Управление материальными потоками в сферах производства и обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятий. Участников логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения (в отличие от участников закупочного и распределительного логистических процессов, связанных товарно-денежными отношениями). Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ 5
2 "ТОЛКАЮЩИЕ" И "ТЯНУЩИЕ" СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В СФЕРАХ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ 9
2.1 Толкающая система управления материальными потоками. 11
2.2 Тянущая система управления материальными потоками. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 17

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по логистике чгпу.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     2. Управленческому персоналу очень  трудно детально разобраться  во всех ситуациях, связанных  с нормами выработки и параметрами  материальных запасов. Следовательно,  производственный план должен  предусматривать создание избыточных  страховых запасов.

     3. Любые оперативные, срочные изменения  размера партий выпускаемых изделий,  а также продолжительность производственно-логистических  операций вызывают большие осложнения, поскольку рассчитать в деталях  оптимальные производственные планы  очень трудно. 

     2.1 Толкающая система управления материальными потоками.

     Толкающая система  представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток ”выталкивается” получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления  производством   (рис. 1).

     

     

       

     

       

     Условные  обозначения:

           

Материальный  поток,        Информационный поток 

     Рис. 1. Принципиальная схема, толкающей  системы управления материальными потоком в рамках внутрипроизводственной логистической системы 

     Толкающие модели управления, потоками характерны для традиционных методов организации производства. Возможность их применения для логистической организации производства появилась в связи с массовым распространением вычислительной техники. Эти системы, первые разработки которых относят к 60-м годам, позволили согласовывать и оперативно корректировать планы и действия всех подразделений предприятия — снабженческих, производственных и сбытовых, с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени.

     Толкающие системы, способные с помощью  микроэлектроники увязать сложный  производственный механизм в единое целое и максимально задействовать рабочих и оборудование в производстве. Однако в случае резкого изменения спроса использование “выталкивающей” системы приводит к созданию избыточного запаса и “затовариванию” из-за отсутствия возможности “перепланирования” производства для каждой стадии. Параметры ”выталкиваемого” на участок материального потока оптимальны настолько, насколько управляющая система в состоянии учесть и оценить все факторы, влияющие на производственную ситуацию на этом участке. Однако чем больше факторов по каждому из многочисленных участков предприятия должна учитывать управляющая система, тем совершеннее и дороже должно быть ее программное, информационное и техническое обеспечение.

 

      2.2 Тянущая система управления материальными потоками.

     Другой  вариант основан на принципиально  ином способе управления материальным потоком. Он носит название ”тянущая система” и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

     Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи. Тянущая система предполагает сохранение минимального уровня запасов на каждом этапе производства и движения заказа от последующего участка к предыдущему. Последующий участок заказывает материал в соответствии с нормой и временем потребления своих изделий. План-график работы устанавливается только для участка (цеха)-потребителя. Участок-производитель не имеет конкретного графика и плана и работает в соответствии с поступившим заказом. Таким образом изготавливаются только те детали, которые реально нужны и только тогда, когда в этом возникает необходимость.

     Для того чтобы понять механизм функционирования тянущей системы рассмотрим пример (рис. 2).

 

     

                                                         

       

     

     

                           

       

     Условные  обозначения:

      атериальный поток,                          Информационный поток 

     Рис. 2 Тянущая система управления материальным потоком в рамках внутрипроизводственной логистической системы

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В заключение работы отметим основные моменты.

     Управление  материальным потоком в производственном процессе носит название логистики материалодвижения и осуществляется способами, основанными на двух принципиально различных подходах. Первый подход получил название "толкающая (выталкивающая) система", а второй - "тянущая (вытягивающая) система".

     "Толкающие"  системы управления материальными  потоками характерны для традиционных  способов организации производства. Первые разработки логистических  систем, адаптирующих традиционные  и современные подходы, появились  в 60-е гг. Они позволяли не только согласовывать, но и оперативно корректировать планы, программы и алгоритмы действий всех структурных подразделений предприятия: снабженческих, производственных, сбытовых, с учетом динамичности внешних и внутренних воздействий в реальном масштабе времени.

     Несмотря  на то что толкающие системы в  состоянии управлять функционированием  разной степени сложности производственно-хозяйственных  механизмов, объединяя все их элементы в единое целое, в то же время они  имеют ограниченные возможности. Характеристики передаваемого от звена к звену материального потока оптимальны в той степени, в какой центр управления способен его учесть, оценить и скорректировать. Основным недостатком данной системы является высокая стоимость программного, информационного и материально-технического обеспечения.

     "Толкающие" (выталкивающие) системы нашли  применение не только в сфере  производства (в производственной  логистике), но и в сфере обращения  как на стадии осуществления  закупок, так и реализации готовой  продукции.

     Большинство систем управления производством принадлежат  в настоящее время к выталкивающим, и чем крупнее такая система, тем характернее становится для  нее следующее.

     1. При резких изменениях спроса  или задержках в процессе изготовления  практически невозможно перепланировать производство для каждой его стадии. Следствием этого являются избыточные запасы или даже затоваривание.

     2. Управленческому персоналу очень  трудно детально разобраться  во всех ситуациях, связанных  с нормами выработки и параметрами  материальных запасов. Следовательно, производственный план должен предусматривать создание избыточных страховых запасов.

     3. Любые оперативные, срочные изменения  размера партий выпускаемых изделий,  а также продолжительность производственно-логистических  операций вызывают большие осложнения, поскольку рассчитать в деталях оптимальные производственные планы очень трудно.

     "Вытягивающая" система была задумана как  средство решения подобных проблем.  Добиться этого можно, если  будут созданы условия простого  и надежного обеспечения подачи изделий точно в сроки, соответствующие необходимости их поступления на следующий участок.Тянущие (вытягивающие) системы отражают подходы к организации производства, в которых детали и полуфабрикаты подаются с предыдущей технологической операции на последующую по мере необходимости.  
 

 

      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Афанасьева Н. В. Логистические системы и российские реформы. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та  экономики и финансов. 2005. 75с.
  2. Васильев Г. А. и др. Логистика. - М.: Экономическое образование. 2003.371с.
  3. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: ИВЦ "Маркетинг", 2000. 112с.
  4. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Порошина О.Г. Эффективная логистика. – М.: Издательство «Экзамен», 2002.231с.
  5. Родионова В.Н. Логистика: Конспект лекций. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. 97с.
  6. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001.65с.

Информация о работе Управление материальными потоками в сферах производства и обращения