Управление запасами и товарная политика в логической системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

Товар – это любой продукт, вещь, имеющий материальную, вещественную форму. Товар является главным объектом, участвующим в рыночных отношениях между покупателем и продавцом. Предложить товар на продажу можно только, если он имеет вещественно-материальную форму.
Говоря о товаре, подразумевают, что он чей-то, что находится у кого-то в собственности. Товар бывает однородным, например сырье или материал для производства какого-либо продукта и неоднородным.

Содержание работы

I. Теоретическая часть……………..………....………..................................3
1.1.Понятие товара и услуги……………………………………………….3-4
1.2.Назначение и типы запасов…….……………………………………....5
1.3.Система управления запасов и их характеристика……........................6-15
II. Практическая часть.....................................................................................16-17
Список использованной литературы..............................................................18

Содержимое работы - 1 файл

Логистика готова.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

      Существуют  системы, которые объединяют свойства двух рассмотренных выше систем.

      2. Система с фиксированной периодичностью заказа- система предполагает поставку материалов через равные, регулярно повторяющиеся промежутки времени.

      В системе управления запасами с заданной периодичностью заказов управляющие воздействия (заказы)  выдаются в фиксированные моменты времени, независимо от фактического изменения уровня текущих запасов. Величина этих воздействий выбирается таким образом, чтобы доводить запасы до заранее установленного постоянного уровня.

      Факторы, влияющие на текущий уровень запасов  при такой стратегии пополнения, сводятся к  нарушениям предусмотренного хода поставок и отклонениям фактического потребления от того, которое бралось в расчет. Эти нарушения и отклонения могут иметь как временный характер, так и действовать систематически. Они  могут носить разовый спорадический характер, а также могут действовать и в течение длительного срока.

      Поскольку во временах выполнения заказов на поставку происходят колебания, за время задержки поставки не только  может быть выработан весь страховой запас, но и создается дефицит.

      Т.о. рассмотренная система организации  без страхового запаса (а его предусматривание всегда под вопросом, т.к. ведет к увеличению затрат) допускает возникновение дефицита. Страховой запас не допускает дефицита, но лишь с определенной степенью вероятности. Кроме того, по этой системе практически можно доставлять только такие товары, доставляемая партия у которых может дробиться. Контейнерная доставка, например, здесь использоваться не может.

      В результате такая система, несмотря на свою организационную простоту, применяется тогда, когда у одного и того же поставщика закупаются товары, потребность в которых более или менее остается постоянной. Эта система также применяется и для поставки малоценных товаров, избыточные запасы или дефицит которых не приводит к большим потерям.

      3. Система с установленной периодичностью до постоянного уровня (система со стратегией TS)- в этом случае заказ повторяется через равные промежутки времени, при снижении остатка до уровня точки заказа, ранее назначенного срока, выдается внеочередной заказ.

      Характерной особенностью этой системы является использование не двух, а трех управляющих уровней запасов:

      -максимального  уровня;

      -порогового  уровня;

      -уровня  страхового запаса.

      Все заказы в этом случае делятся на две группы:

      1. плановые заказы, которые производятся  через заданные интервалы времени;

      2. дополнительные заказы, которые производятся тогда, когда объемы запаса доходят до критического уровня.

      Необходимость в дополнительных заказах возникает  тогда, когда интенсивность потребления  превышает запланированную.

      4. Система «max» и «min»- эта система ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки оформления заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита запаса. Поэтому в этой системе заказы производятся не через каждый заданный интервал. А только при условии, что запасы оказались равными или меньше минимального уровня. Пополнение запаса делается до Qmax.

      5. Система с установленной периодичностью и фиксированным заказом (TQ) – предполагает регулярную с постоянным интервалом проверку запаса. Если уровень достигает точки заказа, выдается очередной заказ в размере оптимальной партии заказа.

      Метод АВС.

      В логистике широко используется метод  контроля и управления запасами (АВС) – правило Парето.

      Суть  – вся номенклатура материальных ресурсов располагается в порядке  убывания суммарной стоимости всех позиций на складе. При этом цены единицы продукции умножают на общее количество и составляют список в порядке убывания произведения. Подразделяют все позиции на 3 группы (АВС):

      Позиции номенклатуры А  не многочисленны, на них приходится преобладающая часть денежных средств, вложенных запасов. Для этой группы проводится постоянный контроль текущего запаса, затрат на доставку и хранения.

      К группе В относятся позиции номенклатуры, занимающие среднее положение в формировании запасов склада. Производится обычный контроль текущего запаса и своевременного заказа.

      Группа  С включает позиции номенклатуры, составляющие большую часть запасов, но на них приходится незначительная часть финансовых ресурсов, вложенных в запасы. Периодический контроль, расчеты оптимальной величины заказа и периодичность заказа не выполняется.

  • Методы  по определению границ номенклатурных групп:
  • 1.Эмпирический  метод (классический метод Парето).
  •      Vпродаж

                80

    Доля в 

    ассорти-

    менте

                                20

          2.Деференциальный  – считается простым, т.к. нет необходимости ранжировать материальные ресурсы по стоимости и строить коммулятивную (накопленную) зависимость.

          3.Аналитический  – точки А и В определяются по статистическим данным учета запасов как в первом методе, но координаты их не строго фиксированы.

          Метод XYZ.

