Оптимизация формирования запасов и движения материальных ресурсов на газоперерабатывающем заводе ОАО «Восток»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием, материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья и мат-лов и полуфабрикатов, доведения ГП до потреб-ля в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачей хранения и переработки соответствующей информации и соответствующих финансовых потоков. Логистика - наука об управлении товародвижением.

Содержание работы

Введение 3
1. Краткая характеристика предприятия 4
Звено «Снабжение» 6
Звено «Производство» 7
Звено «Сбыт» 10
2.Оптимизация формирования запасов и движения материальных ресурсов 12
2.1 Определение оптимальной партии выпуска 12
2.2 Экономические потери из-за нарушения ритма поставок. 14
2.3 Решение проблемы оптимизации материального потока 17
на предприятии 17
Схема информационных потоков, отражающих движение материальных потоков на заводе 20
3. Совершенствование использования материальных и трудовых ресурсов в процессе производства. 21
4. Оценка эффективности функционирования материального потока 24
Заключение 26
Библиографические список 27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Логистика» 
 
 

ТЕМА: “ Оптимизация формирования запасов и движения материальных ресурсов на газоперерабатывающем заводе ОАО «Восток»” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Введение

     Логистика произошла от греческого слова logistike - искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития логистики уходит в далекое прошлое. Первые должности логистов появились в Афинах. В период Римской империи существовали служители логисты или логистики, которые занимались распределением продуктов, формированием запасов, обменом между провинциями. В Византии в 1 тысячелетии н.э. задачами логистики является   вооружение армии, снабжение ее военным имуществом.

     Первые  научные труды по логистики появились  во Франции в начале XIX в. автор А. Жомини военный специалист. Особенно бурное развитие логистика получила в период II мир войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием. В 60-ые г. логистика постепенно переходит из военной области в гражданскую, а потом в правительство. В конце XX в. логистическая наука включает в себя закупочную, транспортную, производственную, информационную, сбытовую логистику. Т/о логистика стремится max-но удовлетворить запросы потреб-ля с min-ми затратами для производителя.

     Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием, материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья и мат-лов и полуфабрикатов, доведения ГП до потреб-ля в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачей хранения и переработки соответствующей информации и соответствующих финансовых потоков. Логистика - наука об управлении товародвижением. 

1.  Краткая характеристика предприятия

   Объектом    курсовой работы является газоперерабатывающий завод ОАО «Восток» . Основными видами деятельности ГПЗ являются:

  • переработка газа и газового конденсата с получением целевых продуктов (гелия, технического углерода, стабильного газового конденсата и сжиженных газов, сухого отбензиненного газа и др.);
  • производство резинотехнических изделий, восстановление автопокрышек и поставка продукции потребителям.

  Производственные объекты ГПЗ дислоцируются на нескольких самостоятельных промплощадках. Среди них:

 Площадка № 1 - основная территория ГПЗ (45,6 га) - расположена на юго-восточной окраине города. В настоящее время на ней функционируют:

  • цех № 1 по переработке газа и газового конденсата, включающий установку низкотемпературного газоразделения (УHTTP), две установки стабилизации конденсата (УСК-1 и УСК-2), дожимную компрессорную станцию и установку получения бензина;
  • цех № 3, разделяющийся на участки получения термического техуглерода и печного техуглерода;
  • подсобно-вспомогательные службы и объекты, обслуживающие основные цеха.

      Площадка  № 2 (около 42 га) расположена в промышленной зоне города (15,2 км от основной территории ГПЗ, считая по трассе соединительных продуктопроводов). На этой промплощадке, именуемой участком отгрузки сжиженного газа и стабильного конденсата размещены:

  • совмещенная железнодорожная и наливная эстакада;
  • наземный и подземный резервуарные парки для сжиженных газов;

■ товарный парк стабильного конденсата (8 резервуаров с номинальным объемом по 
5000 м3).

