Функция бенчмаркинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:55, реферат

Краткое описание

Рассмотрим принципы, объекты исследования, основные правила анализа превосходства в бизнес-предпринимательстве, этапы процесса бенчмаркинга, основные источники информации, контроль в системе бенчмаркинга, а также подходы к обучению на основе бенчмаркинга.

Содержание работы

1. Бенчмаркинг как функция предпринимательской деятельности…………………..3
2. Этапы процесса бенчмаркинга……………………………………………………..9
3. Анализ превосходства……………………………..………………………………14
Список используемой литературы…………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

пЯТНИЦА.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

     1. Бенчмаркинг как функция предпринимательской деятельности…………………..3

     2. Этапы процесса бенчмаркинга……………………………………………………..9

     3. Анализ превосходства……………………………..………………………………14

     Список  используемой литературы…………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Бенчмаркинг как функция предпринимательской деятельности

Рассмотрим принципы, объекты исследования, основные правила  анализа превосходства в бизнес-предпринимательстве, этапы процесса бенчмаркинга, основные источники информации, контроль в  системе бенчмаркинга, а также подходы к обучению на основе бенчмаркинга. Факторы успеха, которые определяют этот процесс, можно классифицировать следующим образом:

     "Жесткие" (объективные) факторы:

     определение четких границ проекта;

     точное  планирование времени;

     соблюдение  стандартов качества;

     принятие  во внимание бюджетных ограничений;

     "Мягкие" (субъективные) факторы:

     хороший климат для сотрудничества;

     положительный настрой - ориентация на достижение результата;

     осознание важности качества;

     заинтересованность;

     творческий подход;

     этика предпринимательства (анализ превосходства - это не промышленный шпионаж).

     Эта концепция является вспомогательным  средством для сбора информации, требующейся предприятию, чтобы  постоянно улучшать производительность и качество и быть впереди конкурентов. Анализ превосходства используется как рычаг, чтобы сломать закостенелую структуру предпринимательства, ориентируясь, например, на лучшие результаты других предприятий.

     Анализ  превосходства - это взгляд на внутренние функции, деятельность и опыт со следующей целью:

     определить  лучшие результаты;

     проанализировать  свою работу;

     выявить недостатки в функционировании;

     устранить слабые места;

     мотивация к постоянному улучшению.

     Целеполагание. Чтобы предприятие было успешным и чувствовало себя таковым в окружении множества противников и ужесточения конкурентной борьбы, подразделения организации должны подвергаться конкуренции, чтобы иметь возможность повысить производительность труда. Следовательно, общая цель звучит так: "Постоянное обеспечение выживаемости предприятия с целью создания покупательской полезности, превышающей затраты на ее производство".

       Таким образом, существует возможность  выявить, проанализировать и устранить  слабые места на своем предприятии.  Такое определение своего уровня  по сравнению с конкурентами можно применить практически ко всему: начиная с базовых покупателей, как, например, товарооборот на одного работника, и до удовлетворенности покупателя.

     Пример  из практики: в 80-е годы концерн "Ксерокс" стал искать причины резкой утраты своей доли рынка копировальных аппаратов. Причина была быстро найдена. Один японский производитель предложил копировальный аппарат, равноценный по функциям и производительности тому, что выпускает "Ксерокс, но значительно более дешевый по издержкам производства. "Ксерокс" послал своего специалиста, чтобы тот тщательнейшим образом изучил опыт, товар и материал японского конкурента. Результат после запуска в производство: на базе полученных знаний можно было, помимо прочего, снизить издержки производства на 50 %, а время на разработку товара - на 66 %.

       Итак, анализ превосходства:

       непосредственно нацелен на повышение  оперативной/ стратегической производительности  предприятия;

       ведет к ориентации культуры  предпринимательской деятельности  на такие ценности, как способность к обучению, повышение своего собственного потенциала и достижений, что в свою очередь, является толчком для процесса развития.

       Успешность предприятия можно  понимать как функцию от "покупательской  полезности" и "производительности" (рис. 20). 

     

     Рис. 20. Матрица успеха. Б.Карлеф, С.Эстблюм. 1994

     Первостепенные  цели анализа превосходства не связаны  со "слабыми" субъективными факторами  на предприятии, так как трудовые взаимоотношения в предпринимательстве  являются вторичными, подчинены целям, а значит, не занимают центральное положение в анализе. Анализ всегда отталкивается от точки зрения покупателя.

       Кроме того, эта концепция устанавливает  равновесие между стабильностью  и обновлением. Она показывает, как другие организации эффективно  осуществляют свои права и функции. Отсюда вытекают те цели, которые определяют, что должно быть изменено, а что - сохранено.

       Исследование нескольких отраслей, проведенное Университетом Эрланген-Нюрнберг, выявило, какие же цели преследуют  немецкие предприятия при помощи инструментария анализа превосходства:

       улучшить позицию по отношению  к конкурентам - 28 %;

       снизить затраты - 26 %;

       укрепить конкурентную позицию  - 12 %;

       повысить степень удовлетворенности  покупателей - 12 %;

       увеличить эффективность - 9 %;

       определить слабые места процесса - 7 %;

       разработать новый идеи - 5 %;

       улучшить организацию - 5 %.

