Искусство делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Общение - важнейшая форма взаимодействия людей. Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового результата. Менеджеры расходуют на различные виды общения в среднем 80% своего рабочего времени.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………… 3
1. Значение и виды делового общения ………………………………… 5
1.1. Роль делового общения в современном менеджменте …… 5
1.2. Виды делового общения и их характеристика ……………. 7
2. Технология проведения делового общения ………………………… 11
2.1. Этапы и фазы делового общения ………………………….. 11
2.2. Факторы повышения эффективности делового общения .. 15
3. Национальные особенности ведения деловых переговоров
в странах Европы, Востока и Азии ……………..………………………..…... 20
3.1. Черты характера и особенности поведения народов
Европы и Востока …………………………………………….………...…..… 20
3.2. Деловой этикет Китая и Японии ……………………..…….. 24
Заключение ……………………………………………………………... 28
Список использованной литературы ………………………………….. 30

Содержимое работы - 1 файл

Менеджмент в СКСиТ курсовая.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

На банкетах и приемах к столу подается рисовое вино (шаосинь), которое полагается пить после тоста. При этом бокал держат в правой руке, поддерживая ее левой. Согласно китайскому этикету, почетный гость первым пробует новое блюдо и встает из-за стола [10, с. 192].

Японцы предъявляют особо жесткие требования к этике делового общения. Как и китайцы, они тщательно придерживаются правила появляться на службе и протокольных мероприятиях в строгом деловом костюме. Главные требования к одежде - опрятность, аккуратность и даже некоторая педантичность. Во время переговоров, как правило, пиджаки не снимают и галстуки не распускают. Особое значение в Японии имеют чистые носки без дыр: в дом или традиционный японский ресторан принято входить без обуви. Японцы ценят основательность и стремятся к более тесным, доверительным отношениям с партнерами. На них благоприятное впечатление производит внимание к делам их фирмы. Важным атрибутом установления доверительных отношений могут быть подарки и сувениры. Согласно японскому этикету, во время первой встречи подарки дарят хозяева, а не гости. Первые деловые контакты в Японии невозможны без обмена визитными карточками, которым придается важное значение. Как и при общении с китайскими партнерами, желательно, чтобы карточка была отпечатана на двух языках (английском и японском). При контактах в составе делегаций обмен визитными карточками идет строго по субординации. Нарушение субординации - равносильно оскорблению.

Японцев нужно всегда называть по фамилиям, добавляя неизменное "сан" (господин), например, Канэко-сан, Такэсита-сан. Обращение по именам и иная фамильярность в общении не приняты. Особенность ведения переговорных процессов с японскими партнерами - детальное рассмотрение всех, в том числе и маловажных на первый взгляд вопросов. Дискуссии, как правило, проходят медленно и с паузами, которые устраивают японцы для устранения расхождения мнений в своем кругу. Любое проявление нетерпения или нервозности при этом расценивается японцами как признак слабости и несоблюдение этикета. Продолжением переговорного процесса можно считать достаточно откровенные и раскованные беседы во время совместного посещения увеселительных заведений. В ресторанах и барах обычно обсуждаются те же вопросы, что и за столом переговоров. "В Японии, где традиции "ресторанной политики" отточены временем и доведены до совершенства, практически все сделки совершаются в подобной неформальной обстановке. В ходе официальных встреч их, как правило, только фиксируют. Многие западные бизнесмены (и все японские) избегают делать неожиданные предложения или корректировать ранее достигнутые договоренности за столом переговоров. Если инициативы будут официально отвергнуты, партнер "потеряет лицо", что может повредить его репутации и дальнейшему ходу диалога. Поэтому безопаснее сделать это как бы невзначай в неформальной обстановке. Японцы на следующий день как ни в чем не бывало возвращаются к столу переговоров, где по ролям разыгрывают спектакль с выдвижением уже согласованного в ресторане предложения. Таковы общепринятые правила игры [10, с. 102].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе автором рассмотрены важнейшие этические и психологические вопросы, имеющие непосредственное отношение к искусству делового общения. Задачи выполнены, цель достигнута.

После проведения исследования автором сделаны следующие выводы.

Искусство общения – важнейший навык, которому стоит обучиться каждому из нас, независимо от того, где мы работаем и чем занимаемся, деловое общение играет важнейшую роль в управлении любой организации.

Деловое общение – искусство, позволяющее войти в контакт с другими лицами или организациями для получения взаимовыгодных результатов.

Участники делового общения выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Деловое общение всегда целесообразно. А значит и использование языковых средств в деловом общении четко подчинено личностной позиции по определенной проблеме и достижению позитивного результата в решении конкретной проблемы.

Межличностное общение базируется на навыках, которые в процессе трудовой деятельности менеджера постоянно совершенствуются. Руководитель не должен недооценивать навыков межличностного общения, без которых невозможно эффективное управление организацией. Чтобы стать мастером общения, важно развивать самые разнообразные навыки: это и ораторское мастерство, и умение управлять конфликтом, и навыки ведения переговоров, и подстройка к собеседнику, владение мимикой, голосом и жестикуляцией.

Деловое общение, как в своей письменной (деловая корреспонденция и документация), так и устной (деловая речь) формах отличается высокой степенью конвенциональности, т.е. жесткому следованию ряду общепринятых норм и правил, как речевого плана (речевая этика), так и общеповеденческого (деловая этика).

В целом деловое общение отличается от неформального тем, что в его процессе ставятся конкретные задачи и конкретные цели, которые требуют определенного разрешения, что не позволяет нам прекратить процесс переговоров с партнером или партнерами по переговорам в любой момент.

