Взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 23:43, реферат

Краткое описание

Планирование, управление, контроль и осуществление логистической деятельности тесно переплетается с другими видами деятельности на предприятии. Зачастую логистическая функция «растаскивается» по различным службам. Например, одно подразделение производственного предприятия занимается закупками материалов, другое — содержанием запасов, третье — сбытом готовой продукции.

Содержимое работы - 1 файл

128.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

  Взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием  производства.

  Планирование, управление, контроль и осуществление  логистической деятельности тесно переплетается с другими видами деятельности на предприятии. Зачастую логистическая функция «растаскивается» по различным службам. Например, одно подразделение производственного предприятия занимается закупками материалов, другое — содержанием запасов, третье — сбытом готовой продукции. При этом цели этих подразделений зачастую могут не совпадать с целями рациональной организации совокупного материального потока, проходящего через предприятие.

  Логистический подход к функциональному планированию на предприятии предполагает выделение  специальной логистической службы, которая должна управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции.

  Рассмотрим, как взаимодействует служба логистики  с другими службами предприятия.

  Логистика и маркетинг. Наиболее существенная взаимосвязь у логистики с маркетингом. Выделим следующие задачи, решаемые на производственном предприятии службой маркетинга:

    1. Анализ окружающей среды и  рыночные исследования.

    2. Анализ потребителей.

    3. Планирование товара, определение  ассортиментной специализации производства.

    4. Планирование услуг, оптимизация  рыночного поведения по наивыгоднейшему  сбыту услуг.

  Если  первые две задачи могут решаться службой маркетинга без участия  службы логистики, то задачи третья и  четвертая должны решаться совместно.

  Допустим, служба маркетинга обосновала необходимость  выпуска нового вида продукции. Тогда  задачей службы логистики будет  обеспечение производства сырьем, управление запасами, транспортировка, причем все  в разрезе нового вида продукции.

  Решая четвертую задачу, маркетинг определяет для физического распределения строгие рамки требований логистического сервиса. Выполняются эти требования системой логистики. Таким образом, логистику можно рассматривать как инструмент реализации стратегии маркетинга.

  Логистика и планирование производства. Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует с планированием производства. Это обусловлено тем, что производство зависит от своевременной доставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определенного качества. Соответственно, служба логистики предприятия, обеспечивающая прохождение сквозного материального потока (следовательно и организующая снабжение предприятия), должна участвовать в принятии решений о запуске продукции в производство, так как обеспечивать производство ресурсами придется ей.

  С другой стороны, логистика взаимодействует  с производством в процессе организации  сбыта готовых изделий. Управляя материальными потоками в процессе реализации и имея исчерпывающую информацию о рынке сбыта, служба логистики, естественно, должна участвовать в формировании графиков выпуска готовой продукции.

  Существенной  функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха, непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логистикой при реализации этой функции приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство.

  Одним из основных показателей, характеризующих  поставщика и влияющих на организацию всего логистического процесса, является качество поставляемой продукции. Определение оптимального уровня качества, а также контроль за его соблюдением -  также совместная задача службы логистики предприятия и службы планирования производства.

  Логистика и финансы. Деятельность по управлению материальными потоками на предприятии, как правило, сопряжена с большими расходами. Соответственно деятельность службы логистики тесно связана с деятельностью службы финансов. Например, определяя оптимальные объемы запасов, служба логистики, естественно, будет исходить не только из экономических расчетов, но и из реальных финансовых возможностей предприятия. Совместные решения служб логистики и финансов принимаются также при закупках оборудования для обеспечения логистических процессов. Совместно осуществляется контроль и управление транспортными, а также складскими затратами.

  Таблица 2 

  Примерное распределение основных логистических функций

  между различными службами предприятия   * 
 

    

  

  *   Примечание. Материал табл. 2 не дает  общей схемы функционального  планирования. Это лишь один из  возможных вариантов распределения функций внутри предприятия. 
 

  Функциональная  взаимосвязь службы логистики на предприятии со службами маркетинга, финансов и планирования производства приведена в табл. 2.

Информация о работе Взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства