Экономическая оценка эффективности инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Управление проектами – это область менеджмента, охватывающая все сферы деятельности субъектов рынка, поскольку все они, так или иначе, претерпевают изменения. Необходимость адаптации к этим изменениям предполагает использование проекта, как особую форму осуществления целенаправленных изменений, ограниченных по срокам, стоимости и другим параметрам.

PMI так определяет термин «управление проектами» следующим образом: Управление проектом (УП) или Project Management (PM) - это профессиональная творческая деятельность по координации ресурсов на протяжении всего жизненного цикла проекта путем применения современных методов, средств и техник управления для успешного достижения поставленных целей при определенных требованиях к срокам, бюджету и характеристикам ожидаемых результатов проектов, осуществляемых в рыночных условиях в социальных системах.

Содержание работы

1. Теоретическая часть 3
2. Практическая часть 10
2.1. Определение размера инвестиции в оборотный капитал 11
2.2. Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта 21
2.3. Определение основных показателей эффективности 27
2.4.Отчет о прибыли 32
2.5.Отчет о движении денежных средств 33
2.6.Баланс 34
2.7.Коэффициентный анализ 36
Вывод 41
Список используемой литературы 42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Гензель.doc

— 814.00 Кб (Скачать файл)

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  

1. Теоретическая  часть  3
2. Практическая  часть 10
2.1. Определение размера инвестиции в оборотный капитал 11
2.2. Оценка  коммерческой эффективности инвестиционного  проекта 21
2.3. Определение  основных показателей эффективности 27
2.4.Отчет  о прибыли 32
2.5.Отчет  о движении денежных средств  33
2.6.Баланс 34
2.7.Коэффициентный  анализ 36
Вывод 41
Список  используемой литературы  42
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретическая часть

  1. Сущность, методы и средства управления проектами

      Управление  проектами – это область менеджмента, охватывающая все сферы деятельности субъектов рынка, поскольку все  они, так или иначе, претерпевают изменения. Необходимость адаптации к этим изменениям  предполагает использование проекта, как особую форму осуществления целенаправленных изменений, ограниченных по срокам, стоимости и другим параметрам.

      PMI так определяет термин «управление  проектами» следующим образом:  Управление проектом (УП) или Project Management (PM) - это профессиональная творческая деятельность по координации ресурсов на протяжении всего жизненного цикла проекта путем применения современных методов, средств и техник управления для успешного достижения поставленных целей при определенных требованиях к срокам, бюджету и характеристикам ожидаемых результатов проектов, осуществляемых в рыночных условиях в социальных системах.

      PMBoK дает следующее определение того  же термина: Управление проектом - процесс применения знаний, навыков, методов и средств и технологий к проектной деятельности с целью достижения или превышения ожиданий участников проекта.

      Сущность  методологии УП - это сосредоточение прав и ответственности за достижение целей проекта у специально созданной  для этого группы специалистов –  команды проекта. Если управление бизнесом предполагает управление определенной функцией или бизнес-процессом в долгосрочном циклическом ходе деятельности, то управление проектами характеризует комплексный и системный подход к управлению деятельностью, направленной на достижение конкретно заявленного результата. Таким образом, бизнес можно представить в виде множества различных по направленности и масштабам проектов, каждый их которых преследует свои цели.

    В современных условиях используются следующие методы управления проектами:

•   метод сетевого планирования и управления;

•   метод линейных графиков (графиков Ганта).

     Метод сетевого планирования и управления заключается в графическом представлении определенного комплекса работ в их логической последовательности, взаимосвязи и взаимной последовательности. Особенность данного метода состоит в широком применении вычислительной техники и математического инструментария. Он позволяет определить минимальную возможность продолжительности осуществления проекта и оптимизировать планы выполнения проектных работ.         Эти методы в усовершенствованном виде и в сопровождении разнообразного современного программного обеспечения являются центральным звеном в цепи методов УП, где с их помощью осуществляются следующие функции.

  • Моделирование проекта. На основе структурной декомпозиции проекта определяется состав работ, устанавливаются взаимосвязи между ними и строится иерархическая система моделей, отображающая интересы разных уровней руководства и участников проекта с необходимой и достаточной для каждого из них степенью агрегации работ и информации.
  • Временной анализ проекта. С помощью сетевых моделей осуществляют расчет временных параметров проекта: ранние и поздние сроки выполнения работ, частей и всего проекта, резервы времени, определяются критические участки работы и критические пути их осуществления.
  • Ресурсный анализ проекта. Используя календарный план, определяют количество и сроки расходования ресурсов.
  • Распределение ресурсов. Как правило. Ресурсы проекта ограничены. Методы распределения ресурсов позволяют:
    • при неизменном сроке завершения проекта минимизировать различие между графиком возникновения потребностей в ресурсах и графиком их поступления;
    • при неизменном уровне наличных ресурсов минимизировать срок завершения проекта;
    • решить смешанную задачу: когда ресурсы и сроки одних частей проекта остаются неизменными, тогда как ресурсы и сроки других частей минимизируются.

     Метод линейных графиков основан на графике выполнения работ, где по вертикали указываются виды работ, а по горизонтали – календарные периоды (дни, смены и т.д.). Данный метод способствует более четкому структурированию работ по проекту, их делению на этапы, установлению сроков и ответственных за выполнение работ. Как правило, этот метод не позволяет отразить взаимосвязь между отдельными видами работ, а также окончание комплекса всех работ по инвестиционному проекту.

     Методы управления проектами позволяют:
  • разработать и обосновать концепцию проекта;
  • оценить эффективность с учетом фактора риска и неопределенности;
  • выполнить технико-экономическое обоснование проекта и разработать бизнес-план проекта;
  • осуществить системное планирование проекта на всех фазах жизненного цикла;
  • разработать смету и бюджет проекта;
  • подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов;
  • подготовить и заключить контракты;
  • организовать реализацию проекта;
  • обеспечить эффективный контроль и регулирование, а так же управление изменениями;
  • организовать системное управление качеством;
  • в полной мере учесть так называемый «человеческий фактор», оказывающий нередко решающее воздействие на эффективность проекта в целом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Классификация и содержание притоков и оттоков денежных средств

    Поток денежных средств предприятия представляет собой совокупность всех поступлений  и выплат его за определенный период времени. Он включает поступление денег за этот период (притоки), выплаты (оттоки) и непосредственно поток денежных средств, представляющий разницу между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами за какой-то период времени. Совокупность притоков или поступлений денег — это положительный поток денежных средств, а совокупность оттоков или выплат денег — отрицательный поток.           Разница между суммой притоков и оттоков образует чистый поток денежных средств, естественно, он может быть как положительным, так и отрицательным. Это также один из финансовых результатов деятельности предприятия, наряду с такими, как прибыль и рентабельность. В свою очередь, положительный чистый поток может быть избыточным или дефицитным. Избыточный поток означает значительное превышение поступления денежных средств над потребностью. Дефицитный поток денежных средств характеризует обратное явление, когда поступлений недостаточно для покрытия потребности. Естественно, отрицательный поток является дефицитным.      Притоки и оттоки денежных средств разделяют на операционную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия:

  • операционная деятельность — основной вид деятельности, создающий поступление и расходование денежных средств компании (за исключением финансовой и инвестиционной деятельности);
  • инвестиционная деятельность — вид деятельности, связанной с приобретением, созданием и продажей внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) и прочих инвестиций не включенных в определение денежных средств и их эквивалентов;
  • финансовая деятельность — вид деятельности, который приводит к изменениям в размере и составе капитала и заёмных средств предприятия. Как правило, такая деятельность связана с привлечением и возвратом кредитов и займов, необходимых для финансирования операционной и инвестиционной деятельности.

     Эта классификация предназначена для  того, чтобы пользователи отчётности могли оценить воздействие этих трёх направлений деятельности на финансовое положение предприятия и величину его денежных средств. Денежные потоки относят к движению денежных средств от операционной, финансовой, инвестиционной в зависимости от характера деятельности предприятия.

     Таблица 1.1

Классификация денежных потоков  по видам деятельности
Вид деятельности Притоки Оттоки
Операционная
  1. поступления от продажи товаров и предоставления услуг;
  2. поступления рентных платежей за предоставление прав, вознаграждений, комиссионных;
  3. поступления и выплаты страховых компаний по страховым премиям, искам.
  1. выплаты поставщикам товаров и услуг;
  2. выплаты заработной платы работникам;
  3. выплаты налогов на прибыль, кроме налогов относящихся к финансовой или инвестиционной деятельности.
Инвестиционная
  1. поступления от продажи основных средств, нематериальных активов и прочих внеоборотных активов;
  2. поступления от продажи акций других компаний, а также долей в совместных предприятиях;
  3. поступления в погашение займов, предоставленных другим сторонам.
  1. выплаты для приобретения основных средств, нематериальных активов и прочих внеоборотных активов;
  2. выплаты по приобретению акций или долговых инструментов других компаний, а также долей в совместных предприятиях;
  3. кредитование других сторон.
Финансовая
  1. поступления от эмиссии акций или выпуска других долевых инструментов;
  2. поступления от эмиссии облигаций, векселей, закладных, займов, а также от прочих финансовых инструментов.
  1. выплаты собственникам при выкупе или погашении акций компании;
  2. выплаты в погашение займов;
  3. выплаты арендатором в погашение обязательства по финансовой аренде

     Одна  и та же операция может приводить  к появлению потоков денежных средств, которые будут классифицироваться по-разному. Например, одна и та же операция может быть класифицированна как операционная, так и финансовая деятельность: погашение займа путём перечисления денежных средств предусматривает выплату как процентов, так и основной суммы долга, при этом элемент «проценты» может классифицироваться по категории операционная деятельность, а элемент «основная сумма долга» - по категории финансовая деятельность              

 

     2. Практическая часть

     В ООО «Машзавод» рассматривается  инвестиционный проект со следующими характеристиками и параметрами:

  1. Инвестиции  в основной капитал (основные фонды)
  2. Инвестиции в оборотный капитал – определить, исходя из следующих параметров:
    2.1. текущие активы:

    - сырье  и материалы

    - незавершенное  производство

    - готовая  продукция

    - дебиторская  задолженность

    - денежные  средства

    2.2. текущие  пассивы:

    - расчеты  за ТРУ

    - расчеты по оплате труда

    - расчеты  по отчислениям  во внебюджетные  фонды

    - расчеты  с бюджетом

  1. Источники финансирования проекта

        3.1 Собственные средства 

    1. Заемные средства (ставка кредитования номинальная 24% годовых
 
  1. Годовые темпы  инфляции
  2. Годовая номинальная ставка по депозитным вкладам
  3. Годовые эксплуатационные затраты

В т.ч. 6.1. Расходы на оплату труда 

           6.2 Единый социальный налог

           6.3. Материальные затраты

           6.4. Прочие(в том числе амортизация)

  1. Годовая выручка от реализации продукции без НДС
  2. Срок использования основных фондов
  3. Нормативы запасов и платежей в днях для нормирования текущих активов и пассивов принимаются по усмотрению студента
  4. Календарный график
    1. Строительство – один год (12 месяцев)
    2. Выпуск продукции, начиная со второго года реализации проекта, в течение десяти лет
7100 тыс.руб. 
 
 

26 дней

60 дней

30 дней

20 дней

1 день 

25 дней

15 дней

15 дней

30 дней 

60%от стоимости проекта

40%от стоимости проекта

10%

18%

37 500 тыс. руб.

7 000 тыс. руб.

1834тыс. руб.

20 000 тыс. руб.

8666 тыс. руб.

47500 тыс. руб.

10 лет

Информация о работе Экономическая оценка эффективности инвестиций