Анализ внутренней среды мебельной студии «Два проекта»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 10:27, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………...………………………………………..……………………3
1. Переменные внутренней среды организации…………….………………...5
1.1 Цели …………………………………………………….…………………5
1.2 Структура……………………………………………….…………………7
1.3 Задачи ………………………………………………….…………………9
1.4 Технология …………………………………………….…………………10
1.5 Люди………………………………………………………………..…….12
1.6 Взаимосвязь внутренних переменных …………….…………………..13
2. Анализ внутренней среды………………...………….……………………...14
2.1 Анализ использования трудовых ресурсов ………….…………………15
2.2 Анализ производства и реализации продукции ………………………17
2.3 Анализ маркетинговой деятельности ………………..…………………20
2.4 Анализ финансовых результатов ………………….….…………………23
2.5 SWOT-анализ …………………………………….………………………25
3. Анализ внутренней среды мебельной студии «Два проекта»……………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….…………….………………….….……………. ..28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..………

Содержимое работы - 1 файл

Менеджмент курс.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)


 

ПЛАН РАБОТЫ

 

ВВЕДЕНИЕ………...………………………………………..……………………3

1.      Переменные внутренней среды организации…………….………………...5

1.1    Цели …………………………………………………….…………………5

1.2    Структура……………………………………………….…………………7

1.3    Задачи  ………………………………………………….…………………9

1.4    Технология  …………………………………………….…………………10

1.5    Люди………………………………………………………………..…….12

    1.6 Взаимосвязь внутренних переменных  …………….…………………..13

2.      Анализ внутренней среды………………...………….……………………...14

2.1    Анализ использования трудовых ресурсов ………….…………………15

2.2    Анализ производства и реализации продукции   ………………………17

2.3    Анализ маркетинговой деятельности  ………………..…………………20

2.4    Анализ финансовых результатов ………………….….…………………23

2.5    SWOT-анализ …………………………………….………………………25

3. Анализ внутренней среды мебельной студии «Два проекта»……………..26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….…………….………………….….……………. ..28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………….…………………………....30

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………31


Введение

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней среды организации, а также оценка и анализ этих факторов с помощью различных методов.

В первой главе была описана внутренняя среда организации, охарактеризованы основные составляющие организации, такие как цели, структура, задачи, технология и люди. Также взаимосвязь этих переменных, которые еще называют социотехническими подсистемами, потому что они имеют социальный компонент (людей) и технический компонент (другие внутренние переменные).

Во второй главе был рассмотрен такой важнейший элемент стратегического планирования, как анализ внутренней среды. Здесь рассмотрены: анализ использования трудовых ресурсов, анализ производства и реализации продукции, анализ маркетинговой деятельности, анализ финансовых результатов. Также рассмотрен SWOT-анализ, который является довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Анализ среды нужен для определения стратегии поведения предприятия и проведения этой стратегии в жизнь.

В третьей главе проведен анализ внутренней среды мебельной студии «Два проекта». Здесь рассказывается о основной мисси организации, ее целях и задачах. О структуре фирмы «Два проекта», о людях, которые в этой компании работают. О способах привлечения клиентах. А также о проблемах, с которыми организации приходиться сталкиваться.

Таким образом, целью данной работы является изучение внутренней среды организации для более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании.

Данная тема является актуальной. Необходимо  проводить анализ внутренней среды, для того, что бы организация была успешной на рынке. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.


1. Переменные внутренней среды организации

Внутренняя среда организации — это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. «Внутренняя среда каждой организации формируется под  воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на процесс преобразований (производства продукции и услуг)»[1]

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто “данное”, что руководство должно преодолеть в своей работе.

Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди.

 

1.1. Цели

Любая организация, будь то маленькое предприятие или международная компания, функционирует как система из множества элементов. Как писал Эрнест Бартон в своей статье, «каждое подразделение, словно отдельная часть человеческого тела, выполняет свои особенные и чрезвычайно важные функции. Если бы у этого организма не было определенной цели, которая, как известно, определяет средства, его работа бы моментально расстроилась»[2]. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Специалисты утверждают, что правильное формулирова­ние целей и постановка задач на 50% предопределяют успешность решения.

«Выделяют три разновидности целей организации. Рассматривая организацию как общественный инструмент, цели характеризуются, как "цели-задания" (планы, поручения). Общие и индивидуальные интересы работников,  реализуемые через организацию, образуют "цели - ориентации". Такие цели соответствуют свойству организации как человеческой общности. Организация как безличная структура порождает "цели-системы", которые обеспечивают равновесие, стабильность, целостность, выживание организации в меняющихся условиях»[3]

У организации могут быть разнообразные цели, особенно это касается организаций различных типов. Организации, которые занимаются биз­несом, сосредоточены, главным образом, на создании определенных товаров или услуг в рамках специфических ограничений — по затратам и получаемой прибыли. «На первый план выходит цель максимизации прибыли, повышение рыночной стоимости предприятий в интересах их владельцев».[4] Государственные органы, учебные институты и некоммерческие больницы не стремятся получать прибыль. Но их волнуют затраты. И это находит отражение в наборе целей, сформулированных как предоставление конкретных ус­луг в рамках определенных бюджетных ограничений.

