Экономические и управленческие взгляды И.Т.Посошкова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 16:20, контрольная работа

Краткое описание

В наше сложное время мы часто обращаемся к истории нашей Родины, перечитываем многие исторические сочинения, ведь любое честное, искреннее слово нам очень современно. В какой-то мере нашим современником является и Иван Тихонович Посошков, многие его "мнения" и соображения , думается, не потеряли определенной актуальности и сегодня.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1. Основные вехи жизни и творчества………………………….........................4
2. Социально-политические идеи И.Т. Посошкова…………………………....7
3. Учение о богатстве……………………………………….................................9
4. Перестройка промышленности и торговли………………………….............11
5. Аграрно-крестьянский вопрос.........................................................................14
6. Налоговая реформа…………………………………………………................16
Заключение……………………………………………………………………18
Литература……………

Содержимое работы - 1 файл

К.Р.История менеджмента.docx

— 41.87 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Сочинский государственный университет»

Филиал  ФГ БОУ  ВПО «Сочинский государственный  университет»

в г. Нижний Новгород Нижегородской  области

 

                                                Факультет  «Менеджмент»

 

                                                   Кафедра «Менеджмент»

 

                                           Дисциплина   «История Менеджмента»

 

 

Контрольная работа

 

                           «Экономические и управленческие взгляды И.Т.Посошкова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса заочной

                                                           Форма обучения

Группа  31/09

Гафарова Дарья Дмитриевна

                                    ФИО студента

 

 

Проверил

Преподаватель_Будцын Игорь Валерьевич__________________

                                   ФИО проверяющего

 

Оценка_______________________________

Дата «_____»______________2012г.

 

Подпись преподавателя_______________

 

 

 

 

Дата поступления  работы «___»____2012г.


 

 

 

Нижний Новгород

2012

 

 

Содержание

       Введение……………………………………………………………………..3

1. Основные вехи жизни и творчества………………………….........................4

2. Социально-политические идеи  И.Т. Посошкова…………………………....7

3. Учение о богатстве……………………………………….................................9

4. Перестройка промышленности и  торговли………………………….............11

5. Аграрно-крестьянский вопрос.........................................................................14

6. Налоговая реформа…………………………………………………................16

     Заключение……………………………………………………………………18

   Литература…………………………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В наше сложное время мы часто обращаемся к истории нашей  Родины, перечитываем многие исторические сочинения, ведь любое честное, искреннее  слово нам очень современно. В  какой-то мере нашим современником  является и Иван Тихонович Посошков, многие его "мнения" и соображения , думается, не потеряли определенной актуальности и сегодня.

Посошков является одним  из выдающихся отечественных экономистов XVIII века. Он стоял у истоков политической экономии в России, создав оригинальное по тому времени учение о богатстве, был первым русским экономистом, предпринявшим попытку обосновать всестороннюю и целостную экономическую  программу обновления страны с использованием определенных традиционных элементов  материальной культуры. Цель его программы -- углубление петровских преобразований, коренное изменение социальной базы реформ. Посошков сомневался в экономической целесообразности сохранения крепостнических институтов в России, понимая огромное значение сельского хозяйства для экономического подъема страны. Его экономическая программа предусматривала быстрый рост отечественной промышленности и торговли, который бы привел к радикальному изменению аграрно-сырьевой специализации страны в общеевропейском разделении труда.

Поэтому представляется интересным подробнее остановится на его экономической программе и в целом на его книге.

 

 

 

            1.Основные вехи жизни и творчества

Иван Тихонович Посошков происходил из семьи потомственных  ювелиров-серебренников дворцового села Покровское, которое было расположено недалеко от Москвы, на правом берегу р. Яузы. Царь Алексей Михайлович, развлекаясь в окрестностях соколиной охотой, любил останавливаться во дворце этого села. В Покровском жили не только земледельцы и прислуга, но и "непашенные" крестьяне, которые занимались всевозможными помыслами и сбывали свою продукцию в московских торговых рядах. Сохранившиеся документы переписи села показывают, Что 17 крестьян оброчников занимались "художеством", а семеро были ювелирами-серебренниками. Среди них был и дед и отец будущего мыслителя. Из семьи зажиточных ювелиров серебренников происходила и мать Ивана Посошкова.

