Виды и источники возникновения логистических издержек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 08:36, доклад

Краткое описание

Логистические издержки это денежное выражение использованной рабочей силы, средств и предметов труда, финансовые затраты и различные негативные последствия форс-мажорных событий, которые обусловлены продвижением матер. ценностей (сырья, материалов, товаров) на предприятии. Все затраты обобщают по 3 направлениям: калькулирования себестоимости и оценки запасов (матер.ресурсов, незав-ого производства, гот.продукции), определения прибыли; принятия управ-ких решений, планирования и прогнозирования; осуществления контроля и регулирования. В рамках этих направлений можно использовать различные варианты класси

Содержимое работы - 1 файл

Доклад.docx

— 29.95 Кб (Скачать файл)

Виды и источники  возникновения логистических издержек.

   Логистические процессы, охватывающие матер. и информационные процессы, отдельные элементы финан. процессов, приводят к возникновению опред. затрат. Они оказывают воздействие на общие результаты деятельности предприятия, так как влияют на его финансовые показатели.

   Логистические издержки это денежное выражение использованной рабочей силы, средств и предметов труда, финансовые затраты и различные негативные последствия форс-мажорных событий, которые обусловлены продвижением матер. ценностей (сырья, материалов, товаров) на предприятии. Все затраты обобщают по 3 направлениям: калькулирования себестоимости и оценки запасов (матер.ресурсов, незав-ого производства, гот.продукции), определения прибыли; принятия управ-ких решений, планирования и прогнозирования; осуществления контроля и регулирования. В рамках этих направлений можно использовать различные варианты классификации затрат в зависимости от конкретных задач. Нап, исходя из эконом. содержания все затраты группируют по элементам и по статьям калькуляции. Для опре-ия объемов используемых предприятием матер., трудовых, фина. ресурсов испол-я классификация по эк. элементам. Произ-ые затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из таких элементов,как:  матер. затраты; затраты на оплату труда; отчислений на социальные нужды; амортизации осн. средств; прочих затрат. Напр., в составе элемента затраты на оплату труда учитываются все виды зараб. платы, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок в соответствии с принятыми на предприятии системами оплаты труда, надбавки и доплаты за работу в вых.и праздничные (нерабочие) дни; денежные премии и др.

   Для определения  себестоимости (т.е. затрат в  сфере производства и реализации) отдел.видов продукции группируют затраты по статьям калькуляции. Для нужд внутр.управл-го учета перечень статей устанавливается для каждого предприятия в соответствии с условиями функционирования, исходя из особенностей технологии производства товаров и услуг. Наряду с издержками производства, возникающими в процессе изготовления товара/услуги, учитываются издержки обращения, которые сопровождают движение товаров из сферы производства в сферу потребления. К ним относят затраты на выполнение операций, св-ых с реализацией товаров, с расходами по транспортировке, хранению, фасовке товаров, зар. плате работников, отчислениями в гос.внебюдж. фонды, амортизацией основных фондов и др. Но по экон. содержанию не все расходы предприятия, связанные с реализацией товаров, включаются в издержки обращения. Нап, платежи по кредитам банков учитываются в составе издержек обращения, а расходы по кредитам сверх ставки - как часть чистой прибыли. В общем виде затраты торгового предприятия (которые относятся на издержки обращения) образуют эк-ие издержки.   Эти затраты можно разделить на чистые издержки обращения и дополн-ые. Чистые издержки обращения - это расходы, связанные с куплей-продажей товаров, рекламой, осуществлением учета в ден. форме и т. д. и необходимые для превращения стоимости из тов. формы в ден-ую. Допол. издержки обусловлены продолжением в сфере обращения таких процессов обслуживания, как транспортирование товаров, хранение тов. запасов, фасовка и др. операции, связанные с доведением потребитой стоимости до требуемого потребителями уровня. Эти затраты входят в себес-ть товаров.

   В зависимости  от выполняемых функций производственные  издержки и издержки обращения  подразделяются на прямые и  накладные (административно-управленческие). Прямые затраты связаны с выпуском  продукции и выполнением осн. функций хоз. деятельности предприятия: расходы на оплату труда, расходы на материалы и т.д. Они могут быть прямо начислены на единицу продукции. Накладные расходы представлены затратами на содержание работников аппарата управления предприятием, материально-техническое и транспортное обслуживание деятельности и др.

