Управление запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Избыточные запасы были причиной многих неудач в бизнесе, оказывали дестабилизирующее влияние при кризисах. Излишние запасы являются тормозом на пути научно-технического прогресса. Переход на новый вид продукции обычно сдерживается требованием выработки всех имеемых запасов или дорогостоящим списанием их. Все эти проблемы обострились в связи с ускорением научно-технического прогресса, диверсификацией спроса и индивидуализацией производства, сокращением сроков морального старения техники. Возросли сложность решаемых задач и цена ошибочных решений.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 7 семестр оригинал.doc

— 697.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Необходимость ускорения темпов прироста совокупного общественного продукта требует преодоления ряда объективных  трудностей, отражающих особенности  современного уровня производства. Постепенно возрождаются прежние масштабы экономической  системы, продолжающаяся специализация усложняет внутренние связи. Вместе с ростом масштаба производства и повышением производительной силы труда посредством кооперации, разделения труда, применения машин и т.д. увеличивается и масса сырья и вспомогательных материалов, входящих в ежедневный процесс воспроизводства.

В современных машиностроительных и приборостроительных предприятиях, выпускающих массовую или крупносерийную продукцию, синхронизация требуется  не только при сборочно-транспортных, но и при всех остальных операциях, включая работу заготовительных цехов. Общеизвестно, что календарные планы производства и закупки начинают корректироваться, как только они составлены. Задержка с одной деталью ломает весь график сборки. Оснастка не оправдывает ожиданий.

 Изменения технологии, трудность освоения новой продукции, брак, переделки, прогулы, забастовки - все это будни промышленности. Равномерное обеспечение потребителей дает как прямой экономический эффект (снижение затрат на дополнительно привлекаемую в пиках нагрузки рабочую силу, в частности на оплату сверхурочных, и возможность избавиться от лишних фондов оборудования, простаивающего вне пиков), так и косвенный - через улучшение условий труда и качества продукции.

Неизбежная рассогласованность ритма  производства поставщиков и потребителей, дискретность процесса поставок, возможность случайных колебаний в интенсивности потребления или длительности интервалов между поставками относительно среднего (расчетного) уровня вынуждают создавать в системах снабжения запасы. Хранение запасов во многих случаях обходится дешевле, чем любой другой способ обеспечения ритмичного производства: резервные производственные мощности (их лучше использовать для освоения новой продукции), трудовые ресурсы, экстренные поставки и т.п. В состав запасов могут входить сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, готовая продукция, отходы производства. Отметим, что капитал тоже может рассматриваться как запас, причем цена его хранения определяется темпом инфляции.

Нельзя не согласиться с  Ю.А. Беляевым [1] в том, что «без запасов никто и ничто существовать не может: ни машина, ни человек, ни государство, ни вселенная. Без запаса прочности мост разрушится, а парашют порвется при малейшей перегрузке. Надежность технической системы создается запасом прочности конструкций, дублированием элементов, приданием запчастей. Портфель заказов редакции обеспечивает равномерную загрузку сотрудников и работу типографии. Запас мудрости руководителей позволяет им предвидеть будущие заботы и разглядеть пророков в своем отечестве; оценить неординарные идеи и справедливую критику; понять пользу плюрализма мнений и гражданских свобод. Запасы скудоумия, инерции, профессиональной неграмотности могут привести к не менее поразительным результатам».

Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме научного управления ими первостепенную важность.

Избыточные запасы были причиной многих неудач в бизнесе, оказывали дестабилизирующее  влияние при кризисах. Излишние запасы являются тормозом на пути научно-технического прогресса. Переход на новый вид продукции обычно сдерживается требованием выработки всех имеемых запасов или дорогостоящим списанием их. Все эти проблемы обострились в связи с ускорением научно-технического прогресса, диверсификацией спроса и индивидуализацией производства, сокращением сроков морального старения техники. Возросли сложность решаемых задач и цена ошибочных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Постановка задачи

 

 

    1. Проблемы с запасами

 

Материальные запасы подразделяются на товарные и производственные. Товарные запасы - это готовая продукция у поставщиков (сбытовая), на складах и базах (складская). Производственными считаются запасы, уже находящиеся у потребителей, но еще не вступившие в процесс переработки.

