Резервы и пути оптимизации издержек в логистической системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 13:14, контрольная работа

Краткое описание

Логистика - часть экономической науки и область деятельности, предмет которых заключается в организации и регулировании процессов продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.
Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

Содержимое работы - 1 файл

КР-логистика1.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

    Резервы и пути оптимизации  издержек

в логистической системе

Введение

     Логистика - часть экономической науки и  область деятельности, предмет которых  заключается в организации и  регулировании процессов продвижения  товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

     Более широкое определение логистики  трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле за движением  материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

     С позиции менеджмента организации  логистику можно рассматривать  как стратегическое управление материальными  потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

     В данной работе рассмотрены понятия  логистических издержек, их классификация, оценки, анализа и пути оптимизации  затрат на современном этапе развития логистики как науки и основные принципы эффективного использования логистики в коммерческой практике предприятия.

 

  1. Резервы и виды издержек

     Резервные запасы – постоянно поддерживаемый запас продукции на случай непредвиденных заказов и резких колебаний спроса. Резервные запасы должны обеспечивать бесперебойное функционирование предприятия до того момента, когда заказ будет доставлен на склад получателя.

     Издержки  производства - затраты, связанные с  производством и обращением произведенных  товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей. И в частности как определены издержки в логистике.

     Логистические затраты (издержки) – это сумма всех затрат, связанных с выполнением логистических операций: размещением заказов на поставку продукции, закупку, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственную транспортировку, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузку, внешнюю транспортировку, а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках. Классификация логистических затрат приведена на рис. 1.

     Прямые  затраты могут быть непосредственно отнесены на продукт, услугу, заказ или другой конкретный носитель. Косвенные затраты могут быть непосредственно отнесены на носитель только с помощью выполнения вспомогательных расчетов.

     Регулируемые  издержки – издержки, которыми можно управлять на уровне центра ответственности (подразделения). Нерегулируемые издержки – издержки, на которые из центра ответственности повлиять нельзя, поскольку эти издержки регулируются на уровне компании в целом или во внешнем звене (на другом предприятии) логистической цепи.

     Продуктивные  затраты – затраты на работу, направленную на создание добавленной  ценности, которую хочет иметь  потребитель и за которую он готов  платить. Затраты на поддержание  логистической деятельности сами по себе не создают ценности, но они являются необходимыми, например, затраты на транспортировку, оформление заказов, проверку работы сотрудников, ведение учета продукции. Затраты на контроль – затраты на мероприятия, направленные на предотвращение нежелательных результатов обслуживания потребителей.

      Убыточные затраты  – затраты на работы, которые  не дают полезных результатов (простой, ожидание). Вмененные затраты (затраты  упущенных возможностей) характеризуют  упущенную выгоду, потерю прибыли  от того, что ресурсы были использованы определенным образом, что исключило применение другого возможного варианта. Частичные затраты – это относимые на определенный продукт, заказ, сферу деятельности части затрат, выделенные по определенным признакам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
Рис. 1. Классификация  логистических издержек

     Фактические затраты – затраты, действительно  приходящиеся на данный объект в рассматриваемом  периоде при фактическом объеме выполняемых заказов.

     Нормальные  затраты – средние затраты, приходящиеся на данный объект в рассматриваемом  периоде при фактическом объеме обслуживания.

     Плановые  затраты – затраты, рассчитанные для определенного объекта и  определенного периода при запланированной  программе обслуживания и заданной технологии.

    Материальный  поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепочку производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости. Проведённые в Великобритании исследования показали, что в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 70% составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой, и другими операциями, обеспечивающими продвижение материального потока.

     Логистика показывает резервы улучшения экономических  показателей субъектов хозяйствования.

     В сферах производства и обращения применение логистики позволяет:

    1) снизить запасы на всём пути движения материального потока;

    2) сократить время прохождения товаров по логистической цепочке;

    3) снизить транспортные расходы;

    4) сократить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом.

     Значительная  доля экономического эффекта достигается  за счёт сокращения запасов. По данным европейской промышленной ассоциации сокращение материальных запасов возможно на 30-70%. А по данным промышленной ассоциации США снижение запасов возможно в пределах 30-50%.