          Может быть использован в дополнении к использованию номенклатуры запасов к методу АВС. Единственной качественной характеристикой является темп отгрузки (скорость потребления).

          Основа  для количественной оценки скорости потребления запасов является статистика отгрузок данной позиции запасов на определенный период. Скорость потребления оценивается через коэффициент вариации статистического ряда. Значение вариации позволяет однозначно отнести номенклатурные позиции к одной из 3х групп: XYZ.

           Порядок проведения анализа XYZ:

           1. Рассчитать коэффициенты вариации спроса по отдельным позициям ассортимента ( ) по этой позиции.

            ,

           где xi – i-е значение спроса по оцениваемой позиции;

             – среднеквартальное значение  спроса по оцениваемой позиции;

           n – число кварталов, за которое произведена оценка.

           2. Выстроить ассортиментные позиции  в порядке возрастания значения  коэффициента вариации.

          3. Разделить анализируемый ассортимент  на группы Х, Y и Z.

          К группе X относятся позиции запаса со значением до 10%. Относятся позиции запаса, имеющие относительно стабильные характеристики отгрузки.

          К группе Y в диапазоне 10-25%. Относятся позиции запаса, имеющие явно выраженные тенденции изменения характеристик потребления.

          К группе Z >25%. Характеризуются отсутствием выраженного характера потребления и тенденции изменения.

          Оптимальный размер заказа.

      Оптимальный размер заказа по критерию минимизации  совокупных затрат на хранение запаса и повторение заказа рассчитывается по формуле Вильсона:

    ОРЗ - оптимальный размер заказа, шт.; А — затраты на поставку единицы заказываемого продукта, руб.; S - потребность в заказываемом продукте, шт; i — затраты на хранение единицы заказываемого продукта, руб./шт.

    Затраты на поставку единицы заказываемого  продукта включают элементы: стоимость транспортировки заказа; затраты на разработку условий поставки; стоимость контроля исполнения заказа; затраты на выпуск каталогов; стоимость форм документов.

    Формула представляет собой первый вариант  формулы Вильсона. Он ориентирован на мгновенное пополнение запаса на складе. В случае если пополнение запаса на складе производится за некоторый промежуток времени, то формула корректируется на коэффициент, учитывающий скорость этого пополнения:

    k - коэффициент, учитывающий скорость пополнения запаса на складе.

    Исходные  данные для расчета параметров системы  следующие: потребность в заказываемом продукте, шт.; оптимальный размер заказа, шт.; возможная задержка поставки, дни; время поставки, дни.

    Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребность на время предполагаемой задержки поставки. При этом под возможной задержкой поставки подразумевается максимально возможная задержка. Восполнение гарантийного запаса производится в ходе последующих поставок через использование второго расчетного параметра данной системы - порогового уровня запаса.

    Пороговый уровень запаса определяет уровень  запаса, при достижении которого производится очередной заказ. Величина порогового уровня рассчитывается таким образом, что поступление заказа на склад происходит в момент снижения текущего запаса до гарантийного уровня. При расчете порогового уровня задержка поставки не учитывается.

    Третий  основной параметр системы управления запасами с фиксированным размером заказа - максимальный желательный запас. В отличие от предыдущих параметров он не оказывает непосредственного воздействия на функционирование системы в целом. Этот уровень запаса определяется для отслеживания целесообразной загрузки площадей с точки зрения критерия минимизации совокупных затрат. Графическая иллюстрация функционирования системы с фиксированным размером заказа приведена на рис. 4.

    Рис. 4. График движения запасов в системе  управления запасами с фиксированным  размером заказа.

      Параметры системы управления  запасами:

    • точка заказа — минимальный (контрольный) уровень запасов продукции, при наступлении которого необходимо их пополнение;
    • нормативный уровень запасов — расчетная величина запасов, достигаемая при очередной закупке;
    • объем отдельной закупки;
    • частота совершения закупок — продолжительность интервала между двумя возможными закупками продукции, т. е. периодичность пополнения запасов продукции;
    • пополняемое количество продукции, при котором достигается минимум затрат на хранение запаса при заданных затратах на пополнение и заданных альтернативных затратах инвестированного капитала.
     

    II. Практическая часть

    Исходные  данные:

    Затраты на поставку продукции (Со) – 15 ден. ед.

    Годовое потребление продукции (S) – 1200 ед.

    Годовые затраты на хранение продукции (i) – 0,1 ден. ед.

    Размер  партий поставки (q) -100,200,400,500,600,800,1000 ед.

    Годовое производство (p) – 15000 ед.

    Издержки, обусловленные дефицитом (h) – 0,4 ден. ед.

    Необходимо: вычислить оптимальный размер закупаемой партии и построить график; определить оптимальный размер заказываемой партии при пополнении заказа за конечный интервал; рассчитать оптимальный размер партии в условиях дефицита.

    Решение: Рассчитаем закупаемую партию:

    qo = = 600 ед.

    Для определения оптимального размера  закупаемой партии составим таблицу 1 и построим график (рисунок 1) определения закупочной партии:

    Таблица 1

    Размер  партии Выполнение  заказа Хранение готовой  продукции Суммарные
    100 180 5 185
    200 90 10 100
    400 45 20 65
    500 36 25 61
    600 30 30 60
    800 22,5 40 62,5
    1000 18 50 68

    Информация о работе Управление запасами и товарная политика в логической системе