Эволюция менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 14:01, контрольная работа

Краткое описание

История менеджмента насчитывает несколько тысячелетий. За эти долгие годы развитие теории и практики менеджмента происходило в основном эволюционно, путём непрерывного накопления опыта, отражающего изменения, которые происходили в обществе, экономике и всей системе социально-экономических отношений.

Содержание работы

1. Эволюция менеджмента в историческом плане. Основные этапы развития менеджмента
1.1.Эволюция менеджмента
1.2.Этапы развития менеджмента
2. Содержание, значение и типология решений в менеджменте
2.1.Содержание и классификация решений
2.2.Типология решений
3. Практические навыки управления конфликтами разных уровней в организации
3.1.Методы управления конфликтами
3.2.Рекомендации по поведению в конфликтной ситуации
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

менеджмент.docx

— 65.02 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

1.

Эволюция менеджмента  в историческом плане. Основные этапы  развития менеджмента…………………………………………………

 

3

1.1.

1.2.

Эволюция менеджмента…………………………………………………

Этапы развития менеджмента…………………………………………...

3

5

2.

Содержание, значение и типология решений в менеджменте……

8

2.1.

2.2.

Содержание и классификация  решений………………………………..

Типология решений……………………………………………………...

8

16

3.

Практические  навыки управления конфликтами разных уровней в организации…………………………………………………

 

19

3.1.

3.2.

Методы управления конфликтами……………………………………..

Рекомендации по поведению  в конфликтной ситуации………………

19

26

 

Список использованных источников и литературы…………………...

30


 

 

 

1.  Эволюция  менеджмента в историческом плане.  Основные этапы развития менеджмента.

 

1.1. Эволюция менеджмента.

 

История менеджмента насчитывает  несколько тысячелетий. За эти долгие годы развитие теории и практики менеджмента  происходило в основном эволюционно, путём непрерывного накопления опыта, отражающего изменения, которые  происходили в обществе, экономике  и всей системе социально-экономических  отношений.

Вместе с тем на этом долгом пути выделяют ряд этапов и  революционных преобразований в  подходах к проблемам менеджмента. Началом истории менеджмента  принято считать зарождение письменности в древнем Шумере. Это революционное  достижение в истории  человечества привело к образованию особого слоя «жрецов-бизнесменов», занятых торговыми операциями. Первая управленческая революция получила название религиозно-коммерческой. За ней последовали другие.3

Вторая относится к 1760 г. До н. э. и связана с деятельностью  царя Хаммурапи, издавшего свод законов  управления государством для регулирования  многообразных общественных отношений  между различными социальными группами населения.

Третья произошла во времена  правления Навуходоносора II (682-605 гг. до н. э.) и была направлена на соединение государственных методов управления с контролем за деятельностью  в сферах производства и строительства.

Четвёртая относиться к  XVII-XVIII векам н. э. и вызвана зарождением капитализма и началом индустриального прогресса в Европе. В это время обострился интерес к управлению, зародилась идея, что управление само может внести значительный вклад в развитие и эффективность производства. Выделение проблем управления в самостоятельную область знаний было ответом на потребности предпринимательства в связи с обострением конкуренции и формированием крупных предприятий. Главным революционным преобразованием этого периода в области менеджмента было его отделение от собственности и зарождение профессионального менеджмента.

Пятая управленческая революция, часто называемой бюрократической, относится к концу XIX – началу ХХ в. Теоретической основой преобразований в области управления была концепция  бюрократии, позволившая сформулировать крупные иерархические структуры  управления, осуществить разделение труда, ввести нормы и стандарты, установить должные обязанности  и ответственность.

К концу XIX – началу ХХ в. появились первые работы по научному обобщению накопленного опыта и  формирование основ науки управления. Это было вызвано потребностями  промышленности, которая всё больше приобретала такие специфические  черты как массовое производство и массовый сбыт, крупномасштабная организация в форме крупных  корпораций и акционерных обществ, ориентация на рынки большой ёмкости.