С другой точки зрения запасы можно  классифицировать на расходные и резервные. Расходные предназначены для обеспечения потребностей производства при несовпадении сроков и размеров поступления и потребления ресурсов. Резервные должны удовлетворять потребности к пику продаж, страховать от забастовок, задержек и срыва поставок, учитывать возможные чрезвычайные обстоятельства (мобилизационный запас).[2] Иногда дополнительно выделяют запас, находящийся в пути между звеньями системы или фазами производства.

Основными факторами образования  запасов готовой продукции являются задержки, необходимые для:

• накопления готовой продукции  до размеров отгружаемых партий;

• укомплектования партий поставки, если потребителю одновременно отгружается  несколько номенклатур;

• упаковки и затаривания продукции;

• оформления отгрузочной документации;

• погрузки в транспортные средства.

Необходимость надежного обеспечения  спроса, подкрепляемая серьезными экономическими последствиями недопоставок, вынуждает  увеличивать запасы, что приводит к временному исключению из оборота значительных материальных ценностей. При необоснованном сокращении запасов (например, вследствие нарушения поставщиком сроков или объема поставок) возможна остановка производства. Применяемые к неаккуратному поставщику санкции лишь отчасти компенсируют убытки предприятия. Недостаток нужных населению товаров в розничной торговой сети возрождает забытые было очереди, ставит на грань выживания обнищавшие группы населения и может привести к тяжелейшим социально-экономическим последствиям.[2]

Разумеется, решение возрастающих по своей актуальности проблем управления запасами дает не минимизация, а оптимизация запасов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Модель управления запасами и ее элементы

 

Обеспечение потребностей хозяйственных, социальных и военных объектов в  различных материальных средствах (топливе, продовольствии, сырье, полуфабрикатах, комплектующих деталях, расходных материалах и т.п.) включает в себя три фазы: планирование, производство и распределение. Как правило, к моменту реализации поставки данные, положенные в основу заявки, оказываются устаревшими и объем поставки уже не соответствует фактической потребности.[2] Для предотвращения остановки производства в случае недостаточности поставки у потребителей и в системе снабжения создаются запасы. К необходимости создания запасов приводят следующие факторы:

1) Дискретность поставок.

2) Случайные колебания

• в спросе за интервал между поставками,

• в объеме поставок (например, при  планировании поставок сельскохозяйственной продукции, зависящих от урожая и  организации его сбора),

• в длительности интервалов между  поставками.

3) Предполагаемые изменения конъюнктуры:

• сезонность спроса,

• сезонность производства,

• инфляционные ожидания,

• ожидаемое повышение цен.

Перечисленные факторы, действуя порознь  или группируясь в различных сочетаниях, создают тенденцию к увеличению запасов.

Имеется, однако, ряд соображений  в пользу лшнимизации запасов. К  их числу относятся:

1) плата за физическое хранение  запаса;

2) упущенный доход, который мог  бы быть получен при вложении  омертвленных в запасе средств в предприятия с твердым доходом (в простейшем случае - учетный процент);

3) потери в количестве запаса (испарение, усушка, утруска, радиоактивный  распад, хищения);

4) качественные изменения (ухудшение  потребительских свойств вследствие необратимых процессов в хранимом продукте - разложение, гниение, ухудшение внешнего вида, старение изоляции);

5) устаревание (моральный износ), особенно характерный для модных  товаров, бытовой электроники,  персональных компьютеров, литературы  по ним и их программному обеспечению.

Управление запасами заключается  в установлении моментов и объемов  заказа на восполнение их и распределении  вновь прибывшей партии по нижестоящим  звеньям системы снабжения. Совокупность правил, по которым принимаются эти  решения, назовем стратегией управления запасами. Каждая такая стратегия связана с определенными (чаще всего в вероятностном смысле) затратами по доведению материальных средств до потребителей. Будем считать оптимальной ту стратегию, которая минимизирует эти затраты. Отыскание оптимальных стратегий и является предметом теории оптимального управления запасами.

При сравнении стратегий учитываются  только переменные составляющие функции  затрат, зависящие от выбора стратегии. Таким образом, во многих моделях  управления запасами удается игнорировать большую часть затрат на содержание управленческого аппарата (кроме расходов по оформлению поставок), а также пропорциональную объему партии стоимость производства материальных средств, которая на достаточно длительном отрезке времени определяется суммарным спросом и не зависит от организации снабжения.