Состав затрат, которые  обычно включаются в издержки обращения: трансп.расходы; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; расходы на аренду; расходы на топливо, электроэнергию для производственных нужд; расходы на ремонт основных средств; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров; расходы на рекламу; затраты по оплате процентов за использование займов и пр.

Наряду с делением затрат по эк.эле-ам и статьям кал-и, способам их отнесения на ед. продукта и изменению общего объема работ, Также логис. издержки могут быть объединены в след.группы: операционные логис. затраты, т.е. затраты на выполнение логис. операций по функциям (перевозки, хранения, приема и обработки заказов и т.п.); затраты, связанные с администрированием лог.системы (управ-кие затраты); затраты на компенсацию логист. рисков (страхование грузов, ответственности перевозчика, ущербы от дефицита товаров у потребителя); капи-ые затраты, связанные с замораживанием оборотного капитала в запасах.

Логист. затраты также делятся на переменные и условно-постоянные. Переменные затраты - компоненты, которые изменяются пропорционально масштабам логистической деятельности. Это могут быть затраты на использование автомобильного топлива либо затраты на привлечение капитала для финансирования запасов итд.А условно-постоянные - компоненты затрат, которые в определенных границах логистической деятельности не изменяются, например, затраты на хранение больше зависят от общего потенциала склада (его площади или емкости), чем от степени использования этого потенциала. Опыт свидетельствует, что большую часть логистических затрат составляют условно-постоянные, особенно в связи с масштабами хозяйственной деятельности, т.е. к объему оборота, производства либо продаж; сократить эти затраты можно за счет совершенствования логистических процессов, ускорения продвижения материальных ценностей, повышения скорости обновления запасов.

   На величину лог.затрат влияют вну-ие и вн. факторы. К внутр. факторам относят: масштабы деятельности предприятия; уровень сложности структуры его ассортимента,структуры применяемых материалов; производс. структуру и организацию процессов продвижения мат-ов на предприятии; объем запасов; фин. ситуацию и ее влияние на уровень и тенденции изменения логистических затрат. К вне. факторам относят: определяе. рынком уровень стоимости вне.шних логист.услуг (транспортных и информационных услуг, хранения и т.п.); ставку кредитования сторонних капиталов, привлекаемых для финансирования запасов; ставку налога на недвижимость (применительно к складским зданиям и сооружениями, зем. участкам, занятым под склады и хранилища); ставку транспо. налога;  ставки начислений на выплаты из фонда социального страхования и прочих аналогичных фондов, в которые предприятие обязано перечислять соответствующие финансовые средства (эти денежные выплаты входят в состав затрат на содержание трудовых ресурсов, участвующих в логистических процессах).

   Особую роль в  структуре логистических издержек  играют затраты на транспортировку.  Они составляют наибольшую долю в суммарных логистических затратах. К наиболее значимым факторам, определяющим транспортные издержки, относятся: расстояние (дальность перевозок); объем; плотность грузов; базис поставки; рыночная ситуация, стоимость/цена товара.  В составе транспортных издержек рассматриваются: переменные издержки (связанные с объемом деятельности). Это - прямые затраты перевозчика на перемещение груза (на тонну или км перемещения); оплата труда, горюче-смазочные материал, техническое обслуживание транспор. средств; постоянные (амортизация основных средств, вложений в содержание терминалов, дороги, информационные системы); сопряженные издержки (например, оплата обратных рейсов); общепроизводственные (накладные, административно-управленческие). Диапазон расценок на транспортные услуги определяется, с одной стороны, себестоимостью услуг + прибыль, а с другой - ценностью груза для отправителя.

Таким образом, принцип общих  затрат заключается в учете всей совокупности затрат управления материальными  и связанными с ними информационными, финансовыми потоками во всей логистической  системе. Для того чтобы определить эффективность логистической системы, предприятию необходимо провести сравнение внутренних и внешних затрат. После этого, определяются, какие виды деятельности выполняются лучше, чем у других производителей, сравнивается структура логистических затрат на данном предприятии и у его конкурентов.

