Эфективное взаимодействие с людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 08:13, реферат

Краткое описание

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким способностям к учению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми людьми он сам превращается в личность

Содержимое работы - 1 файл

эфективное взаимодействие с людьми.docx

— 132.34 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и  становлении разумного, культурного  поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким способностям к учению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми людьми он сам превращается в личность

      Эта тема актуальна в современном  мире, потому что процесс общения, коммуникации наиболее важный процесс  в человеческой жизни. Анализируя «состав» своего общения, трудно пройти мимо такого очевидного факта, что общение –  это коммуникация, т. е. обмен мнениями, переживаниями, соображениями, настроениями. И в задушевных беседах с друзьями, и в напряженных переговорах  с оппонентами, и выступлении  на собрании, и в объяснении с  самим собой, и перебранке с соседями, и в признании в любви –  в любой конкретной ситуации общения  мы всегда что-то сообщаем партеру и  что-то узнаем от него, что-то слышим, а  что-то говорим сами.

      Для того чтобы общение было эффективным  нужно свести к минимуму все отрицательные  факторы, а одними из них являются барьеры общения.

     В социальной психологии существует большое  количество исследований, посвященных  процессу коммуникации в общении  и его закономерностям. Имеющиеся  результаты во многом проясняют, как  и при каких условиях коммуникация будет эффективной. Они могут быть полезны и нам, так как помогают осознать тот круг проблем, который возникает при анализе общения

     В психологии общения выделяют три  его стороны: персептивную, коммуникативную и интерактивную. Персептивная сторона – это то, как мы воспринимаем партнера по общению; коммуникативная – это сам процесс общения, обмена информацией; и интерактивная – это процесс взаимодействия между партнерами

      Ошибки  персептивной стороны общения связаны с действием фактора привлекательности: чем больше внешне привлекателен для нас человек, тем лучше он во всех отношениях; если же он непривлекателен, то и остальные его качества недооцениваются.

Положительное отношение к нам действительно  порождает сильную тенденцию  к приписыванию положительных свойств  и отбрасыванию (или невниманию) отрицательных, и, наоборот, явное отрицательное  отношение вызывает устойчивую тенденцию  не замечать положительных сторон партнера и преувеличивать отрицательные.

      Общение – это прежде всего коммуникация, то есть обмен информацией, значимой для участников общения .

      Содержание  конкретной коммуникации может быть очень различным: обсуждение 
свежих новостей или старых, как мир, проблем, сообщение о погоде или спор о 
политике, рассказ об «их нравах», или призыв мыть руки перед едой, восторг по поводу 
нашумевшей выставки или недоумение после недавних высказываний жены и о многом 
другом, всего не перечислишь. Что бы это ни было – это всегда коммуникация, и представить себе общение без нее невозможно.

      Существенно и то, что именно с коммуникативной  стороной общения мы часто 
связываем представления об эффективности общения. Именно здесь лучше всего видны 
удачи и неудачи. Если мы не смогли объяснить то, что хотели, то вряд ли мы, получим 
удовлетворение, а поняв, наконец, что же хотел сказать партнер, обрадуемся.

 

    1. Барьеры общения

      Под барьерами общения подразумевают  те многочисленные факторы, которые служат причиной конфликтов или способствуют им. Ведь у партнеров по общению часто разные, в нередко и противоположные желания, стремления, установки, характеры, манеры общения, разное самочувствие

      Избегание. Первые и наиболее кардинальное препятствие к эффективному общению– это избегание источников воздействия, уклонение от контакта с партнером,

      Авторитет. Действие авторитета как вида препятствия к эффективному общению заключается в том, что, разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым. Авторитетным людям оказывается полное доверие.

      Поршнев выделяет четыре уровня непонимания  – фонетический, семантический, стилистический, логический.

      Внутренние  барьеры общения

      В литературе в качестве внутренних барьеров выделяются также барьеры темперамента, характера и эмоционального состояния.

      Барьер  темперамента возникает как следствие встречи двух людей с разными типами нервной системы.

      Барьер  характера. Характер представляет собой сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей человека.

      Барьер  несоответствия самооценки и оценки окружающих. Это один из наиболее распространенных источников конфликтов и обид.

      Барьер  манеры общения. Манера общения формируется на базе темперамента, характера и типа акцентуации личности.

      Барьер  отрицательных эмоций. В энциклопедических словарях сказано, что эмоция – это субъективная реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, которая проявляется в виде удовольствия и неудовольствия и т.д.

      Интерактивная сторона общения заключается во взаимодействии общающихся, т.е. обменом в процессе общения не только словами, но и действиями, поступками. Это уже не просто общение, а совместная деятельность, направленная на реализацию общих для группы целей, это и взаимное влияние друг на друга контактирующих людей.

      Существует  два вида взаимодействия: кооперация и конкуренция.

      Кооперация — основной вид взаимодействия, при котором происходит объединение, суммирование усилий участников. Взаимопонимание зависит от знания самого себя и партнеров по общению, адекватной самооценки и оценки окружающих, умения регулировать свое внутреннее психическое состояние, способствующее налаживанию отношений с другими людьми. В большинстве случаев кооперация автора с другими участниками общения проходит хорошо, без конфликтов. При возникновении споров и расхождении мнений автор старается объективно проанализировать ситуацию и донести до собеседника свои доводы.