В подразделениях, так же как и во всей организации, необходима выработка целей. Например, целью финансового подразделения может быть уменьшение кредитных потерь до 1% от суммы продаж. Подразделение марке­тинга в той же организации может иметь целью сокращение количества жалоб потребителей на 20% в следующем году.

«К целям хозяйствования на микроэкономическом уровне относятся:

      разработка базовой производительно-хозяйственной стратегии фирмы;

      разработка и утверждение корпоративной философии, создание имиджа, системы ценностей фирмы;

      разработка инновационной политики как главного фактора развития организации;

      разработка программы экономического роста организации;

      завоевание своей ниши рынка;

      поддержание наивысшего качества продукции;

      сервисное и послепродажное обслуживание;

      минимизация рынка;

      стабилизация, надежность, безопасность;

      должностная подготовка и повышение квалификации персонала;

      создание мотивационного механизма;

      создание благоприятного психологического климата»[5]

 

1.2 Структура

Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. «Под структурой предприятия понимается состав и соотношение входящих в него подсистем, выделяемых по критериям производственных и управленческих процессов »[6]

Организационные структуры управления фирмами отличаются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями. К ним могут быть отнесены «размеры производственной деятельности фирмы (крупная, средняя, мелкая); производственный профиль фирмы (специализируется на выпуске одного вида продукции или широкой номенклатуры изделий различных отраслей); характер выпускаемой продукции и технология производства (массовое или семейное производство); сфера деятельности фирмы (ориентация на местный, национальный или внешний рынки) и т.д.»[7]

Одной из основных концепций, имеющих отношение к структуре является специализированное разделение труда. Характерной особенностью которого является специализированное разделение труда – закрепление данной работы за специалистами, т.е. теми, кто способен выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого. В пример можно привести разделение труда между экспертами по маркетингу, финансам и производству.

На данный момент во всех организациях, за исключением самых мелких, имеет место горизонтальное разделение труда по специализированным линиям. Если организация достаточно велика по размеру, специалистов обычно группируют вместе в пределах функциональной области. Как именно осуществить разделение труда в организации – один из вопросов, являющийся существенным управленческим решением. Не менее важно и то как осуществляется вертикальное разделение труда. Вертикальное разделение труда необходимо для успешной групповой работы. «Центральной характеристикой вертикальной иерархии является формальная подчиненность лиц на каждом уровне»[8]. Лицо, находящееся на высшей ступени управления, может иметь в своем подчинении  нескольких руководителей среднего звена, представляющих различные функциональные области. Эти руководители, в свою очередь, могут иметь в подчинении несколько линейных руководителей.

Число лиц, подчиненных одному руководителю представляет сферу контроля. Различают широкую и узкую сферу контроля в зависимости от числа подчиненных. Обычно узкой сфере контроля соответствует многоуровневая структура, а широкой – плоская структура управления.

Необходимость в координации, существующая всегда, становится поистине насущность, когда работа четко делится и по горизонтали, и по вертикали, как это имеет место в крупных современных организациях. Если руководство не создаст формальных механизмов координации, люди не смогут выполнять работу вместе. Без соответствующей формальной координации различные уровни, функциональные зоны и отдельные лица легко могут сосредоточиться на обеспечении своих собственных интересов, а не на интересах организации в целом.

«Организационная структура фирмы и ее управление не является чем-то застывшим, они постоянно изменяются, совершенствуются в соответствии с меняющимися условиями»[9]

 

1.3 Задачи

Еще одним направлением разделения труда в организации является формулирование задач. Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации. «Текущие цели соответствуют главной задаче предприятия, а планы согласованы с ключевыми факторами успешного функционирования»[10]

Задачи организации традиционно делятся на три категории. Это работа с людьми, предметами, информацией. Например, на обычном заводском конвейере работа людей состоит из работы с предметами. Задача же мастера – это в основном работа с людьми. В то же время задачи казначея корпорации в основном связаны с информацией.

Два важных момента в работе – это частота повторения данной задачи и время, необходимое для ее выполнения. Машинная операция, например, может состоять в выполнении задачи по сверлению отверстий тысячу раз в день. Чтобы выполнить каждую операцию, требуется всего лишь несколько секунд. Исследователь выполняет разнообразные и сложные задачи, и они могут вовсе не повторяться ни разу в течение дня, недели или года. Для того чтобы выполнить некоторые из задач, исследователю требуется несколько часов или даже дней. В общем можно сказать, что управленческая работа носит менее монотонный, повторяющийся характер и время выполнения каждого вида работы увеличивается по мере переходя управленческой работы от низшего уровня к высшему.

Изменения в характере и содержании задач тесно связано с эволюцией специализации. Как показал в своем знаменитом примере о производстве булавок Адам Смит, специалист может существенно увеличить производительность труда. «В нашем веке технологические нововведения и системное сочетание техники и специализации труда сделали специализацию задач углубленной и сложной до такой степени, о которой и думать не мог Смит»[11].

 

1.4 Технология

Технология есть любое средство, с помощью которого входящие в производство элементы преобразуются в выходящие; она охватывает машины, механизмы и инструменты, навыки и знания. «Технология в современных условиях – важный фактор, оказывающий воздействие на производительность»[12] Потенциальная производительность специализированного разделения труда значительно повысилась благодаря техническим инновациям, стандартизации и введению сборочных конвейерных линий.

Информация о работе Анализ внутренней среды мебельной студии «Два проекта»