Управление затратами в логистических системах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания курсовой работы – изучить управления затратами в логистических системах и проанализировать как управляют и снижают затраты в логистических системах в Мире, а также в Красноярском крае. Реализуется эта цель путем решения поставленных задач:

- изучить теоретические аспекты основных концепций по управлению затратами в логистических системах, выявить их положительные и отрицательные стороны;

- рассмотреть снижение затрат при развитии интегрированных логистических цепочках;

- проанализировать эффективность использования логистики для управления затратами в отечественных и зарубежных логистических организациях.

- проанализировать эффективность использования концепций управления затратами в логистической системе речного транспорта Красноярского края.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………4


1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ В ЛОГИСТИЧЕКИХ СИСТЕМАХ……………………………………………………….5

1.1. Концепция «совокупных (общих) затрат»………………………………………5

1.2. «Теория компромиссов»………………………………………………………….6

1.3. «Концепции общей ответственности»……………………………………..…….8


2. СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПОЧКАХ………………………………………...10

2.1. Снижение затрат при развитии интегрированной логистики………………...10

2.2. Концепция ресурсной ориентации…………………………………………..….11

2.3. Стратегическое управление затратами…………………………………………12


3. использование логистики для управления затратами в отечественных и зарубежных организациях……………….15

3.1. Эффективность использование управления в логистических системах зарубежных стран……………………………………………………………………...….15

3.2. Эффективность использование управления в логистических системах России……………………………………………………………………………………..16


4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ…....18

4.1. Методы управление затратами в речной отрасли Красноярского края……...18


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….20


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….………22

Содержимое работы - 1 файл

курсовой.docx

— 68.10 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………4 

    1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ В ЛОГИСТИЧЕКИХ СИСТЕМАХ……………………………………………………….5

    1.1. Концепция «совокупных (общих) затрат»………………………………………5

    1.2. «Теория компромиссов»………………………………………………………….6

    1.3. «Концепции общей ответственности»……………………………………..…….8 

    2. СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПОЧКАХ………………………………………...10

    2.1. Снижение  затрат при развитии интегрированной  логистики………………...10

    2.2. Концепция ресурсной ориентации…………………………………………..….11

    2.3. Стратегическое  управление затратами…………………………………………12 

    3. использование  логистики для управления  затратами  в отечественных и зарубежных организациях……………….15

    3.1. Эффективность использование управления в логистических системах зарубежных стран……………………………………………………………………...….15

    3.2. Эффективность  использование управления в логистических  системах России……………………………………………………………………………………..16 

    4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ  УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ  В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ…....18

    4.1. Методы  управление затратами в речной  отрасли Красноярского края……...18 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….20 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….………22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     ВВЕДЕНИЕ 

     Российская экономика за последнее десятилетие подверглась серьёзным преобразованиям. А очевидные попытки специалистов сформировать в стране аналогичные Западным эффективные рыночные отношения не всегда имели положительный результат, так как при этом требовались эффективно разработанные способы и методы управления хозяйственной деятельности. Одним из наиболее прогрессивных  научно-прикладных направлений, решающих эту проблему является логистика.

     Логистика широко ориентирована на потребителя. Ее цель – доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку. Логистические подходы к конструированию эффективных схем поставок груза являются успешными, потому что их можно широко применять на практике в условиях отечественного нестабильного бизнеса, делая упор в первую очередь на необходимость проведения гибкой политики работы. Любая эффективная экономическая система, в том числе и логистическая, предусматривает контроль над различными затратами, стимулирующими её функционирование.

     Развитие логистики в первую очередь обусловлено стремлением предприятий к постоянному сокращению затрат, связанных с движением различных потоков, необходимых для построения гибкой логистической цепи. В зависимости от специфики деятельности компании применяются различные логистические системы. Логистическая система включает в себя совокупность действий участников логистической цепи (предприятий-производителей, транспортных, торговых организаций, магазинов, и пр.), построенных таким образом, чтобы выполнялись основные задачи логистики.

       Логистические системы очень разнообразны по охвату деятельности предприятия. Для некоторых логистика это просто умение работать с базами данных, для некоторых — снабженческая или складская деятельность. Но по своему назначению, а именно, главное её назначение — уменьшение затрат при условии выполнения плановых заданий, а следовательно увеличение эффективности производственной деятельности, логистические системы должны охватывать практически все направления деятельности.

     Актуальность  данной темы определяется, созданием  эффективных, отлаженных методов управления затратами, а точнее - наделением организованных систем, так называемых интегративными свойствами, то есть, качествами, которые присущи всей системе в целом, но не свойственны ни одному из элементов в отдельности. Интегративные качества логистических систем позволят грамотно управлять затратами, минимизировать их, и повысить свою прибыль, что позволит предприятиям становится более конкурентоспособными как в пределах страны, так и в развитии международных торговых связей.

     Цель  написания курсовой работы – изучить  управления затратами в логистических системах и проанализировать как управляют и снижают затраты в логистических системах в Мире, а также в Красноярском крае. Реализуется эта цель путем решения поставленных задач:

     - изучить теоретические аспекты основных концепций по управлению затратами в логистических системах, выявить их положительные и отрицательные стороны;

     - рассмотреть снижение затрат при развитии интегрированных логистических цепочках;

     - проанализировать эффективность использования  логистики для управления  затратами в отечественных и зарубежных логистических организациях.