      Взаимоотношения улучшаются, когда люди делают друг другу добро. Особую роль в интерактивном  общении играют личности, которые  могут выступить организаторами различной деятельности, обладают притягательностью  и обаянием.

      Конкуренция — соперничество, соревнование между участниками интерактивной группы, которое может при определенных условиях привести к атмосфере недоверия, подозрительности, отчуждения и даже социальному конфликту.

      Конкурентные  отношения возникают и внутри любой кооперации — наивно полагать, что в коллективе никто ни с  кем не вступает в спор и не возникают  противоречия. Бесконфликтная жизнь  — иллюзия.  

 

    1. Эффективное взаимодействие с  людьми

     За  свою жизнь я убедился., что всего  больше и всего незаметней отнимают время. разговоры с друзьями; друзья великие грабители времени.

     Франческо Петрарка 

       

       Взаимодействие  с подчиненными

     Значительная  часть рабочего времени руководителя расходуется на взаимодействие кс подчиненными При этом основная его задача заключается в том, чтобы оказать на них влияние и добиться эффективного выполнения работ, необходимых для достижения целей организации и воплощения в жизнь ее миссии.

     Стили руководства

     В зависимости от способов, которые выбирает руководитель для того, чтобы влиять на своих подчиненных, различают авторитарный, демократический и либеральный стили руководства.

       

     Авторитарный  стиль руководства

     Если  менеджер предпочитает самолично решать все вопросы и не склонен делегировать полномочия, то его стиль руководства можно определить как авторитарный Менеджер-автократ строит свои отношения с подчиненными, исходя из следующих принципов

     1 По своей природе человек не склонен трудиться, и, если у него будет такая возможность, постарается уклониться от выполнения работы

     2. Люди скорее предпочтут, чтоб ими руководили, чем возьмут ответственность на себя.

     3 Одной из главных ценностей для людей является защищенность

     4 Человек будет выполнять работу только в том случае, если убедить его, что за невыполнение ему грозит наказание.

     Опираясь  на подобные представления, руководитель, склонный к авторитаризму, стремится  сосредоточить в своих руках все рычаги управления, а для подчиненных устанавливает правила и рекомендации, которые фактически лишают их самостоятельности и отнимают всякую возможность проявления инициативы.

     Демократический стиль руководства

     Менеджер, предпочитающий в управлении демократические методы, наоборот, стремится передавать свои полномочия, приветствует участие сотрудников в принятии решений. В своих отношениях с подчиненными руководитель-демократ руководствуется следующими положениями.

     1 Менеджер-демократ не боится перекладывать часть ответственности на плечи других 1 Потребность в осуществлении какой-либо созидательной деятельности заложена в каждом человеке, а при наличии дополнительных мотивирующих факторов люди будут сами стремиться к труду без понуканий и давления со стороны начальства.

     2. Работники, имеющие четкое представление  о том, какие задачи стоят  перед организацией в целом  и в чем заключается смысл ее существования, смогут самостоятельно решать текущие вопросы и осуществлять контроль промежуточных результатов

     3 Личное участие в достижении целей организации отождествляется в сознании работника с вознаграждением, которое он может получить, если их достигнет

     4 В любой организации имеется немало сотрудников, которые могут находить нестандартные решения, но и рядовые работники способны принести фирме ощутимую пользу

     Опираясь  на принципы демократичного руководства, менеджер будет добиваться выполнения заданий другими людьми с помощью создания продуманной системы стимулирования, основанной на изучении потребностей работников организации.

     В отличие от авторитарного руководителя, большая часть времени которого уходит на то, чтобы решать возникающие  проблемы и текущие вопросы, связанные  с функционированием организации, менеджер-демократ тратит свое время  на координацию, следит за тем, чтобы  усилия, которые прикладывают сотрудники его подразделения деля решения  поставленных задач, не вступали в противоречие ос общими целями фирмы, и заботится  о том, чтобы подразделение получало необходимые для работы ресурсы вовремя и в нужном объеме.

     Либеральный стиль руководства

     Наибольшей  свободой в своем поведении и принятии решений пользуются подчиненные руководителя в том случае, если стиль его руководства определяется как либеральный. «Не трогайте, оставьте» – таков смысл этого слова во французском языке и именно таковы принципы, которые воплощает в жизнь руководитель-либерал

     Сравнение стилей руководства

     Каждый  из перечисленных стилей руководства  имеет и свои достоинства, и свои недостатки. Если ставить во главу угла достижение максимальной производительности, то здесь скорее всего преуспеет руководитель-автократ. Его жесткие методы и скрупулезная регламентация всех действий подчиненных позволяют добиваться стабильно высоких производственных результатов Однако здесь абсолютно не учитывается человеческий фактор, не уделяется внимание мотивации и отношениям в коллективе, тогда как именно это является сильной стороной демократичного стиля руководства.

Информация о работе Эфективное взаимодействие с людьми