Особенности учета  и пути снижения уровня логистических  издержек. Учет издержке в логистики не требует той тщательности, которая необходима в бухгалтерском учете. Система оценки логистических издержек нужна лишь менеджерам по логистике, которые берут ее за основу принятия решения. Никакие правила или законы не требуют представлять учет затрат по процессам в финансовых отчетах. Отличия отчетности для подготовки решения по логистике от финансового отчета: отчет по логистическим издержкам более подробен и может содержать информацию, которая обычно не разглашается сторонним организациям; отчет по ЛИ более масштабен и может содержать как прошлые, так и будущие расходы и прибыль. Он также характеризует потенциальный эффект от еще не принятых решений; структура и содержание отчета по ЛИ в большей степени зависят от специальных требований к логистическим решениям и коммуникациям в конкретной компании, чем от инструкций к финансовой отчетности.

Требования к  системе учета логистических  издержек: необходимо выделять затраты, возникающие в процессе реализации каждой логистической функции;

вести учет издержек по логистическим  процессам для выявления специфических  издержек, связанных с одним процессом, но возникающих в разных подразделениях;

формировать информацию о  наиболее значимых затратах;

формировать информацию о  характере взаимодействия наиболее значимых затрат друг с другом;

определять изменения  затрат, расходы, вызванные отказом  от данного процесса.

Недостаточно контролировать только те затраты, которые образуются в пределах одного предприятия, необходимо выявлять затраты всех участников логистической  цепи и выяснять механизм их образования  и взаимную обусловленность.

Правила анализа  логистических затрат: необходимо четко определять и обосновывать конкретные виды затрат, которые следует включать в схему анализа;

определять центры сосредоточения затрат, т. е. функциональные области бизнеса, где концентрируются значительные затраты;

выявлять важные пункты сосредоточения затрат, т.е отдельные участки в рамках одного центра затрат;

затраты необходимо отнести  на конкретные факторы, имеющие отношение  к оценке альтернативных действий, установить критерий принятия решений;

все затраты рассматривать в виде единого потока;

стоимость следует рассматривать  как сумму, которую платит потребитель, а не как сумму затрат, возникающую  в пределах предприятия как юридического лица.

затраты классиф-ют по признакам и анализируют каким-либо методом, производят диагностику затрат.

Процесс оценки лог. затрат зависит от субъективных суждений и решений, т. к. нет однозначных правил определения того, какие затраты вкл-ть в анализ и как их распределять по разным носителям.

Методы анализа  логистических затрат: Бенчмаркинг структуры лог.затрат, который называют стратегическим анализом логистических затрат. Основан на определении, понимании и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы.

Стоимостной анализ- основан на изучении элементов затрат и направленный на снижение затрат. Функц-но-стоимостной анализ- основан на тщател. изучении отдел. этапов процесса выполнения заказов потребителей и выяснении возможности их для перехода к более дешевым технологиям.

Пути снижения уровня логистических издержек:

поиск и сокращение тех  видов деятельности  (работ, операций), которые не создают добавленной  ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок;

проведение переговоров  с поставщиками и покупателями по установлению более низких отпускных  и розничных цен;

оказание содействия поставщикам  и покупателям в достижении более  низкого уровня затрат (программы  развития бизнеса клиентов, семинары для торговых посредников);

поиск более дешевых заменителей  ресурсов;

улучшение координации деятельности предприятия с поставщиками и  потребителями в логической цепочке, например в области своевременной  доставки продукции, что уменьшает  затраты на управление запасами, хранение, доставку;

компенсация роста затрат в одном звене ЛЦ за счет сокращения затрат в другом звене;

использование прогрессивных  методов работы для повыш. произво-ти труда сотрудников;

улучшение использования  ресурсов предприятия и более  эффективное управление факторами, влияющими на уровень общих затрат.


След-но, специфика учета издержек в лог-ке заключ. в том, что существует необходимость выявления всех затрат, связа.с конкретными логист. процессами и в группировке расходов не вокруг подразделений предприятия, а вокруг работ и операций, поглощающих ресурсы.


Информация о работе Виды и источники возникновения логистических издержек