     Высокая значимость оптимизации запасов  объясняется следующим:

     1) в общей структуре издержек расходы на содержание запасов составляют более 50%, включая расходы на управленческий аппарат, а также потери от порчи и кражи товаров, коммунальные платежи, аренду склада;

     2) большая часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50 % всех активов предприятий);

     3) в производстве расходы по содержанию запасов составляют 25-30% общего объёма издержек.

    Сокращение  запасов при использовании логистики  обеспечивается за счёт рациональности их распределения.

    Так же с применением логистики сокращается  время прохождения товаров по логистической цепочке. Сегодня затраты времени на собственно производство составляют в среднем от двух до пяти процентов от общих временных затрат, а свыше 95% времени приходится на логистические операции. Сокращение этой составляющей позволяет:

     1) снизить себестоимость продукции;

     2) ускорить оборачиваемость капитала;

     3) соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени;

     Экономический эффект при применении логистики  возникает также от снижения транспортных расходов, вызванного оптимизацией маршрутов движения транспорта, и согласования графиков.

     Важно рассмотреть принципы логистики, связанные с затратами:

     1) Принцип системного подхода. Подход  к объектам исследования как  системам – одна из главных  особенностей логистики. Максимальный  эффект можно получить только  в случае, когда материальный  поток оптимизируется на всем протяжении от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя, а не в рамках отдельного предприятия или подразделения. При этом все звенья логистической цепи должны работать как единый слаженный механизм. Поэтому все звенья логистической цепи необходимо рассматривать как целостную систему, чтобы согласовать экономические интересы отдельных ее элементов, технические вопросы, технологические процессы и т.д.

     2) Принцип тотальных затрат. Одна  из основных задач логистической  цепи логистики – минимизация совокупных логистических издержек на протяжении всей логистической цепи от первичного источника сырья до конечного потребителя. Необходимым условием эффективного решения этой задачи является возможность точного измерения логистических издержек, но это возможно лишь при условии, если система учета издержек производства и обращения позволяет выделять затраты на логистику. Поэтому необходимо отдельно выделять и анализировать затраты на реализацию логистических операций, определять наиболее значимые затраты, выявлять их взаимообусловленность и т.д.

     3) Принцип глобальной оптимизации.  В процессе оптимизации структуры  или управления логистической  системой необходимо согласование  частных целей функционирования  отдельных элементов системы  для достижения глобального оптимума.

 

     2 Методы оценки логистических затрат и пути их оптимизации

     Сквозной  материальный поток проходит через  множество различных подразделений, но традиционные методы учета осуществляют калькуляцию расходов по отдельным  функциональным областям, т.е. известно лишь, во что обходится реализация той или иной функции (рис.2,a). Это не позволяет выделять затраты по отдельным логистическим процессам, формировать информацию о наиболее значимых затратах и о характере их взаимодействия друг с другом.

     Например, для выполнения заказа клиента необходимо осуществить следующие операции: прием заказа, обработка заказа, проверка кредита, оформление документов, комплектация заказа, отгрузка, доставка, выставление счета. Т.е. расходы, связанные  с процессом выполнения заказа, складываются из множества издержек, возникающих в разных сферах, и интегрировать их в единую статью расходов в рамках функционального учета сложно. Кроме того, традиционно издержки объединяются в крупные агрегаты, что не позволяет провести детальный анализ различных по происхождению затрат, учесть в деталях все последствия принятых управленческих решений. В результате решения, принятые в одной функциональной области, могут привести к непредвиденным результатам в других смежных с ней областях.

     В отличие от традиционного подхода  к учету издержек логистика предусматривает  введение пооперационного учета  издержек на всем пути движения материального  потока. В логистике ключевым событием, объектом анализа является заказ потребителя и действия по выполнению этого заказа. Калькуляция издержек должна позволять определять, приносит ли конкретный заказ прибыль и каким образом можно сократить издержки на его выполнение. Учет издержек по процессам дает наглядную картину того, как формируются затраты, связанные с обслуживанием клиента, какова доля в них каждого из подразделений. Суммируя все расходы по горизонтали, можно определить затраты, связанные с отдельным процессом, заказом, услугой, продуктом и т.д. (рис.2,b).

Информация о работе Резервы и пути оптимизации издержек в логистической системе