Экономика как кибернетическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 13:24, реферат

Краткое описание

Кибернетика возникла на стыке многих областей знания математики, логики, семиотики, биологии и социологии. Обобщающий характер кибернетических идей и методов сближает науку об управлении, каковой является кибернетика, с философией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие кибернетика……………………………………………………………..4
Экономическая система………………………………………………….............6
Список литературы…………………………………………………………........15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 2.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)


Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

Понятие кибернетика……………………………………………………………..4

Экономическая система………………………………………………….............6

Список литературы…………………………………………………………........15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В естествознании первой половины нашего века ведущим направлением была физика. Начиная с 50-х годов, наряду с физикой, химией и биологией все возрастающее значение и влияние на развитие науки и всего уклада нашей жизни начала оказывать кибернетика. Кибернетика становится важнейшим фактором научно-технической революции на высших этапах ее развития.
Кибернетика возникла на стыке многих областей знания математики, логики, семиотики, биологии и социологии. Обобщающий характер кибернетических идей и методов сближает науку об управлении, каковой является кибернетика, с философией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие кибернетика.

Кибернетика - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в технических, биологических и социальных системах. Её основателем является американский математик Н. Винер (1894-1964), выпустивший в 1948 году книгу "Кибернетика, или управление их связь в животном и машине". Своё название новая наука получила от древнегреческого слова "кибернетес", что в переводе означает "управляющий", "рулевой", "кормчий". Основной интерес этой науки широкий класс как живых, так и неживых систем.

В целом  понятие система включает весьма обширное содержание: сочетание, устройство, организм, организация, союз, строй, руководящий орган (Б.Смагин). Применительно к экономике  можно добавить и другие конкретные формы сочетания деятельности людей: бригада, фирма, учреждение, отрасль, межотраслевой комплекс, территориальный комплекс и другие.

               В античной философии понятие система отражала характер упорядочения бытия, где мир не представляется хаосом, а обладал внутренним порядком, собственной организацией и структурой. Известный французский философ 18 века Э.Кондильяк даёт следующее определение понятию системы. « Всякая система есть не что иное, как расположение различных частей какого-нибудь искусства или науки в известном порядке, в котором они все взаимно поддерживают друг друга и в котором последние части  объясняются первыми.»  Такие связи принято называть принципами, которые регулируют в  системе  множество взаимосвязанных элементов.

Системы различаются размерами и структурой входящих в её состав подсистем. Всякая подсистема в составе большой системы подчиняется законам большой системы. Так характеристика состояния экономики народного хозяйства может налагаться на отдельную отрасль, или на народнохозяйственный комплекс и наоборот. Такие связи складывается в силу наличия в них одних и тех же элементов. Системный подход придаёт решающее значение внутренней организации системы. Радикальные изменения  внутри системы отражаются на развитии всей системы. Так, например, всякие изменения в системе налогообложения  находят быстрое отражение в размерах накопления, темпах расширенного воспроизводства всего продукта страны.

           Составляющие  элементы системы в их взаимосвязи образуют единое целое с качественно новыми свойствами. Часто продукт сельского хозяйства не способен доставить большого удовлетворения человеку пока он не пройдёт  переработки в системе отраслей агропромышленного комплекса, что позволяет поднять его потребительские качества. Эффект сложения сил просматривается в теории организация производств, которую изучает наука тектология. По утверждению А. Богданова, при объединении в организованную систему каких- либо элементов происходит сложение их «активных», положительных сил и сложение приносит значительный экономический эффект. Например, в системе объединения предприятиями  создаются совместные крупные подсобные подразделения по ремонту, строительству, водоснабжению, электроснабжению и т.д. Они позволяют снижать издержки производства, повышать оперативность в решении хозяйственных проблем.

Тектология рассматривает все явления как непрерывные процессы организации и дезорганизации в их единстве. Создавая новые технологии, формы организации, мы вносим в сложившуюся  систему дезорганизацию, но при этом создаём условия для становления системы для более высокого качественного уровня развития.  Эффективность организованного комплекса определяется в тектологии на основе  принципа «целое больше суммы своих частей», при этом, чем больше целое отличается от этой суммы, тем более оно организовано. В неорганизованных комплексах целое меньше  суммы своих частей.

 

 

Экономическая система.

Экономическая система – определенная форма организации общественного производства, в рамках которой ограниченные ресурсы используются для удовлетворения потребностей человека.

 Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм.

Установление связей между составляющими систему элементами  означает определение ее структуры. Для системы характерно наличие функций, которые не в состоянии выполнить ни один из элементов в отдельности, а только объект в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Экономика представляет собой сложную многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Домохозяйство - это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Основная функция домохозяйства - потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов. Группы взаимосвязанных предприятий объединены в отрасли. Отрасль - это более крупная система, объединяющая все предприятия, выпускающие определённые продукты. Отрасли объединяются в более крупные системы - межотраслевые.

Все системы обслуживают друг друга, объединены единой структуры общественной организации и управления, связаны между собой посредством продуктообмена, находятся в постоянном взаимодействии.