Нет никаких сведений о  детстве и отрочестве Посошкова. Но, несомненно, огромную роль в его воспитании сыграла та торгово-ремесленная среда, в которой он жил. Посошков получил разносторонние практические знания, разбирался в коммерции. Совершенно неизвестно, учился ли Посошков. Мысль о том, что простой народ необходимо учить грамоте, звучит во многих его сочинениях, но сам он едва ли где обучался. Скорее всего, Посошков был самоучкой в полном смысле этого слова. Его сочинения свидетельствуют о знании богословской литературы. Есть основания полагать, что Посошков хорошо знал Соборное Уложение 1649 года -- основной кодекс феодального права. Но настольной книгой Посошкова был, по-видимому, "Домострой", влияние которого особенно ощущается в последних его сочинениях.

Самой важной чертой характера  Посошкова была жажда непрерывной деятельности. Если были помехи в одном, он сразу, не дожидаясь, брался за другое дело. Это был очень общительный и наблюдательный человек. Он умел слушать людей, их мнения о жизни, о состоянии государства. Сам он по делам был во многих районах России, знал ее не понаслышке. В конце 80-начале 90-х годов у Посошковых был винокуренный завод, который посещал Иван Тихонович. Но Посошкова интересовали не только прибыльные промыслы

В 1704 году Посошков предпринял попытку основать фабрику игральных  карт. Но их производство он так и  не наладил, но именно в то время  он поступил на другую казенную службу -- "у водочного сиденья" в казенном питейном дворе.

До отъезда в Новгород Посошков интересовался не только "денежными  делами". Его все больше и больше интересовали проблемы духовной культуры. Полемике с раскольниками и иноверцами посвящено первое большое сочинение  Посошкова, написанное в то время, -- "Зерцало очевидное"(1708). Жизнь в Новгороде дала Посошкову пищу для размышлений. Он продолжал дополнять написанное ранее "Зерцало очевидное".

Начиная с 1716 года Посошков делает серию покупок: дома, земли с крепостными, а также устанавливает винокуренный завод. Дом в Петербурге Посошков купил в 1716 году. С 1708 года он стремился обосноваться в новой столице, но, достигнув желаемого, живет как бы на два дома, именуя себя и новгородским и петербургским жителем.В своем селе Посошков открыл винокуренный завод. Но нельзя окончательно утверждать, что Посошков стал купцом-предпринимателем. Это были только лихорадочные попытки завести прибыльное дело. Винокуренный завод себя не оправдал, хотя и какой-то прибыток Посошков успел получить. Общая оценка недвижимости Посошкова (1726) составляла около 3-х тысяч рублей. В преклонном возрасте (в 1712 году) у него родился сын Николай. Покупки недвижимости свидетельствовали, что Посошков хотел "пустить корни". Надвигалась старость, и он взялся изложить наследнику правила праведной духовной и мирской жизни. Так появилось другое крупное сочинение Посошкова -- "Завещание отеческое к сыну"(1719), посвященное религиозным и морально-этическим проблемам.

1 февраля 1726 года Посошков  скончался. В материалах Тайной  канцелярии он назван "купеческим  человеком", а в протоколе, зафиксировавшем  смерть, Посошков -- "водочных дел мастер". Но кем бы ни был этот человек, для отечественной науки Посошков интересен прежде всего как оригинальный мыслитель, подаривший России "Книгу о скудости и богатстве". Он был патриотом своей Родины, и все его помыслы были направлены на ее будущее процветание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      2. Социально-политические идеи И.Т. Посошкова

Политические идеи и социальные идеалы Посошкова во многом объясняются его происхождением и тем движением по общественной лестнице, которое представила ему бурная эпоха конца XVII--начала XVIII века. Мировоззрение его было весьма сложным, подчас неоднозначным, противоречивым.

Среди русских мыслителей начала XVIII века трудно найти более  решительного приверженца сильной, беспощадной к "неправде" абсолютистской власти, как Посошков. Все, что в  пределах Российской империи и "неисправно", подлежит изменению, исправлению, регламентации -- вплоть до размеров повинностей помещичьих крестьян. Все надо изменить, навести порядок во всем -- таков основной мотив "Книги о скудости и богатстве".