Ни один человек из сферы бизнеса и предпринимательства в настоящее время не может избегнуть процесса общения с собственным персоналом своей фирмы и торговыми партнерами, с представителями властей, работниками правовых или судебных органов, с агентами или контрагентами, что требует определенных навыков и знаний из области психологии делового общения, а также знаний особенностей национального делового этикета.

Умение правильно и адекватно вести себя во время делового общения – одно из основных составляющих успеха делового человека и руководителя. Умение бесконфликтно и продуктивно провести этот процесс является одним из самых необходимым качеств для того, кто хочет достичь успеха в деловой сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

      1. Аминов, И.И. Психология делового общения [Текст] / И.И. Аминов. –         М.: Изд.: Омега-Л, 2008. – 275 с.

     2. Библиотека знаний [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: // www.4students.info. – Загл. с экрана

      3.  Бороздина, Г.В. Психология делового общения: учеб. пособие [Текст] / Г.В. Бороздина. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 430 с.

    4. Веснин, Р.В. Менеджмент: учеб. пособие [Текст] / Р.В. Веснин. – М.: Триада-ЛТД, 2010. – 350 с.

     5. Вечер, Л.С. Секреты делового общения [Текст] / Л.С. Вечер. – М.: Высшая школа, 2008. – 269 с.  

      6. Виханский, О.С. Стратегическое управление: учебник [Текст] / О.С. Виханский. – М.: Гардарики, 2006. – 360 с.

     7.  Волкогонова, О.Д. Управленческая психология: учебник [Текст] / О.Д. Волкогонова, А.Т. Зуб. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2006. – 430 с.

      8. Гаранин, Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве: учебник [Текст] / Н.И. Гаранин. – М.: Советский спорт, 2007. – 360 с.

     9. Гаранин, Н.И. Менеджмент туристской и гостиничной  анимации: учеб. пос. [Текст] / Н.И. Гаранин, И.И. Булыгин. – М.: Советский Спорт, 2006. – 369 с.

     10. Дорошенко, В.Ю. Психология и этика делового общения: учеб. для вузов [Текст] / В.Ю. Дорошенко, Л.И. Зотова, В.Н. Лавриенко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2008. – 428 с.

     11. Жолдак, В.И. Основы менеджмента в спорте и туризме. Технология и техника управления: учебник [Текст] / В.И. Жолдак. – М.: Советский спорт, 2007. – 340 с.

     12.  Жукова, М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации [Текст] /        М.А. Жукова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 420 с. 

     13. Жукова, М.А. Менеджмент в туристском бизнесе: учеб. пос. [Текст] / М.А. Жукова. – М.: КНОРУС, 2007. – 329 с.

      14. Зайцева, Н.А.  Менеджмент в  социально-культурной сфере и туризме: учебник [Текст] / Н.А. Зайцева. – М.: Изд. Центр «Академия»,  2007. –  260 с.

      15. Зарецкая, И.И. Деловой этикет [Текст] / И.И. Зарецкая, С.Л. Чернер. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 424 с.

      16. Золотая книга хорошего тона [Текст] / под ред. проф. А.Н. Марковой. – Смоленск.: «Русич», 2009. – 260 с.

      17. Кабанов, А.Ф. Основы управления персоналом [Текст] / А.Ф. Кабанов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 429 с.

      18. Кабушкин, Н.И. Менеджмент туризма: учебник [Текст] / Н.И. Кабушкин. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2006. – 469 с.

      19. Казначевская, Г.Б. Основы менеджмента [Текст] / Г.Б. Казначевская. – М.: «Феникс», 2009.- 240 с.

      20. Ковальчук, А.С. Основы имиджеологии и делового общения [Текст] / А.С. Ковальчук. – М.: «Феникс», 2008. – 329 с.

      21. Крупник, Е.П. Теоретические аспекты психологической культуры межличностных взаимоотношений [Текст] // Мир психологии. – 2009. - № 9. – с. 8.

      22. Кусков, А.С. Менеджмент транспортных услуг. Туризм: учеб. пос. [Текст] / А.С. Кусков, О.В. Понукалина. – М.: Изд-во Рконсульт, 2007. – 350 с.

      23. Лавриенко, В.Н. Психология и этика делового общения [Текст] / В.Н. Лавриенко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 369 с.

      24. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: учебник [Текст] / под ред. А. Д. Кускова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 320 с.

      25. Менеджмент туризма. Туризм как объект управления: учебник [Текст] / под ред. Ф.Д. Карманова. –  М.: Финансы и статистика, 2006. – 503 с.

      26. Петелин, В.Г. Основы менеджмента выставочной деятельности: учебник [Текст] / В.Г. Петелин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 320 с.

      27. Сухов, Р.И. Организация работы туристского агентства: учеб. пос. [Текст] / Р.И. Сухов. – Ростов н/Д: ИЦ «Март», 2007. – 328 с.

       28. Тимохина, Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов: учеб. пос. [Текст] / Т.Л. Тимохина. – М.: ООО «Книгодел»: МАТГР, 2006. – 380 с.

        29. Тульчинский, Л. В. Менеджмент в сфере культуры: учеб. пос. [Текст] / Л.В. Тульчинский, Е.Л. Шекова. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Изд-во «Лань», 2007. – 429 с.

        30. Черных, Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности: учеб. пос. [Текст] / Н.Б. Черных. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2006. – 421 с.

       31. Чудновский, А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: учеб. пос. [Текст] / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. – М.: КНОРУС, 2007. – 439 с.

      

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Искусство делового общения