Промышленные предприятия  испытывали потребность в рациональной организации производства и труда, чёткой и взаимосвязанной работе всех подразделений и служб, руководителей  и исполнителей. Для этого потребовались  научно обоснованные принципы, нормы  и стандарты.

Теория и практика управления производством в ХХ в. формировалась  под воздействием успеха в других областях знаний, связанных с менеджментом, таких как математика, инженерные науки, социология, психология и т.д. Достижения в этих областях выявляли новые факторы, влияющие на управление. Это позволяло находить новые  подходы к управлению и отказаться от старых теорий, которые не выдержали  проверку практикой.9

1.2.  Этапы развития менеджмента.

 

С некоторой условностью  можно выделить 8 этапов в развитии менеджмента.

Первый  этап развития менеджмента начался в начале двадцатого столетия и связан с учением Ф.Тейлора после публикации его книги "Принципы научного управления", в которой он впервые рассмотрел научные подходы и принципы построения системы управления. Используя систему управления, разработанную Ф.Тейлором, американские фирмы и Америка в целом наглядно продемонстрировали ее практическую значимость и влияние на развитие экономики. Однако системный анализ предложенной Ф.Тейлором модели управления показал, что эта система Тейлора пока нашла ограниченное применение вследствие непонимания ее сути рыночными структурами, фирмами и их руководителями.

Именно под воздействием учения Тейлора чуть позже появляются научные работы по менеджменту Френка, Гильберта, Ганита.8

Второй  этап развития менеджмента связан с новыми подходами в развитии учения о менеджменте, на основе учения Ф.Тейлора, но с принципиально новыми подходами. Появится и апробируется на практике так называемая классическая (адмистративная) школа управления, родоначальниками которой стали А.Файоль, П.Урвик, Д.Муни, П.Слоун. В частности, А.Файоль впервые предоложили новую теорию менеджмента, раскрывающую его функции, принципы и необходимость теоретического изучения.

Третий  этап развития менеджмента стал называться "неоклассическим", нарождается и начинает развиваться школа "человеческих отношений", развитие которой связано с именами ученых А.Файоля, Д.Муни, П.Слоуна, Э.Мейо. На этом этапе апрбируется социологическая концепция групповых решений.

Четвертый этап развития менеджмента относится к периоду 1940 – 1960 гг. В эти годы происходит эволюция управленческой мысли, которая направлена на развитие теории организации менеджмента на основе достижений психологической и социологической наук, оказывающих решающее воздействие на человека в системе управления.

Пятый этап развития управленческой мысли отличается от всех предыдущих тем, что происходит становление современных количественных методов обоснования управленческих решений под воздействием широкого использования в практике экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Этот процесс успешно развивается по настоящее время. Так, Д.Макгрегор впервые обосновал свою теорию и доказал, что отношение менеджера к своим подчиненным существенно влияет на их поведение и на рабочий климат в организации. В теории "X" - утверждение приоритета контролирующего менеджера, в теории "У" - принцип распределения объективности. (Годы развития этой концепции – 1950 – 1960 г.)

Шестой  этап развития менеджмента можно отнести к периоду 1970 – 1980 гг. Учеными – управленцами вырабатываются новые подходы в развитии теории управления, смысл которых сводится к тому, что организация – это открытая система, приспосабливающаяся к внутренней среде (организации) нужно искать во внешней среде. Исходя из такого посыла просходили установления взаимосвязей между типами сред и различными моделями управления. К этому периоду относятся теории: "стратегического менеджмента" И.Ансоффа, "теория властных структур между организациями" Г.Саланчика, "конкретной стратегии, конкурентоспособности, потребительских качеств продукции и ресурсов" Портера и т.д.

Седьмой этап относится к 80-м гг., которые ознаменовались появлением новых подвидов в управлений, неожиданным для многих открытием "организационной структуры" как мощного механизма управления, особенно успешно использованного Японией и другими странами, с важнейшими по силе воздействия управленческими методами.

