Экономические основы управления государственной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Известно, что в России разрушена старая система управления государственной собственностью, а новая не сформирована и не осмыслена концептуально. Пока нет однозначных ответов на вопросы: в какую социально-экономическую систему трансформируется наше общество; какую роль при этом должна играть государственная собственность в экономике в переходный период и по его окончанию, какую систему управления ею необходимо формировать

Содержимое работы - 1 файл

менедж.антикриз.docx

— 28.82 Кб (Скачать файл)

Так, при управлении государственной собственностью реализуется  система функций, включающая прогнозирование, планирование, организацию, мотивацию, координацию, контроль и т.д. При этом могут быть использованы административные, экономические и другие методы. Следует также заметить, что общественные и государственные интересы могут совпадать и не совпадать. Государство нередко выражает интересы не всего общества, а в первую очередь крупного капитала, бюрократического аппарата и т.д.

Среди общих принципов управления государственной собственностью выделяются следующие.

1. Необходимость оценивать его результативность на основе критериев социальной и экономической эффективности. При первой затраты на управление соотносятся с благами, получаемыми обществом, при второй - с интегральным народнохозяйственным  эффектом. При этом используется целая система показателей.

2. Целеполагание – разработка дерева целей с выделением основной и приоритетных. Стратегической социальной целью является создание материальных условий для устойчивого воспроизводства благ, удовлетворяющих социальные потребности общества. Общая экономическая цель – обеспечение устойчивого развития государственного сектора экономики. При реализации принципа целевого подхода необходимо, чтобы:

•государство  осознало объективно обусловленные  цели, в том числе и применительно  к каждому конкретному объекту (группе объектов), и зафиксировало  их в нормативно-правовых актах;

•способы достижения целей определялись по отношению  к каждому объекту собственности  непосредственно привлекаемыми  менеджерами и утверждались уполномоченным государственным органом, которые  стимулируются и несут ответственность  за достижение запланированного результата.

3. Прогрессивная мотивация. В этом плане важно разработать механизм материальной заинтересованности в зависимости от полученных результатов. Здесь используются научно обоснованная политика дивидендов, прогрессивная система оплаты труда, продвижение по служебной лестнице, система социального обеспечения, защиты и страхования и т.д. К чему приводит пренебрежение данным принципом, показывают результаты первых этапов приватизации. На мой взгляд, одним из факторов низкой социальной и экономической эффективности последней была неправильная мотивация – вместо того чтобы ориентировать приватизаторов на достижение поставленных целей, их поощряли за скорость приватизации.

4. Социальная и экономическая ответственность субъектов управления за устойчивость расширенного воспроизводства собственности и эффективность использования ее объектов. В настоящее время положение с экономической и социальной ответственностью ухудшилось. Потеряны административная и партийная ответственность. Государственная собственность разворовывается, переходит в руки коррумпированных чиновников и служащих, криминальных структур, вывозится за границу, уничтожается и т.д. А Государственный комитет по управлению имуществом (ныне Министерство имущественных отношений), управляя процессом приватизации, освобожден  от ответственности за ее социальную и экономическую эффективность. При этом деятельность данного органа финансируется за счет денежной выручки от приватизации.

Безусловно, субъекты управления государственной собственностью должны нести ответственность за ущерб, наносимый обществу и государству  некомпетентными действиями, бездеятельностью, а тем более коррупцией и криминальными  махинациями при управлении.

Концепция социальной и экономической ответственности  должна быть реализована в системе  законодательных актов прямого  действия с включением в них не деклараций, а  детально разработанного  механизма ответственности.

Ее важнейшие  положения должны быть прежде  всего отражены в федеральном  законе “Об основах управления государственной собственностью”.

5. Комплексность и системность управления. Этот принцип находит свое выражение во взаимосвязи функций управления собственностью, общей цели управления, обеспечивающей направленность системы элементов управления; единстве действия органов представительной и исполнительной власти, всех управляющих структур и лиц; органичном сочетании экономических и административных методов управления; в использовании единых критериев оценки эффективности управления и т.д.

6. Непрерывная эволюционная  реорганизация. Она осуществляется с помощью таких методов управления государственной собственностью, как приватизация и деприватизация, национализация и денационализация, изменение форм государственного предпринимательства, децентрализация управления, его демократизация и т.д.

7. Обязательность качественного правового регулирования. Для этого необходимы разработка, принятие и совершенствование системы законодательных актов, создающих правовое обеспечение управлению.

8. Профессионализм. Реализация данного принципа предполагает конкурсную систему при привлечении субъектов управления и систему их подготовки и повышения квалификации, исключение коррупции при приеме и оценке уровня квалификации менеджеров.

Кроме общих  принципов управления госсобственностью, присущих  сложившейся смешанной экономике, необходимо учитывать и специфические, отвечающие условиям переходного периода. К ним относятся: соответствие содержания и методов управления характеру реформ и в первую очередь обеспечению прогрессивных институциональных сдвигов в экономике РФ; направленность управления на преодоление системного кризиса экономики и осуществление ее реструктуризации; соответствие организационных звеньев управления задачам реализации промышленного, инвестиционного, инновационного и других направлений политики и т.д. 
 

* * *

Сегодняшнее положение  во многом определяется тем, что правительство  формально, методом шоковой терапии  осуществило массовую, мгновенную приватизацию более 2/3 государственной собственности, не имея научно обоснованной модели. Для  исправления положения необходимо быстрее разработать концепцию  управления государственной собственностью и долгосрочную программу ее реализации с четким выделением этапов выполнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

  1. Губанов С. Эволюция отношений собственности: форма - содержание.// Экономист. 1997. № 2.
  2. Зяблюк Р. Формы собственности и подъем экономики России //Экономист.1995. №
  3. Игнатовский П. Собственность, ее истоки в настоящем и будущем. // Экономист. 1999. № 11.
  4. Кемпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. Т.1.М.,1992.
  5. Коряков В. Новая модель отношений собственности.// Экономист. 1994. № 3.
  6. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. / М. "Экономика", 1995.

7. Фишер С., Дорнбуш Р ., Шмалензи Р. Экономика. М.: 1993.

8. При подготовке данной работы были использованы материалы с сайтов: http://www.referat.ru и http://www.bankreferatov.ru 

Информация о работе Экономические основы управления государственной собственности