Экономика имеет три функциональных входа: природные ресурсы,  средства производства, трудовые ресурсы.   объединяя всю совокупность отраслей народного хозяйств. Их задача обеспечить производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ,  Экономика развитого государства включает более 800 видов деятельности с признаками отрасли и воспроизводит более одного миллиона наименований изделий и услуг. Многие виды деятельности достаточно автономны. Таким образом, экономика- это сложная и открытая система. В ней происходит непрерывный обмен энергией, веществом, информацией, осуществляется расчленение и синтез материальных компонентов с учетом влияния окружающей природной среды.  Все эти факторы в сочетании с человеком обеспечивают инерционность в развитии экономики. Новые знания, новые технологии создают в системе дополнительные резервы её постоянного развития. Всякая экономика имеет две стороны: производственную и финансовую. Финансовая сторона отражает состояние производства, его эффективность. Таким образом, очерченная сфера исследования  образует  объект науки экономика.

Предметом экономики выступают производственные, экономические, социальные отношения, которые создаются и развиваются субъектами экономики: государством, фирмой и гражданином. Таким образом, экономика народного хозяйства представляет сложную, структурированную систему, которую можно моделировать и исследовать, используя законы науки кибернетики. Знания об управлении сложными системами углубляют наши познания экономических и социальных процессов в обществе. Для углубленного анализа сложной системы требуется ее разделение на составные части, блоки, т.е. требуется знание структуры. Наличие в структурных подразделениях элементов означает существование взаимосвязей между ними. Бесструктурных систем не бывает. Система нуждается в структуре  именно как в «костяке», с помощью которого происходит сцепление составляющих её элементов и функционирование как единого целого. Структура системы постоянно совершенствуется, обогащается через воздействие внутренних и внешних факторов. Всякое изменение в какой–либо части системы приводит к изменению функционирования всей  системы. Здесь и проявляется целостность системы.

Наиболее полно законы функционирования производственных систем были разработаны А.Богдановым. Рассмотрим их функционирование  на примере экономики. Закон композиции  отражает необходимость подчинения или согласования с общей целью всех подсистем. Например, выполнение народнохозяйственных задач по повышению благосостояния народа требует  мобилизации всех ресурсов. которыми располагают отрасли народного хозяйства.  Закон пропорциональности в широком смысле отражает поддержание пропорциональности между подсистемами и их элементами, т.е. пропорциональности между отраслями и их предприятиями, между потреблением и накоплением и т.д. Закон наименьших предполагает зависимость системы от его слабого компонента. К. Тимирязев отмечал, что состояние и развитие биологической системы определяется состоянием фактора, находящегося в минимуме (наличием солнечной энергии, осадками, почвенным плодородием). Вероятно, это свойство всех систем. Закон онтогенеза отражает фазы жизненного цикла в развитии системы: становление, расцвет, угасание. В экономике мы видим часто динамику развития многих фермерских хозяйств, которые проходили этапы становления, расцвета и угасания по причине  отсутствия дееспособных наследников или отсутствия государственной поддержки. Закон синергии характеризует превышение организованного целого над  простой суммой неорганизованного. Модель такой системы предполагает, что объединение ресурсов позволяет исключать дублирование, полнее использовать потенциал трудовых ресурсов и капитала. Закон информированности предполагает, чем больше качественной информации, тем устойчивей система. Качество информации определяется глубиной анализа, оперативностью передачи информации. Закон самосохранения утверждает, что  каждая система стремится сохранять целостное образование, динамичное равновесие независимо от влияния внутренних и внешних отрицательных факторов.

Экономику можно разделить на следующие 5 блоков:

-содержание экономических, производственных и социальных

  отношений;

-хозяйственный механизм реализации интересов;

-экономические и биологические законы регулирования экономики;

-элементы производительных сил (факторы производства);

  -эффективность общественного производства.

  Для каждого блока формируется свой круг задач.   Первый блок экономической системы отражает по уровням систему экономических, производственных и социальных отношений между субъектами экономики: гражданин, фирма, государство.  В поведении субъектов преследуется цель извлечения максимальной выгоды. Сбалансированные отношения складываются тогда, когда все субъекты: государство, фирма, гражданин, достигают единства в материальных, производственных, социальных интересах. Это идеальная модель, которую стремится создать государство.  Наличие противоречий в экономических интересах у субъектов экономики создает часто неравновесие в экономике. В такой борьбе за материальные интересы кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Если это проигрыш является кратковременным и не постоянным, то это нормальное явление. Однако в долгосрочной перспективе таких диспропорций у экономической системы не должно существовать. Их наличие свидетельствует о нежизнеспособности отдельного субъекта. Существует мнение, что в рыночной экономике интересы гражданина стоят выше государственных интересов. Однако не всякая деятельность гражданина может соответствовать интересам общества: производство наркотических средств, оружия и т.д. В государстве каждого субъекта необходимо наделять особыми правами, но  хозяйственная деятельность должна осуществляться  в пределах общественного согласия.  Государственные интересы не могут стоять выше интересов других субъектов, если они будут подавлять их полезную для общества хозяйственную инициативу.

Задача второго блока состоит в разработке элементов хозяйственного механизма, с помощью которого реализуются материальные, социальные интересы всех субъектов экономики: гражданина, фирмы и государства. К их числу относятся: планирование, денежно-кредитная система, налоговая система, оплата труда, ценообразование, хозяйственный договор, государственное и местное законодательство. Законодательство обычно создаёт правила поведения субъектов на рынке и при участии государства происходит дорегулирование экономики. Здесь важным является превращение внешних отрицательных эффектов во внутренние. Без активного участия государства трудно решать вопросы охраны природы, повышения здоровья и уровня жизни людей. Этим целям должны служить все элементы хозяйственного механизма.

Информация о работе Экономика как кибернетическая система