Критикуя действующее  в стране законодательство и судопроизводство, Посошков ставил перед Петром I вопрос о необходимости составления  нового Уложения взамен кодекса 1649 года. Посошков был очень высокого мнения о роли правовой культуры жизни общества. Он считал, что для ведения серьезной  переборки Дома необходимо создание нового кодекса -- фундамента преобразований.

Оригинальной была идея Посошкова созвать представителей от всего населения страны для составления нового Уложения. Для этого царю предлагалось собрать по 2-3 представителя от духовенства, администрации "высокого и нискаго чина", дворянства и купечества, "фискалов"(людей сыска и надзора --Ш.С.), солдат и опытных крестьян из старост и сотских, "которые во всяких нуждах побивались", а также "детей боярских" -- холопов. Затем составленный кодекс необходимо "всем народом освидетельствовати..."

Посошков предлагал совсем иное. Состав его собора представлял  все "чины" и выражал в законах  волю всех сословий государства. Более  того, принимая окончательное решение, царю по существу предлагалось учитывать "раны народа". Таким образом, Поошков значительно расширял социальную базу российского абсолютизма. Это означало, что Петр I должен был провести такие мероприятия, которые привели бы к радикальному изменению в расстановке сословно-классовых сил в обществе, а в конечном счете изменили бы черты политической системы.

Посошков -- сторонник жесткой сословной иерархии общества. "Чин", по Посошкову, должен соответствовать характеру основной деятельности человека, а не просто принадлежать ему: "как жить, так и надлежит слыть". Поэтому людям других сословий он советовал "записатца в купечество и промышлять уже прямым лицом, а не пролазом". Особенно одобрительно он относился к предпринимательской деятельности зажиточных крестьян.

Посошков выступал как  активный противник "главной затеи" абсолютизма в 20-е годы XVIII века -- введения поголовщины. В отечественной литературе более ста лет дебатируется вопрос: был ли Посошков противником крепостного права? Наперекор высочайшим обстоятельствам Посошков осмелился критиковать новый крепостнический институт -- подушное обложение.

Посошков достаточно ясно выразил чисто буржуазные идеи равенства  всех сословий как перед государством, так и перед законом. Новая политическая система абсолютистского государства, предлагаемая Посошковым, когда люди "между собою любовно имут жить" и "любовь принудит друг друга в нуждах помогати" нашла у русского мыслителя оригинальное экономическое обоснование.

 

         3. Учение о богатстве

        Разговор о богатстве - основном понятии Посошкова - начинается уже с названия книги. Богатству он противопоставляет скудость населения - его бедность, нужду, нищету, недостаток, убожество. Однако Посошкова интересовала не столько бедность определенной части населения, сколько его возможности выйти из этого состояния. Ведь согласно подзаголовку его книга "есть изъявление, отчего приключается напрасная скудость и отчего бо гобзовитое богатство умножается".

Понятие "изобильное богатство" - центральная категория трактата Посошкова. От нее расходятся и к ней приходят все его основные экономические идеи. Прежде всего обращает на себя внимание определенная нерациональность, тавтологичность термина "изобильное богатство". Слово "изобилие" - это "обилие", "излишество", "множество", а также "достаток", "довольство", "богатство". А "богатство" означает "множество", "обилие", "изобилие", "избыток" и "излишество". Можно предложить множество "смысловатых пар" неоднозначного понятия "изобильное богатство". Но они будут начисто лишены какого-либо смысла вне контекста сочинения и той сложной системы понятий, которая у Посошкова связана со словом "богатство".

Один из оттенков понятия "изобильное богатство" - "множество  богатства". Не случайно в книге  Посошкова фигурирует целый ряд разнообразных категорий: "царственное богатство", "всенародное богатство", "крестьянское богатство". Однако все эти термины лишь производные понятия "изобильное богатство". Сразу во введении Посошков высказывает Петру I свое мнение о "собрании казны" и сообщает царю основные принципы своей экономической стратегии. Но вдруг мыслитель как бы оговаривается: "Паче вещественнаго богатства надлежит всем нам обще пещися о невещественном богатстве, то есть о истинной правде".

Информация о работе Экономические и управленческие взгляды И.Т.Посошкова