Восьмой этап развития менеджмента  относится к 90-м гг. На этом этапе  просматриваются три основные тенденции:

  • возврат к прошлому - осознание значения материальной, технической базы современного производства;
  • создание социальных поведенческих элементов - это усиление внимания не только к организационной культуре, но и к различным формам демократизации управления, участие рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций в других сферах деятельности;
  • усиление международного характера управления. Переход многих стран к открытой экономике, участие в конкурентной борьбе, организации современной деятельности.3

 

 

 

 

 

 

2.  Содержание, значение и типология решений  в менеджменте.

2.1. Содержание  и классификация решений.

 

Решение – центральный момент всего процесса управления. В широком смысле это понятие включает и подготовку решения (планирование), а в узком смысле – это выбор альтернативы. В рамках перспективного планирования принимаются основополагающие решения (что делать?), затем в процессе текущего планирования, организации, мотивации, координации, регулирования, изменений планов – решения в узком смысле (как делать?), хотя такая граница является условной.

Все виды решений, принимаемых  в процессе управления, можно классифицировать по многочисленным признакам:10

  • по объекту решения (ориентированные на цели или средства, основополагающие структурные или ситуационные);
  • по надежности исходной информации (на основе надежной информации, рисковые и ненадежные);
  • срокам действия последствий (долго-, средне-, краткосрочные);
  • связи с иерархией планирования (стратегические, тактические, оперативные);
  • частоте повторяемости (случайные, повторяющиеся, рутинные);
  • производственному охвату (для всей фирмы, узкоспециализированные);
  • числу решений в процессе их принятия (статические, динамические, одно- и многоступенчатые);
  • ЛПР (единоличные, групповые, со стороны менеджеров, со стороны исполнителей);
  • учету изменения данных (жесткие, гибкие);
  • независимости (автономные, дополняющие друг друга);
  • сложности (простые и сложные).

Ход решения можно рассматривать  как выполнение взаимосвязанного набора этапов и подэтапов процесса решения:

  1. Сбор информации о возможных проблемах.
  2. Выявление и определение причин возникновения проблемы.
  3. Формулирование целей решения проблемы.
  4. Обоснование стратегии решения проблемы.
  5. Разработка вариантов решения.
  6. Выбор лучшего варианта.
  7. Корректировка и согласование решения.
  8. Реализация решения.

Возможны два направления  распределения полномочий: делегирование  полномочий и централизация решения.

Делегирование – передача другим (обычно подчиненным) ответственности и авторства операций и/или согласования определенных действий. Имеются различные уровни делегирования (делегирование деятельности, но не оценок, ответственности, авторства действий). Достоинства делегирования: освобождение времени менеджера; возможность менеджеру заняться более важной работой (например, стратегическими решениями); возможность более глубокой оценки потенциала подчиненных; мотивация тех, кому осуществляется делегирование; средство развития искусств и навыков сотрудников; работа с кадровым резервом. Недостатки делегирования: организация делегирования требует определенной затраты времени и усилий менеджера; имеется определенный риск; в организации может просто не быть людей с достаточными ресурсом времени и компетенцией.

Список действий при делегировании:

  1. Выделить существенное во всем многообразии активностей.
  2. Определить активности, подлежащие делегированию.
  3. Оценить выгоды делегирования.
  4. Идентифицировать личности, пригодные для делегирования.
  5. Обсудить передаваемые активности.
  6. Определить временные рамки и обеспечение делегирования.
  7. Определить уровни ответственности при делегировании.
  8. Обзор и оценка результатов делегирования.

Под риском понимается опасность ошибочного решения. Поскольку риск – опасность потерь, он означает негативное отклонение от цели. Так как будущее никогда неизвестно, все решения связаны с риском. Риск может заключаться во влиянии на рентабельность, доходы, затраты, оборот и ликвидность (возможность всегда оплачивать свои счета). Различают риск:

Информация о работе Эволюция менеджмента