 Площадка № 3 расположена в 1,5 км. от основной территории ГПЗ и занимает около 24 га. На ней функционируют:

  • газообензинивающая установка (ГОУ), административно и технологически относящаяся к цеху №1;
  • цех №2 по производству резино-технических изделий.

 Площадка  №4 площадью около 19 га находится примерно в 90 км. от города. Здесь (в цехе №5) производят канальный техуглерод.

  Сырьевой  базой завода в настоящее время  служат 4 месторождения углеводородного сырья.

    Основными видами продукции ГПЗ являются:

  • техуглерод различных марок;
  • газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового     потребления;
  • конденсат газовый стабильный;
  • кислород газообразный технический;
  • бензин автомобильный;
  • резинотехнические изделия (РТИ) (около 2000 наименований).
 

   • Стабильный конденсат является сырьем для предприятий органического  синтеза, а также используется для производства углеводородного топлива. Техуглерод используется в шинной промышленности и при производстве резинотехнических изделий для придания повышенной прочности и износостойкости, а также может использоваться в качестве пигмента при производстве высококачественных красок и эмалей черных оттенков.

    Техуглерод  экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья.

  Техуглерод  К 354 применяется в шинной промышленности, в производстве печатных красок. Техуглерод марок К 163 и К ПЗ-О применяется в лакокрасочной промышленности.

   Поскольку сажа (техуглерод) является одним из традиционных компонентов резины, на ГПЗ организовано соответствующее собственное производство. Цех по производству РТИ располагает набором оборудования, необходимым для дозировки и смешивания каучуков, техуглерода и других ингредиентов, входящих в различные марки резиновых смесей, а также изготовления на их основе широкого ассортимента деталей путем технологической обработки и вулканизации сырой резины. Обобщенно структуру завода можно представить в виде микрологистической цепи:

Снабжение     Производство   Сбыт

Рассмотрим  основные элементы логистической цепи на примере цеха РТИ.

Звено «Снабжение»

  В современной экономической ситуации, когда отсутствуют централизованные поставки и предприятие должно само заботиться о заключении договоров на выгодных для себя условиях, значение службы снабжения возросло. От нее зависит возможность нормального функционирования предприятия.

 Завод является предприятием, работающим, на привозном сырье, т.е. полностью зависящим от поставщиков. В себестоимости продукции доля затрат на сырье, вспомогательные материалы и полуфабрикаты составляет более 60%.

 Производство  резинотехнических изделий предполагает закупку следующих компонентов: синтетических каучуков различных марок, технического углерода и определенного набора химических реагентов. Технический углерод является одним из основных видов продукции ГПЗ. Основная доля закупок сырья приходится на каучук, поставщиками которого являются Красноярский завод синтетического каучука и акционерное общество "Воронежсинтезкаучук".

 Поставщиком бумажных мешков для упаковки техуглерода  является Сегежский целлюлозно-бумажный завод, находящийся в Карелии. Остальные материалы закупаются у поставщиков, в основном находящихся за пределами города и района. Из-за не рационального планирования работы снабжения и ограничений в финансировании на предприятии формируются излишние запасы химреагентов, металлопроката. В результате на заводе наблюдается нехватка складских помещений. 

Звено «Производство»

Производство резинотехнических изделий (РТИ) — цех №2.

   Цех РТИ введен в эксплуатацию в 1988 г. Цех оснащен необходимым набором  оборудования для приготовления  различных марок резиновых смесей и изготовления из них резинотехнических деталей.

   В графическом виде производственный процесс цеха РТИ можно представить следующим образом: 
 

   

Сырьем  для приготовления являются следующие  ингредиенты:

  -   каучук;

  -   наполнители: технический углерод марок Т900, П701, П514, К354;

  • противостарители: неозон Д, параоксинеозон, диафен, дусантокс, ацетонанил;
  • вулканизирующие вещества: сера молотая, дитиодиморфолин ДТДМ, тиурам Д, сульфенамид Ц, цинковые белила (оксид цинка) и др.;
  • пластификаторы: парафен, канифоль, битум, воск, низкомолекулярный полиэтилен и др.