     - проанализировать эффективность использования концепций управления  затратами в логистической системе речного транспорта Красноярского края. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ В ЛОГИСТИЧЕКИХ СИСТЕМАХ 

     Термин  «концепция» означает способ понимания, трактовки объекта исследования, основную точку зрения по данному вопросу, руководящую идею для систематизированного освещения. Используя это определение, логистические концепции для организации бизнеса можно трактовать как парадигму (руководящую идею), как платформу поддержки бизнеса и инструментарий оптимизации ресурсов фирмы при управлении основными и сопутствующими потоками. Существуют три наиболее известные основные концепции по управлению затратами: концепция совокупных затрат, «теория компромиссов», концепция «общей ответственности». Развитие логистических концепций тесно связано с эволюцией бизнеса, которая несет жесткую конкурентную борьбу за получение прибыли с минимальными издержками. Поэтому компаниям, стремящимся к успеху, необходимо правильно и обоснованно подбирать подходы по управлению затратами.  

      1.1. Концепция «совокупных (общих) затрат» 

     Одним из ключевых факторов развития логистики  явилось возникновение концепции  общих затрат в физическом распределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно так перегруппировать затраты в дистрибьюции, что их общий уровень при продвижении товаров от производителя к потребителю уменьшится.

     Концепция общих затрат явилась базисом  для развития методологии принятия логистических решений. Эти факторы наиболее ярко проявились в 1960-х гг. в США. Основными тенденциями на рынке стали усиление внимания к покупателям (в частности, увеличение доли сервисных услуг) и появление большого количества разнообразных товаров, удовлетворяющих одинаковые потребности (конкурентных товаров), что заставило искать новые пути координации спроса и предложения, а также методов лучшего обслуживания потребителей. Возникли новые логистические подходы к сокращению циклов заказа и производства продукции. Повышение разнообразия товаров почти автоматически привело к значительному возрастанию затрат на создание и поддержание запасов в системах дистрибьюции, что потребовало находить новые пути совершенствования товаропроводящих структур и снижения затрат в процессах физического распределения[4].

     Концепция совокупных затрат означает комплексную оценку затрачиваемых фирмой ресурсов. При этом первоначально определяется цель деятельности логистической системы, состав необходимых функций и видов работ, обеспечивающих ее достижение. Затем, исходя из наиболее эффективного достижения цели логистической системы, стремятся так отрегулировать отдельные виды затрат, чтобы добиться снижения их общей суммы.

     Для примера нахождения минимума общих затрат можно рассмотреть две основные категории логистических затрат: затраты на транспортировку и затраты на товарные запасы. Эти виды затрат тесно взаимосвязаны. В некоторых пределах снижение расходов на товарные запасы требует увеличения транспортных издержек.  Сутью концепции общих затрат является то, что все затраты рассматриваются как осуществляемые одновременно для обеспечения требуемого уровня обслуживания. При сравнении альтернативных подходов затраты по некоторым функциям увеличатся, по некоторым — уменьшатся или останутся на прежнем уровне. Цель состоит в нахождении альтернативы, которая характеризуется самыми низкими общими затратами.

     Хотя  на первый взгляд концепция общих  затрат кажется простой, на практике ее применение осложняется. Трудность оптимизации общих затрат логистической системы связана не только с выявлением и оценкой затрат. Любое звено системы нацелено в первую очередь на совершенствование выполнения своей функции, поскольку прибыль одного звена всей цепочки, как правило, базируется на показателях работы именно их функциональных назначений. Для нацеленности на общий результат нужно разрабатывать и внедрять новые схемы оценки, побуждающие воспринимать отдельные функции, за которые они отвечают, как составные части единого процесса. Необходимо понимать, что иногда необходимо пойти на увеличение расходов в функциональной сфере ради снижения общих издержек[6].

     На  уровне логистической цепи, состоящей  из самостоятельных фирм, также трудности применения концепции общих затрат обусловлены сложностью согласования интересов разных предпринимателей. Однако эти преграды необходимо преодолевать прежде всего потому, что для потребителя очень важен минимум общих затрат производителей и распространителей. Это является условием снижения розничной цены, по которой он приобретает товар. Значительную часть в конечной цене товара составляет так называемая «цена перехода», наценка, которую производит каждое звено в логистической цепи товародвижения. «Цена перехода» зависит не только от деятельности отдельного предприятия, но и от уровня взаимодействия между поставщиками, дистрибьюторами, перевозчиками и т.д. Снижение «цены перехода» достигается путем комплексного подхода к оценке затрат на основе принципов логистики. 

  1.2. «Теория компромиссов» 

       Под компромиссом понимается гармонизация экономических интересов участников логистического процесса. Соответственно, критерий минимума общих издержек товародвижения и производства в логистической системе требует нахождения отдельных компромиссов между интересами всех звеньев логистической системы в целях достижения наилучшего соотношения между издержками и полученными результатами. Однако интересы различных звеньев производства, естественно, разные. Например, на фирме, руководители отдела маркетинга заинтересованы в увеличении доли рынка и в связи с этим в высоком уровне запасов. Со своей стороны, отдел производства, стремились избежать возможных срывов поставок, также выступает за высокий уровень запасов, но при такой политике одновременно снижается другой показатель уровня обслуживания – выполнение индивидуальных заказов. Финансовые и контролирующие подразделения стремятся к сокращению объема запасов, а транспортный отдел требует большего объема однократно поставляемых грузов. Отдел хранения запасов заинтересован в их сокращении, но следование этому ведет к снижению степени надежности работы всей сети сбыта, производства и в конечном счете ослабляет конкурентные позиции фирмы. Специалисты же в области логистики, как менеджеры по управлению материальными потоками, занимают компромиссную позицию и пытаются найти и удерживать оптимальный баланс затрат, запасов и качества обслуживания на рисунке 1.

  

               S - затраты 

                                а – общие затраты  на выполнение

  заказа 

                                            b – затраты на хранение

                                            

                                             

                                            с – затраты на транспорт

                                          

                                             

                                                               q – размер партии 

  Рисунок 1 - Зависимость затрат на выполнение заказа от разового объема поставок 

Информация о работе Управление затратами в логистических системах