Математическая формулировка задачи о нахождении оптимальной стратегии  существенно зависит от исследуемой  ситуации. Однако общность учитываемых  факторов позволяет говорить о единой модели управления запасами. Приведем ее качественное описание, ограничившись для простоты одним складом, на который поступает случайный поток качественно однородных требований - заявок от потребителей. Заявки немедленно удовлетворяются до тех пор, пока их суммарный объем (с начала планируемого периода) не превысит начального запаса. Все последующие требования не могут быть обслужены тотчас же, вследствие чего потребитель простаивает и несет некоторый убыток. [2]

Этот убыток по справедливости относится  на счет системы снабжения - она выплачивает штраф. Время от времени запас хранимого имущества пополняется со склада вышестоящего объединения, центральной базы или из промышленности, причем с каждым таким пополнением связаны определенные дополнительные затраты. Наконец, склад несет расходы по хранению находящегося в нем имущества. Требуется так выбрать момент и объем заказа на восполнение, чтобы суммарные затраты на хранение, штраф и поставки были минимальны. На работу склада могут быть наложены некоторые ограничения (например, максимальный запас не должен превышать вместимость склада, а его стоимость - заданной суммы). В этих случаях разыскивается условный минимум затрат.

Элементами задачи управления запасами, таким образом, являются:

1) система снабжения;

2) спрос на предметы снабжения;

3) возможность восполнения запасов;

4) функция затрат;

5) ограничения;

6) стратегия управления запасами.

Системы Управления запасами можно классифицировать по многим признакам:

• вид запасов (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, инструменты, запчасти);

• место хранения (производитель, потребитель, снабженческая база или другие элементы товаропроводящей сети);

• структура системы (изолированный склад, последовательная система складов, иерархическая система, с ремонтными возможностями или без них);

• свойства запасов (одно-  или многономенклатурные запасы, их взаимозаменяемость, ограниченность срока годности, порча при хранении );

• статистические характеристики процессов спроса и поставок (стационарность, коррелированность спроса, управляемость, случайность поставок);

• цели системы (стоимостные и вероятностные критерии, многокритериальность );

• ограничения (на объем и номенклатуру запасов, размеры партий, надежность и экономические характеристики процесса снабжения);

• информационные характеристики (периодичность сбора данных, наблюдаемость спроса, полнота знаний о коэффициентах потерь).

*

 

 

 

Глава 2. Экономические  параметры модели.

 

2.1 Экономика  снабжения

Когда проблема (управления запасами) сформулирована, центр тяжести перен6сится на поиск, сбор, анализ и отсев исходной информации, которая может быть неполной, недостоверной и даже искаженной сознательно. Известно, что постановка каждой новой задачи требует для своего решения и такой информации, которая раньше отсутствовала или

не выделялась.

Для хранения, перемещения, обеспечения сохранности и учета продуктов труда требуются складские емкости, подвижной состав, подъемно-транспортное и электронно-вычислительное оборудование, соответствующие сооружения и передаточные устройства (продуктопроводы, зарядные и заправочные станции, эстакады, дороги, мосты и т.п.). Основные производственные фонды требуют значительных единовременных капитальных вложений для первоначального ввода их в действие, периодического капитального, среднего и текущего ремонта, а также организации системы амортизационных отчислений для накапливания средств, необходимых для ремонта и полного обновления физически или морально износившихся основных фондов. Методики и их расчета практически не зависят от предметной области. 

* Текущие затраты специфичны по крайней мере, на разных этапах кругооборота продуктов труда их классифицируют по-разному (с учетом специфики этапа). На транспорте, например, рассматривают начально конечные операции (эта составляющая не зависит от расстояния) и собственно передвижение. На стадии производства затраты, связанные с производственным запасом и с запасом готовой продукции, интерпретируются соответственно как затраты на снабженческую и сбытовую деятельность.

Для решения задач управления запасами появляется необходимость изменить методический подход к подсчету затрат в соответствии со следующими принципами [2]:

* 1) Источником возникновения затрат являются материальные pecypсы хранимые, перемещаемые и сохраняемые.

Информация о работе Управление запасами