   Цех РТИ занимается производством широкого ассортимента резинотехнических изделий, обладающих разнообразными формами и свойствами, позволяющими применять продукцию цеха РТИ в различных условиях. Поэтому технологический процесс производства каждой ассортиментной группы довольно индивидуален, но в общем, стадии производственного процесса сходны.

   На  каждые рабочие сутки (цех РТИ  работает в две смены) исходя из наряда, в котором указывается необходимый объем производства продукции, рассчитывается количество сырья и ингредиентов, необходимое для суточного производства, а также интервалы времени, через которые данные материалы доставляются со складов.

   Данные  материалы доставляются к смесительной машине "Валыден" СМ 2100 с ручной подачей. В эту машину загружаются в определенных количествах все необходимые составляющие резины: синтетический каучук, наполнители (сажа, белила, мел), противостарители, вулканизаторы, смягчители и прочие компоненты. Через определенное время готовая резиновая смесь поступает в отсек охлаждения, где после остывания она срезается определенными порциями, упаковывается в бумагу и складируется в подсобном помещении."

   Полученную  резину, находящуюся в полуфабрикатном  состоянии, доставляют к вальцеразогревателю  ПД 800. Здесь происходит дальнейшая подготовка полуфабриката, которая заключается в разогреве заготовок до температуры 60-80° С и раскатке горячей массы до необходимой толщины. Полученную резиновую форму разрезают на полосы, удобные для дальнейшей обработки.

   Далее полосы резины обрабатываются на шприцмашине. В приемное отверстие загружается полуфабрикатная резина, которая под давлением подающего вала проходит через насадку с отверстием заданной формы. Используя различные насадки с помощью шприцмашины можно получать шнуры различных форм и диаметров, а также разнообразные шланги. Полученная продукция складывается на поддоны, чтобы в дальнейшем пройти процесс вулканизации.

   Процесс вулканизации осуществляется в специальной  паровой печи, которая называется автоклавом. Смотанные в бухты шнуры закатываются внутрь автоклава на тележках. Там под воздействием перегретого пара высокой температуры (150-160° С), а также высокого давления (около 40 атмосфер) резина приобретает необходимые качества, такие как: прочность, упругость, гибкость, эластичность, масло-, бензо- и морозоустойчивость.

   После обработки в автоклаве готовые  резиновые изделия упаковываются  в мешки. Далее на них выписывается маршрутный лист, в котором указывается дата изготовления, наименование детали, шифр, номер закладки, номер смены, фамилии изготовителей. Мешки с готовой продукцией складываются на поддоны по 16 штук. В конце смены механический погрузчик отвозит эти поддоны на склад готовой продукции.

   Изделия, которые в силу каких-либо причин невозможно изготовить на шприцмашине, делают при помощи прессмашины "Пресс SE-400". Среди таких причин можно выделить специфическую форму детали, а также наличие у готовою изделия свойств, которые не допускают обработки детали в автоклаве.

   Процесс производства деталей на прессмашине  происходит следующим образом. Сырую резину закладывают в специальные преесформы. Далее под воздействием высоких температуры и давления резина принимает нужную форму, одновременно с этим происходит процесс вулканизации. Готовую деталь извлекают из преесформы и обрезают лишние фрагменты.

   Полученные  готовые детали складывают в коробки, на которые наклеивают техпаспорт. В техпаспорте указываются соответствующий ГОСТ, количество и наименование деталей, номер упаковщика, дата изготовления, а также факт прохождения технического контроля. В конце смены коробки с готовой продукцией отправляются на склад.

Информация о работе Оптимизация формирования запасов и движения материальных ресурсов на газоперерабатывающем заводе ОАО «Восток»