Этапы процесса коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 22:03, реферат

Краткое описание

Коммуникационный процесс - это обмен информацией между двумя и более людьми. Основная цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т. е. сообщений.

Содержимое работы - 1 файл

Этапы процесса коммуникации.docx

— 18.72 Кб (Скачать файл)

Коммуникационный процесс - это обмен информацией между двумя и более людьми. Основная цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т. е. сообщений.

    Базовые элементы процесса коммуникации:

   ♦  отправитель — лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее;

   ♦  сообщение — подлежащая передаче информация, которая может быть закодирована;

    ♦  канал — средство передачи информации;

   ♦  получатель — лицо, для которого предназначена ин 
формация, и которое ее интерпретирует.
 

При обмене информацией отправитель  и получатель проходят несколько  взаимосвязанных этапов. Указанные взаимосвязанные этапы таковы:

  1. Зарождение идеи - отправитель решает, какую значимую идею или сообщение следует сделать предметом обмена.
  2. Кодирование и выбор канала - отправитель должен с помощью символов закодировать информацию, использовав для этого слова, интонацию и жесты (язык тела).
  3. Передача - отправитель использует канал для доставки сообщения (закодированной идеи или совокупности идей) получателю, речь идет о физической передаче сообщения.
  4. Декодирование - перевод символов отправителя в мысли получателя.

Коммуникационная  сеть - это соединение определенным образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информационных потоков. Создаваемая руководителем сеть состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей. 
Вертикальные связи строятся по линии руководства от начальника к подчиненному. Горизонтальные связиосуществляются между равными по уровням индивидами или частями организации: 
- между заместителями; 
- между начальниками отделов; 
- между подчиненными.

 
Диагональные  связи это связи с другими начальниками и с другими подчиненными. Сеть этих связей создает реальную структуру организации. Задача формальной организационной структуры заключается в том, чтобы придать коммуникационным потокам правильное направление. Размеры подразделений в организации ограничивают возможности развития коммуникационной сети. Например, коммуникационная сеть в группе из 12 человек более разнообразная и сложная, чем в группе из трех человек. В зависимости от того, как построены коммуникационные сети, деятельность группы может отличаться большей или меньшей эффективностью.

 
Коммуникационный  стиль - это способ, с помощью которого строить коммуникационное воздействие с другими. Существует много различных стилей, используемых людьми в межличностной коммуникации, также как и много подходов к определению этих стилей. Знание стилей помогает определить то, как вести и чего можно ожидать от поведения, связанного с определенным стилем.

   Простейшая  модель процесса коммуникации может быть представлена рис. 19.10.

   Говоря  о роли обратной связи, специалист по обмену информацией в бизнесе, профессор Филипп Льюис писал: «Эффективный обмен информацией должен быть двусторонне направленным. Обратная связь — это опорная реакция на то, что услышано, прочитано или увидено; информация отсылается назад отправителю, свидетельствуя о мере понимания, доверия к сообщению, усвоения и согласия с сообщением... . Руководитель не должен думать, что все сказанное или написанное им будет в точности понято так, как он замышлял. Руководитель, опирающийся на такое ложное допущение, отсекает себя от реальности. Руководитель, который не наладит обратную связь для получения информации, обнаружит, что эффективность его управленческих действий резко снижена. Аналогичным образом, если обратная связь с работниками заблокирована, руководитель, в конце концов, окажется изолированным или обманываемым.

   Двусторонний  обмен информацией (с обратной связью), хотя и протекает медленнее одностороннего, тем не менее, может способствовать значительному повышению эффективности управления.

   Передаче  информации присущи шумы — помехи, искажающие смысл. Источники шума, создающие помехи при обмене информацией, варьируют от языка до различий в восприятии. Определенные шумы присутствуют всегда, поэтому на каждом этапе процесса обмена информацией может происходить более или менее сильное искажение смысла.

Информация о работе Этапы процесса коммуникации