” 
 
 
 

Контрольная работа 
 
 
 

                По  дисциплине: Логистика 

                На  тему:  Модели обновления логистики и производства 

             Вариант №14 
 
 
 
 
 

                                                Выполнил:

                                                Студент 6 курса

                                                Заочной формы обучения

                                                Группы ЭЗК-601

                                                Романов А.Н.

                                                Проверил: Волохин  С.Б. 
 
 
 
 

                                     2011г.

 

Содержание 
 
 

Введение……….………………………………………………………………..…3

  1. Модель совокупно интегрированной организации (СИО)………………4
  1. Модель дифференцированного управления типами деталей (компонентов готовой продукции), приоритетно востребуемых рынком (ДУД)…………………………………………………………………………...….9
  1. Модель регулируемой организации (РО)………………………………..13

Заключение………...……………………………………………………………..18

Список литературы……………………………………………………...……….21

 

Введение

       Основные  модели обновления и характерные  черты конкретного обновления, рассматриваемые в данной теме, получают на Западе все большее распространение. Основной целью этой концепции является коренное улучшение использования логистики в областях ее применения. Необходимые при этом функционально-структурные изменения в управлении товародвижением фирм требуют отказа от традиционных типов мышления — технического (каким обладают конструкторы и технологи), организационного (каким обладают бригадиры, мастера, начальники участков, цехов, товароведы, менеджеры специализированных служб) и экономического (стремления получить максимум прибыли, прежде всего, за счет развития производства, повышения производительности труда и т. д.).

       Процесс обновления начинается с его моделирования. К настоящему времени уже сформулированы, апробируются и приносят позитивные результаты в практике три основные моделиобновления, которые и принимаются за исходную базу этих долгосрочных преобразований. Первая — это модель совокупно интегрированной организации (СИО), вторая — модель дифференцированного управления потоковыми процессами в ходе производства типов деталей, приоритетно востребуемых рынком (модель ДУД), и третья — модель регулируемой организации управляемого (материального) потока, реализующая принцип гибкой подстройки рыночного продукта фирмы к изменениям платежеспособного спроса на рынках.

 

  1. Модель совокупно интегрированной организации (СИО)

       Организация производства (в широком смысле — создания любого рыночного продукта) в экономике до использования логистики была ориентирована на управление хозяйственной деятельностью фирмы вообще, т. е. без выделения управления движением потоков МТР, преобразуемых в товары и услуги фирмы. Понятие опосредующих материальных, информационных (и других) потоков как одна из парадигм логистики, привлекло внимание исследователей организационных процессов только за последние десятилетия, когда «взрывное» развитие информатики и телемеханики, коммуникационных сетей, компьютеризации разных видов деятельности и т. д. позволило чрезвычайно увеличить производительность труда в разных областях и сферах организационной деятельности.

       Еще в 60-е годы XX в. считалось, что при росте производства в линейной зависимости объемы организации управления этим производством возрастают в квадратичной или кубической зависимости, и ж 80-м годам, если не принять срочных мер, все работающее население страны будет заниматься только организацией управления (а кто будет производить?).

       С бурным развитием информационных наук и кибернетизацией управления специалисты в этих областях деятельности занялись решением других задач — управления информационными, т. е. нематериальными, потоками, опосредующими движение материальных потоков.

       В результате в управлении экономикой сложились две группы задач. Решение  задач первой группы (службами управления технологическими потоками МТР, преобразуемых в товары и услуги фирмы, т. е. службами управления снабжением, транспортом, складированием, производством, сбытом и т. д.) обеспечивает результат (продукт, товар) функционирования всей хозяйственной системы, независимо от использования маркетинга и логистики. Решение задач второй группы обеспечивает комбинацию элементов решения первой группы задач (исходные ресурсы, средства производства и труд), создавая новую систему организации управления любого вида хозяйственной деятельности, которая ориентирована на использование «связки» маркетинга и логистики., Эта же «связка» — как третья парадигма логистики — ориентирует производство (как и любую хозяйственную деятельность) на новые принципы стратегий и стратегии подстройки фирмы под требования рынка и спроса.

       Из  изложенного следует, что использование логистики предусматривает реализацию ее четвертой парадигмы — обязательного разделения задач по управлению внутрихозяйственной деятельностью фирмы {по изготовлению продукции, подготовке к оказанию услуг) и задач по управлению ее подстройкой подтребования внешней среды (по обработке информации внешних связей с рынком)

       Разделение  задач и носителей задач на фирме, использующей маркетинг и логистику

       Задачи  фирмы, использующей маркетинг и  логистику:

    1. Изготовление рыночной продукции — носители:
    • Специалисты и службы — организаторы и технологи
    • Машины, перерабатывающие сырье в товары и услуги фирмы
    1. Обработка информации — носители:
    • Специалисты по информации
    • Системы обработки данных и коммуникационные сети
    • Информационные технологии
    • Программное обеспечение

       Логистика исходит из пятого принципа построения логистических систем — интегрирования технологических процессов. В данном случае интеграция осуществляется по отношению не к самим задачам, а к их носителям:

    • у специалистов по решению задач первой группы интеграция реализуется на стадии постановки задач (закупки ресурсов, производства, сбыта, техники, администрирования);
    • у специалистов по решению задач второй группы — на основе управляющей информационного потока.