       Итак, анализ превосходства обращает  внимание на дела и процессы  на предприятии, от которых  зависит поддержание конкурентных  способностей в будущем. В результате начинаются процессы обучения, полезные как для управляющих, так и для работников.

     Объект  исследования. Выбор объектов исследования определяется самим предприятием и его сотрудниками. Анализ производства можно применить к товарам, услугам, функциям, стратегиям, процессам и т.д.

       Если речь идет о стратегических  вопросах, то необходимо выяснить, какие факторы особо важны  для реализации конкурентных  преимуществ, установить критерии  измерения, полностью описывающие  эти факторы, и выделить фирмы,  явно добивающиеся наилучших результатов в этом секторе. Вслед за этим нужно найти те методы, которые приводит к наилучшим результатам. Так, например, для типографии может быть интересно узнать, как в других отраслях стратегии подготавливают и осуществляют охрану окружающей среды или мероприятия по связям с общественностью.

     Виды  анализа. С аналитической точки зрения различают три основных типа анализа:

     внутренний  анализ превосходства относится  к сравнениям внутри организаций, например, между отделами, подразделениями  или товарными группами;

     внешний анализ превосходства сравнивает сходные  виды деятельности в различных областях, например, между конкурентами или  коллегами, работающими на различных  рынках;

     функциональный  анализ превосходства - это третье и, вероятно, самая интересная разновидность. Здесь сравнивают похожие функции или процессы в различных отраслях.

     Идея  заключается в том, чтобы искать наилучшие результаты везде, где  они встречаются. Решение типографии о выборе одного из этих трех вариантов  зависит в конечном счете от реальной ситуации и от того, где можно найти для нее лучший образец для подражания.

     Основные  правила. Помимо необходимости осуществить проект по анализу превосходства планомерно и шаг за шагом, следует также обязательно соблюдать следующие правила:

       руководители предприятия должны  быть поглощены идеей анализа  превосходства;

       сотрудники должны быть проинформированы  о целях и необходимости проекта;

       рабочая программа должна иметь  простую, пошаговую и понятную  структуру;

       ход проекта должен быть подробно задокументирован.

       Соблюдение такого образа действий  потому имеет такое большое  значение, что анализ превосходства  часто инициирует важные, а иногда  даже драматические изменения  на предприятии.

       Даже когда эти процессы в  принципе выгодны, они всегда  приносят с собой некоторое беспокойство или сопротивление.

       Часто речь не идет о том,  чтобы внедрить новую организационную  модель - сами сотрудники и руководители  предприятия становятся целью  мероприятий по изменению структуры.

       Кроме того, анализ превосходства дает инновационные импульсы для процесса разработки новых методов работы. И при этом происходит не реформа, а революция, которая создает новые организации - предприятия, которым по плечу требования конкуренции. Большое значение для получения способности побеждать в конкурентной борьбе имеет знание особых правил игры и условий в своей отрасли. Несмотря на это, можно выделить некоторые общие факторы успеха, которые действуют независимо от конкретной отрасли и характеризуют первоклассное предприятие:

       ориентация на достижение результата;

       внимание к затратам;

       ориентация на покупателей и  покупательскую полезность;

       контакты с поставщиком;

       повышение качества и производительности; 
 
 
 

     2.Этапы процесса бенчмаркинга.

     Процесс бенчмаркинга можно разбить на пять фаз:

      1. Определение объекта анализа  превосходства. Здесь нужно установить  те объекты предприятия полиграфической  промышленности, которые можно исследовать  при помощи анализа производства.

       Существует возможность критически  пересмотреть организацию в целом  или ее отдельные составные части. Более того, надо решить, проводить ли анализ превосходства с внутренней или внешней точки зрения, например, с позиции восприятия покупателя.

       Далее, этот инструмент может  найти применение при анализе  товаров, контрольных показателей объема продаж, ориентации клиентов и т.д. В принципе нет никаких ограничений применения, кроме тех, которые следуют из потребностей покупателя и требований самого предприятия. 

      2. Выявление партнеров по анализу  превосходства. Определив цели, следует начать поиск лучших предприятий. Подходящие партнеры должны быть не только первоклассными сами по себе, но и иметь по возможности высокую степень сопоставимости с собственной компанией. Этот процесс включает следующие шаги:

       беглый обзор (от английского слова "to skim" - бегло прочитывать, пробежать глазами).

       На этой стадии осуществляют  поверхностный обзор имеющихся  источников информации, а также  собирают уже доступные данные.

       приведение в порядок (от английского  слова "to trim" - отделывать, шлифовать, приводить в порядок)

       В этой фазе, принимая во внимание  дальнейшую информацию, подробно  описывают имеющиеся к этому  моменту сведения.

       выбор лучших (от английского  слова "to cream" - снимать сливки)

       На этой стадии процесса выбирают  партнеров, которых сочли подходящими.

       В качестве источников информации  предлагаются:

Информация о работе Функция бенчмаркинга