       Реализация  этого принципа логистики показывает различия функциональной и логистической интеграции:

    • функциональная интеграция управления материальными потоками осуществляется по вертикали управления материальными потоками, входящими во внутреннюю среду фирмы и выходящими из нее (а это связано с отношениями собственности на приобретаемые МТР и сбываемые товары и услуги фирмы);
    • логистическая интеграция управления информационными потоками, сопровождающими материальные, направлена по горизонтали управления ими, т. е. параллельно, но навстречу движению МТР, перерабатываемых в товары и услуги фирмы.

       Задача  интеграции, согласно пятому принципу логистики, состоит не в функциональном (по вертикали) управлении технологическими процессами переработки МТР в товары и услуги фирмы, а в корректировке параметров и режимов движения носителей материальных потоков и целеполагании их на достижение конечных (рыночных) результатов хозяйствования.

       Когда эта задача решается с использованием ЛСУ ПП фирмы, тогда на фирме устраняются  точки пересечения в управляемых (материальных) и управляющих (информационных) потоках. Тем самым, двусмысленности, возникающие при «переименовании» снабжения в «логистику снабжения», транспорта в «логистику транспорта», производства в «логистику производства» и т. д., т. е. «логистизация» всего и вся — становятся очевидными.

       Только  разделение организации  управления предприятием на функциональную по технологическому управлению и на горизонтальную интеграцию функциональных систем, т. е. логистическую (с ориентацией на продукт и заказ вплоть до реализации продукта) создает возможность определить соответствующих носителей задач. А интегрирование тех и других задач в единый совокупный процесс хозяйственного управления на фирме, объединяющий организацию и материального, и информационноуправляющего потоков в единое целое, и приводит к созданию интегрированной организации (СИО) на фирме. И такая организация является первой характерной чертой процесса обновления производства на обновленной же концепции логистики.

       Для сравнения на рис.1 показаны традиционная (п. «а») и ориентированная на логистику (п. «б») модели организации с целостной интеграцией.

       Так, материальный поток, опосредуемый (сопровождаемый) информационной «оболочкой», входя во внутреннюю среду фирмы, требует для управления вертикальной интеграции функций технологического управления. Управляющий информационный потоковый импульс и процесс требует горизонтальной интеграции, но уже не уровней (нижний уровень — один), а систем технологического и логистического управления. При этом появляется возможность распределить последовательность работ так, чтобы работы по руководству, планированию и размещению заказов выполнялись оперативным персоналом (службами снабжения, производства, сбыта и т. д.) на базе ЭВМ параллельно, а не перпендикулярно управляемому, и управляющему информационным подкопам на фирме.

 

 Модели  функциональных систем (Рис. 1.)

 

  1. Модель дифференцированного управления типами деталей (компонентов готовой продукции), приоритетно востребуемых рынком (ДУД).

       При преобразовании структуры управления товародвижением фирмы на базе логистики анализируются, прежде всего, рыночный продукт, составляющие его компоненты (детали, узлы, агрегаты) и тип организации производства (серийность). При этом учитывается вся производимая на предприятии продукция, как для нужд сбыта, так и для внутренних нужд (обеспечения производства хозяйственными ресурсами, вспомогательным оборудованием и инструментами и т. д.). Подлежит учету и все многообразие способов обработки компонентов готовой продукции (штамповка, сварка, виды механической обработки и т. д.), изготавливаемых на базе разных принципов управления потоками (с межоперационными заделами и без таковых). Все эти различия и особые подходы к продукту, деталям и организации их производства отражают различные принципы обработки заказов, что делает процесс анализа достаточно трудоемким и сложным. Однако все это перекрывается отдачей от логистики в совокупности с обновляемым производственным аппаратом фирмы.

       При дифференцированном в зависимости  от требуемой мощности оборудования (изготовления изделий в единицу  времени) управлении деталями заказ  на требуемую мощность определяется внутрипроизводственными нуждами  или рыночным спросом, а зачастую и тем и другим. Поэтому общий заказ может быть исполнен разными комбинациями мощностей, опирающимися на разные группировки деталей. Так, в случае дифференцирования в зависимости от мощности весь спектр деталей подразделяется на группы: 1-я группа, в которой суммируются все детали, изготовление которых планируется с применением метода поточного производства (прерывного или непрерывного); 2-я группа, в которой суммируются все детали, изготовление которых планируется для последовательного (от деталей к узлам, от узлов к агрегатам, от них к монтажу готовых изделий) производства продукта. На рис.  показано дифференцирование деталей в зависимости от требуемой мощности оборудования.

       При дифференцировании складских запасов  деталей все их виды подразделяются на группы, подвергаемые анализу двумя методами — ЛВС-анализа и ХУZ-анализа.

 

       Дифференцирование деталей в модели ДУД в зависимости  от разных факторов. (рис 2). 

Информация о работе Модели обновления логистики и производства